14 октября 2010 года Турдиев по ч. 1 ст. 109 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретаре Кудиновой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Кочетыговой Е.М.,

обвиняемого Турдиева А.Й.,

защитника адвоката Мусаева В.Г., предоставившего удостоверение № 845 от 20.07.2010 г. и ордер № 024808 от 14.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Турдиева Анвара Йулдошевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> несудимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Турдиев А.Й. совершил причинение смерти но неосторожности, при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года, в период времени с 14 часов до 16 часов, на строительной площадке ООО «Спецстрой», расположенной по адресу: г. Тула, ул. Михеева, д. 23, находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 подошел к Турдиеву А.Й. и беспричинно стал хватать его руками за туловище, а затем за нос, в результате чего между ними произошла ссора.

В ходе указанной ссоры Турдиев А.Й., действуя легкомысленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, рассчитывая на предотвращение этих последствий, оттолкнул руками ФИО6, который упал и ударился левой частью тела и головы о бетонную плиту. В результате этого последнему были причинены телесные повреждения.

ФИО5 был доставлен МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина».

16 августа 2010 года ФИО5 скончался от открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга и его ушибом.

Своими действиями Турдиев А.Й. причинил ФИО6 следующие повреждения: открытую черепно-мозговую травму с переломом костей черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, его ушибом; кровоподтек на левой ушной раковине с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни, которые стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В ходе судебного заседания подсудимый Турдиев А.Й. свою вину признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 в своем заявлении не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Турдиева А.Й. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Турдиев А.Й. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Турдиева А.Й. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти но неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, позицию участников процесса, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Турдиев А.Й. не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет место жительства на территории г. Тулы, работу, по месту которой характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого Турдиева А.Й. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить подсудимому отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Турдиева Анвара Йулдошевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Турдиева А.Й. оставить прежнюю -заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Турдиеву А.Й. исчислять с 14 октября 2010 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 18 августа 2010 года по 13 октября 2010 года включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года