приговор вынесен 08.11.2010 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Суркова С.С.,

защитников адвоката Крисановой О.Н. представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Борисова А.В. представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Суркова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Тула, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Тула, № ранее судимого: 1) 21.10.2009 года Советским районным судом г. Тулы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Сурков С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица Сурков С.С. незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,56 грамма и незаконно хранил наркотическое средство при себе до 00 часов 35 минут 09 марта 2010 года, когда в ходе личного досмотра, проведенного в период с 00 часов 35 минут до 1 часа 4 минут, в холле УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, д. 11 сотрудниками милиции во внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с содержащимся в нем наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2,56 грамма.

В судебном заседании подсудимый Сурков С.С. виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Виновность подсудимого Суркова С.С. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что 8 марта 2010 года он находился на дежурстве в составе следственно – оперативной группы. Примерно в 23 часа 10 минут поступило сообщение от дежурного отдела милиции № УВД по г. Туле, о том, что около СИЗО №1 г. Тулы по ул. М.Тореза задержаны лица по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В составе следственно – оперативной группы он выехал в УФСИН России по Тульской области, расположенный по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, д. 11, где старший оперуполномоченный отдела СИЗО УФСИН России по Тульской области ФИО9 сообщил, что при Суркове С.С. и ФИО3, которые находились в том же помещении, могут находиться наркотические средства. Им было принято решение о проведении личного досмотра Суркова Сергея Сергеевича 1983 года рождения и ФИО3 1988 года рождения. В 00 часов 15 минут 09 марта 2010 года холе УФСИН России по Тульской области в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО11 был произведен личный досмотр ФИО3 В ходе досмотра у ФИО3 в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят: бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, сотовый телефон и сим – карта, а также рецепт на имя ФИО12 Все изъятое было упаковано в полимерный пакет, горловину которого перевязали ниткой, концы которой скрепили биркой с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями понятых и сотрудника милиции, проводившего личный досмотр. ФИО3 пояснил, что изъятое принадлежит ему. После чего был составлен протокол личного досмотра, который прочитали и подписали все участвующие лица.

В 00 часов 35 минут 9 марта 2010 года в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр Суркова С.С. На момент осмотра Сурков был одет в куртку черного цвета, черные спортивные штаны и футболку синего цвета. В ходе досмотра у Суркова во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят: полимерный пакет с веществом светлого цвета, сотовый телефон «Нокиа» и сим – карта Билайн, а также шприц 2 мл. Все изъятое было упаковано в два полимерных пакета, горловину которого перевязали ниткой, концы которой скрепили биркой с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями понятых и сотрудника милиции, проводившего личный досмотр. По поводу изъятого, Сурков С.С. пояснил, что пакет с веществом светлого цвета принадлежит ему, но что в нем тот не знает, а сотовый телефон дал ему неизвестный мужчина. После чего был составлен протокол личного досмотра, который прочитали и подписали все участвующие лица;

показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что 8 марта 2010 года им совместно с заместителем начальника по оперативной работе ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области ФИО14 и старшим оперуполномоченным отдела СИЗО №1 г. Тулы ФИО9 проводились мероприятия с целью пресечения каналов поступления в учреждение ФБУ ИЗ 71/1 запрещенных предметов и веществ. Около 22 часов 30 минут, осматривая дворы прилегающих к учреждению домов, ими около дома № 10 и № 12 по улице М.Тореза, г. Тулы, была замечена автомашина «Киа-Спектра» серебристого цвета, государственный номер Н 956 УА 71 регион. В салоне данной автомашины находились надутые воздушные шарики. Предполагая, что лица, находящиеся в салоне данного автомобиля могут быть причастны к организации канала поступления наркотических средств в СИЗО №1 г. Тулы ими было принято решении о задержании данных лиц. На принадлежащем ему автомобиле «Ниссан» они подъехали к автомобилю «Киа–Спектра» и произвели задержание водителя данного автомобиля ФИО15 и пассажира Суркова С.С. ФИО15 пояснил, что второй пассажир ушел в сторону стадиона «Арсенал» по улице М.Тореза г. Тулы. ФИО9 и ФИО14 задержали второго пассажира вышеуказанного автомобиля. Данный молодой человек был доставлен в дежурную часть УФСИН России по Тульской области, где представился ФИО3 Впоследствии в дежурную часть УФСИН России по Тульской области был доставлен и ФИО2 По поводу задержания данных лиц ими было сообщено в дежурную часть отдела милиции № УВД по г. Туле. Прибывшей следственно – оперативной группе они передали задержанных лиц и пояснили основания задержания;

показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что работает водителем такси. Для работы он использует принадлежащий ему автомобиль «Киа-Спектра» государственный номер Н 956 УА 71 регион. 8 марта 2010 года примерно в 19 часов 40 минут ему поступил по рации заказ от диспетчера от Староникитской, <адрес> по часовой оплате. Подъехав к указанному выше адресу к нему в машину сели двое молодых людей и сказали чтобы он отвез их к дому № по улице Проспект Ленина г. Тулы. На вид им было от 22 до 25 лет, один молодой человек, который сел на заднее сиденье в машине был одет в темную куртку и темные спортивные штаны, как позже он узнал того зовут Сурков Сергей Сергеевич, а другой молодой человек в темной куртке, темных спортивных штанах с белыми лампасами, его зовут ФИО3 сел на переднее сиденье. Подъехав к данному дому, пассажиры вышли из машины, и ушли во двор дома № 52 по ул. Пр. Ленина г. Тулы. Примерно через 15 минут молодые люди вернулись с пятью воздушными шарами. Сурков сел на заднее сиденье вместе с воздушными шарами, а ФИО3 сел вперед. Когда молодые люди пришли с воздушными шарами, у него возникло подозрение, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Кто то из них, кто именно, он не помнит, сказал ему, чтобы он отвез тех по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, во двор дома № 4. Когда они подъехали по указанному адресу, молодые люди вышли из машины и стали привязывать какой то сверток белого цвета к воздушным шарам. Что именно находилось в свертке, он не знает. Убедившись, что воздушные шары поднимают в воздух указанный сверток, те сели обратно в машину. ФИО3 периодически разговаривал по мобильному телефону. О чем и с кем тот разговаривали, он не знает, так как тот постоянно выходил для этого на улицу. Между собой парни в его присутствии также не разговаривали. ФИО3 сказал ему, чтобы он переехал во двор дома № 10 и № 12 по улице М.Тореза г. Тулы. Он ответил согласием и заехал во двор указанных выше домов. Находясь во дворе домов № 10 и № 12 Сурков на несколько минут уходил во дворы других домов, воздушные шары остались в машине. Когда тот вернулся, ушел ФИО3, куда тот ушел ему не известно. Сурков решил закурить. Он не разрешил тому курить в машине и предложил вместе покурить на улице. Когда они вышли из машины, к ним подъехал автомобиль, из которого выбежали мужчины, которые представились сотрудниками управления исполнения наказания и задержали их. Один из мужчин спросил, кто еще был в машине, на что он ответил, что с ними был молодой человек, одетый в трико с белыми лампасами, который несколько минут назад ушел в сторону стадиона «Арсенал». Тот мужчина с другими сотрудниками побежали в указанном им направлении и через несколько минут привели парня, который находился у него в машине. Он пояснил, что это именно тот молодой человек, который находился у него в машине. Сотрудники попросили данного молодого человека представиться, тот представился ФИО3. Данных парней увезли на машине, а в его присутствии сотрудники милиции осмотрели его машину и изъяли из салона пять воздушных шаров с привязанным к ним белым свертком;

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 8 марта 2010 года им совместно с заместителем начальника по оперативной работе ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области ФИО14 и заместителем начальника оперативного отдела СИЗО №1 г. Тулы ФИО13 проводились мероприятия с целью пресечения каналов поступления в учреждение ФБУ ИЗ 71/1 запрещенных предметов и веществ. Около 22 часов 30 минут, осматривая дворы прилегающих к учреждению домов, ими около дома № 10 и № 12 по улице М.Тореза, г. Тулы, была замечена автомашина «Киа-Спектра» серебристого цвета, государственный номер Н 956 УА 71 регион. В салоне данной автомашины находились надутые воздушные шарики. Предполагая, что лица, находящиеся в салоне данного автомобиля могут быть причастны к организации канала поступления наркотических средств в СИЗО №1 г. Тулы ими было принято решении о задержании данных лиц. На принадлежащем ему автомобиле «Ниссан» они подъехали к автомобилю «Киа–Спектра» и произвели задержание водителя данного автомобиля ФИО15 и пассажира Суркова С.С. ФИО15 пояснил, что второй пассажир ушел в сторону стадиона «Арсенал» по улице М.Тореза г. Тулы. Он и ФИО14 задержали второго пассажира вышеуказанного автомобиля. Данный молодой человек был доставлен в дежурную часть УФСИН России по Тульской области, где представился ФИО3 Впоследствии в дежурную часть УФСИН России по Тульской области был доставлен и Сурков С.С. По поводу задержания данных лиц ими было сообщено в дежурную часть отдела милиции №5 УВД по г. Туле. Прибывшей следственно – оперативной группе они передали задержанных лиц и пояснили основания задержания;

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 8 марта 2010 года им совместно со старшим оперуполномоченным отдела ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН ФИО9 и заместителем начальника оперативного отдела СИЗО №1 г. Тулы ФИО13 проводились мероприятия с целью пресечения каналов поступления в учреждение ФБУ ИЗ 71/1 запрещенных предметов и веществ. Около 22 часов 30 минут, осматривая дворы прилегающих к учреждению домов, ими около дома № 10 и № 12 по улице М.Тореза, г. Тулы, была замечена автомашина «Киа-Спектра» серебристого цвета, государственный номер Н 956 УА 71 регион. В салоне данной автомашины находились надутые воздушные шарики. Предполагая, что лица, находящиеся в салоне данного автомобиля могут быть причастны к организации канала поступления наркотических средств в СИЗО №1 г. Тулы ими было принято решении о задержании данных лиц. На принадлежащем ему автомобиле «Ниссан» они подъехали к автомобилю «Киа–Спектра» и произвели задержание водителя данного автомобиля ФИО15 и пассажира Суркова С.С. ФИО15 пояснил, что второй пассажир ушел в сторону стадиона «Арсенал» по улице М.Тореза г. Тулы. Он и ФИО9 задержали второго пассажира вышеуказанного автомобиля. Данный молодой человек был доставлен в дежурную часть УФСИН России по Тульской области, где представился ФИО3 Впоследствии в дежурную часть УФСИН России по Тульской области был доставлен и Сурков С.С. По поводу задержания данных лиц ими было сообщено в дежурную часть отдела милиции №5 УВД по г. Туле. Прибывшей следственно – оперативной группе они передали задержанных лиц и пояснили основания задержания;

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 8 марта 2010 года в промежуток времени с 23 час. 30 минут до 00 часов к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра. Он согласился. Он вместе с сотрудником милиции пришел в УФСИН России по Тульской области, расположенное по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, д.11. В холле УФСИН России по Тульской области находился молодой человек, как позже он узнал фамилия того ФИО3, и сотрудник милиции. Через некоторое время подошел еще один представитель общественности, его фамилию он не запомнил. Перед началом проведения личного досмотра им были разъяснены их обязанности удостоверить факт, содержание и результаты личного досмотра, а так же право делать заявления и замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. ФИО3 так же было разъяснено право делать заявления и замечания, подлежащие занесению в акт, а так же сущность ст.51 Конституции РФ. Перед досмотром ФИО3 было предложено выдать предметы, добытые преступным путем, а так же предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, на что ФИО3 пояснил, что в кармане куртки имеет сверток с наркотическим веществом растительного происхождения. На момент досмотра ФИО3 был одет в куртку темного цвета, черные спортивные штаны с полосками по бокам и черную кофту.

В ходе досмотра у ФИО3 в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят: бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, сотовый телефон и сим – карта, а также рецепт на имя ФИО3. Все изъятое было упаковано в полимерный пакет, горловину которого перевязали ниткой, концы которой скрепили биркой с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями понятых и сотрудника милиции, проводившего личный досмотр. По поводу изъятого ФИО3 пояснил, что это принадлежит ему. После чего был составлен протокол личного досмотра, который прочитали и подписали все участвующие лица.

После этого, был произведен личный досмотр другого молодого человека, как позже он узнал его фамилия Сурков. Перед началом проведения личного досмотра нам также были разъяснены их обязанности удостоверить факт, содержание и результаты личного досмотра, а так же право делать заявления и замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. Суркову так же было разъяснено право делать заявления и замечания, подлежащие занесению в акт, а так же сущность ст.51 Конституции РФ.

Перед досмотром Суркову было предложено выдать предметы, добытые преступным путем, а так же предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, на что Сурков не внятно пояснил, что при себе имеет сверток. На момент осмотра Сурков был одет в куртку черного цвета, черные спортивные штаны и футболку синего цвета. В ходе досмотра у Суркова во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят: полимерный пакет с веществом светлого цвета, сотовый телефон «Нокия» и сим – карта Билайн, а также шприц 2 мл. Все изъятое было упаковано в два полимерных пакета, горловину которого перевязали ниткой, концы которой скрепили биркой с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями понятых и сотрудника милиции, проводившего личный досмотр. По поводу изъятого, Сурков пояснил, что пакет с веществом светлого цвета принадлежит ему, но что в нем он не знает, а сотовый телефон дал тому неизвестный мужчина. После чего был составлен протокол личного досмотра, который прочитали и подписали все участвующие лица.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует8 марта 2010 года в промежуток времени с 23 час. 30 минут до 00 часов к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра. Он согласился. Он вместе с сотрудником милиции пришел в УФСИН России по Тульской области, расположенное по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, д.11. В холле УФСИН России по Тульской области находился молодой человек, как позже он узнал фамилия того ФИО3, сотрудник милиции и еще один представитель общественности, его фамилию он не запомнил. Перед началом проведения личного досмотра им были разъяснены их обязанности удостоверить факт, содержание и результаты личного досмотра, а так же право делать заявления и замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. ФИО3 так же было разъяснено право делать заявления и замечания, подлежащие занесению в акт, а так же сущность ст.51 Конституции РФ. Перед досмотром ФИО3 было предложено выдать предметы, добытые преступным путем, а так же предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, на что ФИО3 пояснил, что в кармане куртки имеет сверток с наркотическим веществом растительного происхождения. На момент досмотра ФИО3 был одет в куртку темного цвета, черные спортивные штаны с полосками по бокам и черную кофту.

В ходе досмотра у ФИО3 в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят: бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, сотовый телефон и сим – карта, а также рецепт на имя ФИО3. Все изъятое было упаковано в полимерный пакет, горловину которого перевязали ниткой, концы которой скрепили биркой с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями понятых и сотрудника милиции, проводившего личный досмотр. По поводу изъятого ФИО3 пояснил, что это принадлежит ему. После чего был составлен протокол личного досмотра, который прочитали и подписали все участвующие лица.

После этого, был произведен личный досмотр другого молодого человека, как позже он узнал его фамилия Сурков. Перед началом проведения личного досмотра нам также были разъяснены их обязанности удостоверить факт, содержание и результаты личного досмотра, а так же право делать заявления и замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. Суркову так же было разъяснено право делать заявления и замечания, подлежащие занесению в акт, а так же сущность ст.51 Конституции РФ.

Перед досмотром Суркову было предложено выдать предметы, добытые преступным путем, а так же предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, на что Сурков не внятно пояснил, что при себе имеет сверток. На момент осмотра Сурков был одет в куртку черного цвета, черные спортивные штаны и футболку синего цвета. В ходе досмотра у Суркова во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят: полимерный пакет с веществом светлого цвета, сотовый телефон «Нокия» и сим – карта Билайн, а также шприц 2 мл. Все изъятое было упаковано в два полимерных пакета, горловину которого перевязали ниткой, концы которой скрепили биркой с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями понятых и сотрудника милиции, проводившего личный досмотр. По поводу изъятого, Сурков пояснил, что пакет с веществом светлого цвета принадлежит ему, но что в нем он не знает, а сотовый телефон дал тому неизвестный мужчина. После чего был составлен протокол личного досмотра, который прочитали и подписали все участвующие лица.

Показания указанных выше свидетелей получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, согласуются друг с другом, и другими доказательствами обвинения, поэтому суд признает эти показания допустимыми и достоверными доказательствами.

Так же, вина подсудимого подтверждается актом личного досмотра Суркова С.С. от 9 марта 2010 года, согласно которому в период времени 00 часов 35 минут в холле УФСКН РФ по Тульской области во внутреннем кармане черной куртки Суркова С.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом светлого цвета и шприц.

Справкой об исследовании от 9 марта 2010 года № 996, согласно которой представленное на исследование вещества являются первое – наркотическим средством смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила 2,56 гр.

Заключением эксперта № 4227 от 6 августа 2010 года, согласно которому вещества, изъятые в ходе личного досмотра гр. Суркова С.С., являются препаратами (смесями), содержащими диацетилморфин (героин). Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 2,56 гр. Однако в представленной на экспертизу справке об исследовании № 996 от 09.03.2010 года имеется фраза «в ходе проведения исследования был израсходован 0,02гр. вещества. Первоначальная масса наркотического средства 2,56 грамма.

Не доверять выводам эксперта оснований у суда не имеется, поскольку они сделаны специалистом, не заинтересованным в исходе дела, на основе непосредственного исследования объектов, изъятых у подсудимого, с использованием научно-обоснованных методик, соответствуют другим доказательствам обвинения, поэтому указанное заключение как доказательство суд признает допустимым и достоверным.

Протоколом осмотра предметов от 24 августа 2010 года, из которого следует, что было осмотрено вещество – диацетилморфин (героин) массой 2,56гр. изъятое 9 марта 2010 года в ходе личного досмотра Суркова С.С.

Постановлением следователя от 24 августа 2010 года наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин (героин), изъятое у Суркова С.С., было признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу.

Анализом протокола осмотра предметов в совокупности с актом личного досмотра, справкой об исследовании, заключением судебной химической экспертизы позволяет сделать вывод о том. что вещество в свертке, изъятом у Суркова С.С. будучи первоначально упакованным при личном досмотре, впоследствии в той же упаковке без каких-либо нарушений ее целостности поступило на исследование к специалисту, составившему справку об исследовании, который также по окончании исследования упаковал и опечатал объект исследования, а затем – это же вещество в упаковке, произведенной специалистом, поступило на экспертизу, при этом упаковка также не имела никаких повреждений. Поэтому суд считает все указанные доказательства допустимыми и достоверными, с бесспорностью позволяющими установить вид и размер наркотического средства.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению в том, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а их совокупность – достаточной для вывода виновности подсудимого.

Действия подсудимого Суркова С.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что диацетилморфин (героин), и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г № 1186, от 21.04.2010г. № 255).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей массы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Суд учитывает данные о личности подсудимого на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, 9 марта 2010 года доставлялся в ГУЗ «ТОНД № 1» на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено употребление наркотических веществ из группы опиатов, в настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Тульской области по приговору Привокзального районного суда г. Тулы от 24 августа 2010 года.

Приговором Советского районного суда г. Тулы от 21 октября 2009 года Сурков С.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 71 УК РФ считает необходимым исполнение данного приговора суда в отношении Суркова С.С. самостоятельно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание Суркову С.С. с учетом назначенного наказания по приговору Привокзального районного суда г. Тулы от 24 августа 2010 года следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора следует избрать в отношении Суркова С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Суркова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Привокзального районного суда г. Тулы от 24 августа 2010 года окончательно назначить Суркову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Суркова С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с зачетом отбытого наказания по приговору Привокзального районного суда г. Тулы от 24 августа 2010 года с 15 июня 2010 года.

Приговор Советского районного суда г. Тулы от 21.10.2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства хранящиеся в отделе милиции № 5 УВД по г. Туле: наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой 2,56гр. – уничтожить.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения Центрального районного суда г. Тулы: мобильный телефон марки «Нокиа» возвратить по принадлежности Суркову С.С. или его представителю, медицинский шприц объемом 2 мл. – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) КОПИЯ ВЕРНА

Судья:

Секретарь: