25.08.2010 г. Альмяшов по ч. 2 ст. 321 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Сикачёва А.А.,

при секретаре Козловой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухова Э.В.,

подсудимого Альмяшова М.Д.,

защитника адвоката Борисова А.В., предоставившего удостоверение № 792 от 15.07.2009 г., ордер № 6341 от 06.07.2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Альмяшова Максима Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

установил :

Альмяшов М.Д. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

Альмяшов М.Д. отбывает наказание по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 29 июля 2009 года в виде лишения свободы сроком 3 (три) года в Федеральном Бюджетном Учреждении Исправительная Колония № 2 Управления Федеральной Службы Исполнения Наказания Российской Федерации по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно приказу № 42 л/с от 20 февраля 2009 года УФСИН РФ по Тульской области майор внутренней службы ФИО5 назначен на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по Тульской области.

11 февраля 2010 года майор внутренней службы ФИО5, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника Уголовно-исполнительной системы со знаками различия, прибыл на службу, где совестно с оперуполномоченным ФИО6 и старшим инспектором ФИО7 около 9 часов пришли в общежитие отряда № 11 ФБУ ИК №2 УФСИН РФ по Тульской области, расположенное по адресу: <адрес>, для производства обыска в целях обнаружения и изъятия у осужденных запрещенных предметов.

ФИО5 обратился к осужденным, находящимся в помещениях отряда № 11, с законным требованием одеться и подготовиться к выходу на улицу. Перед выходом осужденных на улицу из помещения отряда № 11 сотрудниками ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в целях предотвращения выноса и сокрытия запрещенных предметов осужденными проводился личный досмотр последних в коридоре.

В период времени с 09 часов до 10 часов в помещении коридора общежития отряда № 11 ФБУ ИК № 2 УФСИН РФ по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудник ФИО6 предложил осужденному Альмяшову М.Д. предоставить для досмотра имеющиеся у него в руках бумаги и блокнот. Осужденный Альмяшов в категорической форме отказался выполнить законные требования сотрудника ФИО6, при этом стал выражаться грубой нецензурной бранью.

В целях пресечения массовых беспорядков осужденный Альмяшов М.Д. был приглашен в рядом расположенное в том же отряде № 11 помещение для просмотра телепередач, куда Альмяшов прошел вместе с сотрудниками ФИО6, ФИО5 и ФИО7

В данном помещении сотрудник ФИО6 вновь предъявил требование к осужденному Альмяшову М.Д. предоставить для досмотра находящиеся у него бумаги и блокнот, однако последний повторно отказался выполнить законные требования ФИО6.

После этого сотрудник учреждения ФИО6 приступил к личному досмотру осужденного Альмяшова М.Д., во время которого последний с целью воспрепятствовать законным действиям ФИО6 схватил его за руку.

Увидев происходящее, сотрудник учреждения ФИО5 подошел сзади к осужденному Альмяшову М.Д. с целью попытаться прекратить незаконные действия Альмяшова М.Д.

В это время у последнего возник умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудника места лишения свободы – ФИО5, в связи с осуществлением им служебной деятельности, а также желая дезорганизовать деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, и, преследуя цель прекратить законные действия сотрудников учреждения ФИО5, ФИО6 и ФИО7, направленные на выполнение осужденным Альмяшовым М.Д. требований Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждённых Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 № 205.

С целью реализации своего преступного умысла Альмяшов М.Д., находясь в помещении для просмотра телепередач, расположенном в общежитии отряда № 11 ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по Тульской области по адресу: <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по Тульской области майора внутренней службы ФИО5, умышленно ударил последнего локтем, после чего был доставлен в оперативный отдел ИК № 2.

В результате умышленных действий осужденного Альмяшова М.Д. сотруднику места лишения свободы ФИО5 было причинено телесное повреждение - кровоподтек на грудной клетке справа, который согласно заключению эксперта № 526 не повлек вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Альмяшов М.Д. свою вину не признал и показал, что 11 февраля 2010 года он находился в общежитии отряда № 11. Около 9 часов пришли сотрудники ИК № 2, одетые в форменное обмундирование с целью провести обыск в помещениях общежития отряда. Все осужденные стали выходить на улицу.

В коридоре перед выходом на улицу сотрудники досматривали осужденных. Когда подошла его очередь к проведению личного досмотра, он подошел к оперуполномоченному ФИО6. В руках у него в этот момент были тетради и блокнот. Оперуполномоченный досмотрел его, а затем попросил показать находящиеся у него в руках тетради. Он, удерживая в руках тетради, показал ФИО6 содержимое. Оперуполномоченный потребовал передать ему тетради для более тщательного досмотра. Он отказался это сделать. После этого ФИО6 попросил его пройти вместе с ним в комнату для просмотра телепередач.

В комнату он зашел вместе с ФИО6, где находился с ним наедине. Оперуполномоченный ФИО6 в очередной раз попросил его предоставить тетради и блокнот. Он выполнил просьбу последнего и передал ему блокнот и тетради, пояснив, что в записях нет ничего запрещенного. ФИО6 стал читать его личные записи. Он попросил отдать тетради, затем взял их со стула и порвал. Когда он рвал тетради, ФИО6 подбежал и ударил его тыльной частью кулака по голове. Он бросил на пол тетради, ФИО6 сорвал у него нагрудный знак и ушел, затем он вышел за ним следом на построение.

Спустя 10-15 минут его вызывал к себе в кабинет сотрудник учреждения ФИО5, где стал упрекать его в том, что он зря не выполнил требования оперуполномоченного ФИО6 и порвал тетради. Он пытался объяснить ФИО5 сложившуюся ситуацию, но тот стал на него орать, угрожая помещением в штрафной изолятор и строгие условия содержания.

Утверждает, что когда он рвал тетради, в комнате для просмотра телепередач ФИО5 в помещении не было. Он ударов ФИО5 не наносил. В тетрадях находились его личные стихи, письма и другие записи.

Несмотря на непризнание вины Альмяшовым М.Д. его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которым в уголовно-исполнительной системе он состоит на службе с 2003 года, ранее он занимал должность начальника отряда № 11 ФБУ ИК № 2 УФСИН РФ по Тульской области. В настоящий момент он является и.о. начальника отдела воспитательной работы с осужденными.

Когда он был начальником отряда № 11, в его должностные обязанности входило: проведение воспитательной работы с осужденными, недопущение нарушений правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях.

В общежитии отряда № 11 ранее проживал осужденный Альмяшов М.Д., с которым он проводил воспитательную работу. Последний зарекомендовал себя с отрицательной стороны.

Личной неприязни и конфликтов с Альмяшовым у него не было и нет, воспитательными беседами он стремился направить его на путь исправления.

11 февраля 2010 года он прибыл на службу к 8 часам утра, телесных повреждений у него не было. Жалоб на здоровье также не было. Утром для обнаружения и изъятия предметов, запрещенных к обороту в исправительных учреждениях, были запланированы режимные мероприятия - обыска.

Он, оперуполномоченный ФИО6 и сотрудник учреждения ФИО7 в 8 часов 30 минут направились для проведения обысковых мероприятий в отряд № 11. Прибыв туда, он дал команду осужденным одеться, построиться и подготовиться к выходу на улицу. Им, ФИО6, и ФИО7 был запланирован первоначально личный досмотр осужденных, выходящих из общежития отряда на улицу, а когда все осужденные находились бы на улице, они планировали досмотреть помещения общежития отряда № 11.

Во время личного досмотра осужденных отряда № 11, проходившего в коридоре отряда, очередь к досмотру подошла к осужденному Альмяшову, у которого в руках находились какие-то бумаги. Оперуполномоченный ФИО6 обратился к осужденному Альмяшову с требованием предоставить для осмотра бумаги, находящиеся у него в руках. ФИО1 без объяснения причин в категоричной форме отказался предоставить бумаги для досмотра, при этом стал выражаться грубой нецензурной бранью.

В целях пресечения массовых беспорядков, которые пытался спровоцировать осужденный Альмяшов своими высказываниями, он был приглашен в рядом расположенное помещение для просмотра телепередач. Там оперуполномоченный ФИО6 вновь предложил осужденному Альмяшову отдать для досмотра находящиеся у него бумаги. Последний в очередной раз в категорической форме отказался отдать бумаги. Тогда ФИО6 приступил к личному досмотру Альмяшова.

В этот момент Альмяшов схватил за руку Танаева. Он, увидев происходящее, подошел сзади к Альмяшову. Когда он приблизился к нему вплотную, то осужденный Альмяшов обернулся и, увидев его, умышленно нанес один удар локтем ему в область груди.

Почувствовав сильную боль в груди, он отошел в сторону. Осужденный Альмяшов отбежал в сторону и стал рвать бумаги, находящиеся у него в руках, при этом выражался грубой нецензурной бранью. После этого его препроводили в оперативный отдел ИК № 2 для дачи объяснений.

В тот же день он обратился в Тульскую городскую больницу скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина в связи с резкой болью в груди. В больнице у него было зафиксировано телесное повреждение в области груди, которое ему причинил ударом локтя осужденный Альмяшов, в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым с 2007 года он состоит на службе в должности старшего инспектора организационно-аналитического отдела ФБУ ИК № 2 УФСИН РФ по Тульской области.

В его должностные обязанности входит в том числе осуществление контроля за исполнением указаний и приказов начальника учреждения и вышестоящих органов, пресечение осужденными нарушений правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях.

Периодически по распоряжению руководства его привлекают для участия при производстве режимных мероприятий, в том числе обысков.

11 февраля 2010 года был запланирован обыск в общежитии отряда № 11 ФБУ ИК № 2 УФСИН РФ по Тульской области, который проводился с его участием и участием начальника отряда № 11 ФИО5, а также при участии оперуполномоченного ФИО6. Они втроем были одеты в форменное обмундирование.

11 февраля 2010 года, около 8 часов 30 минут, они прибыли в отряд № 11. ФИО5 дал команду осужденным одеться, построиться и подготовиться к выходу на улицу. Им, ФИО5 и ФИО6 был запланирован личный досмотр осужденных, выходящих из общежития отряда на улицу, а когда все осужденные находились бы на улице, они планировали досмотреть помещения общежития отряда № 11.

Во время личного досмотра осужденных проходившего в коридоре отряда, очередь к досмотру подошла к осужденному Альмяшову, у которого в руках находились какие-то бумаги. ФИО6 обратился к Альмяшову с требованием предоставить для осмотра бумаги находящиеся у него в руках. Последний без объяснения причин в категоричной форме отказался предоставить бумаги для досмотра, при этом стал выражаться грубой нецензурной бранью.

Поскольку поведение Альмяшова могло привлечь других осужденных, в целях пресечения массовых беспорядков, которые пытался спровоцировать осужденный Альмяшов своими высказываниями, ФИО6 пригласил его в рядом расположенное помещение для просмотра телепередач.

Осужденный Альмяшов проследовал вместе с ними в помещение для просмотра телепередач, где ФИО6 вновь предложил ему отдать для досмотра находящиеся у него бумаги. Альмяшов в очередной раз в категорической форме отказался отдать бумаги, то есть не выполнил законные требования.

Тогда оперуполномоченный ФИО6 приступил к личному досмотру Альмяшова. В этот момент тот схватил ФИО6 за руку и стал удерживать её. В этот момент ФИО5 подошел сзади к Альмяшову, который обернулся и неожиданно нанес один удар локтем в область груди ФИО5. Последний отошел в сторону. Альмяшов также отбежал в сторону и стал рвать бумаги, находящиеся у него в руках, при этом, выражаясь грубой нецензурной бранью. После чего они его препроводили в оперативный отдел ИК № 2 для дачи объяснений.

Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым с 2008 года он состоит на службе в уголовно-исполнительной системе в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК № 2 УФСИН РФ по Тульской области.

В его должностные обязанности входит осуществление оперативного прикрытия осужденных общежития отряда № 11, пресечение нарушений правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях и т.п.

В общежитии отряда № 11 ранее проживал осужденный ФИО1, который характеризуется с отрицательной стороны, поскольку поддерживает отношения с осужденными отрицательной направленности, на путь исправления становиться не желает, стремится к поддержанию «воровских традиций». Ранее ФИО1 неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности.

11 февраля 2010 года был запланирован обыск в общежитии отряда № 11 ФБУ ИК № 2 УФСИН РФ по Тульской области, который проводился с его участием и с участием начальника отряда ФИО5, а также сотрудника ФИО7. Они втроем были одеты в форменное обмундирование сотрудников УИС.

11 февраля 2010 года, около 8 часов 30 минут, они прибыли в отряд. ФИО5 дал команду осужденным одеться, построиться и подготовиться к выходу на улицу. Им, ФИО5 и ФИО7 был запланирован первоначально личный досмотр осужденных, выходящих из общежития отряда на улицу, а когда все осужденные находились бы на улице, они планировали досмотреть помещения общежития отряда № 11.

Во время личного досмотра осужденных отряда № 11, проходившего в коридоре отряда, очередь к досмотру подошла до осужденного Альмяшова, у которого в руках находились какие-то бумаги. Поскольку в них могли быть спрятаны сим карты или другие запрещенные вещи, то он обратился к осужденному Альмяшову с требованием предоставить для осмотра бумаги, находящиеся у него в руках. Последний без объяснения причин в категоричной форме отказался предоставить бумаги для досмотра, при этом стал выражаться грубой нецензурной бранью.

Тогда он был приглашен в рядом расположенное помещение для просмотра телепередач, где он вновь предложил осужденному Альмяшову отдать для досмотра находящиеся у него бумаги. Последний в очередной раз в категорической форме отказался отдать бумаги, то есть не выполнил его законные требования.

Тогда он приступил к личному досмотру осужденного Альмяшова, в этот момент тот схватил его за руку и стал удерживать её. Увидев происходящее, сотрудник ФИО5 подошел сзади к Альмяшову, последний обернулся к ФИО5 и неожиданно для него нанес один удар локтем в область его груди. Было видно, что Альмяшов умышленно наносит ФИО5 этот удар. После этого ФИО5 отошел в сторону. Альмяшов также отбежал в сторону и стал рвать бумаги, находящиеся у него в руках, при этом выражался грубой нецензурной бранью.

После этого они препроводили его в оперативный отдел ИК № 2 для дачи объяснений.

Вина Альмяшова М.Д. подтверждается так же и другими письменными доказательствами по делу.

Заключением эксперта № 526, согласно которому у потерпевшего ФИО5 обнаружено повреждение – кровоподтек на грудной клетке справа – причиненный ударным действием тупого твердого предмета, не повлекший вреда здоровью.

/том № 1 л.д. 74/

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, проведенным с участием свидетеля ФИО6, согласно которому в помещении общежития отряда № 11, расположенного на первом этаже трехэтажного здания по адресу: <адрес>, свидетель ФИО6 указал на помещение для просмотра телепередач, где осужденный Альмяшов ударил локтем сотрудника ФИО5 Дверь в это помещение двухстворчатая с рифленым стеклом. С внутренней стороны стекло закрывают занавески.

/ том № 1 л.д. 35-47/

Из показаний свидетелей: ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46,Гурьянова П.Н., ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в феврале 2010 года все они отбывали наказание в 11-ом отряде ФБУ ИК № 2 УФСИН РФ по Тульской области.

Все они знали осужденного Альмяшова М., отношения с ним были нормальные.

11 февраля 2010 года, около 8 часов 30 минут, к ним в общежитие отряда зашли сотрудники ФИО5, ФИО6 и ФИО7, которые были одеты в форменное обмундирование.

ФИО5 дал команду одеваться и выходить на улицу в связи с производством обыска в помещениях общежития. Осужденные стали одеваться и выходить в коридор, где ФИО5, ФИО6 и ФИО7 проводили их личный досмотр с целью обнаружения запрещенных предметов. По мере досмотра осужденные выходили на улицу.

При каких обстоятельствах осужденный Альмяшов ударил начальника отряда ФИО5, им не известно.

Перечисленные выше доказательства по данному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, являются относимыми и допустимыми и в совокупности являются достоверными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Альмяшова М.Д. в совершении в отношении ФИО5

В частности, показания потерпевшего ФИО5, свидетелей: ФИО6, ФИО7 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, суд относит к числу достоверных, поскольку они согласуются между собой, объективно отражают обстоятельства совершения подсудимым преступления. Кроме того, показания указанных лиц подтверждаются как, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей - осужденных, проживающих в общежитии отряда № 11 так и письменными доказательствами, исследованными судом.

Вывод заключения судебномедицинской экспертизы у суда не вызывает сомнения, поскольку она выполнена компетентным специалистом с большим стажем работы, научно обоснована, не противоречит другим доказательствам, собранным по делу, не оспаривается подсудимым и потерпевшим.

Допрошенный в судебном заседании по инициативе стороны защиты свидетель ФИО60 подтвердил свои, ранее данные на предварительном следствии показания, пояснив, что летом 2008 года он прибыл для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком 3 года в ФБУ ИК № 2 УФСИН РФ по Тульской области. С августа 2009 года он проживает в общежитии отряда № 11.

Он знаком с осужденным Альмяшовым М.Д., отношения у него с ним нормальные, конфликтов не было.

11 февраля 2010 года, около 8 часов 30 минут в помещение отряда зашли сотрудники учреждения в форме, которые пояснили, чтобы все осужденные одевались и выходили на улицу в связи с производством обыска в помещении отряда. Все осужденные стали выходить из жилой комнаты общежития отряда № 11. В коридоре сотрудники стали досматривать их с целью пресечения выноса на улицу запрещенных предметов.

Альмяшов вышел в коридор раньше, чем он. Затем он увидел, как сотрудники учреждения завели Альмяшова в комнату для просмотра телепередач и стали его обыскивать. Через стекло в двери он увидел, как Альмяшов рвал какие-то бумаги. Он не видел, чтобы тот оказывал сопротивление сотрудникам учреждения и чтобы к нему применяли какое-либо насилие. После этого Альмяшов вышел из помещения для просмотра телепередач на улицу.

Он подошел к сотрудникам, которые его досмотрели, обнаружили мобильный телефон и отвели в кабинет к начальнику отряда ФИО5.

Утверждает, что ФИО5 при досмотре осужденных вообще не было, так как он находился в своем кабинете.

Показания свидетеля ФИО60 суд считает надуманными, поскольку они противоречат как протоколу осмотра места происшествия, из которого следует, что двери, ведущие в комнату для просмотра телепередач, занавешены шторками, так и показаниям многочисленных свидетелей по делу, из которых следует, что они не видели, что происходило с Альмяшовым М.Д. в комнате для просмотра телевизора.Эти показания даны с целью помочь уйти от ответственности за содеянное преступление своему товарищу Альмяшову М.Д.

Показания подсудимого о том, что он удара ФИО5 не наносил, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей: ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46,Гурьянова П.Н., ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку судом не установлена заинтересованность данных лиц в даче в отношении подсудимого ложных показаний.

В связи с этим позицию Альмяшова М.Д. суд расценивает как желание уйти от наказания за содеянное преступление.

В судебном заседании установлено, что действия Альмяшова М.Д. по отношению к потерпевшему ФИО5, являющемуся сотрудником ИК № 2 УФСИН России по Тульской области, то есть места лишения свободы, носили умышленный характер, направленные на срыв нормальной деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, а также на здоровье ФИО5.

При этом в ходе судебного заседания нашло свое объективное подтверждение «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности», так как именно в результате применения насилия Альмяшов М.Д. причинил ФИО5 повреждения в виде кровоподтека на грудной клетке справа, который согласно заключению СМЭ № 526 причинен ударным действием тупого твердого предмета, не повлекший вреда здоровью.

На основании изложенного, с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Альмяшова М.Д. по ч. 2 ст. 321 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Альмяшова М.Д., данные о его личности.

Подсудимый Альмяшов М.Д. ранее судим, отбывая наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление в отношении сотрудника учреждения УФСИН, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере по месту регистрации не состоит, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Альмяшова М.Д., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить окончательное наказание Альмяшову М.Д. по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частично присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору от 29.07.2009 года.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Альмяшова Максима Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года,

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 29.07.2009 года в виде 1 года и окончательно назначить Альмяшову Максиму Дмитриевичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Альмяшова М.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Альмяшова М.Д. исчислять с 25 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.