23.07.2010 года Зорина Н.В. по ч.1 ст. 109 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе :

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Судариковой В.А.,

подсудимой Зориной Н.В.,

защитника адвоката Пер Л.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Зориной Натальи Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Краснодарского Края, <адрес>, гражданки РФ, зарегистрирован-ной по адресу: <адрес>, станица Новощербиновская, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, на территории <адрес> регистрации не имеющей, с образованием 9 классов, незамужней, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

установил:

Зорина Н.В. причинила смерть по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с февраля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Зорина Н.В. и ее гражданский муж ФИО4 снимали комнату у ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ Зорина Н.В. находилась дома по адресу: <адрес> вместе с ФИО5.

В период времени, с 18 часов до 19 часов, в ходе распития спиртных напитков между Зориной Н.В. и ФИО5, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, возникла словесная ссора.

В процессе ссоры, ФИО5 стала предъявлять претензии к Зориной Н.В. за то, что последняя несвоевременно платит за комнату, и предложила Зориной Н.В. вступать в половые отношения с мужчинами за продукты питания и спиртные напитки, которыми она будет расплачиваться с нею за жилье.

В последующем ссора, возникшая между Зориной Н.В. и ФИО5, переросла в драку, в ходе которой Зорина Н.В. находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к ФИО5, не предвидя возможности наступления смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, нанесла удар ножом ФИО5 в область левого бедра, причинив ей слепое колото-резаное ранение левого бедра на границе средней и нижней трети, с направлением раневого канала спереди назад чуть справа налево практически в горизонтальной плоскости, с повреждением по ходу раневого канала мышц бедра и бедренной артерии, являющееся тяжким вредом здоровью.

Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от кровопотери в результате колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии.

Зорина Н.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, а именно причинение смерти по неосторожности.

В ходе судебного заседания подсудимая Зорина Н.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Зориной Н.В. поддержал и ее защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Зорина Н.В, согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Зориной Н.В. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая не имеет определенных занятий, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, не работает, регистрации по <адрес> и <адрес> не имеет.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех данных о личности Зориной Н.В. суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях изоляции ее от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, полагает необходимым определить ей наказание в исправительной колонии общего режима, без штрафа и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Отбывание лишения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима, полагая невозможным назначение наказания в колонии-поселения, так как Зорина Н.В. не имеет регистрации по Туле и <адрес>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зорину Наталью Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

Меру пресечения Зориной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: нож, стеклянную бутылку, юбку, колготки с трупа ФИО5, лоскут кожи – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд <адрес>.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий