ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Рябковой Т.В.,

подсудимого Михайловского А.Е.,

защитника адвоката Рыжиковой Л.В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Михайловского Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, несудимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ

установил:

Михайловский А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 10 минут, у Михайловского А.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества.

Осуществляя задуманное, в указанное время, Михайловский А.Е. пришел к дому №, расположенному по адресу; <адрес>, пос. 1-ый Западный, <адрес>, принадлежащему ранее ему знакомой ФИО5

Пользуясь тем обстоятельством, что вокруг никого нет, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Михайловский А.Е., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну дома и неустановленным способом открыл окно, после этого через указанное окно проник внутрь данного дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.

Обследовав комнаты дома, Михайловский А.Е. тайно похитил принадлежащее ранее ему знакомому и проживающему в указанном доме ФИО6 имущество, а именно: со стола во второй комнате ДВД - плейер марки «BORK», стоимостью 1000 рублей и игровую приставку марки «SONY», стоимостью 1500 рублей.

Удерживая при себе похищенное Михайловский А.Е. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Михайловский А.Е. вину свою признал частично и показал, что не согласен с квалификацией своих действий, так как незаконного проникновения в дом не осуществлял. По существу совершенного преступления показал, что в мае 2010 года он подошел к своему знакомому ФИО6 и попросил, чтобы тот впустил его к себе домой пожить. ФИО6 впустил его пожить на неопределенное время к себе домой по адресу: <адрес>, пос. 1-ый Западный, <адрес>. У Мозгова частный дом, который разделен на две части. В одной части дома проживала мать ФИО6, а в другой части он и ФИО6. Дверь в части дома, где проживал он и ФИО6, тот всегда закрывал на замок.

ДД.ММ.ГГГГ днем у него с ФИО5 произошел конфликт из-за того, что он приходил домой в нетрезвом состоянии. Из-за этого ФИО6 выгнал его из своего дома. При этом ФИО6 собрал его вещи и выставил на порог дома. Свои вещи он забирать с порога не стал и ушел по своим делам.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 00 минут или 22 часа 00 минут он пришел в дом ФИО6 для того, чтобы забрать свои вещи. Его вещи так и стояли на пороге дома. Он забрал вещи с порога и решил зайти в дом, где он проживал вместе с ФИО5, и посмотреть, не лежат ли там его студенческий билет и паспорт. Дверь в доме была открыта. Он зашел в дом. В доме никого не было. Он забрал свой паспорт и студенческий билет, которые лежали на столе. Так же на указанном столе он увидел, что около телевизора стоит ДВД - плейер и игровая приставка «Сони».

В этот момент у него возник умысел на хищение указанных предметов. Воспользовавшись тем обстоятельством, что в доме никого не было, он взял игровую приставку и ДВД - плейер и положил себе в пакет с вещами. ДВД - плейер был марки «Борк» в корпусе серого цвета. Игровая приставка была в корпусе белого цвета. Забрав указанные вещи, онушел из дома ФИО6.

Со своими вещами, а так же с ДВД - плейером и игровой приставкой он пошел в дом к своему знакомому ФИО9, который проживает по адресу: <адрес>, пос. 1- Западный, <адрес>.

В доме у ФИО9 он спрятал в шкаф игровую приставку, которую похитил из дома ФИО6. Приставка находилась в пакете вместе с его вещами. ДВД -плейер, похищенный из дома ФИО6, он отдал знакомому ФИО10, который находился в доме у ФИО9. ДВД - плейер он отдал ФИО10 для того, что бы тот заложил ДВД - плейер за спиртное. ФИО10 он пояснил, что ДВД - плейер принадлежит ему. Взяв ДВД - плейер, ФИО10 ушел из дома ФИО9 и в этот день ФИО10 он больше не видел. На следующий день в дом к ФИО9 приехали сотрудники милиции и забрали его в отделение. Похищенная у ФИО6 игровая приставка осталась лежать в пакете с вещами в шкафу в доме у ФИО9.

Помимо частичного признания подсудимым Михайловским А.Е. своей вины, его вина подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании о том, что в мае 2010 года к нему подошел его знакомый Михайловский и попросил, что бы он впустил того пожить во вторую часть дома. Он впустил Михайловского для проживания во вторую часть дома. За проживание с Михайловского денег он не брал, так как поддерживал с тем дружеские отношения. Во второй части дома Михайловский проживал один. Он в этот момент проживал вместе с мамой.

ДД.ММ.ГГГГ утром у него с Михайловским произошел конфликт из-за того, что Михайловский приходил в дом пьяный и приводил с собой своих друзей «бомжей» с которыми он не был ранее знаком. Ему это очень не понравилось, и он решил выгнать Михайловского из своего дома.

03 июля около 12 часов 00 минут он сказал Михайловскому, чтобы тот уходил из его дома. После этого он зашел в дом собрал вещи и документы Михайловского в пакеты, которые выставил на порог дома. Михайловский свои вещи забирать не стал и оставил их на пороге. Когда Михайловский уходил из его дома, тот сказал, что за вещами придут друзья. Так же, Михайловский сказал ему, что когда друзья придут за вещами, они разберутся с ним, а именно применят к нему физическую силу из-за того, что он выгнал Михайловского. После этого, Михайловский ушел из его дома в неизвестном ему направлении, а вещи остались стоять на пороге.

Когда Михайловский ушел, он зашел в часть дома, в которой проживал Михайловский, и посмотрел, не остались ли еще какие-либо вещи и документы, принадлежащие Михайловскому. Убедившись в том, что вещей и документов Михайловского в доме больше не осталось, он закрыл дверь входа в часть дома, где проживал Михайловский на навесной замок и находился во второй половине дома. Около 21 час 00 минут к нему пришел знакомый ФИО8, с которым он отъехал на заправку. В доме осталась его мать.

Через 10 минут они с ФИО8 вернулись к нему домой. Когда они вернулись, мама рассказала ему, что, находясь в своей части дома, услышала звук открытия рамы окна, в части дома, в которой ранее проживал Михайловский.

Затем мать вышла из дома и увидела Михайловского, который выходил из калитки со своим пакетами. Он сразу же обратил на порог, на котором стояли вещи Михайловского, вещей там не было.

Дверь, ведущая во вторую часть дома была закрыта на замок. Он открыл дверь и зашел в дом. Пройдя в дом, он увидел, что приоткрыто окно во второй комнате.При осмотре дома он обнаружил, что пропал ДВД – плейер марки « Борк», в корпусе серебристого цвета и игровая приставка « Сони» в корпусе серого цвета,. Данные вещи принадлежал ему. Приобретал он их за собственные деньги.

Он сразу же понял, что кражу совершил Михайловский. Свои пропавшие вещи он обнаружил у ФИО9 и ФИО10, которые также подтвердили ему, что эти вещи принес к ним Михайловский.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель потерпевшего ФИО7 полностью подтвердила показания сына пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, по адресу <адрес>, пос. 1-ый Западный, <адрес>, около 21 часа услышала звук открывающегося окна. Она

вышла из дома и увидела, как Михайловский выходил из калитки на улицу со своими вещами.

Она решила зайти во вторую часть дома. Открыв дверь и зайдя в комнату обнаружила, что пропали ДВД плеер марки « Борк» и игровая приставка «Сони». Она сразу поняла, что кражу совершил Михайловский.

В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей:

ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к ФИО6 для того, что попросить у того немного пожить в доме. Когда он пришел к ФИО6, тот рассказал ему, что днем у того с Михайловским произошел конфликт.

ФИО6 пояснил ему, что в мае 2010 года тот впустил Михайловского пожить у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 решил выгнать Михайловского из дома, так как Михайловский злоупотреблял спиртным. Вечером того же дня он и ФИО6 уехали на заправку. В дом к ФИО6 они вернулись примерно через 10 минут. Когда они приехали к ФИО6, ФИО6 зашел в дом и обнаружил, что из дома пропал ДВД - плейер и игровая приставка. ФИО6 подумал, что указанные предметы похитил Михайловский. Он и ФИО6 поехали искать Михайловского.

Вначале они поехали по адресу: <адрес>, пос. 1-ый Западный, <адрес>, где проживал их знакомый ФИО9. Когда они приехали к ФИО9, Михайловского там не было. Затем они еще немного поискали Михайловского и поехали домой к ФИО6. На следующий день они вновь поехали искать Михайловского. Они приехали к ФИО9 и увидели там Михайловского, после чего сообщили в милицию.

К Гурицан приехали сотрудники милиции и забрали Михайловского в милицию. Из дома ФИО9 он и ФИО6 пошли на улицу. На улице они увидели ранее знакомого ФИО10, у которого в руках находился ДВД - плейер. Они подошли к ФИО10. ФИО6 спросил у ФИО10, где тот взял ДВД - плейер. ФИО10 ответил, что ДВД - плейер ему передал Михайловский для того, чтобы обменять ДВД - плейер на спиртное. ФИО6 пояснил ФИО10, что указанный ДВД - плейер Михайловский украл из дома. ФИО10 вернул ФИО6 ДВД - плейер. После этого, они вернулись в дом к ФИО9. ФИО9 пояснил им, что вещи Михайловского лежат в пакетах в шкафу и разрешил посмотреть, нет ли в шкафу игровой приставки. ФИО6 залез в шкаф, приподнял вещи Михайловского и нашел там игровую приставку. Забрав ДВД - плейер и игровую приставку, они пошли к себе домой. ( л.д. 40-44).

Показания свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в начале июля 2010 года, вечером к нему домой пришел его знакомый Михайловский, у которого при себе были какие-то пакеты.

Михайловский пояснил ему, что в настоящее время тому негде жить и попросил, чтобы он впустил того переночевать. Он разрешил остаться Михайловскому у него дома. Как ему пояснил Михайловский, в пакетах, которые тот принес с собой, находились вещи. Вышеуказанные пакеты Михайловский поставил в шкаф, который находится у него дома. Михайловский остался в его доме на ночь. На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции и забрали Михайловского. По какой причине сотрудники милиции забрали Михайловского, он не знал. Немного позднее к нему домой пришли ранее ему знакомые ФИО6 и ФИО8.

На вопрос ФИО6, приносил ли Михайловский к нему какие-либо вещи, он пояснил, что вещи Михайловского в пакетах находятся в шкафу. С его разрешения, они посмотрели вещи Михайловского и обнаружили там игровую приставку принадлежащую ФИО6.( л.д.48-50).

Показания свидетеля ФИО10 о том, что 3 или ДД.ММ.ГГГГ Михайловский пришел в дом ФИО9, с которым он проживает. У Михайловского был с собой ДВД плеер, который он предложил пропить.По дороге за спиртным встретил ФИО6, который пояснил ему, что ДВД плеер принадлежит ему и Михайловский похитил его вещи. Он поверил его словам и отдал ДВД плеер.( л.д. 45-47).

Помимо этого вина подсудимого Михайловского А.Е. подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, пос. 1-ый
Западный, <адрес>. ( л.д. 5-7).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего
ФИО6 было изъято: ДВД - плейер марки «BORK» и игровая
приставка марки «SONY». ( л.д. 21-24).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому было осмотрено: ДВД - плейер марки «BORK» и игровая
приставка марки «SONY», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у
потерпевшего ФИО6 ( л.д. 25-26).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу
вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - ДВД - плейера марки
«BORK» и игровой приставки марки «SONY», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе
выемки у потерпевшего ФИО6 (л.д. 30).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что представленные обвинением доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для выводы о виновности подсудимого. При этом представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 правдивы и достоверными в полном объеме. Достоверность и правдивость указанных показаний потерпевшего и свидетелей также подтверждается другими доказательствами, в том числе - протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 5-7), протоколом выемки ( л.д. 21-24), протоколом осмотра предметов ( л.д.25-26).

В связи с изложенным, показания потерпевшего ФИО6., указанных свидетелей могу быть положены в основу настоящего приговора в качестве доказательств, уличающих Михайловского А.Е.. в совокупности с другими доказательствами в тайном хищении чужого имущества у потерпевшего.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО6, а также свидетелей обвинения как и оснований для признания данных показания недопустимыми, в том числе по мотиву заинтересованности указанных лиц в даче показаний не имеется.

Действия подсудимого Михайловского А.Е., с учетом требований ст.ст.9,10 УК РФ, а также п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает, что квалифицирующий признак « незаконное проникновением в жилище» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, так как по показаниям ФИО6 и его законного представителя Михайловский проник в дом путем открывания окна. Дом принадлежит потерпевшим. То обстоятельство, что Михайловский проживал в одной части дома с разрешения потерпевшего не может служить основанием для признания проникновения в дом Михайловского законным.

При назначении наказания суд учитывает следующее: Михайловский А.Е. ранее не судим, на учетах в психо, наркодиспансерах не состоит, характеризуется по месту бывшей учебы крайне отрицательно, злоупотребляет спиртным, был отчислен из ПУ 53 за систематические прогулы, задолженности по предметам, за неадекватное поведение, в месте регистрации не проживает, бомжует. Отсутствие обстоятельств отягчающих либо смягчающих ответственность подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Михайловским А.Е. тяжкого преступления против собственности, личность виновного, мнение потерпевшего ФИО6 о наказании, суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Михайловскому, наказания не связанного с реальным лишением свободы, поскольку считает, невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

В данном случае, с учетом всех установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, согласно ч.2 ст.43 УК РФ, в частности – восстановление социальной справедливости, а также – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без назначения подсудимому Михайловскому А.Е. наказания в виде реального лишения свободы. При этом оснований для применения в отношении Михайловского А.Е. ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд :

приговорил:

Признать Михайловского Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михайловскому А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 3 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд - в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Центральный районный суд г.Тулы - путем принесения кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г.Тулы, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: