223 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г.Тулы Верещагиной Н.А.,

подсудимого Харламова А.Н.,

защитника адвоката Комиссарова О.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Харламова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего электросварщиком ИП «Михеев» <адрес>, военнообязанного, не женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

установил:

Харламов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей, боеприпасов к нему), при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года Харламов А.Н. нашел в лесном массиве, расположенном на окраине <адрес> предмет похожий на пистолет, который согласно заключению эксперта изготовлен самодельным способом, относится к короткоствольному огнестрельному оружию и пригоден к производству отдельных выстрелов с возможными осечками при раздельном заряжении, с использованием строительно-монтажных патронов кольцевого воспламенения группы «К» и «Д» и круглых пуль (шариков) диаметром 6,7 мм., а так же боеприпасы к нему – одиннадцать патронов, которые согласно заключению эксперта, изготовлены самодельным способом с использованием гильз строительно-монтажных патронов группы «К», относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы с возможными осечками из указанного выше предмета, похожего на пистолет, таким образом, незаконно приобрел их.

После этого, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, запрещенных оборотом Федеральным законом «Об оружии», хранил данное оружие и боеприпасы в период времени с апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ на чердаке сарая, расположенного по адресу: <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Харламов А.Н., имея умысел на незаконное ношение данного оружия и боеприпасов, незаконно, при себе перевез их из <адрес> в <адрес>, где продолжал незаконно хранить их до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное огнестрельное оружие и боеприпасы были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Харламов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Верещагина Н.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Харламов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Харламова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей, боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.64); имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 65), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 67,69).

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии со ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Харламову Алексею Николаевичу ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Харламова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которых возложить на осужденного обязанности: не выезжать за пределы МО <адрес> и <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Харламову Алексею Николаевичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства – самодельно изготовленные пистолет и патроны, хранящиеся в оружейной комнате ОМ № УВД по <адрес>, передать в ХОЗО УВД по <адрес> для уничтожения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Председательствующий