Закатов Д.А по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.11. 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Обухова Э.В.,

подсудимого Закатова Д.А.,

защитника адвоката Трибой И.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Закатова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урожен- ца <адрес>, гражданина РФ, зарегистриро- ванного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, с неоконченным высшим образованием, работающе- го подсобным рабочим в ИП «Закатовой Г.В.», невоеннообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

установил:

Закатов Дмитрий Александрович совершил незаконные приобретение, хранение оружия и боеприпасов.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени, с начала июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Закатов Д.А. нашел в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, таким образом незаконно приобрел, револьвер, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом, относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения пригоден и 5 патронов, которые также согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются промышленно изготовленными патронами кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны, и затем незаконно хранил револьвер и 5 патронов калибра 5,6 мм до момента их изъятия у него в ходе осмотра места происшествия -автомобиля «SSANG YONG KURON DL» № регион, припаркованного у <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 20 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «SSANG YONG KURON DL» № регион, припаркованного у <адрес>, в заднем кармане переднего пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты револьвер, с 5 патронами калибра 5,6 мм, находящимися в барабане револьвера, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются: «револьвер изготовлен самодельным способом, относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения пригоден, 5 патронов являются промышленно изготовленными патронами кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны».

Таким образом, Закатов Дмитрий Александрович своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение оружия и боеприпасов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Закатов Д.А. вину свою не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Закатова Д.А., данные им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей матерью Закатовой Г.В. Ранее вместе с ними проживал его отец Закатов А.А., однако, он умер в апреле 2010 года.

В настоящее время у него в пользовании имеется автомобиль «SSANG YONG KURON DL» №, темно-вишневого цвета ( молодое вино), которым он управляет на основании доверенности, так как данный автомобиль принадлежит его матери.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, он встретился со своей девушкой ФИО29 которая проживает по адресу: <адрес>, после этого они вместе с ней приехали к нему домой, где в тот момент находилась его мама со своей подругой по имени Ирина. ФИО2 осталась ждать его дома, а он направился в гараж по делам.

В гараже на столе, расположенном с левой стороны гаражных ворот, при розыске полироли для автомобиля он обратил внимание на тряпку в которую в был завернут какой-то предмет.

Посмотрев, что находится внутри, он обнаружил кобуру в которой находился предмет похожий на пистолет.

Вытащив его из кобуры, увидел предмет из металла черного цвета, после чего сразу же убрал обратно в кобуру.

Данный предмет принес домой. При жизни отца никогда его не видел.

Когда мама увидела его, то была также очень удивлена, при этом она сказала, что данный предмет похожий на пистолет мог принадлежать его отцу и она не знает настоящий он или нет.

Мать посоветовала сдать его в милицию так как там, точно определят настоящий он или нет.

Он никогда не имел дело с оружием, и поэтому не мог определить, является ли пистолет боевым или игрушечным, однако, внутренне был уверен, что он не является настоящим, то есть боевым.

Когда он нашел данный предмет похожий на пистолет, то его не разбирал, выстрелов из него никаких не производил, и не пытался даже этого сделать.

После этого пояснив, ФИО2, что ему необходимо ехать с найденным предметом в милицию, они сели в его машину и поехали в сторону ОМ № УВД по <адрес>.

По дороге между ним и ФИО2 произошла ссора и она сказала, чтобы он отвез ее домой. Он выполнил ее просьбу. Когда они подъехали к ее дому, то ссора продолжилась и в ходе данной ссоры, ФИО2, видимо случайно, повредила ему магнитолу.

После этого она вышла из машины и пошла к себе домой. Машину он припарковал рядом с ее домом. Через 3-5 минут, он, решив помириться с ФИО2, и пошел к ней домой, однако, она его слушать не стала и выгнал.

Затем он вышел на улицу, где сел в автомобиль, чтобы ехать в милицию, стал выезжать со двора и в этот момент он увидел, что из подъезда вышла ФИО2, а также, что ему на встречу едут сотрудники вневедомственной охраны. Он принял решение остановиться, чтобы дать возможность сотрудникам охраны проехать. Однако, автомобиль остановился, из него вышли сотрудники милиции, один из которых махнул ему рукой. Данный жест им был расценен, как просьба выйти из машины. Когда он вышел из машины, то направился к сотрудникам милиции, которые сказали ему чтобы он никуда не уезжал, так как ему необходимо дождаться сотрудников следственно-оперативной группы, однако, причину приезда следственно-оперативной группы они не пояснил, и сам он не спрашивал.

По приезду сотрудников милиции, к нему обратилась сотрудник милиции, как позже ему стало известно, старший дознаватель ОД ОМ № УВД по <адрес>, ФИО7, которая спросила имеются ли у него оружие либо предметы похожие на оружие, на что он пояснил, что у него в машине имеется предмет похожий на пистолет.

После этого ФИО7 в его присутствии, и в присутствии двух понятых, осмотрела салон машины, и в ходе осмотра был обнаружен и изъят предмет похожий на пистолет, о котором он говорил выше.

Относительно изъятого предмета сотруднику милиции он ничего не пояснял, так как сказал ФИО7 о том, что у него в салоне находится предмет похожий на пистолет, до того как она стала делать осмотр. В связи с осмотром автомобиля был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он расписался. В последующем он был доставлен в ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Свою вину, в преступлении в котором он подозревается, а именно незаконных приобретении, хранении и перевозки оружия и боеприпасов, он не признает, так как не знал и даже не предполагал, что вышеуказанный предмет может являться оружием.

В ходе ссоры с ФИО2, в ее адрес никаких угроз не высказывал и предметом похожим на пистолет не угрожал, так как с ней встречается на протяжении двух лет, между ними сложились хорошие и близкие отношения, они планируют создать семью.

Также он не знает как выглядит револьвер и патроны. Ранее он никогда не держал в руках оружие и боеприпасы. Оружие и боеприпасы дома никогда не видел. Ни его отец ни он охотой никогда не увлекались. О том, что найденный им предмет является револьвером, а также то, что в нем имеются барабан с находящимися в нем патронами, он узнал только от сотрудников милиции. ( л.д. 74,115).

Несмотря на полное непризнание подсудимым Закатовым Д.А. своей вины, его вина нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 в суде о том, что она работает в должности старшего дознавателя ОД отдела милиции № УВД по <адрес>. В ее обязанности входит раскрытие и расследование преступлений, а также дежурство в следственно-оперативной группе и производство неотложных следственных действий при выезде на место совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ, когда она дежурила в СОГ и находилась на своем рабочем месте, то около 17 час. 00мин. - 17 час. 15 мин., от оперативного дежурного ОМ № УВД по <адрес> по телефону поступило сообщение от ФИО11 проживающей по адресу: <адрес>, о том, что у <адрес>, ее внучке ФИО2 пистолетом угрожает ее знакомый.

По приезду на место происшествия по адресу: <адрес>, с целью выяснения обстоятельств произошедшего с ФИО2, состоялась беседа, в ходе которой, последняя пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., она вместе со своим молодым человеком- Закатовым Д.А., на автомобиле «SSANG YONG KURON DL» №, под управлением последнего приехала к вышеуказанному дому, возле которого Закатов Д.А. припарковал автомобиль.

Когда она вместе с Закатовым Д.А. находилась в салоне машины, то между ними произошел скандал, в ходе которого Закатов Д.А. достал пистолет, кобуру светло-коричневого цвета, внутри которой находился пистолет, он извлек его из кобуры и, направив в ее сторону, приставляя к её голове револьвер, стал говорить в ее адрес угрозы убийством.

При этом ФИО2 сказала, что испугавшись, действий Закатова Д.А. она вышла из машины и убежала домой, где рассказала о произошедшем своей бабушке ФИО11, которая вызвала сотрудников милиции. В присутствии участкового уполномоченного милиции ФИО8 от ФИО2 она также узнала, что у Закатова Д. имеется огнестрельное оружие с боеприпасами в нем, как выяснилось позже револьвер, который находился у него на хранении около 2-3 недель.

Со слов ФИО2 ей стало известно, что данный револьвер Закатов Д. показывал ФИО2, а также в её присутствии производил выстрелы и данным револьвером угрожал ФИО2 ранее, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, но дату она не называла.

На момент приезда следственно-оперативной группы ФИО2 плакала и была сильно напугана. В связи с тем, что место совершения вышеуказанного происшествия был автомобиль «SSANG YONG KURON DL» №, припаркованный у <адрес> было принято решение осмотреть данный автомобиль.

Закатов Д.А. в тот момент находился в салоне автомобиля. Впоследствии вышеуказанный автомобиль был ею осмотрен в присутствии двух понятых, ФИО1 и специалиста ФИО9

Осмотр места происшествия был начат в 17 час. 50 мин., и проводился при естественном освещении, с использованием в качестве технического средства унифицированного криминалистического чемодана. Перед началом осмотра участвующим лицам, понятым и Закатову Д.А. были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия.

В ходе осмотра места происшествия, а именно автомобиля «SSANG YONG KURON DL» №, темно-вишневого цвета, припаркованного у <адрес>, задняя правая пассажирская дверь, которого на момент осмотра была открыта, при осмотре салона, в кармане переднего пассажирского сиденья расположенного на спинке, был обнаружен предмет похожий на револьвер, изготовленный из металла темного цвета, с барабаном имеющим 8 камер в 5-ти из которых на момент обнаружения находились патроны калибра 5,6 мм, на рукоятке обнаруженного предмета похожего на револьвер имелись деревянные накладки коричневого цвета.

На момент обнаружения предмет похожий на револьвер находился в кобуре светло-коричневого цвета. Обнаруженный предмет, похожий на револьвер, вместе с находящимися в барабане патронами был изъят в присутствии понятых и Закатова Д.А., и затем в их присутствии был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№ 28/5», пояснительной надписью, подписями понятых.

В ходе осмотра проводилось фотографирование цифровым фотоаппаратом «Никон».

Все изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, были указаны в протоколе осмотра места происшествия в графе «При производстве следственного действия изъяты…».

После этого осмотр места происшествия был окончен и составленный протокол был предъявлен для ознакомления всем лицам, участвующим в следственном действии. При этом указанным лицам было разъяснено их право делать, подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные подписями этих лиц замечания о его дополнении и уточнении.

После того как все участники данного следственного действия путем личного прочтения ознакомились с протоколом, то от них никаких замечаний, дополнений, уточнений и каких-либо пояснений не поступило, в связи с чем в протоколе были сделаны соответствующие записи.

Протокол осмотра места происшествия был подписан всеми лицами, участвующими при проведении данного следственного действия. Осмотр места происшествия был окончен в 18 час. 20 мин. Перед началом осмотра автомобиля, Закатов Д.А. о том, что у него в салоне находится предмет похожий на револьвер вместе с боеприпасами (патронами) и он желает выдать их сотрудникам милиции добровольно, ей не говорил. Более того, Закатов Д. изначально отрицал, что в салоне его автомобиля имелось какое-либо оружие.

В ходе осмотра автомобиля, при обнаружении револьвера, Закатов Д. был испуган. Однако пояснить по факту найденного револьвера, то есть чей он, кому принадлежит, причины по которым данный револьвер находился на момент осмотра автомобиля в салоне его автомобиля, Закатов Д. не мог и ей в процессе осмотра ничего не говорил.

ФИО2 при осмотре вышеуказанного автомобиля не участвовала.

После этого ею, в соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ

Кроме этого, от Закатова Д.А. было получено объяснение, в котором он пояснил, что когда он в гараже возле своего дома нашел кобуру с револьвером, то извлек из кобуры револьвер, в барабане которого находились патроны, в каком количестве он назвать не смог. После этого найденный револьвер убрал обратно в кобуру, которую положил в карман, расположенный за передним пассажирским сиденьем.

Также данный револьвер он показал ФИО2, когда с ней находился во дворе своего дома, при этом пояснив, что нашел его в гараже. Позже ей стало известно, что предмет похожий на револьвер, является револьвером, который изготовлен самодельным способом, пригоден для производства выстрелов и относится к нарезному огнестрельному оружию, а изъятые патроны, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию.

Показаниями свидетеля ФИО8 в суде о том, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции отдела милиции № УВД по <адрес>. В его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений и правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на суточном дежурстве, на своем рабочем месте, то около 17 час. 00 мин. - 17 час. 15 мин. оперативный дежурный ОМ № УВД по <адрес>, пояснил, что по телефону поступило сообщение от ФИО11 проживающей по адресу: <адрес>, о том, что у <адрес>, ее внучке ФИО2 пистолетом угрожает ее знакомый.

По приезду на место происшествия по адресу: <адрес>, с целью выяснения обстоятельств произошедшего с ФИО2, состоялась беседа, а также в последующем было получено объяснение, в котором она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., она вместе со своим молодым человеком - Закатовым Д.А., на автомобиле «SSANG YONG KURON DL» №, под управлением последнего приехала к вышеуказанному дому, возле которого Закатов Д.А. припарковал автомобиль.

Также она пояснила, что когда она вместе с Закатовым Д.А. находилась в салоне машины, то между ними произошел скандал, в ходе которого Закатов Д.А. достал пистолет в кобуре, который у него находился давно и стал ей угрожать данным пистолетом.

В своем объяснении ФИО2 пояснила, что данный пистолет она видела у Закатова ранее, около 2-3 недели назад, когда он угрожал ей им по месту его жительства. Также ФИО2 пояснила, что после угроз она вышла из машины и убежала домой, так как испугалась действий Закатова, где рассказала о произошедшем своей бабушке ФИО11, которая вызвала сотрудников милиции.

Объяснение от ФИО2 было написано с ее слов. После написания объяснения, ФИО2 с ним ознакомилась путем личного прочтения, однако после ознакомления от ФИО2 относительно написанного с ее слов объяснения, каких- либо заявлений и замечаний не поступило, что было заверено ею собственноручно, а именно ФИО2 под написанным текстом объяснения написала «С моих слов написано верно, мною прочитано».

Впоследствии, в связи с произошедшим ФИО2 было предложено написать соответствующее заявление, что она и сделала.

В связи с тем, что местом совершения вышеуказанного происшествия был автомобиль «SSANG YONG KURON DL» №., припаркованный у <адрес>, то старшим дознавателем ОД ОМ № ФИО7, которая также вместе с ним выехала по вышеуказанному сообщению о преступлении, было принято решение осмотреть данный автомобиль.

Впоследствии вышеуказанный автомобиль был ею осмотрен в присутствии двух понятых, Закатова Д.А. и специалиста ФИО9 Участие в осмотре места происшествия он не принимал, однако наблюдал за этим со стороны и видел, что при осмотре салона, в кармане переднего пассажирского сиденья, расположенного на спинке, был обнаружен предмет, похожий на револьвер, изготовленный из металла темного цвета, с барабаном имеющим 8 камер, как позже ему стало известно, в 5-ти из которых на момент обнаружения находились патроны калибра 5,6 мм, на рукоятке обнаруженного предмета, похожего на револьвер, имелись деревянные накладки коричневого цвета.

На момент обнаружения, предмет, похожий на револьвер находился в кобуре светло-коричневого цвета. Обнаруженный старшим дознавателем ФИО7 предмет, похожий на револьвер, вместе с находящимися в барабане патронами был изъят в присутствии понятых и Закатова Д.А., который также принимал участие в осмотре своего автомобиля, и затем в их присутствии был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№ 28/5», пояснительной надписью, подписями понятых.

Перед началом осмотра автомобиля, Закатов Д.А. о том, что у него в салоне находится предмет похожий, на револьвер вместе с боеприпасами (патронами) и он желает выдать их сотрудникам милиции добровольно, ни ему, ни ФИО7, ни кому-либо еще из сотрудников милиции, не говорил. Также ему известно, что в связи с обнаруженным предметом, похожим на револьвер вместе с патронами, старшим дознавателем ФИО7 был написан рапорт об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Позже ему стало известно, что предмет, похожий на револьвер, является револьвером, который изготовлен самодельным способом, пригоден для производства выстрелов и относится к нарезному огнестрельному оружию, а изъятые патроны, относятся к боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает в должности милиционера водителя ГУ РФ «УВО при УВД по <адрес>», в его обязанности входит охрана объектов по договорам, охрана общественного порядка и общественной безопасности в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин., он совместно с милиционером роты № полка милиции ГУ РФ «УВО при УВД по <адрес>» ФИО13 в составе экипажа № заступил на службу, а именно на патрулирование сектора №, в который входят <адрес>. В течение дня они находились на маршруте патрулирования.

Около 17 час. 00 мин., когда они находились на маршруте, то им по рации от дежурного ПЦО поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, возле дома девушке угрожают пистолетом. Когда они прибыли по указанному адресу, то возле вышеуказанного дома увидели припаркованный автомобиль «SSANG YONG KURON DL» №, в салоне которого на тот момент находилась девушка – ФИО2 и молодой человек Закатов Д.А., их данные были установлены позднее, также рядом с данным автомобилем находилась бабушка ФИО2 – ФИО11, ее данные также были установлены, в ходе выяснения обстоятельств. Прибыв на место, они остановились перед машиной, так как дорога была узкая, вышли и направились к данному автомобилю, в этот момент из салона вышла ФИО2, которая была в тот момент очень взволнована и напугана, он это понял, так у нее дрожали руки и, обратившись к ним, пояснила, что он, указав при этом на Закатова, угрожал ей, и что в салоне его автомобиля находится пистолет, на который у Закатова нет никаких документов.

В связи со сказанным он спросил у Закатова, действительно ли у него имеется при себе, либо в машине находится пистолет, на что он ответил отрицательно.

ФИО2 была очень взволнована, напугана и неоднократно повторяла: «У него пистолет!». После этого они, на предмет обнаружения пистолета, Закатова на месте осмотрели, однако пистолета при нем обнаружено не было. Тогда ФИО2 вновь стала кричать им: «У него оружие в салоне. Что Вы стоите?» Предположив, что пистолет, про который им сказала ФИО2, может находиться в салоне автомобиля, ими было принято решение о вызове на место для дальнейшего разбирательства СОГ.

Так как осматривать салон автомобиля они не имели права, то данный автомобиль осматривала дознаватель ФИО7 До приезда следственно-оперативной группы ФИО2 говорила, что Закатов Д.А. мог выбросить пистолет, и пыталась найти оружие в траве недалеко от автомобиля, принадлежащего Закатову Д. А.

По приезду на место следственно-оперативной группы, он рассказал о произошедшей ситуации. После этого дознавателем ФИО7, которая входила в СОГ, был осмотрен вышеуказанный автомобиль, в присутствии Закатова Д.А. и двух понятых и специалиста. Ни он, ни ФИО13 участия в осмотре места происшествия, вышеуказанного автомобиля не принимали, однако, он видел, так как находился на расстоянии около 4-5 м, что в ходе осмотра, в салоне, был обнаружен предмет, похожий на револьвер, находящийся в тот момент в кобуре, который был изъят и затем упакован в бумажный конверт и опечатан.

После обнаружения в салоне автомобиля предмета похожего на пистолет, как впоследствии оказалось, револьвера, Закатов Д.А. вел себя спокойно, членам СОГ ничего не пояснял. Кому принадлежит револьвер, с какой целью Закатов Д. А. его хранил, что собирался делать с револьвером, ФИО2 ничего не говорила. Затем Закатов и ФИО2 были доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Также по данному факту ФИО12 был написан соответствующий рапорт на имя начальника ОМ № УВД по <адрес>. Когда они прибыли на место, то Закатов, отрицал факт наличия у него пистолета либо предмета похожего на пистолет, поэтому желание выдать его добровольно с его стороны высказано не было. Пистолет был обнаружен в ходе осмотра салона автомобиля.

Показаниями свидетеля ФИО13 в суде о том, что он работает в должности старшего группы задержания ГУ РФ «УВО при УВД по <адрес>», в его обязанности входит охрана объектов по договорам, охрана общественного порядка и общественной безопасности в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. он совместно с милиционером водителем роты № полка милиции ГУ РФ «УВО при УВД по <адрес>» ФИО14 в составе экипажа № заступил на службу, а именно на патрулирование сектора №, в который входят <адрес>.

В течение дня они находились на маршруте патрулирования. Около 17 час. 00 мин., когда они находились на маршруте, то им по рации от дежурного ПЦО поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, возле дома девушке угрожают пистолетом. Когда они прибыли по указанному адресу, то возле вышеуказанного дома он увидел припаркованный автомобиль «SSANG YONG KURON DL» №, в салоне которого на тот момент находилась девушка – ФИО2 и молодой человек Закатов Д.А., их данные были установлены позднее, также рядом с данным автомобилем находилась бабушка ФИО2 – ФИО11, ее данные также были установлены, в ходе выяснения обстоятельств.

Прибыв на место, они остановились перед машиной, так как дорога была узкая, вышли и направились к данному автомобилю, в это момент из салона вышла ФИО2, которая была в тот момент очень взволнована и напугана, он это понял, так у нее дрожали руки, и она, обратившись к ним, пояснила, что Закатов, угрожал ей, и что в салоне его автомобиля находится пистолет, на который у Закатова нет никаких документов.

В связи со сказанным ФИО14 спросил у Закатова, действительно ли у него имеется при себе, либо в машине находится пистолет, на что Закатов ответил отрицательно. ФИО2 была очень взволнована, напугана и неоднократно повторяла: «У него пистолет!». После чего они, на предмет обнаружения пистолета, Закатова на месте осмотрели, однако пистолета при нем обнаружено не было.

Тогда ФИО2 вновь начала кричать им: «У него оружие в салоне. Что Вы стоите?» Предположив, что пистолет, про который им сказала ФИО2, может находится в салоне автомобиля, ФИО14 было принято решение о вызове на место для дальнейшего разбирательства СОГ. Так как осматривать салон автомобиля они не имели права, то данный автомобиль осматривала дознаватель ФИО7 До приезда следственно-оперативной группы ФИО2 говорила, что Закатов Д. мог выбросить пистолет, и пыталась найти оружие в траве недалеко от автомобиля, принадлежащего Закатову Д., при этом он находился рядом с ФИО2 ФИО2 пояснила, что револьвер принадлежит Закатову Д., которым он ей угрожал и говорил, что прострелит ей коленки. По приезду на место следственно-оперативной группы, ФИО14 рассказал о произошедшей ситуации.

После этого дознавателем ФИО7, которая входила в СОГ, был осмотрен вышеуказанный автомобиль, в присутствии Закатова и двух понятых и специалиста. Ни он, ни ФИО14 участия в осмотре места происшествия, вышеуказанного автомобиля не принимали, однако, он видел, так как находился на расстоянии около 4-5 м, что в ходе осмотра в салоне был обнаружен предмет похожий на револьвер, находящийся в тот момент в кобуре, который был изъят и затем упакован в бумажный конверт и опечатан.

После этого Закатов и ФИО2 были доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Также по данному факту им, как старшим группы был написан соответствующий рапорт на имя начальника ОМ № УВД по <адрес>. Когда они прибыли на место, то Закатов, отрицал факт наличия у него пистолета либо предмета похожего на пистолет, поэтому желание выдать его им добровольно с его стороны высказано не было. Пистолет был обнаружен в ходе осмотра салона автомобиля.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что у нее есть знакомый Закатов Д.А., которого она знает на протяжении последних двух лет, между ними хорошие отношения, так как он является ее молодым человеком.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. по 12 час. 00 мин., за ней заехал Закатов, с которым вместе поехали в магазин. Затем около 13 час. 00 мин., она приехала с ним домой к Закатову Д.А., который проживает по адресу: <адрес>.

Когда она находилась дома у Закатова, то он, оставив ее в своей комнате ушел полировать машину. Вернулся обратно через 15-20 мин. Когда он зашел в комнату, где они находились ещё около 30 минут, то показал ей предмет похожий на револьвер, пояснив, что его нашел в гараже. При этом Дмитрий ей сказал, что хочет сдать данный пистолет в милицию, так как он думает, что он может быть настоящим.

После этого они, около 15 час. 30 мин., они поехали в милицию, чтобы Дмитрий сдал найденный им в гараже пистолет. Когда они выходили из дома, то мама Дмитрия, обратившись к нему, спросила: «Ну что ты поехал, сдавать?», в тот момент она поняла, что она также знает про пистолет. После этого они сели в машину, а именно SSANG YONG KURON DL» №, которой Дмитрий управляет по доверенности, и поехали в ОМ № УВД по <адрес>. Когда они сели в машину, то куда в тот момент Закатов положил предмет, похожий на револьвер она не видела. Когда они находились в районе перекрестка <адрес> и пер. Городской, то поругались, в связи с чем она сказала, чтобы он отвез ее к ней домой, Закатов ее просьбу выполнил.

Когда они подъехали к ее дому № по <адрес>, то Дмитрий остановил автомобиль, при этом двигатель он не заглушил. Однако она попросила его поговорить и разобраться в причинах их ссоры, данную просьбу она повторила не раз, и он, в конце – концов, ее выполнил.

Когда они находились в салоне, то ссора между ними, которая возникла по дороге, продолжилась. В ходе данной ссоры она увидела, что предмет похожий на револьвер находится позади передних сидений, в районе пола, взяла его в руки и сказала Дмитрию, что выкинет его пистолет, так как посчитала, что он стал одной из причин их ссоры.

Однако, Закатов, забрал его у нее из рук и положил к себе на колени, при этом предмет похожий на револьвер был в кобуре. Когда ей надоело ругаться с Закатовым, так как поняла, что они с ним не до чего «хорошего» не договорятся, то она вышла из машины и пошла домой, так как в тот момент была очень обижена на Закатова. В ходе ссоры она сломала Закатову, находящуюся в машине магнитолу, а именно она выдернула ее из панели. Увидев это, Закатов видимо очень на нее разозлился, и сказал ей, что прибьет, после чего она ушла из машины.

В машине она с Закатовым находилась около 1 часа, при этом на машине от ее дома никуда не отъезжали. Около 17 час. 00 мин., когда она вышла из машины и направилась к дому, по дороге она встретила соседку из <адрес> которая, обратившись к ней, предложила свою помощь.

В тот момент она поняла, что соседка слышала, что она ругалась с Закатовым. Однако, поблагодарив ее за предложение о помощи, она от него отказалась и пошла домой. Закатов пошел за ней через 5 минут, но она его не пустила и, когда поняла, что Закатов начал спускаться, она решила спуститься вслед за ним и поговорить с Закатовым, потому что он после ее ухода зашел к ней домой и просил прощения, но она его выгнала.

Выйдя на улицу, она увидела свою бабушку ФИО11, которая ей сказала, что вызвала сотрудников милиции, однако, причину их вызова она ей не сказала. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым она сказала, что у Закатова в машине находится предмет похожий на револьвер, а также, что Закатов ей угрожал в ходе ссоры. Она слышала, что сотрудники охраны спрашивали у Закатова о наличии у него какого-либо оружия, которое он может выдать добровольно, однако Закатов отрицал, что у него имеется какое-либо оружие.

Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что автомобиль Закатова был осмотрен и в ходе осмотра был обнаружен и изъят предмет похожий на пистолет, однако, о том, что в данном предмете похожем на пистолет находились патроны, приехавшие сотрудники милиции, ей ничего не сказали.

О том, что внутри предмета похожего на пистолет находились патроны в количестве 5 штук, ей стало известно только в ходе допроса, так как сама она их, когда Закатов показывал ей предмет, похожий на пистолет, их не показывал. Отмечает, что от Закатова ей известно, что обнаруженный и изъятый у него из машины предмет, похожий на револьвер, мог принадлежать его покойному отцу.

С момента приезда сотрудников милиции к ее дому и до момента прибытия ее с Закатовым в ОМ № УВД по <адрес>, Дмитрий никуда не уезжал.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены:

- показания свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., точное время она уже не помнит, она шла с работы мимо <адрес>, где увидела, что возле данного дома, находится много людей, в том числе, среди которых находятся сотрудники милиции.

В это время к ней подошел один из сотрудников милиции, который представившись и предъявив свое служебное удостоверение, попросил ее присутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия, а именно автомобиля «SSANG YONG KURON DL» №, вишневого цвета, припаркованного у <адрес>. Она с целью исполнить свой гражданский долг согласилась и подошла к автомобилю, где сотрудник милиции, девушка, в присутствии нее, владельца автомобиля Закатова, фамилия которого ей стала известна от сотрудников милиции, и еще одной женщины, приглашенной также в качестве понятой, осмотрела вышеуказанный автомобиль.

В ходе осмотра салона вышеуказанного автомобиля, в ее присутствии из заднего кармана переднего пассажирского сиденья, был извлечен предмет похожий на пистолет, как позже ей пояснили сотрудники милиции, который является револьвером, внутри которого в барабане на момент обнаружения находились 5 патронов. Данный револьвер был в кобуре.

После того как револьвер изъяли, то его положили на заднее пассажирское сиденье и в ее присутствии сфотографировали. После чего обнаруженный и изъятый револьвер, который был черного цвета с деревянными вставками на рукоятке, в ее присутствии, и в присутствии других участвующих лиц упаковали вместе с кобурой в бумажный конверт коричневого цвета, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью, на данной бирке она сразу же расписалась. После того как осмотр места происшествия был окончен, то она, как все другие участвующие лица, расписалась в составленном сотрудником милиции протоколе осмотра места происшествия в графе «Понятой».

Перед осмотром, в ходе его и после, ни от кого из участвующих лиц никаких заявлений не поступало, также в ходе осмотра места происшествия никаких нарушений ею выявлено не было.

Перед осмотром автомобиля, какого либо заявления о том, что в автомобиле находится предмет похожий на пистолет, а также, что Закатов его желает выдать добровольно, она от последнего не слышала. При производстве осмотра места происшествия, при обнаружении револьвера Закатов не пояснял, кому он принадлежит, а также не говорил, что он собирается делать с данным револьвером. В каком состоянии находилась ФИО2, пояснить ничего не может, так как последняя при осмотре автомобиля не участвовала, а стояла от нее на расстоянии 50 метров со своими родителями. ( л.д.61,132).

-показания свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., она вышла на улицу, где увидела, что возле <адрес> много людей, в том числе, среди которых, находятся сотрудники милиции.

В это время к ней подошел один из сотрудников милиции, который представившись и предъявив свое служебное удостоверение, попросил ее присутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия, а именно автомобиля «SSANG YONG KURON DL» №, вишневого цвета, припаркованного у <адрес>. Она с целью исполнить свой гражданский долг согласилась и подошла к автомобилю, где сотрудник милиции, девушка, в присутствии нее, владельца автомобиля Закатова, фамилия которого ей стала известна от сотрудников милиции, и еще одной женщины, приглашенной также в качестве понятой, осмотрела вышеуказанный автомобиль.

В ходе осмотра салона вышеуказанного автомобиля, в ее присутствии из заднего кармана переднего пассажирского сиденья, был извлечен предмет похожий на пистолет, как позже ей пояснили сотрудники милиции, который является револьвером, внутри которого, в барабане на момент обнаружения находились 5 патронов. Данный револьвер был в кобуре. После того как револьвер изъяли, то его положили на заднее пассажирское сиденье и в ее присутствии сфотографировали.

После этого обнаруженный и изъятый револьвер, который был черного цвета с деревянными вставками на рукоятке, в ее присутствии, и в присутствии других участвующих лиц упаковали вместе с кобурой в бумажный конверт коричневого цвета, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью, на данной бирке она сразу же расписалась. После того как осмотр места происшествия был окончен, то она как все другие участвующие лица расписалась в составленном сотрудником милиции протоколе осмотра места происшествия в графе «Понятой».

Перед осмотром, в ходе его и после ни от кого из участвующих лиц никаких заявлений не поступало, также в ходе осмотра места происшествия никаких нарушений выявлено не было.

Перед осмотром автомобиля, заявления от Закатова в адрес сотрудников милиции о том, что у него в машине находится предмет похожий на пистолет, и то, что он желает его выдать добровольно, она не слышала. При обнаружении револьвера в автомобиле, Закатов Д. А. вел себя спокойно, о том, кому принадлежит обнаруженный револьвер и почему он находится у него в машине, ничего не пояснял. ФИО2 при осмотре указанного выше автомобиля не участвовала, а стояла в стороне со своими родителями, поэтому в каком она была состоянии, пояснить ничего не может. ( л.д.59,135).

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что с ней ранее по соседству в <адрес> проживала семья ФИО2, у которых есть дочь ФИО2. С 31.082010 года она поменяла место своего жительства. С данной семьей у нее были хорошие соседские взаимоотношения, в связи с чем ей известно, что ФИО2 встречается с молодым человеком - Закатовым Д.А., полные данные, которого ей стали известны от сотрудников милиции. Также ей известно, что Закатов Д.А. ездит на автомобиле иностранного производства, вишневого цвета с №.

ДД.ММ.ГГГГ, 17 час. 00 мин., она вместе со своим ребенком находилась во дворе дома, где увидела, что возле их дома припаркован автомобиль Закатова, окна которого были открыты, также была открыта передняя пассажирская дверь.

В салоне автомобиля на тот момент находился Закатов и ФИО2, которые через некоторое время отъехали к торцу их дома, где остановились.

Через некоторое время, после того как они припарковались у торца, а она в тот момент прогуливалась со своим ребенком не далеко от их машины, она из салона автомобиля услышала, что ФИО2 на повышенных тонах разговаривает с Закатовым, однако, о чем они разговаривали она не знает, так как не слышала, потому что окна в машине были уже закрыты, так же она не видела, что в тот момент между ними происходило в салоне, так как стекла в машине были затонированы. В какой-то момент она услышала громкий крик Лебедевой: «Открой дверь!». Данную фразу ФИО2 выкрикивала дважды, поэтому она поняла, что Закатов заблокировал двери в машине и, подойдя ближе к автомобилю громко спросила: «Тебе нужна помощь?».

В этот момент открылась передняя пассажирская дверь и из автомобиля вышла ФИО2, которая находилась в сильно возбужденном состоянии, хотя ранее, когда правая пассажирская дверь автомобиля Закатова была открыта, ФИО2 была очень спокойной и молчаливой. В тот момент, когда ФИО2 выходила из автомобиля, она не была испугана, а была больше перевозбуждена.

Увидев ее ФИО2 крикнула : «У него оружие!», имея в виду, что в салоне машины у Закатова имеется оружие, после этого она направилась домой. Услышав об оружии, она испугалась за свое здоровье и жизнь своего ребенка, поэтому быстрее отошла от машины на безопасное расстояние, в которой на тот момент находился Закатов.

Она увидела бабушку ФИО2, которая смотрела в окно и спросила у нее о произошедшем, на что она ей пояснила, что ее внучка, имея ввиду ФИО2, встречается с молодым человеком, у которого имеется оружие.

Услышав от нее эти слова ФИО11 сильно испугалась и тут же ей сказала, что вызовет милицию.

Затем она вместе с ФИО11 увидела, что Закатов вышел из своей машины и пошел к подъезду дома, в котором проживает ФИО18 руках ФИО11 был радиотелефон и, последняя вслух сказала, что позвонит внучке - ФИО2, чтобы она не открывала ему дверь и сразу же повторила, что вызовет милицию. После этого она вместе с сыном пошла гулять за дом, и что происходило во дворе дома сказать не может.

Через 10 минут, она вернулась вместе с сыном во двор, где увидела во дворе ФИО2, Закатова Д.А. и двух сотрудников охраны, которые стояли рядом с автомобилем Закатова Д.А. В тот момент они находились на расстоянии от нее в 3-4 метра, и она слышала, как ФИО2 возбужденным голосом кричала: «У него оружие! Что Вы стоите? У него оружие в салоне автомобиля!», при этом обращалась к сотрудникам милиции, которые в ответ ФИО2 пояснили, что осматривать автомобиль они не могут.

ФИО2 так же кричала, что Закатов Д. мог выбросить оружие, при этом она искала что-то в траве недалеко от машины и была возмущена. А Закатов Д.А. вел себя спокойно, невозмутимо, говорил, что ФИО2 повредила ему магнитолу, поцарапала его, однако факт того, что у него есть оружие, он отрицал.

После этого она ушла домой, и что происходило дальше, она не знает, так как при этом не присутствовала. (л.д.79,123).

- показания свидетеля ФИО11 о том, что у нее есть внучка ФИО2, которая проживает по адресу: <адрес>, вместе со своими родителями. Ей известно, что ее внучка в настоящее время встречается, уже на протяжении двух лет с Закатовым Д.А., и между ними хорошие и серьезные отношения.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., она находилась на кухне и смотрела в окно, в этот момент мимо ее окна, со стороны улицы проходила соседка – ФИО17, которая увидев ее, сказала, что ее внучка вместе со своим молодым человеком, находятся в машине последнего. При этом указав в сторону машины, которая была припаркована у <адрес> с торца.

Также она пояснила, что они, имея ввиду Софью и Закатова Д.А., громко ругаются в машине.

О том, что у Закатова Д.А., с которым встречается ее внучка – ФИО2, имеется оружие, ФИО17 ей ничего не говорила. В этот момент она увидела, что из машины Закатова выбежала ее внучка, и направилась к себе в подъезд, и она, поняв, что между ними произошла ссора, а также, что Закатов Д. пошел в подъезд за ФИО2, решила вызвать милицию.

Как Закатов Д. выходил из подъезда, она не видела. В тот момент, когда она звонила в милицию по телефону «02», то сказала: «Приезжайте, у него пистолет!», а также назвала свой номер домашнего телефона и с которого звонила и свой адрес проживания.

После того как она позвонила в милицию, то сразу же вышла на улицу, где увидела внучку, которая также вышла из дома, и подъехавших сотрудников вневедомственной охраны. Через некоторое время приехали сотрудники ОМ № УВД по <адрес>, которые осмотрели автомобиль Закатова, и из салона автомобиля изъяли предмет похожий на пистолет, который упаковали. Она это видела, так как находилась недалеко от автомобиля.

При осмотре автомобиля участвовала ее соседка ФИО16. Автомобиль у Закатова иностранного производства, марку которого она не знает, но ей известен г/н автомобиля Н 854 ОК 71.

После того как был изъят предмет похожий на пистолет, ее внучка и Закатов проехали вместе с сотрудниками милиции ОМ №. По факту произошедшего она со совей внучкой не разговаривала, поэтому подробности произошедшего ей не известны. Внучка ей не говорила о том, что Закатов Д.А. угрожал ей пистолетом. (л.д.82,129).

-показания свидетеля ФИО9 о том, что он работает в должности главного эксперта в ЭКЦ при УВД по <адрес>. В его обязанности входит участие в осмотре места происшествия в качестве специалиста в составе следственно-оперативной группы.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Около17 час. 00 мин. - 17 час. 15 мин., от оперативного дежурного ОМ № УВД по <адрес> по телефону поступило сообщение от ФИО11 проживающей по адресу: <адрес>, о том, что у <адрес>, ее внучке ФИО2 пистолетом угрожает ее знакомый.

По указанию дежурного он в составе СОГ выехал по вышеуказанному адресу. Так как место совершения происшествия был автомобиль «SSANG YONG KURON DL» №., припаркованный у <адрес> дознавателем ФИО7 было принято решение осмотреть данный автомобиль, в ходе которого он принимал участие как специалист, а также двое понятых и владелец автомобиля – Закатов Д.

Осмотр места происшествия дознавателем был начат в 17 час. 50 мин., и проводился он при естественном освещении и с использованием в качестве технического средства унифицированного криминалистического чемодана.

Перед началом осмотра ему, понятым и Закатову Д.А. были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия, а именно автомобиля «SSANG YONG KURON DL» №., темно-вишневого цвета, припаркованного у <адрес>, задняя правая пассажирская дверь, которого на момент осмотра была открыта.

При осмотре салона, в кармане переднего пассажирского сиденья, расположенного на спинке, был обнаружен предмет похожий на револьвер, изготовленный из металла темного цвета, с барабаном, имеющим 8 камер в 5 из которых на момент обнаружения находились патроны калибра 5,6 мм, на рукоятке обнаруженного предмета похожего на револьвер имелись деревянные накладки коричневого цвета. На момент обнаружения предмет похожий на револьвер находился в кобуре светло-коричневого цвета.

Обнаруженный предмет похожий на револьвер, вместе с находящимися в барабане патронами был изъят в присутствии понятых и Закатова Д.А., и затем в их присутствии был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№ 28/5», пояснительной надписью, подписями понятых, дознавателя и моей подписью. В ходе осмотра им проводилась фотосъемка места происшествия и изъятых объектов цифровым фотоаппаратом «Никон». После этого осмотр места происшествия был окончен и составленный дознавателем протокол был предъявлен для ознакомления всем лицам, участвующим в следственном действии. При этом указанным лицам было разъяснено их право делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные подписями этих лиц замечания о его дополнении и уточнении.

После того как все участники данного следственного действия путем личного прочтения ознакомились с протоколом, то от них никаких замечаний, дополнений, уточнений и каких-либо пояснений не поступило. Протокол осмотра места происшествия был подписан всеми лицами, участвующими при проведении данного следственного действия. Осмотр места происшествия был окончен в 18 час. 20 мин.

Перед началом осмотра автомобиля, Закатов Д.А. о том, что у него в салоне находится предмет похожий на револьвер вместе с боеприпасами (патронами) и он желает выдать их сотрудникам милиции добровольно, ему не говорил.

При обнаружении и изъятии предмета похожего на револьвер из салона автомобиля «SSANG YONG KURON DL» №, Закатов Д. вел себя спокойно. Пояснить по факту найденного предмета похожего на револьвер, то есть чей он, кому принадлежит, причины по которым данный предмет похожий на револьвер, находился на момент осмотра автомобиля в салоне его автомобиля, Закатов Д. не мог и ему в процессе осмотра ничего не говорил. Позже ему стало известно, что предмет похожий на револьвер, является револьвером, который изготовлен самодельным способом, пригоден для производства выстрелов и относится к нарезному огнестрельному оружию, а изъятые патроны, относятся к боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию. ( л.д.142).

-показания свидетеля ФИО19 о том, что он работает в должности дежурного при дежурной части УВД по <адрес>. В его обязанности входит принятие, регистрация и передача по территориальности сообщений, заявлений и иной информации, поступающей в дежурную часть УВД по <адрес>, в том числе и по телефону, о происшествиях.

Так ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. В 17 час. 12 мин. по телефону «02» им было принято сообщение от женщины, которая представилась, как ФИО2. В своем обращении к нему ФИО2 сообщила ему адрес: <адрес>, при этом сказала: «Знакомый внучке угрожает пистолетом!». При этом голос ФИО2 был очень встревоженный и взволнованный. Какой-либо иной информации от ФИО2 не поступало. Данное сообщение им было зафиксировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ и незамедлительно передано в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес>, так как указанный ФИО2 адрес, по которому необходимо было направлять следственно-оперативную группу, находится на территории <адрес>. Информацию о том, что «знакомый внучке угрожает пистолетом», полученную им от ФИО2, он передал дежурному отдела милиции № УВД по <адрес>. ( л.д.134).

- показания свидетеля ФИО20 о том, что ее родственниками является семья Закатовых - ФИО1 Галина, ФИО1 Дмитрий, которые проживают по адресу: <адрес>. Муж ФИО1 и отец Дмитрия – ФИО1 Александр, который умер в апреле 2010 года, был ее родным братом.

На январских праздниках, когда она находилась в Туле вместе со своим знакомым ФИО22, то к ней в гости приехал ее брат ФИО6. В ходе общения с ними, брат сказал, что приобрел пистолет. Когда и где он это сделал Александр ей не сказал, так как она сразу же прервала данный разговор, сказав, что о таких вещах, имея ввиду оружие, нельзя говорить, а также нельзя его хранить, потому что за это предусмотрена уголовная ответственность.

На этом разговор прекратился. Словам ФИО6 о том, что у него имеется пистолет, она особого значения не предала, так как знала своего брата хорошо, и поэтому знала, что он может привирать.

ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в <адрес>, то к ней домой в гости пришла ФИО21, которая в ходе общения сказала, что Дмитрий нашел в гараже, расположенном рядом с их домом, пистолет. В этот момент она вспомнила о разговоре про пистолет с ее братом, и сказала об этом ФИО1.

В связи с этим ФИО1 попросила ее быть свидетелем по уголовному делу, возбужденном в отношении Дмитрия, она с ее просьбой согласилась. Также поясняет, что ФИО6 говорил ей о том, что о пистолете никто не знает, в том числе его жена и сын. Данный пистолет он ей не показывал, и после смерти брата его родственникам она об этом ничего не говорила. ( л.д.106).

-показания свидетеля ФИО22 о том, что он проживает вместе со своей гражданской женой ФИО20 У Никитиной есть родственники семья Закатовых – ФИО1 Галина, ФИО1 Дмитрий, которые проживают по адресу: <адрес>. Муж ФИО1 и отец Дмитрия, который умер в апреле 2010 года, был родным братом ФИО20.

На новогодних каникулах, в первых числах января 2010 года, когда он в очередной раз вместе с ФИО20 приехал в Тулу, то к ним в гости пришел ФИО30, который на тот момент был еще жив. В ходе общения с ними, брат за разговором ему и ФИО20 сказал, что приобрел пистолет. Когда и где он это сделал Александр, ни ему, ни ФИО20 не сказал, так как ФИО20 сразу же прервала данный разговор, сказав, что о таких вещах нельзя говорить, нельзя его хранить, потому что за это предусмотрена уголовная ответственность. На этом разговор прекратился.

Словам ФИО31 о том, что у него имеется пистолет, он особого значения не придал, так как последний мог приврать.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с ФИО20 в очередной раз приехал в Тулу, то к ним в гости пришла ФИО21, которая в ходе общения ему и ФИО20 сказала, что Дмитрий нашел в гараже, расположенном рядом с их домом пистолет

В этот момент ФИО20 сказала ФИО1 о том, что зимой ее муж, им говорил про какой- то пистолет. Он также вспомнил о данном разговоре и подтвердил слова ФИО20. В связи с этим, ФИО1 попросила его и ФИО20 быть свидетелями по уголовному делу, возбужденному в отношении Дмитрия, они с ее просьбой согласились. ( л.д.108).

Помимо этого, вина подсудимого Закатова Д.А. подтверждается и письменными материалами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которому был осмотрен автомобиль «SSANG YONG KURON DL» №, припаркованного у <адрес>., в ходе осмотра которого в салоне, а именно в заднем кармане переднего пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты кобура, револьвер, в барабане которого находились 5 патронов калибра 5,6 мм. ( л.д. 18).

Заключением эксперта № от «16» июля 2010 г. согласно которому, револьвер, изъятый по адресу: <адрес>, изготовлен самодельным способом, относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения пригоден. Пять патронов, изъятые там же являются промышленно изготовленными 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны. ( л.д. 38).

Протоколом осмотра предметов от «19» июля 2010 года – револьвера, 5 гильз от патронов калибра 5,6 мм, которые были стреляны в ходе проведения баллистической экспертизы, кобуры, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия салона автомобиля «SSANG YONG KURON DL» № рег, припаркованного у <адрес>; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от «19» июля 2010 г. – револьвера, 5 гильз от патронов калибра 5,6 мм, которые были стреляны в ходе проведения баллистической экспертизы, кобуры, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия салона автомобиля «SSANG YONG KURON DL» №, припаркованного у <адрес>. ( л.д. 41,44).

Постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение от «20» июля 2010 револьвера, 5 гильз от патронов калибра 5,6 мм, которые были стреляны в ходе проведения баллистической экспертизы, кобуры, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия салона автомобиля «SSANG YONG KURON DL» №, припаркованного у <адрес>. ( л.д.45).

В судебном заседании по ходатайству защиты были оглашены показания свидетеля ФИО21 о том, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своим сыном Закатовым Д.А. у него в собственности имеется автомобиль «SSANG YONG KURON DL» №, которым постоянно пользуется ее сын и управляет им по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ, днем, она находилась дома по месту своего жительства, и в тот момент у нее в гостях была ее подруга ФИО23 В это время домой приехал ее сын Закатов Д.А. вместе со своей девушкой ФИО2, с которой он встречается на протяжении последних двух лет.

Когда они приехали, то ФИО2 прошла в комнату сына и стала его там ждать, так как Дмитрий пошел в гараж, для того чтобы найти полироль и закрасить царапину на машине.

Через 30 минут, Дмитрий вернулся из гаража, и зайдя в холл, где она в тот момент находилась вместе ФИО23, сказал: «Мам, вот посмотри, я нашел в гараже.», показал ей кобуру светло-коричневого цвета, внутри которой на тот момент находился предмет похожий на пистолет, при этом он достал его из кобуры и дал его ей в руки чтобы посмотреть.

Данный предмет, похожий на пистолет, был из металла темного цвета, и на вес был тяжелый. Сын также ей сказал, что нашел данный предмет, похожий на пистолет, в их гараже на столе и он был завернут в тряпку.

Предположив, что найденный ее сыном предмет похожий на пистолет может быть настоящим, она сказала Дмитрию, чтобы он его отвез и сдал в милицию. Дмитрий с ее предложением согласился и после этого вместе с ФИО2, которой также показал найденный предмет похожий на пистолет уехал. Она была в тот момент уверена, что он сразу же поехал в милицию.

Около 19 час. 00 мин. ей позвонил Дмитрий и сказал, что он находится в ОМ № УВД по <адрес>, больше по телефону он ей ничего не говорил.

Она, поняв, что что-то произошло сразу же собралась и поехала в милицию. По приезду в ОМ № УВД по <адрес>, в холле здания она встретила своего сына, который ей пояснил, что после того как они с ФИО2 уехали, по дороге между ними произошла ссора в ходе которой, ФИО2 попросила его отвезти ее домой по адресу: <адрес>. Больше Дмитрий ей ничего об этом не говорил.

Однако, позже от сотрудников милиции ей стало известно, что из-за ссоры произошедшей между ее сыном и ФИО2 были вызваны сотрудники милиции, которые по приезду осмотрели салон вышеуказанного автомобиля, и в ходе осмотра ими был обнаружен и изъят предмет похожий на револьвер, в барабане которого были патроны.

В тот момент она поняла, что это был предмет похожий на пистолет обнаруженный Дмитрием в гараже, который он собирался отвезти в милицию, но видимо не успел этого сделать. Ей неизвестно каким образом в их гараже оказался предмет похожий на пистолет найденный ее сыном, так как ранее данного предмета она ни у своего покойного мужа ни у Дмитрия не видела, потому что никто из них оружием не увлекался, и нас в доме никакого оружия, даже охотничьего ружья не было. Она думает, что на момент обнаружения сын мог и не знать, что данный предмет похожий на пистолет является настоящем, так как оружием он никогда не увлекался, в армии не служил, кроме этого ей известно, что в институте у него нет военной кафедры, а также у него никогда не было каких-либо предметов, на которых бы изучали оружие и боеприпасы. ( л. д. 70,104).

Показания свидетеля ФИО23 о том, что у нее знакомая ФИО21, которая проживает вместе со своим сыном ФИО1 по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, она пришла в гости к ФИО1 по месту ее жительства. Когда она находилась дома у ФИО1, то домой приехал ее сын ФИО1 Дмитрий, который был вместе со своей девушкой ФИО2

Когда они приехали, то ФИО2 прошла в комнату Закатова Д.А. и стала его там ждать, так как Закатов Д.А.пошел в гараж, расположенный рядом с домом, для того чтобы найти полироль, чтобы закрасить царапину на машине «SSANG YONG KURON DL» №, которая принадлежит ФИО24, он управляет на основании доверенности.

Через 30 минут, Дмитрий вернулся из гаража и, зайдя в холл, где она в тот момент находилась вместе с ФИО21, со словами: «Мам, вот посмотри, я нашел в гараже», показал им, кобуру светло-коричневого цвета, внутри которой на тот момент находился предмет похожий на пистолет, при этом он достал его из кобуры и передал его в руки своей матери.

Данный предмет похожий на пистолет она конкретно не рассматривала, видела только издалека, на расстоянии 2,5 м и поэтому как именно выглядел данный предмет, она рассмотрела плохо.

Она видела только то, что он был черного цвета и изготовлен из металла. Увидев данный предмет, она и ФИО21 испугались, так как ранее она не видела оружия. Предмет, похожий на пистолет, который принес Закатов Д. А., был похож на оружие, а не на игрушку, так как имел блеск стали, и было видно, что предмет, похожий на пистолет был тяжелым.

После того как ФИО21 посмотрела предмет похожий на пистолет, то сказала сыну, чтобы он отвез его в милицию и сдал.

Закатов Д.А. с предложением своей матери сдать найденный им предмет похожий на пистолет в милицию согласился, после чего он вместе с ФИО2 сели в вышеуказанный автомобиль и уехали. ( л.д. 67,147).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что представленные обвинением доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о виновности подсудимого. При этом представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО13, ФИО2, показания оглашенных в судебном заседании ФИО16, ФИО25, ФИО17, ФИО11, ФИО19, ФИО20, ФИО22 правдивы и достоверными в полном объеме.

Достоверность и правдивость указанных показаний потерпевшего и свидетелей также подтверждается другими доказательствами, в том числе заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 38), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 41,44), постановлением о сдаче вещественных доказательств в камере хранения ( л.д. 45 ).

В связи с изложенным, оснований не доверять показаниям свидетелей как и оснований для признания данных показаний недопустимыми, в том числе по мотиву заинтересованности указанных лиц в исходе дела не имеется.

Изложенные выводы баллистической экспертизы не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, поскольку экспертиза проведена опытными экспертами, имеющим значительный стаж работы.

При этом выводы эксперта выражены четко, конкретно и обоснованно, со ссылкой на научную литературу, соответствующие Правила, методики, экспертиза проведена на основе необходимых материалов, данных уголовного дела, с учетом всех обстоятельств. В связи с изложенным, оснований сомневаться в выводах эксперта не имеется, как и оснований для исключения из числа доказательств указанного заключения эксперта.

Действия подсудимого Закатова Д.А. с учетом требований ст.ст. 9,10 УК РФ, а также ч. 1 ст. 222 УК РФ как совершение незаконных приобретения, хранения оружия и боеприпасов.

К версии подсудимого Закатова Д.А. о том, что он не предполагал, что найденный им предмет, является огнестрельным оружием, к показаниям свидетелей ФИО21, ФИО23, ФИО22и ФИО20 суд относится критически поскольку, данная версия полностью опровергается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО26, ФИО16, ФИО25, ФИО11, ФИО19, и письменными материалами по делу.

Так, по прибытии к месту происшествия оперативно-следственной группы, Закатов Д.А. отрицал сам факт нахождения у него в салоне автомобиля предмета, похожего на пистолет, хотя в своих показаниях утверждал, что данный предмет он ехал сдавать в милицию. На вопросы ст. дознавателя ФИО7 о наличии у него в салоне автомобиля запрещенных к обороту предметов, Закатов Д.А. пояснил, что таковых нет.

При этом, ФИО2, которая находилась рядом с Закатовым Д.А., была сильно напугана, поясняла, что в салоне автомашины у Закатова Д.А. находится огнестрельное оружие, которым он угрожал ей, затем поясняла, о том, что Закатов Д.А. мог выкинуть пистолет в траву, активно занималась поисками оружия.

Кроме того, из заключения экспертизы и фототаблицы к осмотру места происшествия следует, что револьвер, обнаруженный в салоне автомобиля Закатова Д.А., имеет вид огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом, относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден. Кроме того, в данном револьвере было изъято и пять патроном, которые также являются промышленно изготовленными 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения, и для стрельбы пригодны.

Таким образом, суд полагает, что версия Закатова Д.А., является надуманной, защитной, выдвинутой им только лишь с целью уйти от ответственности.

При назначении наказания Закатову Д.А. суд учитывает данные о его личности, а именно то, что Закатов Д.А. на учетах в психо и нарко диспансерах не состоит, положительно характеризуется, трудоустроен.

Принимая во внимание изложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Закатовым Д.А. преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства совершения преступления, суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Закатову Д.А. наказания связанного с реальным лишением свободы, поскольку считает, возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

В данном случае, с учетом всех установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности – восстановление социальной справедливости, а также – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без назначения подсудимому Закатову Д.А. наказания в виде реального лишения свободы.

При этом оснований для применения в отношении Закатова Д.А. ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Закатова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. в течении которых возложить на осужденного обязанности: не выезжать за пределы <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства: револьвер, 5 гильз от патронов калибра 5,6 мм, которые были стреляны в ходе проведения баллистической экспертизы, кобура - хранящиеся в дежурной части ОМ № УВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд - в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Центральный районный суд <адрес> - путем принесения кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий __________________