Юрьев А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2010 года г.Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

Председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района Щегурова С.Ю.,

подсудимого Юрьева А.Н.

защитника адвоката Годованной О.Г, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Юрьева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Юрьев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени предшествующий 16 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном дознанием месте при неустановленных дознанием обстоятельствах, Юрьев А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средст­ва - героин в крупном размере, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое, со­гласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,064 г.

Незаконно приобретённое вышеуказанное наркотическое средство, которое находилось в свёртке из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной плёнки с оплавленными краями, Юрьев А.Н. положил в левый задний карман одетых на нём брюк и таким способом незакон­но хранил без цели сбыта при себе до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут, на прилегающей 50-ти метровой внешней запретной зоне Федерального бюджетного учреждения "<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, Юрьев А.Н., приехав к указанному месту на управляемой ФИО1 легковой автомашине ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, был задержан оперативными сотрудниками данного Учреждения при прове­дении последними оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлен в слу­жебный кабинет оперативного отдела <данные изъяты>

В котором, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, в ходе личного досмотра Юрьева А.Н. в левом заднем кармане одетых на нём брюк был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,064 г.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №".

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228"и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", 2,064 г. героина является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Юрьев А.Н. совершил преступление, предусмот­ренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юрьев А.Н. вину свою не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут - 13 часов 00 минут, он вместе со своим знакомым по имени Дмитрий в квартире последнего распивал спиртные напитки.

В это время ему позвонила знакомая ранее девушка и попросила встретить ее со свидания в колонии, пояснив, что вышлет за ним машину. Он предложил ФИО17 съездить с ним за компанию, так как делать было все равно нечего

Он согласился.

Выйдя на улицу, к ним подъехала легковая автомашина ВАЗ 2105 или ВАЗ 2107. Цвет автомашины и госномер не помнит, так как был пьян. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Дмитрий - на заднее сиденье.

Водителю автомашины о том куда надо ехать ничего не говорил. Водитель автомашины был ему незнаком. Как только они сели в автомашину, то водитель тронулся с места. По дороге ни он, ни Дмитрий с водителем не разговаривали. На его сотовый телефон никто не звонил. Звонил ли кто-либо на сотовый телефон Дмитрию и водителю, он не помнит.

Какой дорогой и куда они ехали, он не знает. Увидел когда автомашина оста­новилась, дорогу им перегородила какая-то иномарка, из которой выбежали двое парней в гражданской одежде.

Указанные парни стали его избивать, при этом натянув ему на голову одетый на нём свитер. Затем его, Дмитрия и водителя такси доставили в какой-то кабинет здания, расположенного где-то на «зоне». Там его продолжили избивать. Кто конкретно его избивал, он не видел, так как на голове находился одетый на нём свитер.

После этого в отношении него был проведён досмотр, в ходе которого у него ничего не изъяли. Затем ему дали подписать какой-то протокол, который он, не читая, подписал.

Допрошенный на предварительном следствии Юрьев А.Н. утверждал о том, что кто-то позвонил ФИО18 на сотовый телефон и после переговоров, ФИО19 предложил ему съездить встретить какого-то человека за компанию. На что он согласился. № Изменение своих показаний в этой части в судебном заседании Юрьев А.Н. объяснить не смог.

Несмотря на непризнание подсудимым Юрьевым А.Н. своей вины, его вина нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал о том, что он и в настоящее время проходит службу в должности оперуполномоченного оперативного отдела <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, пос. <данные изъяты>

В оперативный отдел <данные изъяты> России по <адрес> поступила информация о том, что неустановленные лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств, осуществляют незаконный сбыт, а также незаконные приобретение и хранение с целью сбыта на территорию данного Учреждения, наркотических средств, путём переброса через ограждение 4-го участка с внешней 50-ти метровой запретной зоны <данные изъяты> в сторону жилых общежитий для осужденных данного Учреждения.

С целью выявления и документирования преступной деятельности неустановленных лиц, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, им совместно с оперуполномоченным их учреждения ФИО15 было намечено на ДД.ММ.ГГГГ проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

Согласно полученной информации, именно в этот день, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, неустановленными лицами, которые приедут к запретной зоне данного учреждения на легковой автомашине ВАЗ 2107 тёмно-синего цве­та, будет осуществлён переброс наркотических средств через указанное ограждение на режимную территорию <данные изъяты> по <адрес>.

В ходе проведения данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, он вместе с указанным оперативным сотрудником находился на прилегающей 50-ти метровой внешней запретной зоне со стороны подъезда к указанному Учреждению, откуда осуществляли наблюдение.

В это время ими была замечена легковая автомашина ВАЗ 2107 тёмного цвета с государственным регистрационным знаком № регион, которая медленно подъезжала и остановилась на внешней 50-ти метровой запретной зоне данного учреждения, не доезжая несколько метров до основного ограждения <данные изъяты> России по <адрес>.

С целью проверки поступившей указанной информации о том, что в указанной автомашине могут находиться лица, которые причастны к незаконному обороту наркотиков и которые при себе могли хранить наркотические средства для переброса их на режимную территорию <данные изъяты> России по <адрес>, ими было принято решение задержать всех лиц, которые находились в салоне указанной автомашины.

Они подошли к указанной автомашине, представились находящимся в салоне этой автомашины лицам сотрудниками колонии, после чего спросили, с какой целью те прибыли на территорию учреждения, на что никто из находящихся в салоне этой автомашины лиц пояснить ничего не смог.

Также при задержании было установлено, что в салоне данной автомашины находился водитель, который назвался ФИО1, а также два пассажира, один из которых сидел рядом с водителем на переднем пассажирском сиденье и который назвался ФИО4, второй пассажир сидел на заднем сиденье и назвался ФИО2. При задержании указанных лиц к тем психическое и физическое воздействие не применялось.

После этого ФИО1, Юрьеву А.Н. и ФИО2 было предложено проследовать с ними в служебный кабинет оперативного отдела <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, для проведения в отношении тех досмотра и дачи объяснений, куда те и были сопровождены.

Для участия в проведении личного досмотра задержанных лиц в указанный кабинет на добровольной основе были приглашены в качестве представителей общественности два сотрудника <данные изъяты> России по <адрес>: старший инспектор отдела безопасности ФИО10 и оперативный дежурный ФИО11, которые не имеют никакого отношения к оперативно-розыскной деятельности. ФИО12 и ФИО11 было разъяснено, что те приглашены в качестве представителей общественности для участия при проведении личного досмотра лиц, задержанных по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, в указанном служебном кабинете он в присутствии ФИО12 и ФИО11 произвёл личный досмотр Юрьева А.Н.

Перед началом личного досмотра Юрьеву А,Н. было предложено выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту в РФ, находящиеся у того. При этом Юрьев А.Н. пояснил, что таковых предметов у него нет.

После этого, в присутствии ФИО12 и ФИО11 в ходе личного досмотра Юрьева А.Н., в левом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят свёрток из полимерной прозрачной плёнки с оплавленными краями. Через плёнку этого свёртка просматривалось порошкообразное вещество светлого цвета.

В правом кармане одетой на Юрьеве А.Н. куртки тёмного цвета были обнаружены и изъяты два мотка липкой ленты скотч. По поводу изъятого Юрьев А.Н. пояснил, что всё изъятое ему не принадлежит.

Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Юрьева А.Н. свёрток с порошкообразным веществом и два мотка скотча были им в присутствии ФИО12, ФИО11 и Юрьева А.Н. сложены в папку-файл и упакованы в пакет из полимерной прозрачной бесцветной плёнки, горловина которого была перевязана нитью тёмного цвета, свободные концы которой были заклеены бумажной биркой с пояснительной надписью о содержимом, с оттиском круглой печати «Оперативный дежурный <данные изъяты> и подписями присутствующих при личном досмотре лиц. Юрьев А.Н. от подписи на указанной бирке отказался.

По факту личного досмотра Юрьева А.Н. им был составлен «Протокол личного досмотра», при этом замечаний и заявлений ни от кого из присутствующих лиц не поступило. В данном протоколе поставили свои подписи он, ФИО12, ФИО11 и Юрьев А.Н.

В ходе личного досмотра ФИО1 и ФИО2 предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, поэтому он не стал составлять по поводу их досмотров акты.

Изъятый в ходе личного досмотра Юрьева А.Н. свёрток с порошкообразным веществом внутри был направлен на исследование в экспертно-криминалистический отдел Управления ФСКН России по <адрес>. При получении справки об исследовании было установлено, что порошкообразным веществом светлого цвета в указанном свёртке является наркотическое средство - героин массой 2,064 г.

К Юрьеву А.Н.никакого насилия с их стороны не применялось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что проходит службу в должности оперуполномоченного оперативного отдела Федерального бюджетного учреждения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

В оперативный отдел <данные изъяты> России по <адрес> поступила информация о том, что неустановленные лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств, осуществляют незаконный сбыт, а также незаконные приобретение и хранение с целью сбыта на территорию данного учреждения, наркотических средств, путём переброса через ограждение 4-го участка с внешней 50-ти метровой запретной зоны <данные изъяты> России по <адрес> в сторону жилых общежитий для осужденных учреждения.

С целью выявления и документирования преступной деятельности неустановленных лиц, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, им совместно с оперуполномоченным их учреждения ФИО9 было намечено на ДД.ММ.ГГГГ проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

Согласно полученной информации, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, неустановленными лицами, которые приедут к запретной зоне учреждения на легковой автомашине ВАЗ 2107 тёмно-синего цвета, будет осуществлён переброс наркотических средств через указанное ограждение на режимную территорию <данные изъяты> России по <адрес>.

В ходе проведения данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, он вместе с указанным оперативным сотрудником находился на прилегающей 50-ти метровой внешней запретной зоне со стороны подъезда к указанному учреждению, откуда осуществлялось наблюдение.

В это время ими была замечена легковая автомашина ВАЗ 2107 тёмного цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, которая медленно подъезжала и остановилась на внешней 50-ти метровой запретной зоне данного учреждения, не доезжая несколько метров до основного ограждения <данные изъяты> по <адрес>.

С целью проверки поступившей указанной информации о том, что в указанной автомашине могут находиться лица, которые причастны к незаконному обороту наркотиков и которые при себе могли хранить наркотические средства для переброса их на режимную территорию <данные изъяты> России по <адрес>, ими было при­нято решение задержать всех лиц, которые находились в салоне указанной автомашины.

Они подошли к указанной автомашине, представились находящимся в салоне этой автомашины лицам сотрудниками колонии, после чего спросили, с какой целью те прибыли на территорию учреждения, на что никто из находящихся в салоне автомашины лиц пояснить ничего не смог.

Также при задержании было установлено, что в салоне данной автомашины находился водитель, который назвался ФИО1, а также два пассажира, один из которых сидел рядом с водителем на переднем пассажирском сиденье и который оказался Юрьевым Александром Николаевичем, второй пассажир сидел на заднем сиденье и назвался ФИО2. При задержании указанных лиц к тем психическое и физическое воздействие не применялось.

После этого ФИО1, Юрьеву А.Н. и ФИО2 было предложено про­следовать с ними в служебный кабинет оперативного отдела <данные изъяты> по <адрес>, для проведения в отношении тех досмотра и дачи объяснений, куда те и были сопровождены.

Для участия в проведении личного досмотра задержанных лиц в указанный кабинет на добровольной основе были приглашены в качестве представителей общественности два со­трудника <данные изъяты> по <адрес>: старший инспектор отдела безопасности ФИО10 и оперативный дежурный ФИО11, которые не имеют никакого отношения к оперативно-розыскной деятельности. ФИО12 и ФИО11 было разъяснено, что те приглашены в качестве представителей общественности для участия при проведении личного досмотра лиц, задержанных по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, в указанном служебном кабинете ФИО9 в присутствии ФИО12 и ФИО11 произвёл личный досмотр Юрьева А.Н. Перед началом личного досмотра Юрьеву А.Н. бы­ло предложено выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту в РФ, находящиеся у него. При этом Юрьев А.Н. пояснил, что у него таковых предметов нет.

После этого, в присутствии ФИО12 и ФИО11 в ходе личного досмотра Юрьева А.Н. у того в левом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят свёрток из полимерной прозрачной плёнки с оплавленными краями. Через плёнку этого свёртка просматривалось порошкообразное вещество светлого цвета.

В правом кармане одетой на Юрьеве А.Н. куртки тёмного цвета были обнаружены и изъяты два мотка липкой ленты скотч. По поводу изъятого Юрьев А.Н. пояснил, что всё изъятое ему не принадлежит.

Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Юрьева А.Н. свёрток с порошкообразным веществом и два мотка скотча были ФИО9 в присутствии ФИО12, ФИО11 и Юрьева А.Н. сложены в папку-файл и упакованы в пакет из полимерной прозрачной бес­цветной плёнки, горловина которого была перевязана нитью тёмного цвета, свободные кон­цы которой были заклеены бумажной биркой с пояснительной надписью о содержимом, с оттиском круглой печати «Оперативный дежурный <данные изъяты> и подписями присутст­вующих при личном досмотре лиц. Юрьев А.Н. от подписи на указанной бирке отказался.

По факту личного досмотра Юрьева А.Н. ФИО9 был составлен «Протокол личного досмотра», при этом замечаний и заявлений ни от кого из присутствующих лиц не поступило. В данном протоколе поставили свои подписи ФИО9, ФИО12, ФИО11 и Юрьев А.Н.

Изъятый в ходе личного досмотра Юрьева А.Н. вышеуказанный свёрток с порошкооб­разным веществом внутри был направлен на исследование в экспертно-криминалистический отдел Управления ФСКН России по <адрес>. При получении справки об исследовании было установлено, что порошкообразным веществом светлого цвета в указанном свёртке является наркотическое средство - героин массой 2,064 г.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что прохо­дит службу в Федеральном бюджетном учреждении <данные изъяты>), расположенном по адресу: <адрес>, пос. <данные изъяты> в должности старшего инспектора отдела безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут, он по своему согласию был при­глашён сотрудниками оперативного отдела их Учреждения в служебный кабинет этого отде­ла, расположенный в административном здании <данные изъяты> по <адрес>, для участия в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра парня, задержанного оперативными сотрудниками во время проведения оператив­но-розыскного мероприятия.

Помимо него, вторым представителем общественности при проведении личного дос­мотра в этот же кабинет был приглашён ещё один сотрудник их Учреждения - оперативный дежурный ФИО11 Кроме них в этом же кабинете находился ранее неизвестный ему парень, который назвался Юрьевым Александром Николаевичем.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, в данном кабинете, оперуполномоченный ФИО9 в присутствии его и Иван­ченко Д.П. произвёл личный досмотр Юрьева А.Н. Перед началом личного досмотра Юрьеву А.Н. было предложено выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту в РФ, в частности, наркотические средства.

При этом Юрьев А.Н. пояснил, что у него таковых предметов нет. После этого, в присутствии его и ФИО11 в ходе личного досмотра Юрьева А.Н. у того в левом заднем кармане брюк ФИО9 был обнаружен и изъят свёрток из полимерной прозрачной плёнки с оплавленными краями. Через плёнку этого свёртка просматривалось порошкообразное вещество светлого цвета.

В правом кармане оде­той на Юрьеве А.Н. куртки тёмного цвета были обнаружены и изъяты два мотка липкой лен­ты скотч. По поводу изъятых указанных предметов Юрьев А.Н. пояснил, что всё изъятое ему не принадлежит.

Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Юрьева А.Н. свёрток с порошкообразным веществом и два мотка скотча были ФИО9 в при­сутствии его, ФИО11 и Юрьева А.Н. сложены в папку-файл и упакованы в пакет из полимерной прозрачной бесцветной плёнки, горловина которого была перевязана нитью тёмного цвета, свободные концы которой были заклеены бумажной биркой с пояснительной надписью о содержимом, с оттиском круглой печати «Оперативный дежурный <данные изъяты> и подписями присутствующих при личном досмотре лиц. Юрьев А.Н. от подписи на указан­ной бирке отказался.

По факту личного досмотра Юрьева А.Н. ФИО9 был составлен «Протокол личного досмотра», при этом замечаний и заявлений ни от кого из присутствующих лиц не поступило. В данном протоколе поставили свои подписи он, ФИО9, ФИО11 и Юрьев А.Н.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что он наркотические средства не употреблял и не употребляет.

У него есть знакомый ФИО3, который проживал по адре­су: <адрес>.

В 2004-2005 году ФИО3 осужден за убийство, в связи с чем в настоящее время продолжает отбывать наказание в <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 позвонил на его сотовый телефон с номером 8-920-788-24-17.

Во время телефонного разговора ФИО3 спросил, не желает ли он заработать деньги в сумме 1000 рублей за услугу, которая заключалась в том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на его автомашине надо было съездить в г.Щёкино <адрес>, где забрать чело­века, которого надо будет привезти к зоне, где он отбывает наказание, подождать этого че­ловека около 10 минут, после чего отвезти обратно в г.Щёкино <адрес>.

При этом ФИО3 более подробно ничего не пояснял, не называл кон­кретно кого именно он должен был привезти к зоне и с какой целью, единственное пояснил, что ничего криминального в этой просьбе не было.

Сказал, что деньги за указанную услугу в сумме 1000 рублей он должен будет забрать у женщины ДД.ММ.ГГГГ в Криволучье <адрес>, при этом точный адрес женщины сказал ему только на следующий день.

Он согласился выполнить указанную просьбу ФИО14, о чём сказал ему во время телефонного разговора.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, ФИО3 ему позвонил, а затем сразу же прислал на его со­товый телефон CMC сообщение, в котором указал точный адрес, номер сотового телефона и имя женщины, у которой он должен был забрать указанную сумму денег за выполнение своей просьбы. Он помнит только название улицы -<адрес>, номер дома и квартиры не помнит, но знает визуальное расположение дома и квартиры. Имя женщины и номер сотового телефона не помнит.

Он на своей автомашине приехал к указанному адресу, квартира располагалась на первом этаже в первом подъезде панельного дома, позвонил женщине на сотовый телефон и сказал, что по поводу денег, та ему пояснила, куда именно ему надо будет подойти. Позвонив в звонок квартиры, дверь которой открыла неизвестная женщина, он пояснил, что звонил по поводу де­нег, и та передала ему 1000 рублей. После он поехал в г.Щёкино <адрес>.

В пути следо­вания ФИО3 позвонил на его сотовый телефон и, узнав от него, что он едет в г.Щёкино <адрес>, продиктовал номер сотового телефона человека, которого он должен был привезти к зоне, при этом пояснил, что когда он уже будет в городе Щекино, то должен созвониться с тем человеком и уточнить у него, куда именно надо будет подъехать.

Имя этого человека ФИО3 не называл, сказал, что тот уже будет ждать телефонного звонка. Номер сотового телефона, который ему про­диктовал ФИО3 он не записывал ни в память своего сотового телефона, ни в память сим-карты.

Около 15 часов 15 минут приехал в г.Щёкино <адрес>, после чего, то ли он, то ли указанный человек (которого он должен был забрать и отвезти к указан­ной зоне), позвонил ему на сотовый телефон и сказал куда именно подъехать, назы­вая при этом название улицы, какой именно, он не помнит.

Так как он не очень хорошо ориентировался в г.Щёкино <адрес>, то созванивался с тем человеком, по разгово­ру которого он понял, что это был парень, который ему несколько раз перезванивал и коор­динировал его действия, то есть, указывал какой дорогой ему ехать и где повернуть, чтобы подъехать к тому месту, где тот его должен был ожидать.

В один из последних телефонных разговоров с этим парнем он тому пояснил, что медленно едет по улице, при этом сказал тому название этой улицы, на легковой автомашине ВАЗ 2107 синего цвета с включённой аварийной сигнализацией, и если тот его заметит, то чтобы махнул рукой. Проехав после этого несколько метров, он увидел стоящих вместе на обочине дороги двух ранее неизвестных ему парней, один из которых, увидев его автомашину, махнул рукой, и он остановился около них.

Парень, который махнул рукой, был высокого роста худощавого телосложения, сел на переднее пассажирское сиденье рядом с ним. Второй парень, который находился вместе с тем, был плотного телосложения и сел на заднее сиденье. Как только худощавый парень сел в салон автомашины, то поздоровался с ним и протянув для рукопожатия свою руку назвал своё имя Александр. Как имя второго парня, он не знает, так как тот своё имя не называл.

После этого Александр сказал: «Поеха­ли». И он поехал к зоне, так как понял, что Александру уже также позвонили до встречи с ним с зоны, и он уже знал, что надо делать дальше.

По пути к зоне ему на сотовый телефон несколько раз звонил ФИО3, кото­рый интересовался, где они находятся и едут ли к зоне. Александру на сотовый телефон тоже кто-то несколько раз звонил, но кто именно, он не знает. Но по разговору Александра он по­нял, что тому также кто-то звонил с зоны, так как он слышал отрывки фраз, Александр кому-то отвечал, что уже подъезжает и будет на месте через определённые промежутки времени, при этом он называл конкретные временные промежутки.

Второму парню, который сидел на заднем сиденье в пути следования к зоне никто на сотовый телефон не звонил, тот сидел молча и ни с кем не разговаривал. Когда он уже подъезжал к зоне, то Александр попросил у него сотовый телефон, пояснив, что у него сел аккумулятор, а ему надо было куда-то позвонить. Он передал ему свой сотовый телефон, с которого Александр кому-то позвонил один раз.

С кем тот при этом разговаривал и о чём, ему неизвестно. Около 16 часов 00 минут он подъехал к зоне, при этом остановился на краю дороги, которая была узкой, не доезжая примерно 100 метров до ограждения указанной зоны, пропуская ехавшую навстречу какую-то легковую автомашину, так как на указанной дороге не было возможно разъехаться.

Когда легковая автомашина поравнялась с его автомашиной, то из неё выбежали два парня в камуфлированной одежде и подбежали к его автомашине, вывели его и пассажиров из салона. Как он понял этими парнями были сотрудники зоны. При этом его вывели первым, а парней вывели после его. Задержание было грубым, им надвинули шапки на глаза.

После этого его сопроводили в какое-то административное здание, где в одном из кабинетов у него было отобрано письменное объяснение. Досматривали ли Александра и второго парня, который был с тем, а также было ли что-то у тех изъято, ему неизвестно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своим знакомым Юрьевым Александром находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, г.Щёкино, <адрес>, в которой он проживал в последнее время.

В этой квартире он вдвоём с Юрьевым Александром распивали спиртные налитки. Во время распития спиртных напитков Юрьеву Александру кто-то позвонил на сотовый телефон. С кем тот разговаривал и о чём, ему не было неизвестно, так как не прислушивался.

Поговорив по телефону, Юрьев Александр предложил ему съездить покататься на машине, но куда именно, тот не пояснял. Так как ему нечего было делать, то он согласился. Около 15 часов 00 минут, он с Юрьевым Александром вышли из указанной квартиры.

После этого он шёл следом за Юрьевым Александром, который подошёл к легковой автома­шине ВАЗ 2107 тёмного цвета, которая стояла недалеко от его дома. Юрьев Александр сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее сиденье. Как он понял, Юрьев Александр уже знал, что им надо садиться именно в эту автомашину.

Водитель этой автомашины ему не был знаком. Юрьев Александр о чём-то разговаривал с ним. Он ни с кем не разговаривал. Как только он с Юрьевым Александром сели в эту автомашину, то сразу же куда-то поехали. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то в пути следования уснул, поэтому ему неизвестно, какой дорогой и куда именно они ехали.

Проснулся он оттого, что автомашина резко затормозила и остановилась. В каком месте они находились, он не знает. После этого он увидел, что к их автомашине подбежали несколько мужчин в камуфлированной форме, которые вывели его, а также Юрьева Александра и водителя из салона автомашины. После этого его доставили в какой-то кабинет, где одним из указанных мужчиной в отношении него был проведён поверхностный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Досматривали ли Юрьева Александра и водителя, а также было ли у тех что-то изъято, ему неизвестно.

Помимо этого вина Юрьева А.Н. подтверждается и письменными материалами по делу.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра гражданина Юрьева Александра Николаевича, в левом заднем кармане брюк было обнаружено и изъято: свёрток прозрачный полимерный размером 2x2 см, в котором просматривается серое вещество. (л, <адрес>).

Рапортом, составленном ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным <данные изъяты> России по <адрес> старшим лейтенантом внутренней службы ФИО9

В рапорте указано, что по имеющейся оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, из автомобиля ВАЗ 2107 синего цвета будет осуществлён переброс наркотических веществ через ограждение 4-го участка запретной зоны <данные изъяты> в сторону жилых общежитий учреждения. ( л.д. №

Рапортом составленным ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным <данные изъяты> России по <адрес> старшим лейтенантом внутренней службы ФИО9 В рапорте указано, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за 50-ти метровой внешней запретной зоной. В ходе осуществления наблюдения была замечена машина ВАЗ 2107 №, в которой находился гражданин Юрьев Александр Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р. паспорт № выданный отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> выдан ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован: г.Щёкино, <адрес>, в ходе досмотра которого в левом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный прозрачный сверток размером 2x2 см в котором просматривается вещество серого цвета, ( л.д. №).

Протоколом личного досмотра гражданина от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, оперуполномоченный <данные изъяты> России по <адрес> старший лейтенант внутренней службы ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, в кабинете оперативного отдела <данные изъяты> России по <адрес>, в присутствии ФИО10 и ФИО11, произведен досмотр Юрьева А.Н.

В ходе досмотра Юрьева А.Н. было обнаружено и изъято: в левом кармане брюк полимерный прозрачный свёрток размером 2x2 см в котором просматривается вещество серого цвета, в кармане куртки два мотка липкой ленты скотч. По поводу обнаруженных и изъятых предметов Юрьев А.Н. пояснил: «Это не моё, я не знаю, что это такое». Изъятые вышеуказанные предметы упакованы в полимерный прозрачный пакет, перевязанный нитью темного цвета, концы которой скреплены бумажной биркой, снабжённой пояснительной надписью о содержимом, подписями присутствующих лиц при досмотре и опечатано печатью оперативного дежурного <данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, ранее содержавшееся в свёртке из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной плёнки с оплавленными краями, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Юрьева А.Н., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,064 г. ( л.д. №).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены первоначальные упаковки и наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), массой 2,064 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Юрьева А.Н. в ходе личного досмотра. ( л.д. №).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому первоначальные упаковки и наркотическое средство смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), массой 2,064 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Юрьева А.Н. в ходе личного досмотра, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (хранятся в камере хранения УФСКН России по <адрес>). ( л.д. №).

Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены два «Рапорта» от ДД.ММ.ГГГГ и «Протокол личного досмотра гражданина» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юрьева А.Н. ( л.д. № ).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому два «Рапорта» от ДД.ММ.ГГГГ и «Протокол лич­ного досмотра гражданина» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юрьева А.Н. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. ( л.д. № ).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что эти доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для вывода о виновности Юрьева А.Н. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ при изложенных выше обстоятельствах.

При этом представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так, изложенные показания свидетелей обвинения ФИО9, ФИО15, ФИО10, ФИО1 данные в судебном заседании, правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Юрьева А.Н. конкретизируют обстоятельства совершения преступления и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе, указанным письменными материалами (рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра гражданина, заключением эксперта, протоколами осмотра предметов). Каких-либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей не допущено, оснований для оговора подсудимого вышеперечисленными свидетелями не имеется.

Приведенные выше письменные материалы в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым уголовного- процессуальным законом к доказательствам, соответствуют установленным в ходе судебного следствия фактическим обстоятельствам совершенного Юрьевым А.Н. преступления, показаниям свидетелей обвинения ФИО9, ФИО15, ФИО10, ФИО1 указанному заключению эксперта.

У суда нет сомнений, что задержание, личный досмотр Юрьева А.Н. и другие мероприятия проведены в отношении Юрьева А.Н. в соответствии с законом, при обстоятельствах правильно и достоверно отраженных в указанных актах.

При этом достоверность сведений, содержащихся в акте личного досмотра, подтверждается показаниями свидетелей обвинения, другими изложенными доказательствами обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Достоверно установлено, что акт личного досмотра, составленный ДД.ММ.ГГГГ надлежаще оформлен на месте производства действий.

Данные материалы в установленном законом порядке надлежащим образом переданы органу дознания, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания.

В связи с изложенным, полученные и представленные обвинением письменные доказательства, отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом РФ к доказательствам, оснований сомневаться в их достоверности (достоверности содержащихся в них сведений), как и оснований для признания данных доказательств недопустимыми не имеется, поэтому суд придает представленным обвинением материалам (документам) доказательственное значение.

Также в судебном заседании достоверно установлено, что при задержании в отношении Юрьева А.Н. каких либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников учреждения № № совершено не было, поскольку инициатива исходила от подсудимого Юрьева А.Н. Данные обстоятельства полностью подтверждаются показаниями незаинтересованного по делу водителя ФИО1 об обстоятельствах встречи с Юрьевым А.Н. и цели его поездки на территорию <данные изъяты>

Оценивая исследованные судом документы, акт личного досмотра, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественные доказательства, суд, с учетом правдивых показаний свидетелей обвинения, других допустимых доказательств, изложенных выше, приходит к выводу об относимости, допустимости и достоверности указанных протоколов, документов, постановлений и вещественных доказательств, поскольку установлено, что эти доказательства получены в соответствии с требованиями закона.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что представленные обвинением акты, протоколы осмотров предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественные доказательства в совокупности с другими доказательствами обвинения могут быть положены в основу настоящего приговора в качестве доказательств виновности Юрьева А.Н..

Оценивая указанное заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ суд приходит к выводу, что выводы эксперта и специалиста, с учетом совокупности исследованных доказательств, не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы эксперта и специалиста подтверждаются другими относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном следствии - показаниями свидетелей обвинения, материалами, протоколами осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественными доказательствами. Выводы эксперта и специалиста категоричны, ясны и понятны.

Экспертиза и исследования проведены опытными экспертами, имеющими значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы.

Каких - либо процессуальных нарушений при назначении экспертиз и исследований, их проведении, а также ознакомлении с заключениями специалистов и экспертов, не допущено.

При этом суд учитывает, что согласно ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации» руководитель государственного судебно - экспертного учреждения обязан по получении постановления о назначении экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы; разъяснить эксперту или комиссии экспертов их обязанности и права; по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу.

С учетом указанных требований закона, а также требований уголовно -процессуального кодекса РФ, в том числе ст. 199 УПК РФ, суд полагает, что экспертиза по настоящему делу назначена и проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, права экспертам разъяснены, эксперты предупреждены перед проведением экспертизы об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, о чем имеются подписи экспертов.

Суд учитывает, что героин ( диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ « ( Список 1 ) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительств РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

При решении вопроса о виновности подсудимого Юрьева А.Н. суд учитывает изложенные выше показания подсудимого Юрьева А.Н. данные в суде и на предварительном следствии.

К показаниям подсудимого Юрьева А.Н. данными в суде и на следствии суд относится критически, поскольку эти показания в полном объеме опровергаются доказательствами представленными обвинением, изложенными показаниями свидетелей ФИО9 ФИО15, ФИО10, ФИО1, актом личного досмотра, письменными материалами уголовного дела, заключением эксперта, оснований не доверять которым не имеется.

Показания подсудимого Юрьева А.Н. в суде и на следствии являются проявлением защитной версии подсудимого, его стремлением уйти от наказания за совершенное преступление. Факт применения насилия к Юрьеву А.Н. ничем объективно не подтвержден. По поводу применения недозволенных методов при задержании и осмотре Юрьев А.Н. с жалобами никуда не обращался.

Утверждение Юрьева А.Н. о том, что на обнаруженном у него «грузе» с наркотическим средством не было его отпечатков пальцев и это свидетельствует о том, что груз ему не принадлежит, не соответствует действительности, и полностью опровергается вышеприведенными показаниями свидетелей обвинения и письменными материалами дела.

Действия подсудимого Юрьева А.Н., с учетом требований ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изложенные выводы суда полностью основаны на совокупности доказательств, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, данные о его семье, позицию участников процесса, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрьева А.Н. суд не установил. К обстоятельствам смягчающим наказание Юрьева А.Н. суд относит наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Согласно справки ГУЗ « <адрес> наркологический диспансер №» следует, что Юрьев А.Н. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: зависимость от опиатов с ДД.ММ.ГГГГ. По месту нахождения в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по <адрес> Юрьев А.Н. характеризуется отрицательно. Допускает нарушение режима содержания.

Принимая во внимание изложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Юрьевым А.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Юрьеву А.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Юрьева А.Н. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

С учетом всех указанных выше обстоятельств суд полагает необходимым назначить Юрьеву А.Н. с учетом положений ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 302-307, 309, 310 УПК РФ суд

приговорил:

признать Юрьева Александра Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юрьеву А.Н. оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : вскрытый способом разреза пакет из прозрачной бесцветной полимерной плёнки, пакет из прозрачной полимерной плёнки (папка-файл), вскрытый способом разреза пакет из прозрачной бесцветной полимерной плёнки, бирка из бумаги белого цвета с вклеенным отрезком нити белого цвета, вскрытый способом разреза пакет из бесцветной прозрачной полимерной плёнки, горловина которого перевязана нитью чёрного цвета, свободные концы которой оклеены
бумажной биркой с оттиском круглой печати «<данные изъяты> Оперативный дежурный» с пояснительной надписью: «В настоящем полимерном пакете перевязанного черной нитью, скреплено пояснительной надписью и опечатано печатью оперативного дежурного <данные изъяты> находится полимерный прозрачный сверток размером 2x2 см в котором просматривается вещество серого цвета обнаруженный и изъятый в ходе досмотра гражданина Юрьева Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ в 1710 », подписями от имени трёх лиц с расшифровкой фамилий «о/у ст. л-т вн. сл. ФИО9», «ФИО20 пакет из прозрачной бесцветной полимерной плёнки с линейной застёжкой внутри которого содержится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета – хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г.Тулы, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________