20.10.2010 г. Овчинников по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретаре Козловой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Судариковой В.А.,

подсудимого Овчинникова Р.В.,

защитника адвоката Минакова Д.Е., предоставившего удостоверение № 806 от 20.11.2009 г. и ордер № 004878 от 20.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Овчинникова Романа Васильевича, <данные изъяты> содержащегося под стражей по настоящему делу с 26.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Овчинников Р.В. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

24.06.2010 г., в период времени с 00 часов 30 минут до 09 часов 10 минут, Овчинников Р.В, проходя мимо <адрес>, увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, стоимостью 82.900 рублей.

У Овчинникова Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, Овчинников Р.В., пользуясь темным временем суток, а также тем, что рядом никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступных намерений, взял лежащий на дороге камень и разбил им стекло в передней левой двери автомобиля.

После этого Овчинников Р.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, через образовавшееся в стекле отверстие, рукой открыл дверь автомобиля и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, Овчинников Р.В. при помощи найденной им там же отвертки разобрал замок зажигания и, перемкнув провода зажигания, завел двигатель.

На автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО1, Овчинников Р.В. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 82.900 рублей.

Он же, 24.08.2010 г., в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут, проходя мимо <адрес>, увидел припаркованный около 4 подъезда указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, стоимостью 70.000 рублей.

У Овчинникова Р.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения.

Реализуя свои преступные намерения, Овчинников Р.В., пользуясь темным временем суток, а также тем, что рядом никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступных намерений, установил в вышеуказанный автомобиль, принадлежащий ему аккумулятор, который он заранее принес с собой.

После этого Овчинников Р.В. взял лежащий на дороге возле машины неустановленный предмет и разбил им стекло в передней левой двери автомобиля.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, через образовавшееся в стекле двери отверстие рукой открыл дверь автомобиля и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, Овчинников Р.В. при помощи найденной им там же отвертки разобрал замок зажигания и, перемкнув провода зажигания, завел двигатель автомобиля. Затем, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, начал движение.

С места преступления на указанном автомобиле Овчинников Р.В. скрылся, используя транспортное средство по своему прямому назначению, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме 70.000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Овчинников Р.В. свою вину признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Овчинникова Р.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Овчинников Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Овчинникова Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Овчинников Р.В. судим 28.07.2010 г. Советским районным судом г. Тулы по ч. 3 ст. 264 УК РФ к лишению свободы на 2 года, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года, после чего в период исполнения приговора вновь 24.08.2010 года совершил умышленное преступление, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по фактическому месту жительства и работы характеризуется положительно, неоднократно (22 раза) привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого Овчинникова Р.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения более мягких видов наказаний, а также применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Поскольку установлено, что Овчинников Р.В. 24.06.2010 года совершил тайное хищение автомобиля, после этого был осужден 28.07.2010 года Советским районным судом г. Тулы по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При этом дополнительное наказание по приговору Советского районного суда г. Тулы от 28.07.2009 года в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 3 года исполнять самостоятельно.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить подсудимому отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Овчинникова Романа Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г. Тулы от 28.07.2010 года, определить Овчинникову Роману Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без ограничения свободы.

По правилам ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 месяца и окончательно назначить Овчинникову Роману Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Дополнительное наказание по приговору Советского районного суда г. Тулы от 28.07.2009 года в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 3 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Овчинникова Р.В. оставить прежнюю -заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Овчинникову Р.В. исчислять с 20 октября 2010 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 26 августа 2010 года по 19 октября 2010 года включительно.

Взыскать с Овчинникова Романа Васильевича в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в сумме 82.900 (восемьдесят две тысячи девятьсот) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.