приговор вынесен 24.11.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.В.

подсудимого Данченко А.З.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 выданное 03.12.2004 года и ордер № 9786 от 24 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Данченко Адама Захаровича, 19 марта 1977 года рождения, уроженца г. Суров Тульской области, гражданина Российской Федерации, в браке не зарегистрированного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, не имеющего образования, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: г. Калуга, д. Черносвитино, д. 16-б, фактически проживающего по адресу: Тульская область, Щекинский район, г. Советск, ул. Красноармейская, д. 38, кв. 2, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Данченко А.З. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2 сентября 2010 года, в дневное время, более точное время не установлено, в доме № 21 д. Кутеповка Щекинского района Тульской области, Данченко А.З., приобрёл у Броницкого Я.В. и хранил без цели сбыта наркотическое средство.

Незаконно приобретённое наркотическое средство, находилось в свёртке, из фрагмента полупрозрачной полимерной пленки желтого цвета, перевязанном нитью темно-коричневого цвета, Данченко А.З. положил в левый передний карман одетых на нём джинсовых брюк и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 15 часов 05 минут 2 сентября 2010 года, пока около дома 135 по пр. Ленина г. Тулы, в хо­де проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Данченко А.З. был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области и доставлен в здание данного Управления, расположенное по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д.47-а, где в тот же день, в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут, в служебном кабинете №503, при личном досмотре Данченко А.З. в левом переднем кармане одетых на нём джинсовых брюк был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта № 1844 от 5 октября 2010 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 1,03г.

В ходе судебного заседания подсудимый Данченко А.З. вину свою признал полностью и пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Николаева Л.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Данченко А.З. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, учитывая также, что настоящее уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 20 сентября 2010 года № 983 Данченко А.З. страдает зависимостью от опиоидов средней стадии, однако имеющиеся изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, интеллектуально-мистических функций, критических и прогностических способностей и не лишали Данченко А.З. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Данченко А.З. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Данченко А.З. не нуждается (л. д. 189-190).

Оснований не доверять выводам комиссии врачей-психиатров у суда не имеется, эти выводы нашли полное подтверждение в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Данченко А.З. следует признать вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Данченко А.З. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ « (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 51 от 02.02.2004 года, № 648 от 17.11.2004 года, № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» героин массой свыше 0,5грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Данченко А.З. несудим, без определенных занятий, на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит, по месту регистрации не проживает. С 13 января 2006 года по 27 января 2006 года находился на лечение в ГУЗ Тульской областной психиатрической больницы № 1 им. Каменева с диагнозом: «зависимость от опиатов средней степени. Абстинентное состояние неосложненное». (л.д. 184). Привлекался к административной ответственности 24 марта 2010 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Данченко А.З. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2001 года рождения (л.д. 171).

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд так же принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Данченко А.З. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, поскольку он является длительное время потребителем наркотических средств, по месту регистрации не проживает, подвергался административному наказанию, органами предварительного следствия обвиняется в совершении тяжкого преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому Данченко А.З. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора следует избрать в отношении Данченко А.З. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Данченко Адама Захаровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Данченко Адама Захаровича меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управлении ФСКН России по Тульской области: первоначальные упаковки и наркотическое средство – препарат (смесь) содержащий героин (диацетилморфин) массой 0,98 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебною коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий