ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Кочетыговой Е.М.,

подсудимых Фаткина С.Д., Куприянова А.А.,

защитников адвокатов: Гречневой О.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Годованной О.Г. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Фаткина Сергея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего ИП «Карасева Т.А.» шиномонтажником, со средне- специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,военнообязанного, несудимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Куприянова Александра Александровича,25 октября 1986 года рождения, уроженца <адрес>, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, общежитие, <адрес>, комната №, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УКРФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил :

Фаткин С. Д. совершил пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 января 2010 года, в 19 часов 38 минут, Фаткин С.Д., имея преступный умысел, на­правленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта нарко­тических средств в крупном размере, во время телефонного разговора с неустановленным дознанием лицом, которое отбывает наказание в Федеральном бюджетном учреждении "Ис­правительная колония №" Управления Федеральной службы исполнения наказания Россий­ской Федерации по <адрес> (ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>), расположенном по адресу: <адрес>-а, и который позвонил с сотового телефона № на сотовый телефон №, которым в то время пользовался Фаткин С.Д., пообещал оказать данному неустановленному лицу помощь в незаконном приобретении без цели сбыта, для личного потребления последним, наркотического средства I- героин в крупном размере, и передать его Куприянову А.А. для дальнейшего осуществле­ния указанного преступного умысла.

19 января 2010 года, в 21 час 45 минут, Фаткин С.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в интересах приобретателя нар­котического средства и по указанию вышеуказанного неустановленного дознанием лица, по­звонившего ему с сотового телефона с указанным номером и координировавшего его дейст­вия во время телефонного разговора по сотовому телефону, приехал на управляемой Звонарёвым П.В. легковой автомашине ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак К 716 ЕК 71 RUS к автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>-б, около культурно-развлекательного центра «Голубой огонь», где за 4000 рублей у неуста­новленного дознанием лица незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта при себе находящееся в пяти свёртках из фрагментов полупрозрачной полимерной плёнки белого цве­та, перевязанных нитями голубого цвета, наркотическое средство в крупном размере массой не менее 1,226 г., которое, согласно заключению эксперта № от 23 марта 2010 года, явля­ется наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин).

После чего, 19 января 2010 года, около 22 часов 15 минут, Фаткин С.Д., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных при­обретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно храня при себе вышеуказанные свёртки с наркотическим средством, по просьбе того же не­установленного дознанием лица, которое отбывает наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> и продолжавшего звонить Фаткину С.Д. с сотового телефона и коорди­нировать его действия, приехал на вышеуказанной автомашине к магазину «СПАР», распо­ложенному по адресу: г.Тула, ул. Кауля, д. 7, где встретился с Куприяновым А.А.

После того, как Куприянов А.А. сел в салон данной автомашины на заднее сиденье, Фаткин С.Д. по ука­занию звонившего ему на сотовый телефон того же неустановленного дознанием лица пере­дал указанные свёртки с наркотическим средством Куприянову А.А., чтобы тот дополни­тельно вышеуказанные свёртки подготовил к передаче - перебросу через забор ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> неустановленному дознанием лицу. После чего, следуя в указанной автомашине, Куприянов А.А. из одного из вышеуказанных свёртков пересыпал в другой свёрток указанное наркотическое средство, оставив этот свёрток для своего личного употребления, а из остальных вышеуказанных четырёх свёртков с наркотическим средством Куприянов А.А. сделал свёрток-«груз», обмотав эти свёртки фрагментом скотча, подготовив эти свёртки с наркотическим средством таким образом к передаче - перебросу через забор ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> неустановленному дознанием лицу.

19 января 2010 года, в 22 часа 38 минут, Фаткин С.Д. и Куприянов А.А., продолжая осуществлять единый вышеуказанный преступный умысел, приехали на указанной автома­шине на прилегающую 50-ти метровую внешнюю запретную зону данного учреждения, где были задержаны оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области и сотрудниками ука­занного Учреждения при проведении последними оперативно-розыскного мероприятия «На­блюдение».

После чего Фаткин С.Д. и Куприянов А.А. были доставлены в служебный кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 50 минут в ходе личного досмотра Куприянова А.А. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток-«груз» с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта № от 23 мар­та 2010 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 1,226 г.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список №) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» 1,226 г. героина ( диацетилморфина) является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Фаткин С.Д. совершил пособничество в незаконных приобретении и хранении бел цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ.

Куприянов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 15 минут, около магазина «СПАР», располо­женного по адресу: <адрес>, Куприянов А.А., находясь на заднем пассажирском сиденье в салоне легковой автомашины ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак К 716 ЕК 71 RUS, под управлением Звонарёва П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, незаконно приобрёл у Фаткина С.Д., оказывающего пособничество в неза­конных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и действующего в интересах приобретателя наркотического средства - неустановленного дознанием лица, отбывающего наказание в Федеральном бюджетном учреждении "Исправи­тельная колония №" Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по <адрес> (ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>), распо­ложенном по адресу: <адрес> -а, наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотиче­ским средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой не менее 1,226 г., и которое находилось в пяти свёртках из фрагментов полупрозрачной поли­мерной плёнки белого цвета, перевязанных нитями голубого цвета.

После этого, следуя в ука­занной автомашине, Куприянов А.А. да одного вышеуказанных свёртков пересылал в другой сверток указанное наркотическое средство, оставив этот свёрток для своего личного упот­ребления, а из остальных вышеуказанных четырёх свёртков с наркотическим средством Ку­приянов А.А. сделал свёрток-«груз», обмотав эти свёртки фрагментом скотча.

Незаконно приобретённое вышеуказанное наркотическое средство, которое находилось в указанном свёртке-«грузе», Куприянов А.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе до 22 часов 3 8 минут 19 января 2010 года.

19 января 2010 года, в 22 часа 38 минут, Фаткин С.Д. и Куприянов А.А. приехали на указанной автомашине на прилегающую 50-ти метровую внешнюю запретную зону данного учреждения, где были задержаны оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков ло Тульской области и сотрудниками указанного Учреждения при проведении последними оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

После этого, Фаткин С.Д. и Куприянов А.А. были доставлены в служебный кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, где, 19 января 2010 года, в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Куприянова А.А. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток-«груз» с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта № от 23 мар­та 2010 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 1,226 г.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации (список I)" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утверждённого Поста­новлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федера­ции", 1,226 г. героина (диацетилморфина) является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Куприянов А.А.. совершил преступление, преду­смотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания Фаткин С.Д. и Куприянов А.А. вину свою признали полностью, пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном акте, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Годованная О.Г. и Гречнева О.А. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Фаткин С.Д. и Куприянов А.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признали полностью, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Фаткин С.Д. и Куприянов А.А., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Фаткина С.Д. и Куприянова А.А. в совершении, действий, указанных в обвинительном заключении, а именно: Фаткина С.Д. в совершении пособничества в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Куприянова А.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящиеся категории средней тяжести, обстоятельство смягчающее наказание подсудимых Фаткина С.Д. и Куприянова А.А. – полное признание своей вины, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Фаткина С.Д., отягчающее наказание Куприянова А.А. обстоятельство- редицив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст.18 считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея две непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Фаткина С.Д. который трудоустроен, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление алкоголя, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Куприянова А.А. который нигде не работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд учитывает также требования: ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным исправление Куприянова А.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применение ст.ст.64,73 УК РФ. Исправление Фаткина С.Д. суд находит возможным без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Фаткина Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст.228 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Признать Куприянова Александра Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Куприянову А.А. изменить – взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки свертков и наркотические средство - героин массой 1,146 г( первоначальная масса составляла 1,226г), первоначальные упаковки предметы и наркотическое средство препарат( смесь) содержащий героин массой 1,02 г ( первоначальная масса составляла 1,42 г) -уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского облсуда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тула.

Председательствующий