ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Тульской области Пословского В.М.,

подсудимого Воронина А.Г.,

защитника адвоката Пер Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Воронина Александра Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средне- специальным юридическим образованием, холостого, работающего инспектором отдела режима ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН Росси по <адрес>, военнообязанного, несудимого,

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ

установил:

Воронин А.Г. совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и конных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом исполняющего обязанности начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес> №-от ДД.ММ.ГГГГ. года Воронин Александр Георгиевич назначен на должность инспектора отдела режима ФВУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области и соответственно является представителем власти.

В соответствии с п. 1 Должностной инструкции инспектора отдела режима ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области лейтенанта внутренней службы Воронина А.Г., утвержденной начальником ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, «Инспектор отдела режима отвечает за порядок и условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также осужденными, оставленными для исполнения работ по хозяйственному обслуживанию в СИЗО, реализацию их прав, обязанностей и законных интересов, а также организацию службы на закрепленном отделений и объектах»; на основании п. 16 Должностной инструкции обязанностью инспектора отдела режима является «выявлять и своевременно устранять, причины и условия, способствующие совершению преступлений и иных правонарушений», в соответствии с п. 35 Должностной инструкции инспектор отдела режима обязан «принимать участие в ежедневных мерках наличия в камерах подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также в их еженедельных сверках пофамильно и по фотографиям». То есть в илу своего служебного положения Воронин А. Г., имел непосредственный доступ к осужденным, содержащимся в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес>.

В июне 2010 года находясь на территории ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>-б, содержащееся под стражей в указанном учреждении неустановленное следствием лицо вступило с Ворониным А.Г. в предварительный преступный сговор, направленный на приобретение для личного употребления наркотического средства - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере.

Воронин Л.Г., имея в силу своего служебного положения непосредственный доступ к осужденным, согласно достигнутой договоренности за денежное вознаграждение должен был содействовать совершению указанным неустановленным лицом преступления – незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере- путем устранения препятствий, связанных с невозможностью выхода данного лица за пределы исправительного учреждения, и самостоятельного приобретения наркотических средств.

Согласно достигнутой между ними договоренности, с Ворониным А.Г. должен был связаться незнакомый ему человек и при встрече передать ему за вознаграждение - наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, которое Воронин А.Г. в свою очередь должен передать одному из лиц, содержащихся под стражей в ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес>.

25 июня 2010 года в период времени с 21 до 23 часов по предварительной договоренности Воронин А.Г., выполняя свою преступную роль, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении неустановленным следствием лицом из числа содержащихся под кражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской Области без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий встретился на автобусной установке «Автовокзал», расположенной по проспекту Ленина <адрес>, с неустановленным следствием лицом, от которого получил мобильный телефон «ЭлДжи», наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере общей массой 15,82 грамм, содержащееся в сигаретной пачке «Арома Рич» в четырех полимерных свертках, перевязанных нитями светлого цвета, для передачи неустановленному следствием лицу, из числа содержащихся под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес>, а также денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.

28 июня 2010 года в период времени с 7 часов до 9 часов Воронин А.Г., продолжая выполнять свою преступную роль в совместно совершаемом с неустановленным следствием лицом, из числа содержащихся под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области преступлении, действуя согласованно с ним, имея в кармане своих брюк ранее полученные oт неустановленного лица мобильный телефон марки «ЭлДжи», а также наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, общей массой 15,82 грамм, содержащееся в сигаретной пачке «Арома Рич» в четырех полимерных свертках, перевязанных нитями светлого цвета, из корыстной заинтересованности за денежное вознаграждение, намереваясь передать указанное наркотическое средство, а также мобильный телефон, неустановленному следствием лицу, из числа содержащихся под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, используя свое служебное положение, прошел на территорию ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, где был задержан и досмотрен сотрудниками УФСКН России по Тульской области.

В ходе личного досмотра у Воронина А.Г. были изъяты мобильный телефон марки «ЭлДжи», а также наркотическое средство — диацетилморфин (героин) в особо крупном размере обшей массой 15,82 грамм, содержащееся в

сигаретной пачке «Арома Рич» в четырех полимерных свертках, перевязанных нитями светлого цвета.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) перечня Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного (постановлением Правительства. РФ № от 30.06.1998 года.

Диацетилморфин (героин) общей массой 15,82 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" превышает установленный особо крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

Воронин А.Г., являясь должностным лицом - инспектором отдела режима ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по. <адрес>, создал своими действиями реальную возможность для совершения неустановленным следствием лицом, из числа содержащихся под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской власти, нового преступления - покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что противоречит целям и задачам уголовно-исполнительного законодательства Российской федерации, закрепленным в ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ -исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

Деяния Воронина А.Г. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства и подрыв авторитета учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, в том числе ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Таким образом, Воронин Александр Георгиевич совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.285 УК

Он же, Воронин Александр Георгиевич, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года, находясь на территории ФБУ ИЗ-71/1 УФС.ИН России по Тульской области по адресу: г.Тула, ул.М. Тореза, д. 11-б, содержащееся под стражей в указанном учреждении неустановленное следствием лицо вступило с инспектором отдела режима ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области Ворониным А.Г. в предварительный преступный сговор, направленный на приобретение для личного употребления наркотического средства диацетилморфин (героин) в особо крупном размере.

Воронин А.Г., имея в силу своего служебного положения непосредственный доступ к осужденным, согласно достигнутой сговоренности, за денежное вознаграждение, должен был содействовать совершению указанным неустановленным лицом преступления - незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере -путем устранения препятствий, связанных с невозможностью выхода данного лица за пределы исправительного учреждения и самостоятельного приобретения наркотических средств.

Согласно достигнутой между ними договоренности с Ворониным А.Г., должен был связаться незнакомый ему человек и при встрече передать ему за вознаграждение: наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, которое Воронин А.Г. в свою очередь должен передать одному из лиц, содержащихся под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России но <адрес>.

25 июня 2010 года в период времени с 21 до 23 часов, по предварительной договоренности Воронин А.Г., выполнял свою преступную роль, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении неустановленным следствием лицом из числа содержащихся под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес> без цели сбыта наркотического средства диацетилморфина (героина) в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, встретился на автобусной обстановке «Автовокзал», расположенной по проспекту Ленина г.Тулы, с неустановленным следствием лицом, от которого получил наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере общей массой 15,82 грамм, содержащееся в сигаретной пачке «Арома Рич» в четырех полимерных свертках перевязанных нитями светлого цвета, для передачи неустановленному следствием лицу из числа содержащихся под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес>, а также денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.

28 июня 2010 года, в период времени с 7 часов до 9 часов, Воронин А.Г., продолжая выполнять свою преступную роль в совместно совершаемом с неустановленным следствием лицом, из числа содержащихся под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес>, преступлении, действуя согласованно с ним, имея в кармане своих брюк ранее полученное от неустановленного лица наркотическое средство диацетилморфин (героин), в особо крупном размере общей массой 15,82 грамм, содержащееся в сигаретной пачке «Арома Рич» в четырех полимерных свертках, перевязанных нитями светлого цвета, из корыстной заинтересованности - за денежное вознаграждение, намереваясь передать указанное наркотическое средство неустановленному следствием лицу, из числа содержащихся под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес>, используя свое служебное положение, прошел через КПП на территорию ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес>, где был задержан и досмотрен сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Неустановленное следствием лицо, из числа содержащихся под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес> и Воронин А.Г. не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение первым для личною употребления наркотического средства - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере по независящим от них обстоятельствам — так как указанное наркотическое средство у Воронина А.Г. было изъято сотрудниками УФСКН России по Тульской области.

В ходе личного досмотра у Воронина А.Г. было изъято наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере общей массой 15,82 грамма, содержащееся в сигаретной пачке «Арома Рич» в четырех полимерных свертках, перевязанных нитями светлого цвета.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Диацетилморфин (героин) общей массой 15,82 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" превышает установленный особо крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

Таким образом Воронин Александр Георгиевич совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо, крупном размере, - то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Он же, Воронин Александр Георгиевич, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Воронин А.Г. до 30 июня 2010 года на территории г.Тулы приобрел наркотическое средство - героин диацетилморфин, общей массой 28,16 грамм. Данное наркотическое средство Воронин А.Г. принес в квартиру по адресу- своего проживания: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в жилище Воронина А.Г. по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого в указанной квартире были обнаружены и изъяты: зарядное устройство к мобильному телефону «ALWISE», внутри которого находились 4 свертка из полимерного материала, содержащие наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 12,73 г.; 0,62 г.; 0,22 г. 0,78 г. соответственно, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 13,76 г., а также наркотическое средство героин (диацетилморфин) в виде осыпи в левом врезном кармане джинсовой куртки Воронина А.Г. массой 0,05 г.

Таким образом, общая масса наркотического средства героина (диацетилморфин), изъятая в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес> по месту жительства Воронина А.Г. составляет 28,16 грамм.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из полимерного пакета, изъятое из кармана куртки Воронина А.Г., обнаруженной 30 июня 2010 года в ходе обыска по адресу: г.Тула, ул. 9 Мая, д.21, кв.32, является наркотическим средством — героин (диацетилморфин). масса наркотического средства составляет 13,76 г.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное в виде осыпи в левом врезном кармане джинсовой куртки Воронина А.Г"., изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, кВ.12, является наркотическим средством –героин (диацетилморфин) масса наркотического средства составила 0,05 г.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества из свертков, обнаруженных, в зарядном устройстве «ALW1SE», изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного, по адресу: <адрес> по месту жительства Воронина А.Г., являются наркотическим средством -героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: 12,73 г.; 0,62 г.; 0,22 г. и 0,78 г.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие внесены в «Список (наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих "контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Диацетилморфин (героин) общей массой 15,82 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 22.8.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" превышает установленный, особо крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

Таким образом, своими действиями Воронин А.Г., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Воронин А.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Воронин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Воронина А.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия ч. 2 ст.228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом судом учитывается, что по предъявленному обвинению по третьему эпизоду государственный обвинитель просил суд уменьшить объем обвинения, исключив из него квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического средства, поскольку в ходе следствия неустановленно время, место, лицо у которого Воронин А.Г. приобрел данное наркотическое средство. Изменение объема обвинения путем его уменьшения не требует исследования материалов дела.

При назначении наказания Воронину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений направленных против интересов государственной службы, здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который по месту прежней работы характеризуется положительно, на учетах в психо и наркодиспансерах не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление, суд находит возможным исправление и перевоспитание Воронина А.Г. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 66, ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воронина Александра Георгиевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ по которым назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде лишения права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на три года,

по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 20000 рублей,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Воронину А.Г. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде лишение права занимать должности в системе правоохранительных органах сроком на три года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон « Элджи», изъятый у Воронина А.Г., 4 фрагмента полимерных пленок от свертков с веществами, пачка от сигарет « Арома Рич» с фрагментом фольги бумаги,4 фрагмента нитей от полимерных свертков с веществами, наркотическое средство массой 28,16 г, 3 фрагмента нитей от полиэтиленовых свертков с веществами, фрагменты полиэтиленовой пленки, полиэтиленового пакета и фрагмент бумаги от свертков с веществами – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1-го МРСО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>- уничтожить, наркотическое средство героин массой 15,82 г, 28,16 г – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес>- уничтожить. Куртку Воронина А.Г., изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище последнего, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств 1-го МРСО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> возвратить Воронину А.Г.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского облсуда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Осужденный содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: