по обвинению Турушева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года. г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Рогова В.В.,

при секретаре Гусевой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Матевосяна А.А.,

подсудимого Турушева А.В.,

защитника адвоката Мушкина С.Н. представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличенаг., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Турушева Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, холостого, со средним общим и начальным профессиональным образованием, работавшего младшим инспектором 2 категории дежурной службы в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по ..., в настоящее время работающего сборщиком конструкций ПВХ в ООО «Фаворит-Плюс» д. Б. ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Турушев А.В., являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом и.о. начальника ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по ... от Дата обезличена года Номер обезличен ФИО4 с Дата обезличена года назначен на должность младшего инспектора 2 категории дежурной службы и ему присвоено специальное звание младший сержант внутренней службы.

В своей работе Турушев А.В. был обязан руководствоваться положениями ФИО8, Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, ФИО7 от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Указами ФИО6, постановлениями ФИО5, Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденными приказом Министерства юстиции Российской Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличен, иными нормативно-правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации, ФСИН России, Управления ФСИН России по ..., начальника учреждения, Положением об отделе режима, а также должностной инструкцией младшего инспектора-дежурного по выводу ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по ..., утвержденной и.о. начальника ФБУИЗ-71/1 УФСИН России по ... Дата обезличенаг.

Согласно п. 25 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, к запрещенным к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми относятся предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, а также не включенные в перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету.

Предметы и вещи, не предусмотренные настоящим Перечнем, являются запрещенными. В указанный перечень не включены средства мобильной связи: мобильный телефон, зарядное устройство для мобильного телефона, а также сим-карта для мобильной связи, в связи с чем указанные предметы являются запрещенными для хранения и использования подозреваемыми и обвиняемыми в следственных изоляторах.

На основании должностной инструкции младшего инспектора-дежурного по выводу ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, утвержденной и.о. начальника ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области Дата обезличенаг., Турушев А.В. выполнял обязанности по выводу подозреваемых, обвиняемых, осужденных и обеспечивал надзор при проведении режимных мероприятий, был обязан обеспечивать порядок вывода из камер, правил передвижения и сопровождения подозреваемых, обвиняемых и осужденных по коридорам и режимной территории, не оставлять их без надзора в пути следования, в кабинетах, в прогулочных дворах и других помещениях, строго соблюдать изоляцию, производить неполный обыск подозреваемых, обвиняемых или осужденных при выводе из камер и по возвращении в них, принимать меры по соблюдению прав человека в учреждении.

Кроме того, Турушев А.В. был предупрежден о недопущении вступления во внеслужебную связь со специальным контингентом.

Таким образом, младший инспектор 2 категории дежурной службы Турушев А.В. осуществлял функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом.

В июле 2010 года к Турушеву А.В. обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой пронести на территорию ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области запрещенные предметы – мобильный телефон, зарядное устройство к нему и 4 сим-карты для передачи одному из лиц, содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

Турушев, являясь представителем власти, имея корыстную заинтересованность, с просьбой согласился и пообещал пронести на территорию ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, для передачи неустановленному лицу из числа содержащихся под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области мобильный телефон, зарядное устройство к нему и 4 сим-карты за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

Дата обезличена года в период времени с 9 часов до 10 часов 20 минут Турушев А.В., согласно ранее достигнутой договоренности, возле станции «Южная» на пр. Ленина г. Тулы встретился с неустановленным лицом, от которого получил мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 880i» серийный номер 35777401-996842-8, зарядное устройство к мобильному телефону «Sony Ericsson», 4 сим-карты оператора мобильной связи «ТELE2» для проноса на территорию ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области и передачи неустановленному лицу из числа содержащихся под стражей, а также денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 10 часов 20 минут Турушев А.В. прибыл на территорию ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, расположенного по адресу: г. Тула, ул. М. Тореза, д. 11-б, где, используя свои должностные полномочия, незаконно пронес на территорию данного учреждения запрещенные Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов предметы: мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 880i» серийный номер «35777401-996842-8», зарядное устройство к мобильному телефону «Sony Ericsson», 4 сим-карты оператора мобильной связи «ТELE2» для последующей передачи неустановленному следствием лицу, из числа содержащихся под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

В этот же день Турушев А.В. был задержан на территории данного учреждения и добровольно выдал находившиеся при нем мобильный телефон марки «Sony Ericsson W880i» серийный номер 35777401-996842-8, зарядное устройство для мобильного телефона «Sony Ericsson», 4 сим-карты оператора мобильной связи «ТELE2».

Своими действиями Турушев А.В. существенно нарушил права и законные интересы организации, а также охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, в том числе ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Турушев А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мушкин С.Н.

Государственный обвинитель Матевосян А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Турушев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Турушева А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Турушев А.В. ранее не судим, по месту прежней работы в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется по месту учебы в профессиональном училище Номер обезличен и по месту службы в войсковой части 71278, а также по месту работы в ООО «Фаворит-Плюс», на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого Турушева А.В. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, которое с учетом приведенных выше доводов, будет являться справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Sony Ericsson W880i», четыре SIM–карты оператора мобильной связи «TELE2», зарядное устройство для мобильного телефона «Sony Ericsson», а также денежные средства в сумме 1500 рублей, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УПК РФ следует конфисковать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Турушева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Турушеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sony Ericsson W 880i» IMEI номера 35777401-996842-8, SIM–карту оператора мобильной связи «TELE2» IMEI 897012\0593000\2508495, SIM–карту оператора мобильной связи «TELE2» IMEI 897012\0592000\0633015, SIM–карту оператора мобильной связи «TELE2» IMEI 897012\0593000\2509899, SIM–карту оператора мобильной связи «TELE2» IMEI 897012\0593000\2508503, зарядное устройство для мобильного телефона «Sony Ericsson» - конфисковать, обратив в собственность государства; денежные купюры достоинством 1000 рублей серии «яэ» номер 6794634 и денежную купюру достоинством 500 рублей серии «яХ» номер 9862582, хранящиеся в банковской ячейке Номер обезличен Тульского отделения Сбербанка России, конфисковать, обратив в собственность государства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий