02.11.2010г. Акбаров по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2010 года г.Тула

Центральный районный суда г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

переводчике ФИО3,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верещагиной Н.А.,

подсудимого Акбарова О.А.,

защитника адвоката Артамонова В.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Акбарова Ойдинбека Абдуманноновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> Республики

Узбекистан, гражданина Узбекистана, зарегистрированного по адресу:

Узбекистан, <адрес>, район <адрес> <адрес>,

временно зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ и проживающего по

адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, в

браке не состоящего, работающего в ООО «<данные изъяты>» подсобным

рабочим, невоеннообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Акбаров О.А. нанёс побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления Акбаровым О.А. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 17 часов, Акбаров О.А., проходя мимо <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО5, поравнявшись с которой, Акбаров и ФИО5 взаимно оскорбили друг друга, после чего Акбаров, подойдя к потерпевшей ФИО5, нанёс ей 4 удара кулаком правой руки в область лица, причинив повреждения: кровоподтёки на лице, ссадину переходной каймы нижней губы, кровоизлияние на слизистой верхней губы, не повлекших вреда здоровью.

Увидев в руках ФИО5 женскую сумку, в которой лежал кошелёк, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с находившимися в нём денежными средствами в сумме 1300 рублей, имея умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5, Акбаров, схватил рукой ручки сумки ФИО5 и стал тянуть их в свою сторону, намереваясь таким образом открыто завладеть имуществом потерпевшей.

ФИО5, испытывая физическую боль, отпустила ручки сумки, сумка упала на землю, Акбаров выхватил из сумки ФИО5 кошелёк с находящимися в нём деньгами и скрылся с похищенным, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акбаров вину в совершении преступлений не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра находился на работе: на стройке на <адрес>. Вместе с ним работали ФИО6, ФИО7 и ФИО8

С 13 до 14 часов был обед, после которого он снова приступил к работе, работал до 19 часов, потом переоделся и пошел в магазин. Вместе с ним был ФИО26. Деньги в сумме 500 рублей на продукты им дал ФИО15.

Они купили картофель и около палатки их задержали сотрудники милиции, привели к магазину «<данные изъяты> К нему подошла потерпевшая и, показав на него, сказала: «Это он». Затем его и ФИО27 привезли в отдел милиции № УВД по <адрес>. В связи с чем их задержали, он не знал.

Никакого преступления он не совершал, потерпевшей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ударов по лицу кулаком не наносил, сумку у неё из рук не вырывал, деньги из кошелька не похищал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, виновность Акбарова в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 16 до 18 часов, она шла из дома в аптеку, расположенную рядом с городской поликлиникой № на <адрес>. Ей на встречу со стороны парка шли двое молодых людей нерусской национальности. Один шел впереди, другой за ним. Первым шёл Акбаров, одетый в черные джинсы и голубую майку с надписью на груди. Поравнявшись с ней напротив поликлиники, ранее незнакомый Акбаров обозвал её, оскорбив нецензурно на ломанном русском языке, на что она, будучи в нетрезвом состоянии, ответила тем же. Между ними произошел словесный конфликт. После чего Акбаров подскочил к ней и неожиданно нанес ей несколько ударов кулаком правой руки в лицо. Один удар он нанес ей в область лба, второй удар был нанесен ей в область правого глаза, третий удар в переносицу, затем в область верхней губы, из которой у неё пошла кровь.

Она испугалась и пыталась отбиться от Акбарова, отталкивая его от себя руками, кричала, чтобы тот отстал от нее, звала на помощь. Второй молодой человек стоял возле кустов на другой стороне дороги и ничего не предпринимал.

В левой руке за две ручки она держала сумку из хлорвинилового материала на молнии. Акбаров схватил ее сумку за две ручки и начал с силой тянуть сумку к себе, но она её не отпускала. Несколько секунд они дергали сумку за ручки каждый на себя. Ее сумка была открыта, в ней находилась бутылка воды, конфеты, старый мобильный телефон и кошелек черного цвета, не представляющий для нее материальной ценности. В кошельке находились денежные средства в сумме 1300 рублей – одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей. В какой-то момент она разжала руку и уронила сумку на землю. Из нее выскочил кошелек, ключи от квартиры, мобильный телефон. Акбаров сразу же нагнулся, схватил своей рукой кошелек, достал из кошелька деньги и убежал.

Она сильно испугалась, болело лицо, поэтому не смогла побежать за Акбаровым. Стала собирать содержимое сумки, в том числе подняла с земли и недалеко лежащий кошелёк уже без денег, вызвала сотрудников милиции, которым рассказала о случившемся. К ней подходили двое ребят, один из них был на велосипеде, которые видели, как ее ограбили и что двое мужчин убежали во двор 8-го дома в сторону парка. Находясь в автомашине, увидела как к поликлинике спустя минут сорок после случившегося, сотрудники милиции подвели двух мужчин, одним из которых был подсудимый, одетый поверх голубой футболки в тёмную куртку. Акбарова она узнала ещё у поликлиники, когда их двоих поставили лицом к стене. В руках у него был пакет с картошкой. Подростки также указывая на Акбарова, говорили, что именно он её ограбил.

То, что преступления в отношении неё совершил Акбаров у неё нет сомнений, она опознала подсудимого на следствии и подтверждает, что именно Акбаров в ходе словесной ссоры нанёс ей 4 удара кулаком по лицу, затем стал дёргать сумку и, когда сумка упала, вытащил кошелёк, похитив из него деньги в сумме 1300 рублей;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он гулял со своим другом ФИО10 ФИО28 во дворе <адрес>. ФИО10 ФИО29 катался на велосипеде. В какой-то момент ФИО30 выехал со двора и позвал его. Он выбежал со двора и увидел, как в сторону парка по <адрес>, одетый в голубую футболку и черные джинсы. Видел как Акбаров, убегая, доставал из кошелька деньги и выбросил кошелек. Это происходило в районе поликлиники на <адрес>.

Метрах в пяти от Акбарова увидел ФИО5, которая сидела на корточках, держась руками за лицо. В это время из кустов, расположенных напротив поликлиники, выбежал второй мужчина нерусской национальности. Акбаров и второй мужчина побежали в сторону парка на <адрес>. Они с ФИО31 побежали за ними, но ФИО32 упал, поэтому они не догнали мужчин. Он хорошо запомнил Акбарова, так как тот, когда выбрасывал кошелек через плечо, обернулся и он хорошо рассмотрел его лицо.

Он с ФИО33 вернулись к ФИО5, примерно через 20 минут приехали сотрудники милиции, к которым они подошли и рассказали о произошедшем.

ФИО34 пошёл с сотрудниками милиции искать убежавших, а он пошел в магазин на остановку «<данные изъяты>» и там на остановке около палатки увидел Акбарова и ФИО35, которых сразу же узнал.

У Акбарова в руках был пакет с картошкой. На Акбарове была одета голубая футболка и куртка темного цвета. Он позвонил ФИО36 на сотовый телефон и сказал тому, что увидел этих мужчин, за которыми они бежали.

Через 5 минут на остановку «<данные изъяты>» пришли сотрудники милиции и ФИО37. Он показал сотрудникам милиции на этих мужчин и Акбарова с ФИО38 задержали. ФИО10, увидев Акбарова, сказал, что «это они». Акбарова и ФИО39 сотрудники милиции повели к поликлинике № на <адрес>. Потерпевшая сидела в милицейской машине. Акбарова и ФИО40 поставили лицом к стене поликлиники. ФИО5, увидев Акбарова, сказала, что именно он её ограбил. О том, что Акбаров бил её кулаком по лицу и вырывал сумку, ему рассказал в тот же день ФИО41;

показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании в присутствии законного представителя ФИО42 и педагога ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-18 часов, он гулял со своим другом ФИО9 во дворе <адрес>, катался на велосипеде. В какой-то момент он выехал со двора и увидел, что около поликлиники № на <адрес> находится ранее ему незнакомая ФИО5, рядом с которой стоял мужчина азиатской внешности. Как потом установили, его фамилия - Акбаров. Видел как Акбаров нанес ФИО5 удар кулаком в область лица, после чего схватился руками за сумку ФИО5 и стал её тянуть на себя. Потерпевшая кричала, пыталась освободиться от мужчины, махала руками, потом отпустила сумку и сумка упала на асфальт. Акбаров нагнулся, выхватил из сумки кошелек и побежал. Он позвал ФИО9 ФИО43. Видел как Акбаров остановился, достал из кошелька деньги, обернулся в их сторону, выбросил кошелек и побежал. Слышал, как Акбаров произнес какое-то нерусское имя, из кустов выбежал ФИО44 и они побежали в сторону парка.

Он с ФИО9 побежали за ними, но упал, поэтому догонять мужчин они не стали. Когда бежали за Акбаровым и ФИО45, видел, как Акбаров надевал на себя темную куртку, которую ему дал ФИО46.

Когда вернулись к ФИО5, то через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым они рассказали о произошедшем.

ФИО9 пошел в магазин на остановку «<данные изъяты>», а он и сотрудники милиции пошли в сторону <адрес>. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 и сказал, что около палаток на остановке «<данные изъяты>» увидел мужчин, за которыми они бежали. Он и сотрудники милиции побежали к данной остановке. На остановке около палатки, где продают овощи, рядом с которой расположена палатка «<данные изъяты>», увидел двух мужчин, один из которых ограбил ФИО5 и за которыми они бежали. Он сразу же узнал Акбарова по чертам лица, внешности, одежде и показал на него сотрудникам милиции, сказав, что Акбаров ограбил ФИО5. Акбарова и ФИО47 сотрудники милиции повели к поликлинике № на <адрес>. Акбаров был одет в темные джинсы, голубую футболку с надписью и темную куртку.

В том, что ФИО5 ударил и ограбил Акбаров, - уверен;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела милиции № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был в составе следственно-оперативной группы. После 17-ти часов того же дня поступил вызов от дежурного отдела милиции № УВД по <адрес> о том, что в районе <адрес> около городской больницы № <адрес> у женщины открыто похитили кошелек. Совместно со следственно-оперативной группой он выехал на указанное место, где увидели ФИО5, которая была в взволнованном состоянии, и рассказала, что примерно около 16-17 часов к ней подошел неизвестный молодой человек азиатской внешности и нанес ей несколько ударов в область лица, потом схватился за сумку, сумка упала, выхватил оттуда кошелек, достал из него деньги, кошелек бросил, а сам убежал. Вместе с ним побежал еще один незнакомый мужчина азиатской внешности, который стоял в кустах.

ФИО5 описала приметы ограбившего ее мужчины: на вид около 30 лет, азиатской внешности, рост около 170 см, худощавого телосложения, волосы черные, был одет в черные джинсы и голубую футболку с какой-то надписью на груди, примет второго не называла.

В это время к ним подошли двое подростков: ФИО9 и ФИО10, которые сказали, что видели, как мужчина нерусской национальности ограбил ФИО5, выхватив из кошелька деньги, которые забрал себе, а кошелёк выкинул на землю и побежал в сторону парка с <адрес>, где находится строительный объект по <адрес> с этим мужчиной был еще один мужчина нерусской национальности, который выбежал из кустов. ФИО48 им пояснил, что видел как мужчина, который ограбил ФИО5, убегая, одел на себя куртку темного цвета и что ограбивший ФИО5 мужчина был одет в голубую футболку, черные джинсы.

На место приехали начальник ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> ФИО12, его заместитель ФИО13 и он с ними и ФИО49. пошли в сторону строящегося объекта на <адрес>, в ту сторону, куда убежали двое мужчин. На сотовый телефон ФИО10 позвонил ФИО9 и сказал, что находится около палатки, расположенной на трамвайной остановке «<данные изъяты>», и что около палатки увидел мужчину, который ограбил ФИО5.

Он, ФИО12, ФИО13 и ФИО10 пошли к данной остановке, где около одной из торговых палаток увидели двух мужчин азиатской внешности, в руках у Акбарова был пакет с картофелем. ФИО10 и ФИО9 сразу же, с уверенностью указали на Акбарова, сказав, что именно он ограбил ФИО5.

Акбаров был одет в черные джинсы, голубую футболку с надписью и темную куртку. Он подошел к Акбарову, представился и попросил того вместе с другим мужчиной пройти с ними для выяснения обстоятельств. Они все вместе пошли в сторону <адрес>, где находилась служебная машина, чтобы доставить Акбарова и другого мужчину в отдел милиции № УВД по <адрес>. Подойдя к городской поликлинике больницы № <адрес>, они развернули Акбарова и ФИО50, у которого не было документов, лицом к стене. В служебном автомобиле сидела потерпевшая вместе с дознавателем, лиц Акбарова и другого мужчины потерпевшая видеть не могла, так как задержанные стояли лицом к стене. Затем Акбарова и ФИО51 доставили в отдел милиции;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работает начальником ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после выезда следственно-оперативной группы по сообщению о том, что в районе <адрес> около городской поликлиники больницы № <адрес> у женщины открыто похитили кошелек. Он также с зам.начальника ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> ФИО13 выехал к поликлинике городской больницы № на <адрес> с целью контроля работы СОГ и выяснения всех обстоятельств преступления и его раскрытия.

Приехав в указанное место, он и ФИО13 увидели следственно-оперативную группу. Дознаватель ФИО52 с потерпевшей и с понятыми осматривала место происшествия, а оперуполномоченный ОУР ФИО14 разговаривал с двумя подростками: ФИО53 и ФИО9.

ФИО14 им пояснил, что у ФИО5 только что незнакомый мужчина азиатской внешности похитил деньги из кошелька, что с ним был еще один мужчина азиатской внешности и что они убежали в сторону парка <адрес>, где находится строительный объект на улице <адрес>. Подростки сказали, что все видели.

ФИО9 куда-то ушел, а он вместе с ФИО13, ФИО14, а также ФИО10 пошли в сторону строящегося объекта на <адрес>, в ту сторону куда убежали двое мужчин, ФИО10 смотрел по сторонам, чтобы указать на преступника. В это время на сотовый телефон ФИО10 позвонил ФИО9 и сказал, что находится около палатки, расположенной на трамвайной остановке «<данные изъяты>» и что около палатки увидел мужчину, который ограбил ФИО5.

Он, ФИО14, ФИО13 и ФИО10 пошли к данной остановке, где около одной из торговых палаток, он увидел двух мужчин азиатской внешности, в руках Акбарова был пакет с картофелем.

ФИО10 и ФИО9 сразу же указали на Акбарова, сказав что именно он ограбил ФИО5. Акбаров был одет в черные джинсы, голубую футболку с надписью и темную куртку, на лице у него была небольшая припухлость. ФИО10 сказал, что Акбаров одел куртку, когда убегал, ограбив ФИО5, до этого он был в одной футболке. ФИО14 подошел к Акбарову, представился и попросил его вместе с другим мужчиной пройти для выяснения обстоятельств. Они все вместе пошли в сторону <адрес>, где находилась служебная машина, чтобы доставить Акбарова и другого мужчину без документов в отдел милиции № УВД по <адрес>.

У поликлиники больницы № <адрес> они развернули Акбарова и ФИО54 лицом к стене. Потерпевшая ФИО5 находилась в служебной машине, на которой вместе с дознавателем поехала в отдел милиции. Акбарова и ФИО55 в отдел везли на другом автомобиле;

показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что он является бригадиром ООО «<данные изъяты>», следит за исполнением монолитных работ, а также за соблюдением техники безопасности. В его бригаде примерно 70 человек, из которых 20 человек являются гражданами Узбекистана. Рабочий день начинается в 8 часов и заканчивается в 20 часов, обед с 13 до 14 часов.

Акбаров работает в его бригаде плотником. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО56 делали монтаж перекрытий. С 8 до 13 часов Акбаров находился на стройке и никуда не уходил. Потом рабочие ушли на обед в вагончик. В 14 часов он подошел к ним и сказал, чтобы они продолжали свою работу, а сам ушел в помещение, где собираются все бригадиры и прорабы. Больше в тот день Акбарова он не видел, поэтому не может пояснить находился ли тот на территории стройки либо выходил за ее приделы. Но точно может сказать, что у него в тот день ни Акбаров, ни кто- либо другой не отпрашивались в магазин. На строительном объекте он не следит за перемещениями рабочих, главное для него, чтобы работа была выполнена в установленное время. Работникам не запрещается в любое время покинуть строительный объект на небольшой период времени для личных нужд, например для покупки еды. Акбаров у него работал около 1 года, работал нормально, претензий к нему нет. У него на стройке работают узбеки и русские и он заметил, что у узбеков есть такая национальная черта, что если их соотечественник попал в беду, то они будут стараться любыми методами и способами тому помочь. К нему примерно месяц назад подходили их работники ФИО6 и ФИО7 и говорили, что тех вызывают на допрос и спрашивали его, что им нужно говорить, он отвечал, чтобы те говорили все как есть на самом деле. ФИО6 и ФИО7 ему пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ занимались своей работой, периодически Акбаров попадался на глаза, но постоянно все время на виду подсудимый не был. Он поговорил со всеми рабочими, работающими ДД.ММ.ГГГГ у него на стройке и понял, что никто из рабочих постоянно, непрерывно Акбарова до 19 часов не видел, то есть все видели того периодически, все выполняли свою работу и никто не смог подтвердить, что Акбаров точно до 19 часов был на стройке ( т.1 л.д. 82-87);

показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час он участвовал в качестве понятого при предъявлении Акбарова потерпевшей для опознания, в ходе которого ФИО5 сразу же из троих мужчин указала на Акбарова, пояснив, что он её ударил и похитил деньги, что опознаёт его по чертам лица. При проведении опознания никто не делал заявлений о нарушениях, статисты были подобраны и похожи с Акбаровым, который всё отрицал;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО17, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при предъявлении лица для опознания. Она добровольно согласилась и вместе с сотрудником милиции поднялась на третий этаж в кабинет 324 отдела милиции №. В кабинете находились: следователь, два статиста, мужчина, которого предъявляли для опознания, как после она узнала фамилия того Акбаров, переводчик, защитник, позже пришел еще один понятой. Следователь разъяснила им порядок проведения следственного действия, права и обязанности, предложила Акбарову занять любое место среди статистов.

Акбаров занял место третье от окна и взял табличку с номером 3. Статисты и Акбаров были очень похожи. После в кабинет зашла женщина, которой следователь предложила посмотреть внимательно на мужчин, предъявленных на опознание, и сказать, узнает ли та кого-нибудь. Потерпевшая посмотрела и указала на мужчину под номером 3 - Акбарова, пояснив, что опознала его по внешнему виду, чертам лицам, что Акбаров похитил у неё денежные средства. Следователь заполнила протокол следственного действия, с которым ознакомились и подписали все участники следственного действия (т. 1 л.д. 95);

показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 мин., он проходил мимо отдела милиции № УВД по <адрес> вместе со своим знакомым ФИО19 К ним обратился сотрудник милиции и попросил их присутствовать при проведении следственного эксперимента. Они согласились, проследовали в каб. 313 отдела милиции №, где уже находился следователь и несовершеннолетний свидетель ФИО9 с законным представителем, другой понятой - ФИО19 должен был быть статистом.

Перед началом проведения следственного эксперимента всем участникам следователь разъяснила порядок производства эксперимента, а ему и второму понятому, кроме того, разъяснила их права, обязанности и ответственность, как понятых.

После чего ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 16 и 17 часами, видел около поликлиники №, что на асфальте сидела ФИО5, а в это время от нее убегал, спиной к нему, ранее незнакомый Акбаров, у которого в руках был кошелек, из которого подсудимый на бегу достал деньги и бросил кошелек на асфальт через плечо, обернувшись.

Затем ФИО9 сказал, что хочет показать, как и что видел. Они все вместе вышли из отдела милиции №, сели в служебный автомобиль и подъехали к поликлинике №, расположенной в <адрес>, напротив нее расположен <адрес>.

ФИО9 показал, что выбежал со двора <адрес>, где увидел сидевшую на асфальте ФИО5 и где в этот момент находился Акбаров. Статисту ФИО19 был дан в руки кошелек черного цвета и тот, по указанию ФИО9, встал в то место, где ФИО9 увидел впервые Акбарова. По телосложению и по росту, как сказал ФИО9, статист был похож на Акбарова. По указанию ФИО9 статист изобразил, как Акбаров выхватил из кошелька деньги, при этом ФИО9 сказал, что Акбаров держал кошелек в стороне от себя в левой руке, а правой доставал деньги. Статист все изобразил, находясь спиной к ФИО9, но было хорошо видно его руки и как он достает из кошелька деньги. По указанию ФИО9 статист изобразил момент выбрасывания кошелька и поворот головой статиста в сторону ФИО9. ФИО9 показал, что статист сделал все правильно, так как делал Акбаров, когда убегал от ФИО5 и затем статист показал, по указанию ФИО9, в какую сторону убежал Акбаров.

Он видел всё, что показывал ФИО9, слышал, что тот говорил и, что при данной ситуации, как говорил ФИО9, действительно видно руки статиста, видно, как вытаскиваются деньги, и хорошо видно лицо статиста при выбрасывании через плечо кошелька;

показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он работает водителем автолайна под №12Т. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, на конечной остановке автолайна №Т <данные изъяты>», к нему подошел сотрудник милиции и попросил его присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Ему и второму понятому показали кошелёк, который дознаватель подняла с земли в метрах четырёх от милицейской машины, припаркованной перед городской поликлиникой № на <адрес>, что он наблюдал через открытые двери, находясь в машине, в которой также сидела потерпевшая, находившаяся в возбуждённом состоянии;

показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. У городской поликлиники № на <адрес> находилась дознаватель и потерпевшая, которая была в слезах, плакала, прикрывала лицо платком, сказала, что на неё напали и ограбили. Дознаватель пояснила ему и другому понятому, что у этой женщины похитили кошелек и указала на асфальтированный участок местности непосредственно перед больницей. Недалеко от больницы был обнаружен кошелек темного цвета, который затем был упакован в прозрачный пакет. Откуда дознаватель поднимала кошелёк, он не видел, так как отвлёкся. Кошелёк был у неё уже в руках;

показаниями свидетеля ФИО22, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов, он участвовал в качестве понятого при предъявлении Акбарова для опознания. Акбаров занял место между статистами, похожими с ним, и взял табличку с номером 2. После в кабинет зашел опознающий мальчик. Следователь предложил тому посмотреть внимательно на мужчин, предъявленных на опознание, и сказать, узнает ли он кого-нибудь. Мальчик посмотрел, указал на мужчину под номером 2- Акбарова и пояснил, что видел Акбарова ДД.ММ.ГГГГ, когда тот, убегая, выбросил кошелек на землю, пояснил, что опознал Акбарова по внешности: восточному типу лица, коротким волосам, одежде (т. 1 л.д. 102).

Виновность подсудимого Акбарова в совершении преступлений также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 имеются повреждения - кровоподтеки на лице, ссадина переходной каймы нижней губы, кровоизлияние на слизистой верхней губы - причинены действием ударов и трения тупых твердых предметов и не повлекли вреда здоровью (т. 1 л.д. 46);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО5 опознала Акбарова О.А., пояснив, что последний ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле поликлиники № на <адрес>, с применением насилия, похитил у нее из кошелька деньги в сумме 1300 рублей (т. 1 л.д. 88-91);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого несовершеннолетний свидетель ФИО9 опознал Акбарова О.А., пояснив, что он видел как последний ДД.ММ.ГГГГ, около 16-17 часов, у поликлиники № на <адрес>, убегая, из кошелька достал деньги и выбросил кошелек на землю (т. 1 л.д. 99-101);

протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого несовершеннолетний свидетель ФИО9, в присутствии понятых, законного представителя, показал около <адрес> как Акбаров О.А. доставал из кошелька деньги, похищенные у ФИО5, и выбрасывал кошелек (т. 1 л.д. 121-124);

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым Акбаровым О.А., в ходе которой потерпевшая ФИО5 полностью подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 –ти часов, она проходила мимо поликлиники №. Акбаров, который шёл ей навстречу, стал выражаться в её адрес нецензурной бранью, на что она ответила тем же. У них возник словесный конфликт, в ходе которого Акбаров несколько раз ударил её кулаком в область лица. Она кричала, отмахивалась от него. Акбаров схватил за ручку сумки, которую она держала в левой руке, стал с силой тянуть её к себе, а затем из кошелька похитил 1300 рублей и убежал (т. 1л.д.105-109);

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между несовершеннолетним свидетелем ФИО9 и обвиняемым Акбаровым О.А., в ходе которой свидетель ФИО9 подтвердил, что видел, как ФИО5 сидела на корточках и держалась за лицо, а Акбаров, убегая, в метрах пяти от неё, достал из кошелька деньги и выбросил кошелёк (т. 1 л.д.113-120);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след пальца руки наибольшими размерами 20 на 22 мм, обнаруженный на поверхности полимерной пленки, вшитой во внутреннюю поверхность клапана кошелька, изъятого при осмотре места происшествия по факту открытого хищения имущества ФИО5 по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки Акбарова О.А. (т. 1 л.д. 147-148);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – кошелька, принадлежащего ФИО5 (т. 1 л.д.156-158);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – кошелька, принадлежащего ФИО5(т. 1 л.д.159);

вещественным доказательством - кошельком, осмотренным в судебном заседании, в ходе которого потерпевшая ФИО5 подтвердила принадлежность данного кошелька ей и пояснила, что именно этот кошелёк находился у неё в сумке и, когда сумка упала, Акбаров вытащил кошелёк и похитил из него деньги в сумме 1300 рублей, а кошелёк выбросил. Этот кошелёк она подняла и затем отдала дознавателю, показав, в каком месте его обнаружила, что засвидетельствовали понятые ФИО21 и ФИО20, подтвердившие, что именно данный кошелёк был изъят дознавателем недалеко от поликлиники больницы №, расположенной на <адрес>.

Органами предварительного расследования действия Акбарова квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО5. Нанесение подсудимым 4-х ударов кулаком правой руки в область лица потерпевшей квалифицировано как насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавить волю потерпевшей к сопротивлению.

Государственный обвинитель Верещагина Н.А. в прениях действия Акбарова просит переквалифицировать на ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, мотивируя тем, что в судебном заседании установлено, что телесные повреждения причинены ФИО5 подсудимым не с целью открытого хищения имущества потерпевшей, а из хулиганских побуждений после взаимных оскорблений и словесного конфликта, возникшего между подсудимым и потерпевшей.

Защитник адвокат ФИО24, подсудимый Акбаров отрицают причастность Акбарова к совершению в отношении ФИО5 преступлений, ссылаясь на показания свидетелей со стороны защиты: ФИО7, ФИО57 ФИО8, ФИО58, ФИО6, а также нарушение норм уголовно- процессуального закона при проведении следственных действий: осмотра места происшествия, проведения опознания Акбарова, проведении дактилоскопической экспертизы, в связи с чем просят исключить протоколы данных следственных действий и заключение дактилоскопической экспертизы из числа доказательств.

Нанесение побоев ФИО5 Акбаровым подтверждается как показаниями потерпевшей ФИО5, так и показаниями свидетелей: ФИО9, ФИО59, материалами по делу: заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по причинённым ФИО5 повреждениям, не повлекшим вреда здоровью.

Потерпевшая ФИО5, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании поясняла, что причиной нанесения ей Акбаровым четырёх ударов кулаком в лицо было их взаимное оскорбление друг друга, сопровождающееся нецензурной бранью.

Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, доказательств по данному уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для его рассмотрения, квалифицирует действия Акбарова по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку удары Акбаров нанёс потерпевшей из личных неприязненных отношений, связанных с взаимными оскорблениями друг друга.

Намерение ФИО5 привлечь к уголовной ответственности Акбарова за избиение, подтверждается её заявлением о преступлении (т. 1 л.д. 13).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО5, которые не противоречат показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО60, являющимися непосредственными очевидцами совершённых Акбаровым преступлений в отношении ФИО5, а также совокупностью доказательств, с достоверностью подтверждающих виновность подсудимого Акбарова в совершении преступлений в отношении ФИО5, в связи с чем показания подсудимого Акбарова суд расценивает как намерение избежать уголовной ответственности за содеянное.

Заявление Акбарова по факту фальсификации доказательств проверено в установленном законом порядке, в возбуждении уголовного дела отказано, о чём имеется разрешающее постановление от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем у суда нет оснований не доверять заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерной плёнки, вшитой во внутреннюю поверхность клапана кошелька, оставлен указательным пальцем левой руки Акбарова.

При проведении опознания ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 Акбарова каких-либо нарушений допущено не было, что подтверждается показаниями свидетелей: ФИО16, ФИО17, ФИО22, а также показаниями Акбарова, пояснившего в судебном заседании, что ему не дали обернуться сотрудники милиции, когда привели и поставили лицом к зданию поликлиники ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не принимает во внимание представленный органами предварительного следствия в качестве доказательства по делу протокол осмотра места происшествия, в связи с допущенными нарушениями уголовно- процессуального закона при его составлении, что подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО20, а также показаниями допрошенной в качестве свидетеля дознавателя ФИО61 Однако это не влияет на выводы суда, с учётом совокупности других имеющихся доказательств, которые являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными, о виновности Акбарова в совершении в отношении потерпевшей ФИО5 преступлений.

Утверждение допрошенных со стороны защиты свидетелей: ФИО6, ФИО7, ФИО62 о том, что Акбаров ушёл со стройки после 19 часов и раньше уйти не мог, опровергаются показаниями свидетеля ФИО15, а также показаниями свидетеля ФИО21, который был приглашён в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ, около 18- ти часов, для участия в осмотре места происшествия, подтвердившего, что время, указанное в протоколе с 18-15 до 18-35 соответствует действительности, пояснившего, что когда он подошёл к поликлинике, то дознаватель и милицейская машина уже стояли, лицом к стене стояли двое задержанных.

Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО63, который находился непосредственно рядом с Акбаровым в момент совершения им преступлений в отношении ФИО5, являются его коллегами и друзьями подсудимого, их показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО15 и ФИО21, которым у суда нет оснований не доверять.

При назначении наказания суд учитывает, что Акбаровым совершены преступления небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Акбарова, впервые привлекаемого к уголовной ответственности (т. 2 л.д. 128), являющегося иностранным гражданином, срок паспорта которого истёк ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 129), состоящего на миграционном учёте до ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 131), работающего подсобным рабочим в бригаде по производству монолитных плит ООО «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 132) и по месту работы характеризующегося положительно, отсутствие по делу обстоятельств как отягчающих, так и смягчающих наказание, мнение потерпевшей ФИО5, просившей не наказывать Акбарова строго и простившей его, а также поведение самой потерпевшей ФИО5, находящейся в момент совершения Акбаровым преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Акбаров в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно- искажённого восприятия действительности, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 141-142).

Конкретные данные о личности подсудимого суд учитывает при назначении наказания и не считает возможным назначить Акбарову наказание, не связанное с лишением свободы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения на основании п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ суд также учитывает личность виновного Акбарова, являющегося иностранным гражданином.

При назначении наказания по ч. 5 ст. 72 УК РФ нахождение Акбарова под стражей до судебного разбирательства и смягчает в связи с этим назначенное ему наказание.

Окончательно суд назначает наказание Акбарову по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Акбарова Ойдинбека Абдуманноновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Акбарову О.А. наказание путём полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Срок наказания Акбарову исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес> оставить Акбарову О.А. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным Акбаровым - в тот же срок с момента вручения копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы ( представления) осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий