ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е. Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Кондрашева А.В.,

защитника адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя подсудимого ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Кондрашева Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2001 года рождения, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кондрашев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 45 минут по 22 часа 30 минут, ФИО1 у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в помещении магазина «Спар», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел наркотические средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 3,58 грамма и 3, 69 грамма и хранил при себе до задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, когда около 22 часов 00 минут в магазине «Спар», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Кондрашева А.В. у него были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые являются смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,58 грамма и 3, 69 грамма, а всего 7, 27 грамма.

В судебном заседании Кондрашев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Кондрашева А.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что у него есть знакомый по имени Дмитрий, кличка «Боб», с которым он знаком примерно с 1991 года и поддерживает дружеские отношения. Ему известно, что брат Дмитрия по имени Михаил отбывает наказание в местах лишения свободы. Поскольку Дмитрий часто выезжает в командировки, последний просил его оказывать помощь в передаче информации от Михаила, который может позвонить на его (Кондрашева) номер мобильного телефона.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 00 минут, ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился Михаилом, сказал, что он от Дмитрия, и попросил подойти к магазину «Спар» по адресу: <адрес>, не поясняя при этом, для какой цели. Михаил сообщил, что позже ему перезвонит и все подробно объяснит. Он посчитал, что Михаил - это брат Дмитрия, поэтому решил выполнить просьбу и стал ждать дальнейшего звонка Михаила.

Около 21 часа 10 минут он проследовал от остановки общественного транспорта «<адрес> вниз по <адрес> в сторону магазина «Спар». Когда он подошел к магазину «Хозтовары», ему снова позвонил Михаил и, выяснив, где он находится, сказал, что необходимо вернуться на трамвайную остановку «<адрес> подойти к кафе «У Фонтана», где к нему должна подъехать автомашина с госномером №. Михаил поинтересовался, во что он одет, на что он ему ответил, что на нем синяя куртка, синяя вязаная шапка и спортивные штаны черного цвета.

Когда он подошел к кафе <адрес>», ему на встречу от церкви <адрес>» по <адрес> подъехал автомобиль светлого цвета, марку машины он не знает, так как в этом не разбирается, госномер машины № буквы он не запомнил. Машина остановилась возле него, молодой человек, который находился на переднем пассажирском сидении, открыл дверь машины, предложил ему сеть в автомобиль. Когда он садился в машину, ему на сотовый телефон снова позвонил Михаил и спросил, где он находится, на что он ответил, что садится в машину, и все направляемся к магазину «Спар». Он сел в автомобиль на заднее сидение. В машине находились только двое молодых людей - водитель и пассажир на переднем сидении. Данных молодых людей он видел впервые, ранее они ему знакомы не были. Михаил по-прежнему переговаривался с ним по телефону, поясняя, куда нужно ехать. В автомашине кто-то из молодых людей передал ему что-то, были ли это денежные средства, он не помнит. Переданное он положил в карман куртки, куда затем делось переданное он не знает, возможно, выпало из кармана куртки.

К магазину «Спар» они подъехали около 21 часа 20 минут. Через 5 минут ему снова позвонил Михаил и сказал, чтобы он зашел в магазин «Спар» в туалет, где ему необходимо забрать пачку из-под сигарет, после чего передать данную пачку молодым людям, с которыми он приехал.

Он зашел в магазин и направился к туалету, расположенному налево от входа в магазин. В помещении туалета и рядом с ним никого не было. Под унитазом на полу он увидел пачку из-под сигарет «Мальборо» золотистого цвета. Открыв ее, он увидел, что в ней находятся два небольших пакетика светло-синего и черного цвета, перевязанные ниткой белого цвета. После этого ему снова позвонил на сотовый телефон Михаил и спросил, сколько пакетиков находится в пачке, на что он ответил, что там находится два пакетика. Михаил сказал ему, что пакетик, который поменьше размером, необходимо отдать молодым людям, с которыми он приехал, а по поводу другого пакетика он ему перезвонит позже и скажет, что с ним делать. Он забрал из данной пачки один пакетик синего цвета и положил его к себе в правый карман куртки, а второй пакетик он вместе с пачкой из-под сигарет положил в левый карман куртки, при этом пачка из-под сигарет была порвана.

Затем он вышел из туалета, после чего к нему подошли сотрудники милиции, предъявив служебные удостоверения. Он испугался, замешкался и предположил, что в свертках, которые он забрал, могут находиться запрещенные к обороту предметы или вещества. Вместе с сотрудниками милиции он вышел из магазина, затем в присутствии представителей общественности возле магазина «Спар», расположенного по адресу: <адрес>, одним из сотрудников милиции был произведен его личный досмотр.

Перед проведением личного досмотра ему были разъяснены права, представителям общественности были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник милиции, производивший личный досмотр, предложил ему выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ (наркотические средства, оружие и др.), на что он ответил, что таковых при себе не имеет. На момент досмотра он был одет в свитер темно-синего цвета, шапку вязаную синего цвета, куртку тряпичную синего цвета, штаны спортивные черного цвета, ботинки черного цвета.

В дальнейшем сотрудником милиции в ходе проведения его личного досмотра, в правом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа 3310» № в корпусе темно-серого цвета и полимерный пакет светло-синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Изъятое было упаковано в два полимерных пакета, горловина каждого пакета была перевязана светлой нитью, концы скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, и оттиском печати «№ о/м № УВД по <адрес>.

По поводу изъятых у него предметов он пояснил сотруднику милиции, что обнаруженный сотовый телефон принадлежит ему, два полимерных пакета светло-синего и черного цвета с порошкообразным веществом внутри он забрал из туалета, расположенного в кафе магазина «Спар» по адресу: <адрес>. После чего все участвующие лица расписались в акте личного досмотра. Заявлений, замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступило №

Виновность подсудимого Кондрашева А.В. подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> он работает с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ при проведении профилактических мероприятий по <адрес>, направленных на пресечение и предупреждение уличных грабежей и разбойных нападений ему был отведен сектор района - <адрес>. Он нес службу совместно с оперуполномоченными ОУР отдела милиции № ФИО14 и ФИО13 P.O. на служебной машине под управлением ФИО14

Около 22 часов 00 минут они на служебном автомобиле двигались вниз по <адрес>, по направлению к магазину «Спар». В это время они увидели как к магазину «Спар», расположенному на <адрес>, припарковался автомобиль марки ВАЗ-2110, государственный регистрационной знак № серебристого цвета, из него вышел мужчина, как позднее было установлено Кондрашев А.В, и зашел в магазин «Спар». Кондрашев А.В. передвигался с большим трудом, у них вызвало подозрение, что мужчина в таком состоянии без помощи других лиц, которые также находились в данном автомобиле, один пошел в магазин. В связи с этим, они стали наблюдать за данным автомобилем и лицами, которые в нем находились. Он совместно с ФИО14 направился в магазин «Спар», а ФИО13 P.O. остался наблюдать за автомобилем и пассажирами, находящимися в нем. Проходя мимо вышеуказанного автомобиля, они увидели, что из машины, со стороны переднего пассажирского сидения вышел мужчина кавказской национальности. Выйдя из машины, он стал нервно курить, вел себя суетливо. Водитель из салона машины не выходил.

Войдя в магазин «Спар», они увидели, как Кондрашев А.В. направился в помещение туалета. Через 5 минут Кондрашев А.В. вышел обратно и направился к выходу. Так как поведение Кондрашева А.В. показалось им подозрительным, они решили проверить у него документы, удостоверяющие его личность. Он вместе с ФИО14 подошли к Кондрашеву А.В., представились, предъявив свои служебные удостоверения, и попросили его представиться. Увидев их, Кондрашев А.В. занервничал и стал вести себя суетливо. Создавалось впечатление, что Кондрашев А.В. находится в состоянии алкогольного либо наркотического опьянении. Кондрашев А.В., нервничая и говоря невнятно, представился. В связи с возникшим в отношении Кондрашева А.В. подозрением, было принято решение о проведении личного досмотра последнего на месте, а именно у <адрес>, а также было принято решение об установлении личности пассажиров, с которыми приехал Кондрашев А.В. Подойдя к автомобилю, возле которого стоял мужчина кавказской национальности, они попросили водителя выйти из машины, предъявить документы, удостоверяющие личность и представиться. Водитель автомобиля представился ФИО18, пассажир автомобиля представился как ФИО8 После чего, с целью проведения личного досмотра Кондрашева А.В. ФИО14, были приглашены представители общественности - ФИО9 и ФИО10 На момент досмотра Кондрашев А.В. был одет в куртку матерчатую синего цвета, шапку вязаную темно-синего цвета, свитер темно-синего цвета, штаны болоньевые черного цвета, ботинки черного цвета.

В ходе досмотра ФИО14 у Кондрашева А.В. из левого кармана куртки был изъят сверток в полимерном пакете черного цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, из правого кармана куртки был изъят сверток в полимерном пакете светло-голубого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Полимерные пакеты были прозрачными и было видно, что в них находится порошкообразное вещество. Из правого кармана куртки Кондрашева А.В. так же был изъят сотовый телефон «Nokia» в корпусе синего цвета с вставленной в него сим-картой «ТЕЛЕ 2». О чем в ходе личного досмотра пояснял Кондрашев А.В., он не слышал.

Обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра порошкообразное вещество было направлено на исследование, в результате исследлвания было установлено, что изъятые у Кондраешва А.А. вещества, являются наркотическим средством – героином, общей массой 7,27 г.

После проведения личного досмотра Кондрашев А.В. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности старшим оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении профилактических мероприятий по <адрес>, направленных на пресечение и предупреждение уличных преступлений, а именно грабежей и разбойных нападений. Ему был отведен сектор района - <адрес>. Он нес службу совместно с оперуполномоченными ОУР отдела милиции № ФИО12 и ФИО13 P.O. Патрулирование осуществлялось на служебной машине под его управлением.

Около 22 часов 00 минут они на служебной автомашине двигались вниз по <адрес> по направлению к магазину «Спар», когда увидели как к магазину «Спар», расположенному на <адрес>, припарковался автомобиль марки ВАЗ-2110, госномер № серебристого цвета, из него вышел мужчина, который зашел в магазин «Спар». Походка данного мужчины была затруднена, и у них вызвало подозрение, что мужчина без помощи других лиц, которые также находились в данном автомобиле, пошел в магазин один. Было принято решение проследить за передвижением данного мужчины. Он вместе с ФИО12 направился в магазин «Спар», а ФИО13 P.O. остался у магазина наблюдать за автомобилем и пассажирами, которые в нем находились. Когда они проходили мимо вышеуказанного автомобиля, заметили, что из салона автомобиля вышел мужчина кавказской национальности, который находился на переднем пассажирском сидении. Выйдя из машины, тот стал нервно курить, вел себя суетливо. Водитель из салона машины не выходил. Когда он и ФИО12 вошли в магазин, они увидели, что мужчина направился в туалет. Через 5 минут мужчина вышел оттуда и направился к выходу. Так как поведение данного мужчины показалось им подозрительным, они решили проверить у него документы, удостоверяющие личность.

Они подошли к данному мужчине, представились, предъявив свои служебные удостоверения, и предложив ему представиться. Увидев их, мужчина стал заметно нервничал, вел себя суетливо. По внешнему виду создавалось впечатление, что мужчина находится в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Задержанный ими мужчина представился Кондрашевым Андреем Викторовичем, при этом речь его была невнятной. Так как поведение Кондрашева А.В. вызывало подозрение, было принято решение о проведении личного досмотра Кондрашева А.В. на месте, а именно у <адрес>, а также было принято решение об установлении личности пассажиров, с которыми тот приехал. С этой целью они вышли из магазина и вместе с ФИО13 P.O., который в это время находился у магазина, направились к автомобилю, на котором приехал Кондрашев А.В.

У автомобиля стоял мужчина кавказской национальности, и курил. Они попросили водителя выйти из машины, предъявить документы, удостоверяющие личность и представиться. Также они попросили представиться и предъявить документы мужчине, стоящему возле автомобиля. Водитель автомобиля назвался ФИО18, пассажир автомобиля назвался ФИО8, при этом у того не оказалось при себе документов, удостоверяющих личность.

После этого, с целью проведения личного досмотра Кондрашева А.В., им были приглашены представители общественности мужского пола - ФИО9 и ФИО10 На момент проведения личного досмотра Кондрашев А.В. был одет в куртку матерчатую синего цвета, шапку вязаную темно-синего цвета, свитер темно-синего цвета, штаны болоневые черного цвета, ботинки черного цвета.

Перед проведением личного досмотра он разъяснил всем участвующим лицам порядок его проведения, а также права и обязанности. После чего им был задан вопрос Кондрашеву А.В. имеются ли у того при себе предметы или вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, на что Кондрашев А.В. ответил, что таковых при себе не имеет. После он провел личный досмотр Кондрашева А.В., в ходе которого из левого кармана куртки, надетой на Кондрашеве А.В., был изъят сверток в полимерном пакете черного цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, из правого кармана данной куртки был изъят сверток в полимерном пакете светло-голубого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Nokia 3310» imey- № в корпусе синего цвета, со вставленной в него сим-картой «ТЕЛЕ2». Также в кармане куртки была обнаружена порванная пачка из-под сигарет «Мальборо», которая им не изымалась.

Обнаруженные свертки и сотовый телефон вместе с сим-картой были изъяты и упакованы в два полимерных пакета, горловина каждого пакета перевязана светлой нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих в досмотре лиц, оттиском печати «№ ОМ № УВД по <адрес>.

Кондрашеву А.В. он задал вопрос по поводу обнаруженных и изъятых у того предметов, на что последний пояснил, что обнаруженный и изъятый сотовый телефон принадлежит ему, свертки в полимерных пакетах черного и голубого цвета он забрал из туалета в магазине «Спар» по адресу: <адрес>.

После этого им был составлен акт личного досмотра Кондрашева А.В., в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Заявлений и замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступило.

Впоследствии обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра порошкообразное вещество было направлено на исследование в ЭКЦ УВД ТО, при получении которого было установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кондрашева А.В., является наркотическим средством - героином общей массой 7,27 г (№

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении профилактических мероприятий по <адрес>, направленных на пресечение и предупреждение уличных преступлений. Он нес службу совместно с оперуполномоченными ОУР отдела милиции № ФИО14 и ФИО12 на служебной машине под управлением ФИО14 Для патрулирования им был отведен сектор района - <адрес>.

Около 22 часов 00 минут они обследовали отведенный им сектор и на служебной автомашине двигались вниз по <адрес> по направлению к магазину «Спар». Они заметили, как к магазину «Спар», расположенному на <адрес>, припарковался автомобиль марки ВАЗ-2110, госномер № серебристого цвета, из данного автомобиля вышел мужчина, как позднее было установлено Кондрашев А.В., который зашел в магазин «Спар». Походка Кондрашева А.В. была затруднена, что вызвало у них подозрение, в связи с чем, они стали наблюдать за данным автомобилем и лицами, которые в нем находились. Было принято решение, что ФИО14 вместе с ФИО12 направятся в магазин «Спар» наблюдать за действиями Кондрашева А.В., а он останется на улице возле магазина «Спар» наблюдать за автомобилем и лицами, которые в нем находились.

Стоя возле магазина «Спар» он увидел, что из автомобиля вышел мужчина кавказской национальности, который до этого располагался на переднем пассажирском сидении. Выйдя из машины, тот стал нервно курить, вел себя суетливо. Водитель из салона машины не выходил. Через некоторое время из магазина вслед за Кондрашевым А.В. вышли ФИО14 и ФИО12 Они направились к автомобилю, на котором приехал Кондрашев А,В. Он также направился в их сторону. У автомобиля стоял мужчина кавказской национальности, водитель автомобиля находился в салоне автомобиля. Они попросили водителя выйти из машины, предъявить документы, удостоверяющие личность и представиться. Также они попросили представиться и предъявить документы мужчине, стоявшем возле автомобиля. Водитель автомобиля назвался ФИО18, пассажир автомобиля назвался ФИО8

Кондрашев А.В. сильно нервничал, создавал впечатление, что он находится в наркотическом или алкогольном опьянении, в связи с чем, было принято решение о проведении его личного досмотра. ФИО14 были приглашены представители общественности мужского пола. На момент досмотра Кондрашев А.В. был одет в куртку матерчатую синего цвета, шапку вязаную темно-синего цвета, свитер темно-синего цвета, штаны болоневые черного цвета, ботинки черного цвета. Как ему впоследствии стало известно, в ходе досмотра Кондрашева А.В. из левого кармана куртки надетой на нем, был изъят сверток в полимерном пакете черного цвета, из правого кармана куртки был изъят сверток в полимерном пакете светло-голубого цвета, из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Nokia» в корпусе синего цвета, с вставленной в него сим-картой «ТЕЛЕ2». В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Все изъятое было упаковано в два полимерных пакета, опечатаны бумажными бирками с пояснительной надписью о содержимом упаковки, подписями участвующих лиц, оттиском печати «№ ОМ № УВД по <адрес>.

Обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра порошкообразное вещество было направлено на исследование в ЭКЦ УВД ТО, при получении которого было установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кондрашева А.В., является наркотическим средство - героином общей массой 7,27г (№

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он 03.03. 2010 года около 22 часов 00 минут вместе со своим другом ФИО2 проходил мимо магазина «Спар», расположенного по адресу: <адрес>. В это время к ним подошел сотрудник милиции, предъявив служебное удостоверение, и попросил его и ФИО9 присутствовать в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему мужчины, как позже он узнал, Кондрашева А.В. Они согласились, после чего, вместе с сотрудником милиции подошли к Кондрашеву А.В. Сотрудник милиции пояснили, что на <адрес> проводятся мероприятия по предотвращению грабежей и разбойных нападений, Кондрашев А.В. вызывает у них подозрение, в связи с чем, принято решение о проведении личного досмотра последнего.

Перед началом проведения досмотра, сотрудник милиции всем участвующим лицам разъяснил порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности. Кондрашеву А.В. был задан вопрос, имеются ли у того при себе предметы или вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. На этот вопрос Кондрашев А.В. ответил, что таковых при себе не имеет. После этого, в их присутствии, одним из сотрудников милиции был проведен досмотр Кондрашева А.В., в ходе которого, в правом кармане надетой на том куртки были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа 3310» Imei: № в корпусе темно-серого цвета и полимерный пакет светло-синего (голубого) цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Изъятое было упаковано в два полимерных пакета, горловина каждого пакета была перевязана светлой нитью, концы скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, и оттиском печати «№ № о/м № УВД по <адрес>.

По поводу изъятых у того предметов Кондрашов А.В. пояснил сотруднику милиции, что обнаруженный сотовый телефон принадлежит ему, два полимерных пакета светло-синего и черного цвета тот забрал из туалета, расположенного в магазине «Спар» по адресу: <адрес>, по просьбе неизвестного человека. После чего все участвующие лица расписались в акте личного досмотра. Заявлений, замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступило (№

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что у него есть знакомый по имени Борис, фамилия ему не известна, который в настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК-2 ФСИН России по ТО за незаконный оборот наркотических средств. С Борисом он лично никогда не встречался и познакомился по телефону через общих знакомых, каких именно он не помнит. Он предположил, что Борис может знать, у кого и каким образом можно приобрести наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Борису со своего номера мобильного телефона 8-910-155-54-60, зарегистрированого на его мать - ФИО16, для того, чтобы узнать, где можно приобрести 1 г героина для собственного употребления. Борис сказал, что необходимо доехать до кафе «<адрес> расположенное возле церкви «<адрес> где к нему подойдет мужчина, который и передаст ему наркотики. Также Борис ему пояснил, что мужчина будет одет в синюю куртку, в черные штаны, на голове у того будет одета спортивная синяя шапка. Когда он звонил Борису, он находился в <адрес>. Поговорив с Борисом, он стал искать автомобиль, на котором можно доехать до <адрес> и решил позвонить своему знакомому по имени Борис, фамилии того он не знает, который так же проживает в <адрес>. Борис как и он периодически употребляет наркотики. Он сказал, что ему необходимо доехать до <адрес>, чтобы приобрести наркотики. Борис согласился и через 10-15 минут приехал к его дому на автомобиле марки ВАЗ 2110 серебристого цвета, госномер он не помнит, после чего они вместе поехали в <адрес>.

Когда они около 21 часа 30 минут подъехали к кафе «<адрес>», то мужчина, которого ему описал по телефону Борис, как он узнал позднее Кондрашев А.В., уже стоял и ждал их. Кондрашев А.В. сел на заднее сидение. В машине он передал Кондрашеву А.В. деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой. Кондрашев А.В. сообщил, что в данный момент у него нет при себе наркотиков и необходимо доехать до магазина «Спар», где тот приобретет героин, после чего передаст ему. У кого именно Кондрашев А.В. собирался приобретать наркотики ему неизвестно. Они поехали по маршруту, который указывал Кондрашев А.В., разговаривая при этом с кем-то по телефону, а именно от кафе повернули налево и поехали вниз по улице. Доехав до магазина «Спар», который расположен справа от проезжей части, Кондрашев А.В. вышел из машины и пошел в магазин. Он тоже вышел из машины, чтобы покурить. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, которые представились и предъявили служебные удостоверение, после чего попросили его и Бориса проехать в отделение милиции.

Через 5 минут Кондрашев А.В. вышел из магазина, к нему направились сотрудники милиции. После этого, сотрудники милиции в присутствии представителей общественности произвели на месте личный досмотр Кондрашева А.В., в ходе которого у последнего из кармана куртки были изъяты два свертка с наркотическими средствами и сотовый телефон, которые были упакованы в разные пакеты, опечатаны бумажными бирками с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати. Из какого именно кармана были изъяты свертки, он точно не помнит. Что Кондрашев А.В. пояснял при этом, он так же не слышал.

Сотрудники милиции составили протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого они вместе с сотрудниками милиции проследовали в отделение милиции № УВД по <адрес> №

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он неофициально работает водителем такси на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 2110, госномер № серебристого цвета. С 2000 года он периодически употребляет наркотическое средство - героин, путем инъекций, 1-2 раза в месяц, иногда реже.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени Артур, фамилии которого он не знает. Артур сказал, что тому необходимо доехать в <адрес>, чтобы приобрести героин, который затем они вместе употребят. У кого Артур хотел приобрести героин ему известно не было.

В <адрес>, у одной из остановок общественного транспорта Артур попросил его остановиться около мужчины, как он позднее узнал фамилия его Кондрашев А.В. Кондрашев А.В. сел на заднее сидение автомобиля, при этом с кем-то разговаривал по телефону. Артур передал Кондрашеву А.В. деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Кондрашев А.В. сообщил, что в данный момент наркотиков при себе не имеет и необходимо доехать до магазина «Спар», где тот приобретет героин, после чего передаст его Артуру. У кого именно Кондрашев А.В. собирался приобретать наркотики ему не известно. Они поехали по маршруту, указанному Кондрашевым А.В.

Доехав до магазина «Спар», Кондрашев А.В. вышел из машины и направился в магазин. Через некоторое время Артур вышел из машины покурить и сразу же после этого к ним подошли сотрудники милиции, которые представились и предъявили служебные удостоверение, после чего попросили его и Артура вместе с ними проехать в отделение милиции. Он вышел из машины, а сотрудники милиции направились к магазину, какие действия производили сотрудники милиции у магазина, ему не известно. Через 20 минут они вместе с сотрудниками милиции проследовали в отделение милиции № УВД по <адрес>, где он впоследствии от сотрудников милиции узнал о том, что у Кондрашева А.В., в ходе личного досмотра, который производился возле магазина «Спар», были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, как позже он узнал, с наркотическим средством - героин, и сотовый телефон №

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что с 1990 года он поддерживает дружеские отношения с Кондрашевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, ему на сотовый телефон позвонил его брат ФИО3, который отбывает наказание в ИК-2 <адрес> с 2006 года, и попросил его подойти к магазину «Спар», расположенный на <адрес>. Он сообщил брату, что выполнить его просьбу не может, поскольку ложится спать. При этом он предложил брату обратиться с данной просьбой к Кондрашеву А.В., так как ранее давал номер телефона последнего для того чтобы брат в его отсутствии мог бы через Кондрашева А.В. оставлять для него какую-либо информацию. Для какой цели ему нужно было подойти к магазину «Спар» брат ему не сообщил. Наследующий день ДД.ММ.ГГГГ от общих знакомых он узнал, что Кондрашев А.В. накануне вечером был задержан сотрудниками милиции с наркотическими средствами. Ему известно, что Кондрашев А.В. ранее употреблял наркотики, но в настоящее время наркотики не употребляет. Является инвалидом 1 группы. По поводу произошедшего Кондрашев А.В. ему ничего не рассказывал.

Протоколом очной ставки между Кондрашовым А.В. и свидетелем ФИО8, в ходе которой, ФИО8 подтвердил свои показания (№

Протоколом очной ставки между Кондрашовым А.В. и свидетелем ФИО18, в ходе которой ФИО18 подтвердил свои показания (л.д. №

Кроме указанных доказательств вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Актом личного досмотра Кондрашова А.В., в ходе которого из левого кармана куртки Кондрашова А.В. был изъят сверток в полимерном пакете черного цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, из правого кармана куртки был изъят сверток в полимерном пакете светло-голубого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. (№

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Кондрашева А.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Массы наркотического средства составили 3,58 г и 3, 69 г. №

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кондрашова А.В., являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин) массой 3, 58 грамма и 3, 69 грамма, а всего 7, 27 грамма. (л.д. 13 - 15)

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены и приобщены к материалам дела наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кондрашева А.В. (№

Не доверять выводам эксперта оснований у суда не имеется, поскольку они сделаны специалистом, не заинтересованным в исходе дела, на основе непосредственного исследования объектов, изъятых у подсудимого, с использованием научно-обоснованных методик, соответствуют другим доказательствам обвинения, поэтому указанное заключение как доказательство суд признает допустимым и достоверным.

Анализ протокола осмотра предметов в совокупности с актом личного досмотра (№ справкой об исследовании № заключением судебной химической экспертизы № позволяет сделать вывод о том, что вещества в свертках, изъятых у Кондрашева А. В., будучи первоначально упакованными при личном досмотре, впоследствии в этой же упаковке без каких-либо нарушений их целостности поступило на исследование к специалисту, составившему справку об исследовании, а затем это же вещество в упаковке, произведенной специалистом, поступило на экспертизу, при этом упаковка также не имела никаких повреждений. Поэтому суд считает все указанные доказательства допустимыми и достоверными, с бесспорностью позволяющими установить вид и размер наркотических средств.

Показания указанных выше свидетелей, а также показания Кондрашева А.В. в качестве обвиняемого, оглашенные в судебном заседании, с которыми подсудимый согласился, не вызывают сомнений в своей достоверности, получены в соответствии с требованиями закона, согласуются друг с другом, не содержат противоречий, которые ставили бы под сомнение правдивость этих показаний, соответствуют другим представленным обвинением и исследованным в судебном заседании доказательствам, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кондрашев А.В. страдает органическим расстройством личности в связи с <данные изъяты> Имеющиеся у Кондрашева А.В. изменения психики, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Кондрашев А.В. так же не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в силу имеющихся у него умеренных нарушениях памяти, внимания, мышления, Кондрашев А.В. нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра №

Оснований не доверять выводам комиссии врачей-психиатров у суда не имеется, эти выводы нашли полное подтверждение в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Кондрашева А.В. следует признать вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а их совокупность - достаточным для вывода о виновности Кондрашева А.В. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в РФ.

Действия подсудимого Кондрашева А.В., с учетом требований ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом, суд исходит из того, что смесь, содержащая диацетилморфин (героин) включена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ».

Смесь, содержащая диацелилморфин (героин) массой 7,27 грамма согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; смягчающие наказание обстоятельства: наличие на иждивении малолетнего ребенка – дочери Екатерины, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, является инвалидом 1 группы (л.д. 132-133), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, его состояние здоровья: наличие <данные изъяты>, энцефалопатии сложного генеза с тетрапорезом, нарушением речи, <данные изъяты>

С учетом установленных фактических обстоятельств содеянного Кондрашевым А.В. преступления, данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что оснований для применения в отношении Кондрашева А.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, так как судом не установлено обстоятельств, которые могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого.

С учетом изложенного, а также материального положения Кондрашева А.В., суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Кондрашев А.В. согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы обнаруживает признаки расстройства психики, суд считает необходимым применить в отношении него в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ принудительную меру медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Кондрашеву А.В. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кондрашева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кондрашева Андрея Викторовича по настоящему делу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по <адрес>, Кондрашева Андрея Викторовича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ применить к Кондрашеву Андрею Викторовичу принудительную меру медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,47 грамма и 3,58 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования), хранящееся в ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить; сотовый телефон «Nokia 3310» - возвратить по принадлежности Кондрашеву А.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, применены ст.22, 62,64 УК РФ и снижено назначенное осужденному наказание до 2 лет 6 месяцев лишения свободы.