рассмотрено 19.10.2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года. г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Рогова В.В.,

при секретаре Гусевой Л.И,

с участием

государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Тулы Анциферова В.Ю.,

подсудимого Сухотина Д.А.,

защитника адвоката Костомарова А.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сухотина Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, без определенных занятий, холостого, со средним общим и начальным профессиональным образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сухотин Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года в период времени с 16 часов до 18 часов 30 минут рядом с остановкой общественного транспорта, расположенной на ул. Агеева г. Тулы около бассейна Центрального стадиона «Арсенал» г. Тулы и напротив дома № 8 по ул. Агеева г. Тулы, Сухотин Д.А., у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотические средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, общей массой 5,39 грамма, а также гашиш, в крупном размере, массой 11,5 грамма, и марихуану, в крупном размере, массой 41,6 грамма, которые незаконно хранил при себе также без цели сбыта до 18 часов 50 минут того же дня, когда в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете № 1 административного здания ФБУ ИК № 2 УФСИН РФ по Тульской области, расположенного по адресу: г. Тула, ул. М. Тореза, д. 11 «а», оперуполномоченным УУР УВД по Тульской области Сафаряном Г.Ю. указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.

В ходе судебного заседания подсудимый Сухотин Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Костомаров А.А.

Государственный обвинитель Анциферов В.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сухотин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сухотина Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из следующего.

Героин (диацетилморфин), а также гашиш (анаша, смола каннабиса), марихуана (каннабис), внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 03.06.2010г. № 398, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578) крупным размером героина (диацетилморфина), является размер свыше 0,5 грамма, особо крупным размером – свыше 2,5 граммов, крупным размером гашиша – свыше 2 граммов, особо крупным размером – свыше 25 граммов, крупным размером марихуаны – свыше 6 граммов, особо крупным размером - свыше 100 граммов.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Сухотин Д.А. имеет постоянное место жительства в г. Туле, не имеет определенных занятий, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, дважды доставлялся на медицинское освидетельствование в Тульский областной наркологический диспансер № 1 - 11 ноября 2003 года и 23 июня 2004 года, по результатам которого в обоих случаях было установлено употребление наркотических веществ (л. д. 156).

Суд учитывает также требования ч. 2 ст. 68 о назначении наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ; ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Сухотина Д.А. следует оставить без изменения – заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сухотина Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Сухотина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с 16 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в отделе милиции № 5 УВД по г. Туле: наркотические средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 5,27 грамма, гашиш массой 11,2 грамма, марихуану массой 41,6 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий