14.07.2010 г. Козлаков по п. `в` ч. 3 ст. 132 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретарях: Бродовской О.В., Кудиновой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стоян А.В.,

подсудимого Козлакова М.В.,

защитника адвоката Яковлева Е.И., представившего удостоверение № 785 от 10.06.2009 г и ордер № 137527 от 04.12.2009 года,

потерпевшей ФИО10,

её законного представителя ФИО9,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Козлакова Михаила Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ,

установил :

Козлаков М.В. совершил дейст­вия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соеди­ненные с угрозой убийством, в отношении лица, заведомо не достигшего че­тырнадцатилетнего возраста, при следующих об­стоятельствах.

Козлаков М.В., 1963 года рождения, с августа 2008 года сожительствовал с ФИО9, проживал с ней с января 2009 года по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес> досто­верно знал о том, что дочь ФИО7 - ФИО7 ФИО40 10.07.1995 года рождения, не достигла четырнадцатилетнего возраста.

11 мая 2009 года, в период с 12 до 16 часов, Козлаков М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, где в это время одна находи­лась малолетняя ФИО7 ФИО41

Имея умысел на совершение действий сексуального характера с ли­цом заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста - ФИО7 ФИО42, Козлаков M.B. потребовал от нее взять в рот его половой член, на что получил отказ.

Реализуя свой умысел, направленный на совершение насильственных дей­ствий сексуального характера, осознавая общественную опасность своих дейст­вий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения половой неприкосновенности ФИО10 и, желая их на­ступления, Козлаков М.В., заведомо зная о возрасте ФИО10, оказывая психическое и физическое воздействие на потерпевшую, схватил ее одной рукой за волосы, а другой закрыл рот и стал вы­сказывать ей угрозы убийством в случае, если она будет сопротивляться или кричать.

Реально воспринимая угрозы Козлакова М.В. об убийстве, ФИО10, находясь в состоянии выраженного эмоционального напряжения, вос­принимая ситуацию как безвыходную, сознавая возможность немедленного при­менения к ней физического насилия, способного повлечь за собой причинение ей телесных повреждений и лишение ее жизни, была лишена возможности оказать ему активное сопротивление.

Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Козлаков М.В. насильно снял с ФИО10 халат, оголив половые органы по­терпевшей, и стал против ее воли и желания целовать их.

После этого, Козлаков М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего воз­раста - ФИО7 Ксении, снял с себя одежду и, продолжая высказывать в ее адрес угрозы убийством, заставил потерпевшую взять его обнаженный половой член в рот. Произвел семяизвержение в рот потерпевшей, тем самым, совер­шил в отношении ее насильственные действия сексуального характера.

В судебном заседании подсудимый Козлаков М.В. свою вину не признал, и показал, что с ФИО9 он познакомился в августе 2008 года и с этого времени стали жить вместе в ее квартире по адресу: <адрес>. Так же с ними проживала дочь ФИО7- ФИО43.

В январе 2009 года умерла его мать, и он с ФИО7 стал проживать в своей квартире по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес>. Ксения осталась жить по старому адресу.

14-15 апреля 2009 года ФИО7 уехала работать к своей старшей дочери в г. Москву. Она сказала ему, что как обустроится, то возьмет его к себе. ФИО7 оставила ему 2.000 рублей. Периодически ФИО7 звонила ему и просила дать часть денег для покупки продуктов питания ее дочери Ксении.

В конце апреля у него с Ксенией произошел скандал. Он зашел ее проведать, а дома был беспорядок. Он стал ругаться на нее за то, что она не убирается в квартире.

4 мая 2009 года ФИО7 приехала из Москвы. Они вместе провели три дня, а 7 мая она уехала. Когда они ходили все вместе на базар, то Ксения поругалась с матерью из-за денег.

10 мая 2009 года ему позвонила ФИО7 и попросила похоронить их кота. 11 мая утром он пришел к Ксении, но в квартиру не заходил. У соседки ФИО8 он взял лопату и закопал умершего кота. С ФИО14 он договорился о встрече, во время которой по обоюдному согласию совершил с ней половой акт. Около 10-11 часов ему вновь позвонила ФИО7, сказала, что Ксения заболела и попросила купить ей лекарства. Он пришел к Ксении домой, принес хлеб. Потом пошел в аптеку за лекарствами. По дороги ему позвонила Ксения и попросила купить ей фруктов. Пока он покупал фрукты и лекарства, встретил своих знакомых и выпил с ними вина.

Потом он приехал домой к Ксении и отдал ей фрукты и лекарства. Он попросил разрешения остаться у неё в квартире и поспать, так как до этого он половину ночи играл в игровых автоматах. Ксения ему разрешила. Он пошел в спальню и уснул. Потом ему позвонила ФИО7 и он ей сказал, что находится дома у Ксении.

Когда он проснулся, в квартире был беспорядок. На столе валялись кожура от бананов, вещи были разбросаны. Он стал ее ругать. Ксения сказала ему, что он не ее отец и не имеет права на нее кричать. Он сказал, что если она не уберется, то он отшлепает ее. В ответ Ксения сказала ему, что она скажет, что он ее изнасиловал, и поверят ей, а не ему. После чего она выбежала на улицу в халате. Он оделся и ушел из квартиры к себе домой.

Дома он лег спать. Его разбудил звонок ФИО7, которая стала спрашивать, зачем он изнасиловал Ксению и что она выезжает из Москвы. Вечером его забрали в милицию.

Считает, что ФИО7 сговорилась со своей дочерью и, таким образом, они решили от него избавится. Халат Ксении, на котором обнаружены следы его спермы, могла одевать ФИО7, когда приезжала к нему из г. Москвы и он вступал с ней в половую связь.

На предварительном следствии Козлаков М.В. показывал, что с 09 августа 2008 года он стал сожитель­ствовать с ФИО9 Сначала они жили у неё по адресу: <адрес>. У ФИО9 есть дочь — ФИО7 Ксе­ния, которой в июле 2009 года исполнится 14 лет, то есть сейчас ей 13 лет.

После смерти его мамы, а точнее с 07.01.2009, он и ФИО9 стали проживать в квартире, которая осталась от матери по адресу: <адрес>­цева, <адрес>. ФИО7 ФИО44 проживала одна в своей квартире, так как не хотела с ними жить.

Два-три раза у него с ФИО9 про­исходили словесные ссоры по бытовым вопросам, однако, драк у них никогда не было. ФИО10 К. он относился как к падчерице. У него с Ксенией были хорошие отношения.

07 мая 2009 года ФИО9 уехала в Московскую область на работу. 10 мая 2009 года она позвонила ему и попросила сходить к Ксении домой, помочь по хозяйству. 11 мая 2009 года около 07 часов он пришел к ней, однако, в квартиру не заходил, находился в ого­роде.

После этого ему позвонила ФИО9 и сказала, что Ксения заболела, и попросила купить ей лекарства. Он сначала занес ей хлеб, а затем пошел за ле­карствами. Когда он шел в аптеку, ему позвонила Ксения и попросила купить фруктов. После этого он на ул. Рязанской г. Тулы встретил свою знакомую, с ко­торой выпил примерно 400-500 граммов портвейна.

Около 15 часов он пришел домой к Ксении. Дверь была закрыта изнутри. Она его впустила. Ксе­ния была одета в халат синего цвета, застегивающийся на молнию. Он решил по­спать в дальней комнате. Ксения в это время лежала на диване на кухне, смотре­ла телевизор.

Он проснулся около 16 часов 30 минут. На кухне был беспорядок. По этому поводу у него с ФИО10 началась словесная ссора, однако, удары он ей не наносил. В ходе ссоры Ксения выбежала из квартиры, на ней по-прежнему был одет халат. После этого он сразу же пошел домой, оставив квар­тиру незапертой.

Когда он спал, то был одет в куртку бежевого цвета со вставка­ми темно-синего цвета. Он насильственные действия сексуального характера в отношении ФИО10 не совершал. Считает, что она оговорила его из-за того, что ревнует к матери.

Несмотря на непризнание вины Козлаковым М.В. его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО10 о том, что Козлакова М.В. она знает с августа 2008 года. Он живет с её мамой, но брак они не регистрировали.

11 мая 2009 года она находилась дома, лежала в постели, так как болела. В дневное время к ней приходил Козлаков, помог по хозяйству, после чего ушел в магазин, где купил по просьбе мамы ей лекарства. Когда он вер­нулся, то уже находился в состоянии алкогольного опьянения, и попросился по­спать у неё в квартире. Раньше они не пускали Козлакова к ним в квартиру, од­нако, в этот раз мамы дома не было, поэтому она побоялась ему отказать. Козла­ков попросил её не рассказывать маме об этом. Он спал в отдельной комнате, а она смотрела телевизор.

Когда Козлаков проснулся, он подошел к её кровати. К этому времени входная дверь была закрыта на замок изнутри. Козлаков сказал, что будет с ней «трахаться». Ей известен смысл этой фразы, то есть он хотел совершить с ней половой акт. Она этого не хотела и ска­зала ему об этом, стала кричать, просила отпустить её.

Козлаков схватил её од­ной рукой за волосы, а другой закрыл ладонью рот. Она очень испугалась, одна­ко, пыталась оттолкнуть его. В результате этого у нее на голове был выдернут клок волос. Козлаков ска­зал ей: «Не дергайся!» и показал рукой на кухонный нож, сказав, что если она будет сопротивляться и кричать, то он её зарежет. Она сильно испугалась его, поэтому подчинилась.

Затем Козлаков сказал, чтобы она сняла халат. Она плака­ла и просила отпустить, говорила ему, что еще ребенок. Он ответил ей, что она взрослый ребенок и должна привыкать. Она к этому времени сидела на диване в кухне, а Козлаков находился рядом.

После этого он расстегнул на ней халат синего цвета и снял его. Она не сопротивлялась, потому что боялась его. Она спросила его, что он будет делать с ней. Он ответил, что сейчас поцелует её в «киску». Она поняла, что он хочет поцеловать её в интимные части тела. Она сказала, что не хочет этого. На что он ответил: «Выбирай или поцелую, или зарежу». Она побоялась его, поэтому подчинилась. Он стал её целовать в интимные места. Ей было неприятно, она хотела уйти, однако, боялась его.

После этого Козлаков полностью снял с себя одежду и заставил её взять его половой член в рот. Она пыталась оттолкнуть его, но он держал её за волосы. Она побоя­лась ему сделать больно, потому что знала, что он очень сильно разозлится. Также он говорил, что если она не возьмет его половой член в рот, то он её зарежет. Примерно через две минуты она почувствовала какие-то выделения из его поло­вого члена, после чего он прекратил.

В тот момент, когда он отвернулся от неё, она сплюнула эти выделения в свой халат, так чтобы он этого не видел. После этого, он сказал, что будет совершать с ней половой акт. Она не хотела этого, но он вел себя агрессивно, то есть разговаривал с ней в грубой нецензурной форме, удерживал ее руками, вставал перед дверью, чтобы она не смогла убежать.

Она лежала на диване в кухне. Козлаков лег на нее сверху, схватил за руки, чтобы не сопротивлялась. Он стал вводить половой член ей во влагалище, и в этот момент она сказала Козлакову, что ей больно. Он встал и сказал, чтобы она принесла какую-нибудь тряпку, которую можно постелить. Она пошла в другую комнату за наволочкой. Козлаков пошел с ней, смотреть, чтобы она не убежала.

После этого, она схитрила, сказав ему, что надо еще наволочку, так как одной будет мало. Она пошла за второй наволочкой. Козлаков остался на кухне. Потом она резко схватила свой сотовый телефон, открыла входную дверь и выбежала на улицу. На ней в это время одеж­ды не было.

Возле дома она встретила соседку - ФИО8 Последняя завела ее к себе домой. Она ей рассказала о том, что Козлаков приставал к ней и пытался изнасиловать. После этого она сразу же позвонила маме, а затем со сво­его мобильного телефона позвонила в милицию.

Показаниями законного представителя ФИО9 о том, что по адресу: <адрес> она проживает вместе с дочерью - ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С августа 2008 года она сожительство­вала с Козлаковым М.В., 1963 года рождения. Он ранее не­однократно судим. Он хвастается, что отсидел в общей сложности около 25 лет. Козлаков нигде не работает, живет на деньги, которые она зарабатывает. По ха­рактеру он конфликтный, агрессивный, вспыльчивый человек, особенно, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Он неоднократно избивал её, ко­гда находился в состоянии алкогольного опьянения.

В январе 2009 года у него умерла мать, и с этого времени она стала проживать у него в квартире, так как опасалась, что он может проявить агрессию в отношении её дочери - Ксении. Последняя проживала в это время в их квартире по адресу: <адрес>. Она (ФИО9) работает в Московской области по следующему графику: две недели работает, одну неделю отдыхает, приезжая в г. Тулу.

В состоя­нии алкогольного опьянения Козлаков неоднократно высказывал намерения со­вершить с её дочерью - ФИО10 половой акт, как только ей исполнится 14 лет, якобы для того, чтобы «научить ее». Он хвастался тем, что изнасиловал 14-летнюю девочку и «научил ее». Она опасалась за себя и свою дочь, поэтому продолжала поддерживать с ним отношения.

7 мая 2009 года в вечернее время она уехала на работу в Москву. Её дочь ФИО10 осталась дома. Во время её отсутствия дочь живет одна, но к ней постоянно приезжают родственники, а именно: её взрослый сын - ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также крестная - ФИО12 ФИО10 самостоятельный ребенок, поэтому она всегда спо­койна за нее.

ФИО10 учится на 4 и 5, увлекается каратэ, волейболом, легкой атлетикой, поет в церковном хоре. Все время у нее уходит на учебу и на занятия спортом, поэтому со сверстниками она после заня­тий практически не общается. Она никогда не курила и не употребляла спиртное. Кроме того, она против вредных привычек. Она никогда не дружила с мальчика­ми, тем более не вступала в половые связи.

После того, как она стала проживать вместе с Козлаковым по адресу: <адрес>, он в их квартиру не приходил, у него там никаких личных вещей не оставалось.

11.05.2009, в утреннее время, она разговаривала с Козлаковым но телефону. Он рассказал, что приходил к ФИО10, помогал ей по хозяйству. После этого, она ему еще несколько раз звонила, узнавала как дела. По голосу она поняла, что он находится в трезвом состоянии. Он рассказал, что Ксения заболела и лежит в постели. Она попросила Михаила купить дочери лекарства. Около 13 часов, она снова позвонила Козлакову. Он длительное время не отвечал на звонок, а когда все-таки ответил, сказал ей, что спит дома, а потом уточнил, что спит в их квартире, в комнате Ксении. По голосу она поняла, что он находится в состоянии опьянения.

В дневное время ей на мобильный телефон по­звонила ФИО10 и рассказала, что Козлаков совершал в отношении нее действия сексуального характера. Дочь была взволнована. Она сразу же собралась и поехала в Тулу на маршрутном такси.

Халат Ксении она никогда не одевала, так как у нее есть свой и он ей просто мал.

Действительно она писала у адвоката заявление в Тульский областной суд с просьбой о замене Козлакову М.В. меры пресечения на подписку о невыезде, поскольку увидела, что следствие затягивается и решила разобраться с ним по своему.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что по адресу: <адрес>, она проживает на протяжении 45 лет вместе со своей семь­ей. В <адрес> указанного дома, расположенной напротив их квартиры про­живает ФИО7 вместе с дочерью - ФИО7 ФИО45

Ксения учится в школе, увлекается спортом, танцами, шашками. Она всегда ходит опрятной, с соседями вежлива и приветлива. Ее мама - ФИО7 работает в Москве вместе со своей старшей дочерью, поэтому дома появля­ется редко. Когда Ксения жила одна, она сама себе готовила еду, следила за квар­тирой.

Когда ФИО7 Ирина приезжала в Тулу, она все равно в основном проживала вместе с Козлаковым М. у него в квартире. У их семьи с ФИО7 сложи­лись хорошие отношения, однако, с Михаилом у них иногда происходили ссоры, свя­занные с тем, что он часто находится в состоянии алко­гольного опьянения, провоцировал конфликты, с целью устрашения демонстри­ровал имеющийся у него нож.

7 мая 2009 года ФИО7 уе­хала на работу в Московскую область. За время ее отсутствия она периодически навещала Ксению, помогала ей по хозяйству.

11 мая 2009 года в утреннее время возле их дома она встретила ФИО7 ФИО46 Она накрывала пакетом свою умершую кошку. Около 9 часов, когда она находилась дома с дочерью - ФИО14, к ним пришел сожитель Козлаков М. и попросил лопату, чтобы закопать умершую кошку ФИО7. В это время он находился в трезвом состоянии.

Около 14 часов она вновь встретила Михаила. Он шел в квартиру к ФИО7 ФИО47. У него был в руках пакет с фруктами. От него исходил запах алкоголя. Он зашел в квартиру ФИО7 ФИО48

Около 17 часов, когда она находилась возле своего дома, услышала громкие голоса из квартиры ФИО7. Она не придала этому значения, так как подумала, что это у них громко работает телевизор.

Через 20-30 минут из подъезда вы­бежала ФИО7 Ксения и подбежала к ней. Она была без одежды, без обуви, плакала, была чем-то напугана. Она завела ее к себе в квартиру, дала ей валерьянку. После этого Ксения ей и её дочери Ки­сткиной С.А. рассказала, что сожитель ее мамы - Михаил пришел к ней домой, схватив ее за волосы рукой, заставил раздеться, после чего совершил с ней против ее воли оральный половой акт.

Ксения рассказала, что по требованию Михаила она пошла в другую комнату за простыней, чтобы расстелить на постели и, воспользовавшись этим моментом, выбежала из квартиры. Она очень была напугана и взволнована. По­сле этого, по сотовому телефону они позвонили ФИО7 Ирине в Москву, а затем сообщили о пре­ступлении в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ на л.д. 232-236, том 1, о том, что по адресу: <адрес> она проживает вместе с матерью ФИО8

На протяжении последних 4-5 лет в <адрес>, расположенной напротив их квартиры, проживает ФИО7, а также её 13-летняя дочь Ксения. У неё с ФИО7 сложились хорошие соседские отношения.

В февра­ле 2009 года она познакомилась с сожителем ФИО7- Козлаковым М. У неё с ним также сложились хорошие приятельские отношения. По харак­теру он спокойный, по крайней мере, в общении с ней. Она только один раз ви­дела его агрессивным, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Насколько ей известно, ФИО7 про­живала отдельно от своей дочери Ксении, вместе с Козлаковым у него в квартире. ФИО10 жила одна у себя в квартире. Она очень скромная, тихая де­вочка, учится в школе. Она не курит, не употребляет спиртные напитки.

11 мая 2009 года она находилась дома, спала. Её мама находилась во дворе дома, полос­кала белье. В какой-то момент её разбудила мама и сказала, что ФИО7 вы­бежала из квартиры голой. Они завели её в свою квартиру, стали спрашивать, что случилось.

Ксения рассказала, что Козлаков М. пришел к ней домой, где заставил ее совершить оральный половой акт, а также хотел совершить изнасилова­ние, однако, когда она пошла за простыней в соседнюю комнату, её удалось вы­бежать на улицу.

После того как Ксения рассказала им об этом, она позвонила со своего сотового телефона своей матери, а затем в милицию.

В этот же день она вместе с Козлаковым ходила к нему домой, где выпила с ним пиво, разговарива­ла с ним на различные бытовые темы. Половой акт она с ним не совершала.

При проведении очной ставки между обвиняемым Козлаковым М.В. и свидетелем ФИО14 ФИО14 показала, что 11 мая 2009 года со­житель её соседки ФИО9 Козлаков М.В. в утреннее время приходил к ней, чтобы взять лопату. Когда он принес лопату обратно, то предложил ей пойти к нему домой, выпить пива.

Придя домой к Козлакову М.В., они выпили пива, после чего по обоюдному согласию совершили половой акт. Козлаков совершил половой акт нормально, на состояние своего здоровья, в том числе на состояние его мо­чеполовой системы не жаловался.

Ранее она в своих показаниях говорила, что не совершала с Козлаковым половой акт, потому что стеснялась и опасалась ог­ласки их отношений.

Т. 1 л.д. 237-240

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что у нее есть родной брат - Козлаков М.В., ДД.ММ.ГГГГ. Он ранее неоднократно судим.

В июле 2008 года он освобо­дился из мест лишения свободы, после чего стал проживать по адресу: <адрес>.

В августе 2008 года он стал сожительствовать с женщиной по имени Ирина, проживающей по <адрес>. У последней есть дочь по имени Ксения. Из разго­воров с Козлаковым М.В. ей известно, что Ксении в скором времени надо будет получать паспорт, то есть ей сейчас 13 лет. К брату она приезжала около одного раза в неделю. Отношения у них были нормальными, при ней конфликтов не было.

07 января 2009 года у них умерла мама. После этого Козлаков М.В. с Ириной стали проживать в их квартире по адресу: <адрес>. Ксения с этого времени стала проживать одна по <адрес>. Козлаков М.В. никогда не приходил домой к Ксении один, только вме­сте с ФИО7 Ириной. При ней Козлаков никогда не высказывал намерения совершить с Ксенией половой акт. У неё с Козлаковым никогда конфликтов не происходило. По характеру он спокойный, неконфликтный человек.

09 мая 2009 года она вместе с Козлаковым М.В. ездила на кладбище. Когда они там находи­лись, он рассказал, что Ксения у себя в квартире поря­док не поддерживает. По этому поводу у них произошла словесная ссора. Она ему посоветовала, чтобы он больше не ходил к Ксении домой, чтобы не прово­цировать конфликт. Козлаков сказал ей, что не хочет больше «попадаться», так как уже «отсидел» за изнасилование малолетней. После этого она его больше не видела.

11 мая 2009 года, около 23-24 часов ей на мобильный телефон позвонила Ирина и сказала, что Козлакова М.В. забрали в милицию за изнасилование Ксении.

После этого она звонила Ирине и говорила, что Козлакову надо принести передачу, поскольку она не знает его размер. Они вместе ездили на базар, покупали ему вещи. Потом Ирина вместе с ней возила Козлакову, передачу. Более подробно о случившимся она не знает.

Как то ФИО7 говорила ей, что пойдет к адвокату переписывать заявление, так как она на стороне Козлакова.

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ на л.д. 220-222, том 1, о том, что в 2005 году ее брат ФИО16 в ходе ссоры с ФИО9 погиб. ФИО9 осудили и назначили наказание в виде лишения свободы на один год условно. Она с этого времени с ФИО9 не общалась.

В конце октября 2009 года к ним домой пришла ФИО7 Ксения и попросилась пожить у них. Она рассказала, что ее мать - ФИО9 продол­жительное время работает в Московской области, в Тулу приезжает редко. Ксе­ния проживала в съемной квартире одна, а ФИО9 периодически приво­зила ей деньги на жизнь. Ксения самостоятельно вела домашнее хозяйство, по­сещала школу, занималась в спортивных секциях и кружках.

ФИО7 Ксения рассказала им, что в мае 2009 года сожитель ФИО9 совершил в отношении нее насильственные действия сексуальные характера. Они спрашивали у нее, изнасиловал ли он ее, на что та ответила отрицательно. Она незнакома с сожителем ФИО9, который совершил в отношение Ксении преступление.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что она проживает по адресу: <адрес>.

С Козлаковым М. она знакома с 1974 года. С ним у неё сложились хорошие соседские отношения. Он неодно­кратно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. В общении с ней он ведет себя спокойно. Более подробно охарактеризовать его она не может, так как общалась с ним редко.

В январе 2009 года она познакомилась с сожительницей Козлакова - Ириной, которая проживает в двухэтажном доме по <адрес>. Между собой Козлаков М. и Ирина общались своеобразно, то есть постоянно ругались, кричали друг на друга. Как она считает, у них такая манера общения. Ей известно, что у Ирины есть малолетняя дочь. Какие отношения были у Козлакова М. с доче­рью Ирины, она не знает. Козлаков ей о ней ничего не рассказывал. С этой де­вочкой она никогда не общалась.

Ей известно, что ФИО7 Ирина с января 2009 года стала проживать с Козлаковым М. в его квартире, а ее малолетняя дочь жила одна в своей квартире по ул. Академика Павлова. Насколько ей из­вестно, ФИО7 работает в Москве или Московской области, торгует пи­вом, и большую часть времени ее малолетняя дочь живет одна.

В январе 2009 го­да в её присутствии Козлаков М. предложил ФИО7 сделать ремонт в его квартире, на что она ответила, что не бу­дет делать ремонт, так как квартира не ее. Больше она не слышала, чтобы Козлаков М. и Ирина обсуждали вопросы, касающиеся квартиры, в которой про­живали Козлаковы.

В мае 2009 года Козлакова М. арестовали за насильст­венные действия сексуального характера, совершенные им в отношении мало­летней дочери Ирины. После того, как Козлакова М. арестовали, она с Ириной не встречалась.

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ на л.д. 259-261, том 1, о том, что с Козлаковым М.В. он знаком с 2000 года, с того времени, как переехал с семьей жить на <адрес>. Они проживают в соседних домах, периодически встречаются в общих компаниях. С Козлаковым М.В. у него сложились приятельские отношения. У него никогда с ним конфликтов не возникало.

Ему известно, что Козлаков М.В. неоднократно судим. По характеру он общительный, вспыльчивый. В состоянии алкогольного опьянения может вести себя агрессивно, однако старается конфликты не провоцировать.

С осени 2008 года Козлаков стал сожительствовать с ФИО7. Сначала они жили у нее в квартире. В январе 2009 года у Козлакова М.В. умерла мать, и с этого времени он вместе с ФИО7 стал проживать у себя в квартире по адресу: <адрес>.

Ему известно, что у ФИО7 есть дочь, которой около 13-14 лет. ФИО1 ФИО7 и Козлаков М.В. стали проживать вместе у него в квартире, то ее дочь жила отдельно. ФИО7 периодически приходила к ней домой, приносила продукты. Он однажды видел ее дочь, когда был в квартире у ФИО7 вместе с Козлаковым. Они жили как обычная семья, иногда у них происходили ссоры, в его присутствии между собой они не дрались. У Козлакова М.В. с малолетней дочерью ФИО10сложились ровные отношения, при нем они не ругались.

Он слышал, как ФИО10 ругалась со своей матерью по поводу денег. Козлаков наверняка знает, сколько именно ФИО10 лет. Ему известно, что квартиру, в которой проживает ФИО10, арендует ФИО7 Ирина, поэтому у них ФИО6 вопрос о регистрации в г. Туле. ФИО7 Ирина никогда не требовала у Козлакова М.В. прописать ее и ФИО10 в его квартире, однако своим поведением она показывала такое намерение. ФИО7 Ирина никогда не просила его оказать на Козлакова М.В. воздействие с целью, чтобы он прописал ФИО7 и ее дочь в его квартире.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что с Козлаковым М.В. он знаком на протяжении 1 года. Они проживают в соседних домах, периодически встречались в общих компаниях. У него никогда с ним конфликтов не возникало. Они периодически употребляли спиртные напитки, однако, он никогда не видел его в состоянии сильного алкогольного опьянения. В общении с их общими знакомыми он никогда не видел, чтобы тот вел себя агрессивно. Со слов сестры Козлакова ему известно, что Козлаков ранее был судим.

В первых числах мая 2009 года он был в гостях у Козлакова. Он сожительствовал на тот момент с женщиной по имени Ирина, с которой он знаком с того момента, как стал приходить в гости к Козлакову домой. Пока он находился у них в гостях, между ними каких-либо конфликтов не происходило. В ходе беседы с Козлаковым и Ириной, он слышал о том, что Козлаков намеревался прописать у себя в квартире Ирину. Это желание было обоюдным.

Зимой 2009 года у Козлакова М.В. умерла мать, после чего он вместе с Ириной проживал в вышеуказанной квартире. До этого он проживал в квартире у Ирины. Последняя никогда к нему не обращалась с просьбой оказать влияние на Козлакова с целью регистрации ее самой, а также ее малолетней дочери в квартире на <адрес>.

О совершенном Козлаковым преступлении в отношении дочери Ирины, ему ничего неизвестно. После того, как Козлакова арестовали, он по телефону разговаривал с Ириной, которая ему об обстоятельствах совершенного Козлаковым преступления ничего не рассказывала.

Вина Козлакова М.В. подтверждается так же и другими письменными доказательствами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2009 года с фототаблицей к нему, согласно которо­му осмотрена <адрес>.

В ходе осмот­ра данной квартиры на диване в кухне были обнаружены и изъяты: наволочка из хлопчатобумажной ткани бело­го цвета с рисунком голубого и синего цвета, пододеяльник с рисунком в виде квадратов белого цвета, халат синего цвета с вставками желтого цвета. Также зафиксировано, что на кухонном столе, рядом с диваном наряду с посудой лежит кухонный нож с деревянной ручкой.

Т. 1 л.д. 52-58

Протоколом осмотра предметов от 07.11.2009 года, в ходе которого в том числе был осмот­рен халат с капюшоном из ткани синего цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия 11.05.2009 по адресу: <адрес>.

Т.2 л.д. 152-154

Постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства халата с капюшоном из синтетической ткани синего цвета, изьятого в ходе осмотра места происшествия 11.05.2009 года по адресу: <адрес>.

Т. 2 л.д. 152-155

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, со­гласно которому у обвиняемого Козлакова М.В. были получены образцы крови.

Т. 2 л.д. 150-151

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, со­гласно которому у потерпевшей ФИО10 были получены образцы крови.

Т. 2 л.д. 141-142

Заключением эксперта № 2,39 от 16.06.2009г., согласно которому кровь ФИО10 - В группы, кровь Козлакова М.В. - АВ группы. Они являются выделителями своих групповых свойств ФИО49 — антигена В; ФИО2 антигенов А и В).

На халате, представленном на исследование, обнаружена сперма без при­меси крови, в одном пятне — с примесью слюны и выявлены антигены А и В. Антиген В присущ ФИО10 и мог произойти за счет её слюны, влагалищ­ных выделений, частично за счет спермы. Антиген А ФИО10 не свойст­венен и происходит за счет найденной спермы. Следовательно, сперма на халате могла произойти от мужчины АВ группы, кем мог быть Козлаков М.В.

Т. 2 л.д. 41-43

Заключением эксперта № 1460-ПС от 15.05.2009 г., согласно которому при проведении судебно-медицинской экспертизы ФИО10 каких-либо телес­ных повреждений, в том числе и в области половых органов, не обнаружено.

Т. 2 л.д. 8-9

Заключением эксперта № 1462 от 12.05.2009 г., согласно которому повреж­дение на теле Козлакова М.В. - ссадина на правом коленном суставе причине­на трением тупого твердого предмета, давностью около суток и не повлекло вре­да здоровья.

Т. 2 л.д. 27

Заключением комиссии экспертов № 630 от 02.07.2009г., согласно которому Козлаков М.В. обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (повторные ЧМТ, ОНМК, хроническая алкогольная интоксикация) с нерезко выраженными эмоционально-волевыми нарушениями (шифр по МКБ-10 F 07.08).

Об этом свидетельствуют амнестические сведения, подтвержденные данными медицинской документации, о перенесенных экзоген-ноорганических вредностях (повторный черепно-мозговые травмы), делинквентности поведения и склонностью к внешней и аутоагрессии с неоднократными су­димостями и посредственным уровнем социального функционирования, отсутст­вии профессиональных интересов и позитивных установок, данные о многолет­нем злоупотреблением спиртными напитками с формированием зависимости, перенесенном в апреле 2006 года алкогольном психозе и развитии соматоневрологических осложнений (нарушение мозговогокровообращения, полиней-ропатия).

Степень выраженности, выявленных у Козлакова М.В. при обследовании, психических нару­шений не столь значительна и сочетается с логичностью и последовательностью мышления, контролируемым поведением, пониманием противоправности и уго­ловной наказуемости инкриминируемого ему деяния, активной защитной пози­цией подэкспертного, пониманием, основных социально-правовых норм, отсут­ствием грубых изменений в интеллектуально-мнестической сфере, отсутствием патологического фона настроения, отсутствием психопатологических симптомов в виде бреда и расстройств восприятия и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабо­умием и не обнаруживал какого-либо временного расстройства психической дея­тельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный ха­рактер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного воспри­ятия действительности. В настоящее время Козлаков М.В. по своему психиче­скому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждает­ся.

Т. 2 л.д.125-126

Заключением эксперта № 828 от 17.08.2009 г., согласно которому ФИО10 хроническим психическим расстройством, временным психическим рас­стройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала таковым в период, относящийся к указанному преступлению.

Она психически здорова, на это указывают данные анамнеза: неотягощенная наслед­ственность, удовлетворительное психофизическое развитие, достаточные спо­собности к обучению, отсутствие в течение жизни каких-либо психотических эпизодов.

Вывод подтверждается настоящим обследованием, которое не выявило у ФИО10 продуктивных психотических расстройств, а также существен­ных нарушений восприятия, мышления, интеллекта, эмоционально-волевой сфе­ры, критических и прогностических способностей, при наличии правильного по­нимания цели экспертизы, сути юридической ситуации, своего процессуального положения и способности к активной самозащиты.

ФИО10 по своему психическому состоянию могла в период времени, относящийся к со­вершаемому в отношении неё деянию, и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них пока­зания, может осознавать фактический характер и опасность совершаемых с ней действий.

Уровень психического развития ФИО10 находится в рамках юно­шеского возрастного периода, который рассматривается с 14-15 до 18-19 лет (пе­риодизация дана по рекомендации ГНЦ судебной и социальной психиатрии им В.П. Сербского).

У потерпевшей ФИО10 не выявляется признаков отста­вания в психическом развитии, не связанном с психическим заболеванием. Учи­тывая уровень психического развития, индивидуально-психологические особен­ности, содержание исследуемой ситуации, потерпевшая ФИО10 может правильно воспринимать как внешнюю сторону интересующих следствие собы­тий (место, приблизительное время, внешность преступников, описывает совер­шаемые ими действия и т.д.), так и внутренне содержащие этих событий (пони­мание биологического значения половых отношений), а так же понимать их со­циальное значение (способность осмылить моральное, нравственное значение преступления, его последствия для чести и достоинства и т.п.) и давать о них по­казания.

Учитывая уровень психического развития, индивидуально-психологические особенности, потерпевшая ФИО10 могла руководить своими действиями в момент совершения в отношении нее противоправных дей­ствий. У потерпевшей ФИО10 выявляются следующие индивидуально-психологические особенности: активность позиции, высокая мотивация дости­жения, стремление к доминированию, высокая самооценка, черты стеничности, которые могли отразиться в её поведении в момент совершения в отношении нее противоправных действий, но не оказали существенного влияния на её сознание и поведение. Эмоционально-волевых нарушений у ФИО10 не выявляет­ся. У ФИО10 признаков повышенной склонности к фантазированию не выявляется. Т.2 л.д. 111-113

Выводы заключений данных экспертиз у суда не вызывают сомнения, поскольку выполнены компетентными специалистами с большим стажем работы, научно обоснованы, не противоречат другим доказательствам, собранным по делу.

Ходатайство подсудимого о признании проведенных по делу экспертиз недопустимыми доказательствами, поскольку он был несвоевременно ознакомлен следователем с постановлениями о их назначении, в связи с чем не мог поставить перед экспертами вопросы, в частности находилось ли в его подногтевом содержимом частицы волос, нельзя признать обоснованным и влияющим на допустимость экспертных заключений, поскольку с постановлениями о назначении СМЭ ФИО10, СМЭ подозреваемому Козлакову М.В., судебных медицинских экспертиз вещественных доказательств, обвиняемый Козлаков М.В. и его защитник Яковлев Е.И. ознакомлены 15 мая 2009 года ( л.д. 6, 25, 38, 59, 77 том 2). В протоколах имеются записи о том, что Козлаков и его защитник с постановлениями ознакомлены, ходатайств, заявлений не имеют, стоят их подписи. Следствие по делу было завершено спустя почти 8 месяцев - 12 января 2010 года,

Подногтевое содержимое Козлакова М.В. исследовалось при проведении экспертизы № 240 от 2 июня 2009 года вещественных доказательств: срезов ногтевых пластин и подногтевого содержимого ФИО10 и Козлакова М.В. Экспертом установлено, что в подногтевом содержимом правой руки Козлакова М.В. обнаружена кровь и эпителиальные чешуйки кожи человека АВ группы, которые могли произойти от Козлакова М.В. л.д. 80-81 том 2

Заявление ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности Козлаква М.В. за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении её малолетней дочери ФИО7 Ксении, датированное 11 мая 2009 года, зарегистрировано в книге регистрации СО по городу Туле 12.05.2009 года за № 2721-09, поэтому утверждения Козлакова М.В. о том, что первоначальное заявление от 11.05.2009 года было подменено следователем на заявление от 12.05.2009 года, о чем ему со слов ФИО7 сообщила его сестра ФИО23 являются голословными, опровергаются как показаниями ФИО9, ФИО25, так и ФИО23

Детализация телефонных переговоров от 11 мая 2009 года номера абонента 9612676702, который, как утверждает Козлаков М.В., принадлежал на тот момент ему, и указание в нем времени разговоров с абонентом под номером 79637841317, который, как утверждает подсудимый, принадлежал ФИО7, не опровергает время совершения преступления по предъявленному Козлакову обвинению.

Ходатайство подсудимого Козлакова М.В. и его защитника адвоката Яковлева Е.И. о признании недопустимыми доказательствами протоколов получения образцов для сравнительного исследования, в частности образцов крови Козлакова М.В., в связи с тем, что данные образцы были получены без участия защитника, не подлежит удовлетворению.

Допрошенная в судебном заседании лаборант биологического отделения бюро СМЭ ФИО24 пояснила, что согласно записи в регистрационном журнале 19 мая 2009 года она на основании постановления следователя брала образцы крови у Козлакова М.В. Поскольку в протоколе о получении образцов, имеющегося в материалах дела, стоит ее подпись, то протокол составлялся следователем и образец брался в ее присутствии. Процедура забора крови для дальнейшего сравнительного исследования является добровольной.

Само следственное действие – получение образцов для сравнительного исследования относится к неотложным, ходатайств со стороны Козлакова М.В. и его защитника – адвоката Яковлева Е.И. о том, что все следственные действия необходимо проводить с участием защитника не поступало, поэтому его отсутствие не нарушало прав Козлакова М.В. на защиту и не является основанием для признания данного доказательства недопустимым.

В судебном заседании был допрошен следователь ФИО25, который пояснил, что при получении образцов для сравнительного анализа у Колзлакова М.В., а именно: получение срезов ногтевых пластин с пальцев рук, крови, смыва с полового члена подозреваемого, защитник отсутствовал. Перед каждым получением образцов подозреваемому Козлакову М.В. разъяснялось его право на защиту, желания на участия при этом защитника он не выказывал.

Действительно на определенным этапе предварительного следствия, а именно, при ознакомлении с материалами уголовного дела в качестве законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО7 Ксении, с согласия ФИО9, которая не могла приехать в связи с занятостью на работе, в качестве законного представителя на основании его постановления была допущена старший инспектор отдела по опеке и попечительству по <адрес> ФИО27 Позднее ФИО9 была также ознакомлена с материалами уголовного дела.

Суд считает, что, при таких обстоятельствах, замена законного представителя несовершеннолетней потерпевшей не нарушает ее законных прав и обязанностей, и тем более прав обвиняемого Козлакова М.В.

По характеристике потерпевшей ФИО10 на предварительном следствии была допрошена свидетель ФИО28 Из ее показаний, оглашенных в судебном заседании в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 241-243), следует, что она является руководителем класса, в котором учиться ФИО7 Ксения, 1995 года рождения.

За время обучения она показала себя как способный, умный ребенок. Её любимыми предметами являются история и немецкий язык. В 2008-2009 году ФИО7 Ксения стала победителем школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории. Однако, у Ксении имеются удовлетворительные оценки по математике и географии. Ксения не про­являет должного интереса к данным предметам. Периодически она допускала прогулы занятий. Это связано с проблемами по математике. На её вопросы о причинах прогулов, Ксения частично говорила неправду. Такое поведение она может объяснить тем, что Ксения, вероятно, боялась получить плохую оценку.

По своим личным качествам, Ксению она может охарактеризовать с положи­тельной стороны, как отзывчивую и добрую девочку, готовую всегда прийти на помощь своим товарищам, в общении с учителями и одноклассниками показыва­ла высокий уровень воспитанности. Речь у Ксении грамотная, без нецензурных и грубых выражений.

В общественной деятельности школы она принимает актив­ное участие, увлекается каратэ и волейболом. Одноклассники и учителя относят­ся к Ксении с уважением, так как она среди сверстников выделяется рассуди­тельностью и взрослостью своих суждений и поступков.

В школе у Ксении близ­ких подруг нет, с детьми из благополучных семей она не общается. ФИО7 Ксения никогда не проявляла интереса к противоположному полу, по крайней мере, за время нахождения в школе.

Насколько ей известно, ФИО7 Ксения проживает вместе с мамой и старшей сестрой по адресу: <адрес>. Мама Ксении — ФИО9 ни на одном родительском собра­нии не присутствовала, в школу приходила всего один раз по вызову классного руководителя.

Однажды в школу приходила старшая сестра Ксении — Татьяна. Причиной вызова сестры явилось то, что Ксения в школу пришла с синяком на лице. Ксения ей говорила, что синяк она получила в результате падения, и только позже призналась, что ударила её сестра. Татьяна пояснила ей, что у неё «не вы­держали нервы», так как Ксения постоянно требует деньги на одежду, а денег в семье не хватает. Исходя из этого, она сделала выводы, что в семье у Ксении тя­желое материальное положение.

Домой к ФИО9 она никогда не ходила, поскольку полагала, что она живет с сестрой и мамой, и находится постоянно под присмотром взрослых родственников. О том, что ФИО9 ездит на заработки в Москву, она узнала только в январе 2009 года. О том, что Ксения практически всегда живет одна, она узнала от сле­дователя.

По ходатайству стороны защиты по делу были допрошены свидетели ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ФИО32.

Свидетель ФИО29 показал, что знает ФИО7 и Козлакова М.. Отношения с ними нормальные. В последнее время дочь ФИО7 – Ксения жила одна в доме, где также на втором этаже проживает он.

11 мая 2009 года он целый день был дома со своей сожительницей ФИО30 Он видел в окно, как Козлаков заходил в дом с пакетом в руках, приносил Ксении еду. Время, когда это было, он назвать затрудняется. У них в доме хорошая слышимость, но ни каких криков в этот день он не слышал.

В июле 2009 года ФИО7 говорила ему, что хочет переписать заявление в отношении Козлакова М. с изнасилования на домогательство и спрашивала его, что ей за это может быть.

Свидетель ФИО30 показала, что хорошо знает ФИО7 и Козлакова, так как являлись соседями по дому, отношении между ними нормальные.

11 мая 2009 года она целый день была дома со своим сожителем ФИО29 Выходила из дома только за водой. Ни Козлакова, ни ФИО7 Ксению она не видела. Слышимость в их доме хорошая, но она не слышала ни каких криков.

За два месяца до случившегося ФИО7 говорила ей что хочет избавится от Козлакова М.

Свидетель ФИО31 показала, что с Козлаковым М. у нее хорошие отношения, ФИО7 она не знает.

11 мая 2009 года в период с 3 до 4 часов дня она находилась возле подъезда своего дома по адресу: <адрес>. Видела, как мимо нее в направлении своего подъезда прошел Козлаков М. Примерно через 2 часа после этого за Козлаковым приехала милиция и его забрали.

Свидетель ФИО32 показал, что около 7-8 лет знает Козлакова М., так как проживает с ним в одном районе.

В июне 2009 года он зашел в гости к Козлакову. Его сожительница Ирина сказала, что Козлакова М. посадили. Он купил спиртного и вместе с соседями со второго этажа они устроили возле дома пикник. Во время разговора Ирина сказала ему, что не знает, за что посадили Козлакова. Она рассказала ему, что следователь предлагал ей переписать заявление, чтобы Козлакова не отпускали из-под стражи.

В июле 2009 года он вновь встретился с ФИО7 Вместе распивали спиртное. При нем она разговаривала по сотовому телефону с Козлаковым М.

Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты: ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ФИО32 прямыми очевидцами преступления не были, поясняли в своих показаниях, что ничего не знают о случившемся, или знают со слов других лиц, не опровергают установленные по делу обстоятельства.

Перечисленные выше доказательства по данному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, являются относимыми и допустимыми и в совокупности являются достоверными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Козлакова М.В. в совершении в отношении ФИО10 насильственных действий сексуального характера.

В частности, показания потерпевшей ФИО10, ее законного представителя ФИО9, свидетелей: ФИО8, ФИО23, ФИО17, ФИО19. как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, ФИО14, ФИО18, ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, суд относит к числу достоверных, поскольку они согласуются между собой, объективно отражают обстоятельства совершения подсудимым преступления. Кроме того, показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными судом, в том числе заключением эксперта № 239 от 16.06.2009 года, о том, что на халате, принадлежащем ФИО10 и изъятом с места происшествия, имеется сперма, которая могла произойти от Козлакова М.В.

Показания подсудимого, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу и приведенных выше доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО10, свидетелей: ФИО14 и ФИО8, ФИО9, не доверять которым у суда нет оснований, учитывая, что свидетели были в хороших отношениях с Козлаковым М. и не имели заинтересованности в даче в отношении него ложных показаний.

В связи с этим, позицию Козлакова М.В. суд расценивает, как желание уйти от наказания за содеянное преступление.

Заключение эксперта № 1460-ПС от 12 мая 2009 года по судебно-медицинской экспертизе потерпевшей ФИО10, при проведении которой каких-либо телесных повреждений у нее не обнаружено, не опровергают показания Ксении о том, что Козлаков М.В. применил к ней насилие, а именно: схватил её од­ной рукой за волосы, а другой закрыл ладонью рот, она попыталась вырваться, в результате у нее был вырван клок волос, поскольку при проведении экспертизы исследование волосистой части головы потерпевшей не проводилось.

Из показаний ФИО7 следует, что ее дочь говорила, что когда она пыталась вырываться от Козлакова М., он выдернул у нее из головы клок волос. Она сама видела, что часть выдернутых волос оставалась на голове у Ксении. Они говорили об этом следователю, и он просил Ксению не расчесывать волосы, пока ее не осмотрит эксперт. Однако экспертиза проводилась на следующий день и вырванные волосы на голове дочери не сохранились.

В судебном заседании установлено, что 11 мая 2009 года, в период с 12 до 16 часов, Козлаков М.В., находясь в <адрес>, совершил дейст­вия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей ФИО7 Ксении, поскольку, преодолевая ее сопротивление, схватил одной рукой за волосы, а другой закрыл рот.

При этом в ходе судебного заседания нашли свое объективное подтверждение квалифицирующие признаки:

- «соединенные с угрозой убийством», так как Козлаков М.И. стал вы­сказывать в отношении ФИО10 угрозы убийством в случае, если она будет сопротивляться, или кричать, указывая на лежащий рядом на кухонном столе нож и с учетом сложившейся обстановки у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы;

- «в отношении лица, заведомо не достигшего че­тырнадцатилетнего возраста», так как по делу установлено, что подсудимый достоверно знал о возрасте потерпевшей, так как с августа 2008 года Козлаков М.И. сожительствовал с мамой потерпевшей - ФИО9 В этот период они вместе проживали в квартире по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, положения п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), как дейст­вия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соеди­ненные с угрозой убийством, в отношении лица, заведомо не достигшего че­тырнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжкого, связанного с половой неприкосновенностью личности, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, влияние назначенного наказания на его исправление, позицию потерпевшей и ее законного представителя настаивавшего на строгом наказании Козлакова М.В., данные о его личности.

Подсудимый Козлаков М.В. ранее неоднократно судим, освободился 22.07.2008 года условно-досрочно по постановлению <адрес> на 1 год 11месяцев 1 день и вновь 11 мая 2009 года совершил преступление, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Козлакова М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

К обстоятельству, отягчающему наказание Козлакова М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК является опасным.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Козлакова Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (в редакции от 24.05.1996 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Козлакову М.В. условно - досрочное освобождение по постановлению Плавского районного суда Тульской области от 11.07.2008 года.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 15.01.2007 года в виде 1 года и окончательно назначить Козлакову Михаилу Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козлакова Михаила Васильевича, 24 ноября 1963 рождения, оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Козлакову Михаилу Васильевичу исчислять с 14 июля 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с 12 мая 2009 года по 13 июля 2010 года включительно.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 1-го межрайонного следственного отдела по г. Туле СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области, халат с капюшоном из синтетической ткани - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: (подпись)

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 17 ноября 2010 года приговор Центрального районного суда г. Тулы от 14.07.2010 года в отношении Козлакова Михаила Васильевича изменён: исключён квалифицирующий признак «с угрозой убийством».

Считать Козлакова Михаила Васильевича осужденным по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 г.), снизить назначенное наказание по данной статье до 9 лет 11 месяцев.

По совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 15.07.2007 г. в виде 1 года и окончательно назначить Козлакову Михаилу Васильевичу наказание в виде 10 лет 11 месяцев лишения свободы.