03.08.2010 г. Комленко Г.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретаре Кудиновой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухова Э.В.,

подсудимой Комленко Г.А.,

защитника - адвоката Крисановой О.В., представившей удостоверение № 785 от 10.06.2009 г и ордер № 6286 от 03.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Комленко Галины Артуровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Комленко Г.А. совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18 июня 2010 года, в 17 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области ОРМ «Наблюдение» в отношении Комленко Г.А, с целью проверки оперативной информации о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств, последняя была остановлена в районе остановки общественного транспорта «ул. Мосина», расположенной со стороны <адрес>, для проведения досмотра в порядке ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», после чего доставлена в здание УФСКН России по Тульской области расположенное по адресу: <адрес>.

В ходе личного досмотра Комленко Г.А., который был проведен сотрудниками УФСКН России по Тульской области 18 июня 2010 года, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут, в кабинете № 416 УФСКН России по Тульской области, у нее был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин) массой 2,99 грамма.

Таким образом, Комленко Г.А., допускающая немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, и, желая этого, умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 2,99 грамма.

Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, препарат (смесь) общей массой 2,99 грамма, содержащий героин (диацетилморфин), превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимая Комленко Г.А. вину свою признала полностью, пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Комленко Г.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Комленко Г.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и её подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Комленко Г.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в РФ, относящегося к категории тяжких, направленных против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, данные о её личности: ранее не судима, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимой Комленко Г.А. суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом материального положения Комленко Г.А. дополнительное наказание в виде штрафа к ней не применять.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить Комленко Г.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии сост. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Комленко Галину Артуровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Комленко Галины Артуровны оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием её до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Комленко Г.А. исчислять с 3 августа 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания её под стражей до постановления приговора в период с 18 июня 2010 года по 2 августа 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области:

- наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин
(диацетилморфин), массой 2,96 грамма (первоначальная масса - 2,99 грамма), изьятое в ходе личного досмотра Комленко Г.А. 18.06.2010 года,

- фрагмент полупрозрачной полимерный пленки зеленого цвета, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства героин, массой 2,99 г., изъятого в ходе личного досмотра Комленко Г.А. 18.06.2010 г., после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить;

- сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета (IMEI-код 355243/03/315085/2) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» №,

- сотовый телефон «ALCATEL» в корпусе черного цвета с вставкой серебристого цвета (раскладной) (IМEI-код 353205/01/486385/4) с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», изъятые в ходе личного досмотра Комленко Г.А. 18.06.2010 г., после вступления приговора суда в законную силу - возвратить осужденной ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 13 октября 2010 года.