Шумаков А.Н. по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.11.2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Шумакова А.Н.,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившему ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шумакова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Нижние – Присады, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

установил:

Шумаков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, у Шумакова А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества.

Осуществляя задуманное, в указанное время, Шумаков А.Н. пришел к дому №, расположенному по адресу: <адрес> принадлежавшему ранее ему знакомой ФИО5

Убедившись, что в доме и вокруг него никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдет, Шумаков А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери дома и толкнув дверь рукой, открыл ее, после чего проник внутрь данного дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.

Обследовав дом, Шумаков А.Н. тайно похитил с тумбочки, находящейся в комнате, принадлежащий ФИО5 телевизор марки «Эриссон» стоимостью 2000 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Шумаков А.Н., с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Таким образом, своими действиями Шумаков А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимый Шумаков А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Шумаков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шумакова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шумакову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжкого, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей материального ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психо и наркодиспансерах не состоит, нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни.

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление, суд находит возможным исправление и перевоспитание Шумакова А.Н. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шумакова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шумакова А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского облсуда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

При подаче кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: