01.11.2010 года по обвинению Махсумова Х.Ш. о в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Махсумова Х.Ш.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н., представившего удостоверение №, выданное08.08.2005 года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Махсумова Хайал Шахиддина оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, без определенных занятий, холостого, с образованием 3 класса, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

установил:

Махсумов Х.Ш.о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, Махсумов Х.Ш.о. находился около <адрес> по ул. 1-й <адрес>, когда увидел идущую ему на встречу ФИО3, в правой руке у которой находилась женская сумка белого цвета, у Махсумова Х.Ш.о. возник умысел, на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3. он приблизился к ФИО3 со спины и своей правой рукой вырвал у нее из руки сумку стоимостью 2000 рублей в которой находилось имущество, а именно: кошелек стои­мостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4670 рублей, 100 долларов США согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 доллара США составляет 31 рубль 19 копеек, общая сумма 3119 рублей, 60 евро согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 евро составляет 38 рублей 99 копеек, общая сумма 2339 рублей 40 копеек, про­ездной билет на июль 2010 года стоимостью 220 рублей, сотовый телефон марки « Самсунг GT 5560», стоимостью 8999 рублей, флеш-карта стоимостью 500 рублей, брелок на сото­вый телефон стоимостью 200 рублей, мазь «Долобене» стоимостью 159 рублей, набор для контактных линз стоимостью 150 рублей, тушь для глаз «Лореаль» стоимостью 500 рублей, капли для глаз стоимостью 50 рублей, эластичный фиксатор для голеностопного сустава стоимостью 56 рублей, паспорт гражданина РФ, зарплатная карта банка ВТБ 24, водитель­ское удостоверение, сим-карта мобильного оператора «Мегафон», три связки ключей, рас­ческа, зеркало, не представляющие материальной ценности тем самым, открыто похитив его. С похищенным имуществом Махсумов Х.Ш.С места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 ма­териальный ущерб на сумму 23462 рубля 40 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Махсумов Х.Ш.о. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Дегтярев Е.Н..

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Махсумов Х.Ш.о. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Махсумова Х.Ш.о. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, осознавая открытый характер своих действий, совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, причинившее ущерб собственнику этого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельство – признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Махсумов Х.Ш.о. ранее несудим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все данные о личности подсудимого Махсумова Х.Ш.о. и указанное смягчающие наказание обстоятельство, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Махсумова Хайала Шахиддина оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении Махсумова Х.Ш.о. до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Председательствующий