13.09.2010 Катышев по ч.3 ст. 204 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верещагиной Н.А.,

подсудимого Катышева М.А.,

защитника адвоката Понкратова О.А., представившего ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Катышева Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего начальником отдела оценки Тульского филиала <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ,

установил:

Катышев М.А. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР № было создано Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости – Федеральное бюро технической инвентаризации» (сокращенное название ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»).

Согласно Уставу от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» является коммерческой организацией, к предмету деятельности которой Уставом так же отнесены определение стоимости и осуществление переоценки объектов недвижимости, а так же оценочная деятельность.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа генерального директора ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» был создан Тульский филиал предприятия, не являющийся юридическим лицом и осуществляющий свою деятельность от имени предприятия согласно Положению о Тульском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», утвержденного приказом генерального директора ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № от ДД.ММ.ГГГГ.

Одним из структурных подразделений Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» является отдел оценки, который осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением об отделе оценки, утвержденном ДД.ММ.ГГГГ директором Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ».

К основным задачами отдела оценки Положением отнесены:

осуществление на основании действующего законодательства оценочной деятельности;

выполнение работ по установлению в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.

Отдел оценки возглавляет начальник отдела оценки.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа директора Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» № от ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника отдела оценки был назначен Катышев Максим Александрович.

К обязанностям начальника отдела оценки, Положением об отделе оценки, а так же должностной инструкцией, утвержденной директором Тульского филиала ФГУП Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» отнесены:

руководство всей деятельностью отдела оценки;

распределение обязанностей между работниками отдела оценки, дача обязательных для них указаний по вопросам, отнесенным к компетенции отдела оценки, требование отчета об их исполнении, осуществление контроля за их деятельностью;

осуществление оценочной деятельности;

ведение переговоров с клиентами, оформление договоров с заказчиками, соблюдение условий, предусмотренных заключенными договорами;

определение итоговой величины стоимости объекта оценки;

своевременное составление отчета об оценке объекта оценки в соответствии с установленными требованиями к его форме и содержанию.

Таким образом, в соответствии с Уставом ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», Положением о Тульском филиале, Положением об отделе оценки, а так же должностной инструкцией начальника отдела оценки, начальник отдела оценки Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ Катышев М.А. выполнял организационно-распорядительные функции, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом имущественных и земельных отношений администрации <адрес> (Заказчик) и ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» (Исполнитель) в лице первого заместителя директора Тульского филиала ФИО4 был заключен муниципальный контракт № на оказание услуг по оценке рыночной стоимости муниципального имущества, согласно которому Исполнитель принимает на себя обязанность определить рыночную стоимость (оценку) имущества в количестве 21 объекта, находящегося в муниципальной собственности, с определением стоимости каждого объекта для целей реализации согласно действующего законодательства.

Одним из объектов подлежащих оценки согласно вышеуказанного муниципального контракта № являлось недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальному образованию <адрес> – нежилое помещение I, с номерами комнат на поэтажном плане №, 1 этажа, литера «В», общей площадью 73,7 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, арендуемое <данные изъяты> намеривалось выкупить. Цена продажи данного имущества должна была быть определена путем его оценки ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».

В начале июня 2010 года у начальника отдела оценки Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Катышева М.А., который в силу своих служебных полномочий должен был провести оценку рыночной стоимости нежилого помещение по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на получение незаконного материального обогащения от генерального директора <данные изъяты> ФИО5 за снижение оценки рыночной стоимости нежилого помещения по адресу: <адрес>.

С этой целью, в начале июня 2010 года начальник отдела оценки Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Катышев М.А. прибыл в арендуемое <данные изъяты> помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где встретился с генеральным директором <данные изъяты> ФИО5 Представившись начальником отдела оценки Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», Катышев М.А., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, сообщил ФИО5, что он занимается оценкой рыночной стоимости указанного помещения и в силу своего служебного положения он может повлиять на результаты оценки рыночной стоимости указанного объекта. После этого Катышев М.А. предложил ФИО5 снизить величину оценки рыночной стоимости нежилого помещения, арендуемого <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, с 4 миллионов 900 тысяч рублей до 3 миллионов 200 тысяч рублей, в случае передачи ФИО5 лично ему (Катышеву М.А.) наличных денежных средств в сумме 238000 рублей.

После того как ФИО5 согласился передать требуемую сумму, но сослался на отсутствие денежных средств в настоящий момент, начальник отдела оценки Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Катышев М.А. предложил ФИО5 встретиться позднее для передачи ему денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ начальник отдела оценки Катышев М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация –Федеральное БТИ» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кор.2, продолжая свои преступные действия, выполняя договоренности, достигнутые с ФИО5, желая получить от последнего незаконное материальное вознаграждение, составил и подписал отчет №Ц-№ об определении рыночной стоимости объекта недвижимости - нежилого помещения I, с номерами комнат на поэтажном плане №, 1 этажа, литера «В», общей площадью 73,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, указав в отчете об оценке итоговую величину оценки указанного помещения – 3179500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Катышев М.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, с целью получения незаконного вознаграждения в сумме 238000 рублей от генерального директора <данные изъяты>» ФИО5 за совершение в интересах последнего действий по занижению рыночной стоимости арендуемого <данные изъяты>» нежилого помещения, прибыл в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где встретился с генеральным директором <данные изъяты> ФИО5

После того, как ФИО5 сослался на отсутствие денежных средств в настоящий момент и пообещал их собрать к ДД.ММ.ГГГГ, начальник отдела оценки Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Катышев М.А., потребовал от ФИО5 в качестве гарантии передачи ему денег в сумме 238000 рублей написать расписку на имя своей знакомой ФИО6 о якобы получении от последней займа на сумму 237000 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, генеральный директор <данные изъяты>» ФИО5, под диктовку Катышева М.А. собственноручно написал требуемую расписку и передал ее Катышеву М.А., который обещал вернуть расписку после передачи ему денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут начальник отдела оценки Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Катышев М.А, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, преследуя корыстную цель, прибыл в офис <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и вновь встретился с генеральным директором <данные изъяты>» ФИО5, где последний, выполняя условия предварительной договоренности, лично передал, а Катышев М.А. лично незаконно получил денежные средства в сумме 238000 рублей за совершение входящих в его полномочия действий в пользу <данные изъяты> а именно за снижение оценки рыночной стоимости нежилого помещения I, с номерами комнат на поэтажном плане №, 1 этажа, литера «В», общей площадью 73,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с 4 миллионов 900 тысяч рублей до 3 миллионов 179 тысяч 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Катышев М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Верещагина Н.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Катышев М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Катышева М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей – сыновей Кирилла, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Дмитрия ДД.ММ.ГГГГ года рождения № данные о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно (№на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит №

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает Катышеву М.А. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого необходимо определить с учетом материального положения подсудимого.

Оснований для применения при назначении наказания Катышеву М.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Катышева Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Катышеву Максиму Александровичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства – денежные купюры в количестве 238 штук достоинством 1000 рублей каждая: <данные изъяты>, хранящиеся в бухгалтерии СУ при УВД по <адрес> возвратить в УБЭП УВД по тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Председательствующий