ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухова Э.В.,

подсудимой Суховской А.И.,

защитника адвоката Лампицкой Е.В., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в помещении ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Суховской Анастасии Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 7 классов, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Егорлыкского районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 4 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Суховская А.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в районе остановки общественного транспорта «ул. Мосина», со стороны <адрес>, была остановлена Суховская А.И., которая представилась ФИО4, и препровождена в здание Управления ФСКН России по <адрес> для проведения личного досмотра.

В ходе личного досмотра, проведенного на основании п. 3 ст. 48 Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в соответствии с «Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут в служебном кабинете №, здания Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, у Суховской А.И., представившейся ФИО4, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое, является наркотическим средством - героином (диацетилморфин), массой 9, 73 грамма.

Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборотом которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Героин (диацетилморфин) общей массой 9,73 гр., согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Таким образом, Суховская А.И., действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 9,73 грамма, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Суховская А.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник.

Государственный обвинитель Обухов Э.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Суховская А.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Суховской А.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности смягчающие наказание подсудимой обстоятельства: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, беременность подсудимой; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Егорлыкского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая ранее судима и вновь, совершила преступление, относящееся к категории тяжкого, не работает, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, которое составляет 2 года лишения свободы, назначенного по приговору Егорлыкского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд считает, что оснований для применения в отношении Суховской А.И. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, так как судом не установлено обстоятельств, которые могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжкого.

С учетом личности подсудимой не находит суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст. 82 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Суховской А.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание лишения свободы Суховской А.И. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Суховскую Анастасию Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Суховской Анастасии Ивановне по приговору Егорлыкского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Егорлыкского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Суховской Анастасии Ивановне наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Суховской Анастасии Ивановны в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием ее до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Суховской А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания Суховской А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Егорлыкского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении ФСКН России по <адрес>: первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 9,7 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования) - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий

Приговор изготовлен в совещательной комнате (помещение отдела режима ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес>) и распечатан на принтере Canon MF 4010 Series UFRIILT.