09.09.2010 года по обвинению Книгина П.П. в совершении преступления, предусмотренного п. в` ч. 2 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 сентября 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Кочетыговой Е.М.,

подсудимого Книгина П.П..,

защитника Крисановой О.Н., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Книгина Павла Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, без определенных занятий, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Книгин П.П. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 июня 2010 года около 1 часа 30 минут, Книгин П.П. находился на <адрес>, вместе с ранее незнакомой ФИО5 Постучав в окно торговой палатки ИП ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, Книгин П.П. убедился, что внутри нее отсутствует продавец, после чего у Книгина П.П. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в указанной палатке. Книгин П.П. в период времени с 1 часа 30 минут до 1 часа 50 минут кулаком левой руки разбил стекло витрины данной палатки, при этом осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО5 продолжая реализовывать свои преступные намерения Книгин П.П., действуя открыто для ФИО5, просунул руку в образовавшийся проем, и с витрины, достал одну бутылку пива «Балтика №», стоимостью 37 рублей, одну бутылку пива «Балтика №», стоимостью 25 рублей, одну бутылку пива «Балтика №», стоимостью 30 рублей, одну бутылку пива «Балтика №», стоимостью 32 рубля, одну бутылку пива «Жатецкий гусь», стоимостью 29 рублей, одну бутылку пива «Невское Айс», стоимостью 41 рубль, одну бутылку пива «Туборг блек», стоимостью 44,5 рубля, намереваясь их похитить.

ФИО5, осознавая, что действия Книгина П.П. являются противоправными потребовала от того их прекращения. Однако, Книгин П.П. не желая отказываться от своих преступных намерений, игнорируя ее требования, продолжил осуществление своего преступного умысла и достал из палатки две жестяные банки с коктейлем «Марта Рай», объемом 0,5 литра каждая, общей стоимостью 82 рубля и шесть пачек сигарет «Святой Георгий», общей стоимостью 87 рублей, и намереваясь похитить имущество ИП ФИО6 на общую сумму 407 рублей 50 копеек. Таким образом, Книгин П.П. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый Книгин П.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным заключением.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Крисанова О.Н.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 также в предоставленном заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Книгин П.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Книгин П.П. страдает зависимостью от алкоголя средней стадии. По результатам психиатрического обследования у Книгина П.П. выявлено легковесность, поверхность суждений, мышление с элементами обстоятельного, напряженность, скованность в поведении, эмоциональную лабильность, заметное оживление при разговоре на алкогольную тематику, стремление представить себя с лучшей стороны, вегетативную лабильность. Указанные особенности психики не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, мышления, внимания, эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей, а поэтому он способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Книгин П.П. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 183-185).

Указанное заключение экспертизы суд признает обоснованным и достоверным, поскольку выводы экспертной комиссии нашли свое подтверждение в судебном заседании, не доверять им оснований у суда не имеется.

Поэтому в отношении инкриминируемого деяния Книгина П.П. следует признать вменяемым, и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Книгина П.П.. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку он, также действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, осознавая открытый характер своих действий, пытался совершить противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, которое причинило бы ущерб собственнику этого имущества, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Книгин П.П. ранее не судим, имеет постоянное место жительство, состоит на учете в наркологическом диспансере с июня 2010 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, но обращался консультативно в 2004 году, диагноз: расстройство адаптации, астено-депрессивный синдром.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. При этом с учетом изложенных обстоятельств и имущественного положения подсудимого считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Книгина П.П. в целях обеспечения исполнения приговора следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Книгина Павла Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении осужденного Книгина Павла Павловича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Книгину П.П. исчислять с 9 сентября 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий