Горбунова Т.Н. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.10.2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимой Горбуновой Т.Н.,

защитника адвоката Ильинцевой И.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Горбуновой Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>-а, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, не работающей, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Горбунова Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 19 час. 30 мин.. до 20 час.10 мин, Горбунова Т.Н. зашла в помещение фитнес- центра « Я сама», расположенного по адресу: <адрес>. Стоя возле стойки администратора, она увидела, как стоящие впереди нее ФИО5 и ФИО7 оплачивают услуги фитнес- центра, имеющимися при них денежными средствами.

В это время у Горбуновой Т.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 и ФИО7

Реализуя задуманное, Горбунова Т.Н. под предлогом посещения солярия, расположенного в данном фитнес- центре, прошла в помещение раздевалки, с расположенными в нем 10 шкафчиками-ячейками для хранения личных вещей клиентов, где находились ФИО5 и ФИО7, которые, убрав свои личные вещи в шкафчики –ячейки № и №, закрывали их на ключ.

Горбунова Т.Н. в целях реализации своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества сказала ФИО5 и ФИО7, что ключи от шкафчиков можно оставить в замках, так как с ними ничего не случится. После чего, ФИО5 и ФИО7 оставили ключи в замках и приступили к занятиям.

Убедившись, что около шкафчиков никого из окружающих нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Горбунова Т.Н. подошла к шкафчикам № № и 8 и и находящимися в замках ключами открыла дверь указанных шкафчиков, являющееся иным хранилищем, и похитила имущество, принадлежащее ФИО5 и ФИО7, а именно: из шкафчика № –кошелек, принадлежащей ФИО7, материальной ценности не представляющий с находящимися в нем денежными средствами в сумме 500 рублей и 2 долларами США стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 29 руб.26 коп. за один доллар США на общую сумму 58 р.52 коп, а также не представляющими материальной ценности: водительским удостоверением, страховым медицинским полисом и двумя карточками « Сбербанка России» на имя ФИО7, из шкафчика № – кошелек материальной ценности не представляющий, принадлежащий ФИО5 с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей и не представляющими материальной ценности: паспортом гражданина РФ, страховым пенсионным свидетельством, водительским удостоверением, карточкой « Сбербанка России», карточкой банка « Хоум кредит».

После этого Горбунова Т.Н. с похищенным с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5, материальный ущерб на сумму 3000 рублей и ФИО7 материальный ущерб на сумму 588 рублей 52 коп.

В ходе судебного заседания подсудимая Горбунова Т.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал и ее защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Горбунова Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Горбуновой Т.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Горбуновой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимой, которая

не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимой, влияния наказания на исправление, суд находит возможным исправление и перевоспитание Горбуновой Т.Н. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание в виде исправительных работ в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Заявленные и поддержанные в судебном заседании потерпевшими ФИО5 и ФИО7 гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Горбуновой Т.Н. в пользу ФИО5 3000 рублей, в пользу ФИО7 558 рублей 52 коп. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, поскольку размер ущерба, причиненного потерпевшим подтвержден материалами дела и не оспаривался подсудимой Горбуновой Т.Н.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горбунову Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20 % из заработка.

Меру пресечения в отношении осужденной Горбуновой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Горбуновой Татьяны Николаевны в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО5 в размере 3000 рублей, в пользу ФИО7 - 558 рублей 52 коп.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Председательствующий: