Садкевич З.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.В.,

подсудимой Садкевич З.Н.,

защитника адвоката Щедрова Ю.С. представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Садкевич Земфиры Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки Российской Федерации, без образования, не замужней, без определенных занятий, не зарегистрированной на территории ... и ..., проживающей без регистрации по адресу: ..., пос. Победа, ..., ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Садкевич З.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов, на ..., ... около «Главпочтамта», у неустановленного лица Садкевич З.Н. незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 18,54 грамма, расфасованное в один полимерный пакетик. Данное наркотическое средство Садкевич З.Н. незаконно хранила при себе без цели сбыта до 21 часа. Пока в тот же день у ... по ..., пос. Южный, ..., была задержана сотрудниками ОРЧ Номер обезличен УВД по ... и в ходе личного досмотра, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут в кабинете Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ..., ... у Садкевич З.Н. в бюстгальтере под правой грудью было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 18,54 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимая Садкевич З.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении и поддержала заявленное ей ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник – адвокат Щедров Ю.С.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Садкевич З.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Садкевич З.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в редакции постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен).

Согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного ФИО5», героин массой свыше 0,5 грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Садкевич З.Н., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Садкевич З.Н. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимая Садкевич З.Н. несудима, регистрации на территории г. Тулы и Тульской области не имеет, без определенных занятий, на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения подсудимой Садкевич З.Н., наказания не связанного с реальным лишением свободы, назначает ей наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и не находит достаточных оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Садкевич Земфиру Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора исчислять с 23 июля 2010 года.

Меру пресечения осужденной Садкевич З.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отделения милиции Номер обезличен УВД по г. Туле: 1 сверток с наркотическим средством – героин массой 18,54 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебною коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий