19.07.2010 г. Краснов по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретаре Кудиновой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Рябковой Т.В.,

подсудимого Краснова С.С.,

защитника адвоката Большакова В.И., представившего удостоверение № 531 от 29.09.2004 г и ордер № 020634 от 12.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Краснова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Краснов С.С., 22.11.2009 года, 14.01, 25.03, 30.03, 19.04 и 19.04. 2010 года совершил шесть краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же 08.03, 23.03, 30.03, 2.04, 12.04, 12.04, 15.04, 16.04 и 16.04. 2010 года совершил девять краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же 21.03. 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2009 г., в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, Краснов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства пришел к <адрес> <адрес>, где проживали ранее ему незнакомые ФИО5 и ФИО6

Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, Краснов С.С., пользуясь тем, что форточка окна одной из комнат дома не закрыта, открыл окно и через него проник в помещение дома, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- сотовый телефон марки «Samsung М 610», стоимостью 3500 рублей,

- часы женские наручные марки «Соло», стоимостью 900 рублей,

- аудиомагнитофон марки «KANSAI» не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 150 рублей, а так же из холодильника начатую бутылку водки, не представляющую материальной ценности.

С похищенным Краснов С.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

14 января 2010 г., в период времени с 02 часов 30 минут по 05 часов 10 минут, Краснов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства пришел к дому <адрес> <адрес>, где в <адрес>, расположенной на первом этаже, проживают ранее ему незнакомые ФИО7 и ФИО8

Реализуя свои преступные намерения, Краснов С.С., пользуясь тем обстоятельством, что окно кухни не закрыто, через него незаконно проник в помещение квартиры, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище, где увидел спящих в одной из комнат квартиры супругов ФИО7 и ФИО8

Далее Краснов С.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, пользуясь тем обстоятельством, что хозяева квартиры спят, действуя тайно похитил имущество, находящееся в совместной собственности ФИО7 и ФИО8, а именно: с верхней полки шкафа набора стенной мебели Краснов С.С. похитил шкатулку стоимостью 150 рублей, в которой находились:

- женские наручные часы с золотым браслетом стоимостью 25000 рублей;

- перстень золотой стоимостью 10000 рублей;

- золотая цепочка стоимостью 3200 рублей;

- золотая цепочка стоимостью 6000 рублей;

- золотая цепочка стоимостью 3500 рублей;

- золотой крест стоимостью 2200 рублей;

- золотой крест стоимостью 3000 рублей;

- женский золотой браслет стоимостью 3000 рублей;

- женский золотой браслет стоимостью 2200 рублей

- золотая подвеска стоимостью 1200 рублей;

- золотая подвеска стоимостью 1500 рублей;

- заколка для галстука из золота стоимостью 3000 рублей;

- заколка для галстука из золота стоимостью 5000 рублей;

- женское золотое кольцо стоимостью 1500 рублей;

- женское золотое кольцо стоимостью 10000 рублей;

- женское золотое кольцо стоимостью 7000 рублей;

- женский золотой перстень стоимостью 8000 рублей;

- женское золотое кольцо стоимостью 6000 рублей;

- женский золотой перстень стоимостью 8000 рублей;

- женское золотое обручальное кольцо стоимостью 10000 рублей;

- женское золотое обручальное кольцо стоимостью 2500рублей;

- женское золотое обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей;

- пара золотых сережек стоимостью 4000 рублей.

С компьютерного стола в этой комнате Краснов С.С. тайно похитил фотоаппарат «SONY Т-50» стоимостью 8721 рублей, с вставленной в него картой памяти стоимостью 1791 рубль.

Далее Краснов С.С. прошел в коридор данной квартиры, где тайно похитил сумку женскую, стоимостью 350 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 5000 рублей, сумку мужскую стоимостью 200 рублей, а так же из кошелька, находящегося в данной сумке деньги в сумме 50 рублей.

После этого Краснов С.С., удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7 и ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 146.268 рублей.

08 марта 2010 г., в период времени с 00 часов 45 минут по 04 часов 10 минут, Краснов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства пришел к <адрес> по <адрес>, где в <адрес>, расположенной на первом этаже, проживает ранее ему незнакомая ФИО10

Реализуя свои преступные намерения, Краснов С.С., пользуясь тем обстоятельством, что ФИО10 дома отсутствовала, локтем своей левой руки разбил стекло окна кухни, и далее через указанное окно незаконно проник в помещение квартиры, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище, где действуя тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно:

- телевизор «THOMSON», стоимостью 15000 рублей;

- музыкальные колонки марки «Logitech», стоимостью 2500 рублей;

- DVD-проигрыватель марки «LG», стоимостью 3500 рублей;

-простынь, не представляющую материальной ценности;

- шесть DVD-дисков с фильмами «Абсолютный ноль», «Мальчишник»; «Испытание Акилы, Любовь приходит к палачу, Фактор, Аида, Пульс, Охранник, Держи ритм, Как сходить на свидание в Квинксе, Странная утка», «Продавщица», «Бладрейн 2», «Ганибал. Восхождение»;

- семь CD дисков со сборниками музыки «Летний коктейль 200 мл.», «Arash Jaande», «DJ Aligator», «Песня года», «Трое», «Руины, Шалун, Форсаж», «Фабрика»;

- CD диск сиреневого цвета, на котором нанесена надпись «фото»;

- двусторонний DVD диск с фильмами Крик 1,2,3 без бокса;

- 11 CD дисков с музыкальными записями и фотографиями, материальной ценности не представляющие.

После этого Краснов С.С., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 21.000 рублей.

21 марта 2010 г., около 03 часов 20 минут, Краснов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства, пришел к <адрес> по <адрес>, где в <адрес>, расположенной на первом этаже, проживает ранее ему незнакомая ФИО11

Реализуя свои преступные намерения, Краснов С.С., подставил под окно кухни найденную им поблизости деревянную тумбочку, после чего, встав на тумбочку, при помощи имевшихся у него при себе кусачек, выставил стекло окна и незаконно проник в помещение квартиры, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище.

Далее Краснов С.С. прошел в коридор данной квартиры, и в это время он был замечен ФИО11, которая включила в комнате освещение. ФИО11, понимая противоправность деяний Краснова С.С., побежала к входной двери в квартиру для того, чтобы позвать на помощь соседей.

Краснов С.С. понимая, что его действия перестали носить тайный характер, при этом, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, догнал ФИО11 и схватил ее за плечо, удерживая ее, таким образом, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, и потребовал передать ему деньги в сумме 5.000 рублей.

На данные требования ФИО11 ответила, что данной суммы денежных средств не имеет. После этого Краснов С.С. потребовал от ФИО11 снять со своей шеи и передать ему золотую цепочку стоимостью 2500 рублей с крестиком стоимостью 700 рублей. ФИО11, опасаясь за свои жизнь и здоровье, осознавая физическое преимущество со стороны Краснова С.С., выполнила его требования.

Далее Краснов С.С. увидел лежащие на секретере деньги в сумме 300 рублей, которые он открыто для ФИО11 похитил.

После этого Краснов С.С., удерживая при себе похищенное, через входную дверь квартиры, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

23 марта 2010 г., в период времени с 02 часов 00 минут по 05 часов 45 минут, Краснов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства пришел к дому № по <адрес>, где проживают ранее ему незнакомые ФИО12 и ФИО13

Реализуя свои преступные намерения, Краснов С.С., пользуясь тем, что форточка окна кухни открыта, открыл окно и проник в помещение дома, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище, где из холодильника кухни тайно похитил 2 кг куриных окорочков и 400 гр. ветчины, не представляющих для ФИО12 материальной ценности.

Далее Краснов С.С. прошел в одну из комнат дома, где из мужских брюк, находящихся на стуле, тайно похитил денежные средства в сумме 7500 рублей.

После этого Краснов С.С., продолжая свои преступные действия, в поисках предметов и ценностей с целью их дальнейшего хищения, прошел в другую комнату дома, где увидел спящих ФИО12 и ФИО13 Опасаясь, что хозяева дома могут проснуться и увидеть его, Краснов С.С. открыв входную дверь дома, удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на сумму 7.500 рублей.

В период времени с 23 часов 24 марта 2010 г. по 01 час 15 минут 25 марта 2010 г., Краснов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства пришел к дому № по <адрес>, где проживает ранее ему незнакомая ФИО14

Реализуя свои преступные намерения, Краснов С.С., при помощи имевшегося при нем ножа выставил стекло наружной рамы окна кухни, после чего выставил внутреннюю раму окна и проник в помещение дома, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище.

Оказавшись в помещении кухни, Краснов С.С. обратил внимание на то, что в соседней комнате спят люди, а на диване кухни стоят две женские сумки, принадлежащие ФИО14 и ФИО15 Опасаясь, что хозяева дома могут проснуться и его преступные действия станут явными, Краснов С.С. тайно похитил указанные сумки и через входную дверь с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Краснов С.С. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно сумку женскую, стоимостью 800 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 150 рублей, с денежными средствами в сумме 1500 рублей; сотовый телефон «Моторола», стоимостью 1000 рублей; не представляющая материальной ценности косметичка, с находящими в ней косметическими принадлежностями: тушь для ресниц, стоимостью 150 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 450 рублей, тени для век, стоимостью 120 рублей, тени для век, стоимостью 60 рублей, помада, стоимостью 150 рублей, шариковый дезодорант, стоимостью 120 рублей, пудра, стоимостью 80 рублей.

Также Краснов С.С. похитил имущество, принадлежащее ФИО15, являющейся родственницей ФИО14, а именно сумку женскую, материальной ценности не представляющую, в которой находились: паспорт на имя ФИО15, карта москвича, дисконтная карта, проездной билет, справка ВТЭК, кошелек, стоимостью 1800 рублей с денежными средствами в сумме 3700 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: зубные протезы, расческа, упаковка бинта, таблетки, мазь, носовой платок, помада, ремешок от зонтика, резинка для волос, пачка сигарет «Альянс», лейкопластырь, зеркало раскладное.

Своими преступными действиями Краснов С.С. причинил ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 4.580 рублей и ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.166 рублей.

30 марта 2010 г., в период времени с 00 часов по 01 час 00 минут, Краснов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства пришел к дому № по <адрес>, где проживает ранее ему незнакомый ФИО16 с семьей.

Реализуя свои преступные намерения, Краснов С.С., при помощи имевшегося при нем ножа выставил стекло наружной рамы окна кухни, после чего попытался выставить стекло внутренней рамы того же окна, при этом стекло разбилось. Через образовавшееся отверстие Краснов С.С. открыл раму окна и, подставив к окну найденную здесь же лестницу, проник в помещение дома, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище.

Оказавшись в помещении кухни, Краснов С.С. прошел в коридор, где увидел находящиеся на вешалке мужские брюки, принадлежащие ФИО16, из заднего кармана которых он тайно похитил кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей и пластиковая карта клиента «Метро» не представляющая материальной ценности.

После этого Краснов С.С. через входную дверь дома с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

30 марта 2010 г., в период времени с 02 часов 30 минут по 04 час 45 минут, Краснов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства пришел к дому №-А по <адрес>, где проживает ранее ему незнакомая ФИО17 с семьей.

Реализуя свои преступные намерения, будучи уверенным, что хозяева дома спят, Краснов С.С., при помощи имевшегося при нем ножа, выставил стекло рамы окна террасы, и через образовавшийся проем проник в помещение дома, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище. Оказавшись в помещении террасы, Краснов С.С. прошел в помещение дома, где в одной из комнат с полки тайно похитил принадлежащую ФИО17 шкатулку, не представляющую материальной ценности, в которой находились:

- золотые серьги стоимостью 5000 рублей;

- золотое обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей;

- золотая цепочка стоимостью 4011 рублей 90 копеек;

- золотой крестик стоимостью 1994 рублей 50 копеек;

- золотое кольцо стоимостью 3000 рублей;

- цепочка из белого золота стоимостью 2000 рублей;

- серебряные серьги стоимостью 700 рублей;

- серебряная цепочка стоимостью 1500 рублей.

После этого Краснов С.С. прошел в другую комнату дома, где обратил внимание на то, что здесь спали люди. Опасаясь быть застигнутым на месте преступления, Краснов С.С. взял женскую сумку и вышел из комнаты в коридор, где достал из сумки денежные средства в сумме 15100 рублей, принадлежащие ФИО18, таким образом, тайно их похитил. После этого Краснов С.С., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 19206 рублей 40 копеек и ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 15100 рублей.

В период времени с 23 часов 30 минут 01 апреля 2010 г. по 05 часов 30 минут 02 апреля 2010 г., Краснов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства, пришел к дому № по ул. 2-й <адрес>, где проживает ранее ему незнакомый ФИО19 с семьей.

Реализуя свои преступные намерения, Краснов С.С., при помощи имевшегося при нем ножа выставил стекло рамы окна террасы, и через образовавшийся проем проник в помещение дома, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище. Оказавшись в помещении террасы, Краснов С.С. прошел в жилое помещение дома, где при входе в кухню увидел вешалку, с находящейся на ней одеждой.

Продолжая свои преступные действия, Краснов С.С. начал прощупывать карманы одежды на вешалке, и из кармана мужской куртки тайно похитил принадлежащие ФИО19 сотовый телефон марки «Сони Эриксон С902», стоимостью 11000 рублей, автонавигатор марки «Кайзеравто», стоимостью 4300 рублей и денежные средства в сумме 1200 рублей.

После этого Краснов С.С., опасаясь, что хозяева дома могут проснуться и застигнут его на месте преступления, вышел на террасу и через входную дверь, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 16.500 рублей.

12 апреля 2010 г., в период времени с 00 часов 30 минут по 07 часов 00 минут, Краснов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства пришел к дому № по Отбойному переулку <адрес>, где проживает ранее ему незнакомая ФИО20 с семьей.

Реализуя свои преступные намерения, Краснов С.С., обошел строение дома в поисках окна, через которое ему было бы удобнее проникнуть в дом, и обратил внимание, что в одном из окон террасы рама окна не закрыта. Пользуясь данным обстоятельством, Краснов С.С. подставил под окно найденную здесь же металлическую трубу и проник в помещение дома, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище.

Оказавшись в помещении террасы, Краснов С.С. прошел в жилое помещение дома, где в одной из комнат на кровати увидел спящую хозяйку дома. Пользуясь данным обстоятельством, Краснов С.С., действуя тайно, с тумбочки, стоящей рядом с кроватью, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 2720», стоимостью 1350 рублей, на котором крепился брелок, стоимостью 150 рублей, а так же сумку женскую, после чего, опасаясь, что хозяйка дома проснется и застанет его на месте преступления, вышел из комнаты в кухню, где достал из сумки и, таким образом, похитил, кошелек, стоимостью 160 рублей, с денежными средствами в сумме 200 рублей.

Далее Краснов С.С., удерживая при себе похищенное, вышел на террасу дома, где также похитил спиннинг, стоимостью 5000 рублей и спальный мешок, стоимостью 2000 рублей, удочку, стоимостью 600 рублей, сумку спортивную черного цвета, в которой находились рыболовные принадлежности, общей стоимостью 1500 рублей и топор, стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО21

После этого Краснов С.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 8.860 рублей и ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 9.450 рублей.

12 апреля 2010 г., около 2 часов, Краснов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства пришел к дому № по <адрес>, в окнах которого отсутствовало освещение, где проживает ранее ему незнакомая ФИО22

Реализуя свои преступные намерения, Краснов С.С., при помощи имевшихся при нем кусачек выставил внешнюю оконную раму, а затем стекло внутренней оконной рамы окна кухни, и через образовавшийся проем проник в помещение дома, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище.

Оказавшись в помещении дома, Краснов С.С. прошел в помещение жилой комнаты, где со шкафа мебельной стенки тайно похитил принадлежащие ФИО22: сотовый телефон марки «Nokia 2700 Red», стоимостью 3990 рублей, из сумки, находящейся здесь же –деньги в сумме 10 рублей, после этого, пройдя в кухню, Краснов С.С. из холодильника тайно похитил кусок вареной колбасы, не представляющий материальной ценности. В это время ФИО22 проснулась и, услышав посторонний шум, спросила: « Кто тут?».

Краснов С.С., опасаясь, что хозяйка дома застигнет его на месте преступления, удерживая при себе похищенное, через входную дверь с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

В период времени с 22 часов 00 минут 14 апреля 2010 г. по 04 часа 00 минут 15 апреля 2010 г., Краснов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства пришел к <адрес> расположенной на первом этаже <адрес>-А по <адрес>, где проживает ранее ему незнакомый ФИО23 с семьей.

Реализуя свои преступные намерения, Краснов С.С., пользуясь тем обстоятельством, что форточка окна кухни открыта, встав на подоконник, открыл шпингалеты окна и незаконно проник в помещение квартиры, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище. Убедившись, что хозяева квартиры спят, Краснов С.С., прошел в прихожую квартиры, где на трюмо обнаружил женскую сумку.

Осмотрев содержимое сумки, из кошелька, находящегося в ней, Краснов С.С. тайно похитил денежные средства в сумме 150 рублей. После этого Краснов С.С. в поисках ценного имущества начал осматривать карманы одежды, находящейся в прихожей на вешалке, и из мужской куртки тайно похитил денежные средства в сумме 350 рублей. Далее Краснов С.С. прошел в кухню, где из холодильника тайно похитил кусок ветчины, не представляющей материальной ценности, а из ящика стола тайно похитил кухонный нож, так же не представляющий материальной ценности.

После этого Краснов С.С. через открытое окно с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО23 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

16 апреля 2010 г., в период времени с 00 часов 30 минут по 06 часов 00 минут, Краснов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства пришел к дому № по <адрес>, где проживает ранее ему незнакомая ФИО24 с семьей.

Реализуя свои преступные намерения, Краснов С.С., при помощи имевшихся при нем кусачек выставил стекло внешней оконной рамы ванной комнаты, а затем раздавил стекло внутренней оконной рамы ванной комнаты, и через образовавшийся проем проник в помещение дома, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище.

Оказавшись в помещении дома, Краснов С.С., убедившись, что хозяева дома спят, прошел в помещение прихожей, где обратил внимание на вешалку, на которой находилась одежда. В поисках ценного имущества Краснов С.С. начал осматривать карманы одежды и из портмоне, находящегося во внутреннем кармане мужской куртки-ветровки, тайно похитил денежные средства в сумме 1670 рублей. Далее, осмотрев содержимое женской сумки, находящейся здесь же, Краснов С.С. из кошелька тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей.

Затем Краснов С.С. прошел в кухню, где увидел проход, ведущий в жилую комнату, где на диване спал хозяин дома ФИО25 Убедившись, что последний спит, Краснов С.С., действуя тайно, начал осматривать содержимое шкафа данной комнаты, где обнаружил шкатулку, из которой он тайно похитил ювелирные украшения, а именно:

- золотые серьги стоимостью 7700 рублей;

- золотые серьги стоимостью 3500 рублей;

- золотой перстень стоимостью 4000 рублей;

- золотой перстень стоимостью 3000 рублей;

- золотой перстень стоимостью 3500 рублей;

- золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей;

- золотое обручальное кольцо стоимостью 2800 рублей;

- золотой кулон стоимостью 1400 рублей;

- золотой кулон стоимостью 3500 рублей;

- комплект из серебра (серьги и перстень) стоимостью 1500 рублей;

- кулон из серебра стоимостью 1000 рублей;

- кулон из серебра стоимостью 564 рублей;

- кулон из серебра стоимостью 440 рублей;

- кольцо из серебра стоимостью 2000 рублей;

- две цепочки из серебра общей стоимостью 1200 рублей;

-брошь из металла белого цвета стоимостью 500 рублей.

Далее Краснов С.С. прошел в кухню, где из холодильника тайно похитил кусок колбасы «Московская», не представляющий материальной ценности. После этого Краснов С.С. вышел в прихожую, где на тумбочке увидел секатор стоимостью 200 рублей, который так же тайно похитил.

После этого, Краснов С.С., открыв входную дверь дома, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО24 материальный ущерб на общую сумму 41.974 рублей.

16 апреля 2010 г., в период времени с 00 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, Краснов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства пришел к дому № по <адрес>у <адрес>, где проживает ранее ему незнакомый ФИО26 с семьей.

Реализуя свои преступные намерения, Краснов С.С., при помощи имевшихся при нем кусачек выставил стекло оконной рамы веранды, однако проникнуть внутрь не смог, т.к. около данного окна стоял шкаф.

Тогда Краснов С.С. при помощи имевшихся при нем кусачек выставил стекло находящейся рядом оконной рамы веранды и через образовавшийся проем проник в помещение веранды, однако проникнуть в дом не смог, т.к. дверь, ведущая в жилое помещение дома, была закрыта на запорное устройство изнутри.

Тогда Краснов С.С. через окно вылез на улицу и, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, стал обходить дом в поисках окна, через которое можно было бы проникнуть в жилое помещение, в результате чего обнаружил, что форточка окна кухни открыта.

Продолжая свои преступные действия, Краснов С.С. подставил к окну найденную на участке лестницу и через форточку проник в помещение дома, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище.

Оказавшись в помещении кухни, Краснов С.С. с тумбочки тайно похитил денежные средства в сумме 300 рублей. Далее Краснов С.С. в шкафу кухни обнаружил женскую сумку, осмотрев которую, из кошелька тайно похитил денежные средства в сумме 270 рублей. Далее Краснов С.С. прошел в жилую комнату, где начал выдвигать ящики мебели в поисках ценного имущества. На одной из полок мебельного шкафа Краснов С.С. обнаружил вазу, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 8230 рублей, которые он так же похитил.

После этого Краснов С.С. открыл входную дверь дома и, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО26 материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей.

19 апреля 2010 г., в период времени с 02 часов по 02 часа 20 минут, Краснов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства пришел к дому № по <адрес>, где проживает ранее ему незнакомая ФИО27 с семьей.

Реализуя свои преступные намерения, Краснов С.С. при помощи имевшегося при нем ножа выставил стекло оконной рамы террасы, и через образовавшийся проем проник в помещение дома, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище.

Далее Краснов С.С. прошел в помещение кухни, где действуя тайно, из одного из ящиков шкафа похитил, принадлежащие ФИО27 денежные средства в сумме 6000 рублей, а из вазы, находящейся в шкафу тайно похитил ювелирные изделия:

- серьги из золота стоимостью 30000 рублей;

- серьги из сплава золота и серебра стоимостью 3000 рублей;

а так же бижутерия:

- серьги из металла желтого цвета стоимостью 1000 рублей;

- серьги из металла белого цвета стоимостью 1000 рублей;

-серьги из металла белого цвета, не представляющие материальной ценности.

После этого Краснов С.С., удерживая при себе похищенное, вышел через входную дверь на улицу, где между забором и стеной дома обратил внимание на велосипед «Атлант», принадлежащий ФИО28 стоимостью 5000 рублей. Похитив указанный велосипед, Краснов С.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр. ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 41000 рублей и гр. ФИО28 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

19 апреля 2010 г., в период времени с 2 часов 30 минут по 9 часов, Краснов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства пришел к дому № по <адрес>, где проживает ранее ему незнакомый ФИО29 с семьей.

Реализуя свои преступные намерения, Краснов С.С., при помощи имевшегося при нем ножа выставил стекло оконной рамы террасы, и через образовавшийся проем открыл запорное устройство окна. Далее Краснов С.С. подставил к окну лестницу, найденную им на приусадебном участке, и проник в помещение дома, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище.

Далее Краснов С.С. прошел в жилое помещение, и, оказавшись в кухне, со стиральной машинки тайно похитил находящийся там кошелек не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 350 рублей.

После этого Краснов С.С. прошел в столовую, где в серванте обнаружил вазу, в которой находились ювелирные украшения, а именно:

- золотая цепочка стоимостью 2000 рублей;

- золотой крест стоимостью 1000 рублей;

-золотой кулон стоимостью 1200 рублей;

-золотой браслет стоимостью 2500 рублей;

-золотое обручальное кольцо стоимостью 10000 рублей;

- кольцо из серебра стоимостью 200 рублей;

-часы женские позолоченные «Чайка» стоимостью 2000 рублей.

Похитив указанные ювелирные украшения, Краснов С.С. прошел в помещение жилой комнаты, где обнаружил женскую сумку, которую он принес в столовую и, осмотрев содержимое, обнаружил кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 40 рублей.

После этого Краснов С.С., удерживая при себе похищенное, вышел на веранду и через открытое им окно с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Кондаурову С.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 19.290 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Краснов С.С. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Краснова С.С. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Краснов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенные преступления не могут превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Краснова С.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- от 22.11.2009 года, 14.01, 25.03, 30.03, 19.04 и 19.04. 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- от 08.03, 23.03, 30.03, 2.04, 12.04, 12.04, 15.04, 16.04 и 16.04. 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

- от 21.03.2010 года по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, данные о его личности: ранее судим, 29.05.2009 года освобожден условно-досрочно и вновь совершил 16 преступлений, относящихся к категории тяжких, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого Краснова С.С. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ необходимо назначить Краснову С.С. местом отбытия наказания в виде лишения свободы - исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения Краснова С.С. дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Краснова Сергея Сергеевича виновным в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа за каждое.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Краснову Сергею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Краснову С.С. условно-досрочное освобождение по постановлению Донского городского суда Тульской области от 18.05.2009 года.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тульского областного суда от 10.11.2002 года в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить Краснову Сергею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Краснова Сергея Сергеевича оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Краснову С.С. исчислять с 19 июля 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с 20 апреля 2010 года по 18 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: 5 (пять) пар обуви, джинсовые брюки, бейсболку, кусачки, фонарь – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года.