приговор вынесен 23.11.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Рябковой Т.В.

подсудимого Неказакова П.В.,

защитника адвоката Большакова В.И., представившего удостоверение № 531, выданное 23.09.2009 года и ордер № 026765 от 23.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Неказакова Павла Валерьевича, 27 октября 1987 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка дочь 2007 года рождения, со средне - специальным образованием, работающего электросварщиком ФГУП ГНПП «Сплав», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тула, ул. Немцова, д. 17-а, кв. 61, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Неказаков П.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Неказаков П.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, смесь, содержащую диацетилморфин (героин) обшей массой 3,04 гр,, до момента изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, проведенного 7 октября 2010 г. в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов в комнате по разбору ОМ №5 УВД по г. Туле по адресу: г. Тула, ул. Староникитская, д. 7, которое согласно заключению эксперта № 5357 от 15 октября 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 3,04 гр.

В ходе судебного заседания подсудимый Неказаков П.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Большаков В.И.

Государственный обвинитель Рябкова Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Неказаков П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и

что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

С учётом изменения обвинения в отношении Неказакова П.В. государственным обвинителем в судебном заседании и исключением из предъявленного ему обвинения незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Неказакова П.В. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 года, № 648 от 17.11.2004 года, № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009г., № 1042 от 21.12.2009г., № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010г.).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», героин массой свыше 0,5 грамма является крупным размером для данного вида наркотических средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства смягчающие наказание – наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, дочь 29.10.2007 года рождения, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора следует избрать в отношении Неказакова П.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Неказакова Павла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Неказакова Павла Валерьевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключении под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Вещественное доказательства, хранящиеся в отделении милиции № 5 УВД по г. Туле: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 2,77 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований),– уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий