07.09.2010 г. Альмурзаев Д.К. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 сентября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Сикачёва А.А.,

при секретаре Кудиновой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Альмурзаева Д.К.,

защитника адвоката Костомарова А.А., предоставившего удостоверение № 697 от 13.11.2007 г., ордер № 004236 от 12.05.2010 года,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Альмурзаева Джамалая Китаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

установил :

Альмурзаев Д.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО11;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО7;

он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище ФИО8, при следующих обстоятельствах.

2.01.2010 г., около 18 часов 50 минут, Альмурзаев Д.К., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по ул. 2-ой <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомому ФИО11 Убедившись, что хозяева в доме отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступных намерений, действуя тайно, в указанное время Альмурзаев Д.К. перелез через забор, огораживающий территорию домовладения, и прошел к дому, находящемуся на указанной территории.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Альмурзаев Д.К. разбил окно, после чего через образовавшиеся отверстие проник в вышеуказанный дом, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, газовый пистолет марки « RECK» в кобуре, общей стоимостью 5000 рублей, с находящимися в нем 5 патронами, не представляющими для ФИО11 материальной ценности, часы «PHILIP LAURENCE», стоимостью 15000 рублей.

После этого Альмурзаев Д.К. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.

10 января 2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Альмурзаев Д.К., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомому ФИО7

Убедившись, что хозяева в доме отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступных намерений, действуя тайно, в указанный период времени Альмурзаев Д.К. перелез через забор, огораживающий территорию вышеуказанного дома, и прошел к летнему домику, находящемуся на указанной территории и используемому для временного проживания.

Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Альмурзаев Д.К. неустановленным следствием способом открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в помещение летнего домика, тем самым, совершив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: сумку, стоимостью 1000 рублей; женскую куртку, стоимостью 1000 рублей; мужскую куртку, стоимостью 1000 рублей; туалетную воду «Шанель эгоист платинум», стоимостью 1000 рублей; спортивную шапку, стоимостью 200 рублей; мужские зимние ботинки, стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей.

После этого Альмурзаев Д.К. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

11 января 2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, Альмурзаев Д.К., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомому ФИО8 Убедившись, что хозяева в доме отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступных намерений, действуя тайно, перелез через забор, огораживающий территорию вышеуказанного дома.

Подойдя к дому, имеющимся при себе ломом-гвоздодером отогнул металлическую решетку, закрывающую окно первого этажа, разбил стекло и через образовавшийся проем проник внутрь, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище.

Находясь в доме, Альмурзаев Д.К. прошел в комнату, расположенную на первом этаже дома, откуда похитил, туалетную воду «Boris Becker», принадлежащую ФИО8, не представляющую для последнего материальной ценности.

После этого Альмурзаев Д.К. прошел на второй этаж дома, где, взломав неустановленным в ходе следствия способом дверь в комнату, проник в нее, откуда тайно похитил, сложив при этом похищенное в карманы куртки одетой на нем, принадлежащие ФИО8: футляр для ювелирных изделий, в котором находились золотая цепочка с кулоном общей стоимостью 18000 рублей, золотые серьги с золотой подвеской, общей стоимостью 15000 рублей, а также из напольной вазы денежные средства в сумме 50 рублей, а всего на общую сумму 33250 рублей.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Альмурзаев Д.К. до конца не смог, так как в это время в дом вошел ФИО8 со своей гражданской женой ФИО20

Услышав посторонний шум в комнате на втором этаже, ФИО8 поднялся туда, где увидел в комнате Альмурзаева Д.К. Осознавая, что действия последнего носят противоправный характер, ФИО8 справедливо потребовал у того прекратить его преступные действия.

Альмурзаев Д.К., понимая, что его действия перестали носить тайный характер для окружающих, но желая довести свои преступные намерения до конца, с целью удержания похищенного имущества, угрожая ФИО8 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сказал последнему : «Не подходи! Зарежу! У меня нож!».

Продолжая пресекать преступные действия Альмурзаева Д.К., ФИО8 попытался закрыть дверь комнаты, в которой находился Альмурзаев Д.К. Однако, тот, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО8, с целью подавления его сопротивления и, пытаясь скрыться с места преступления, используя предмет в качестве оружия, просунул руку, в которой находился нож между дверью и дверной коробкой, продолжая тем самым угрожать ФИО8 применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

ФИО8, воспринимая угрозы Альмурзаева Д.К. как реальные, опасаясь за свою жизнь и здоровье, перестал удерживать дверь комнаты, в которой находился Альмурзаев Д.А., и спустился на первый этаж дома. После чего Альмурзаев Д.К. через разбитое им окно попытался скрыться с места преступления. Однако, ФИО8, предпринимая меры к его задержанию, схватил последнего сзади за куртку, но Альмурзаев Д.А., вытащив руки из рукавов куртки, с места преступления скрылся.

Похищенным имуществом Альмурзаев Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 33250 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину не признал и показал, что преступлений в которых он обвиняется он не соврешал.

Несмотря на непризнание вины Альмурзаевым Д.К. его виновность подтверждают следующие доказательства.

В совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО11, имевшего место 2 января 2010 года.

Показания потерпевшего ФИО11, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л. д. 69-75 том 1 о том, что он проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, совместно с женой ФИО12, его дом частный, оборудован сигнализацией, а именно: стоят датчики движения внутри помещения, то есть если войдет посторонний, сигнализация сразу же сработает.

30.12.09 г. он вместе с женой уехал отмечать Новый Год на дачу, расположенную в Алексинском районе, они решили остаться там до 10.01.10 г. При этом, уезжая, дом они поставили на сигнализацию. Договор об охране их дома заключен с вневедомственной охраной Центрального района г.Тулы.

2.01.2010 г., около 18 часов, ему на сотовый телефон позвонили из вневедомственной охраны и пояснили, что в его дом кто-то влез, а именно сработала сигнализация. При этом он и сам собирался ехать в г. Тулу, чтобы проверить состояние дома, так как чувствовал что-то неладное, при этом его жена оставалась на даче.

Приехал он в г.Тулу около 21 часа. При этом дома уже находился его отчим ФИО10, который имеет ключи от их дома и периодически присматривает за ним в их отсутствие, а также дома находились сотрудники милиции. Он увидел, что форточка окна гостиной первого этажа разбита, в доме беспорядок, были разбросаны вещи на первом и на втором этаже. Он начал прибираться в доме и обнаружил, что из дома было похищено следующее имущество:

- золотое кольцо с изумрудами и мелкими бриллиантами, которое
принадлежало его жене, стоимостью 3 000 рублей, лежало кольцо в кабинете, расположенном на 1 этаже дома, в шкатулке, стоящей в книжном шкафу; газовый пистолет марки «RECK»b кобуре: рамка пистолета черного цвета, а рукоятка изготовлена из дерева коричневого цвета, пистолет он оценивает в 5000 рублей, пистолет лежал в сейфе, стоящем также в кабинете, при этом в кабинете стоит письменный стол, ящики стола были все выдвинуты, сейф был открыт ключами из первого ящика стола.

При этом в сейфе лежали документы и пистолет, документы были на месте, а пистолета не было. Данный пистолет он приобретал в 2002 году, его номер <адрес>, на пистолет он сразу же оформил разрешение в лицензионно-разрешительной службе, в 2007 году он получил новую лицензию на данный пистолет, при продлении срока действия лицензии. При этом паспорт на пистолет не сохранился, так как покупал он его давно, в пистолет было вставлено 5 патронов, не представляющих для него материальной ценности.

Впоследствии ему стало известно о том, что пистолет был найден, однако, в настоящее время тот ему не нужен, он не желает им пользоваться, поэтому написал заявление в лицензионно-разрешительную службу об утилизации пистолета.

- часы «PHILIP LAURENCE», браслет которых был изготовлен из металла черно-желтого цвета, часы принадлежали его жене, стекло часов сапфировое, часы оценивает в 15 000 рублей. Часы лежали в спальне в верхнем ящике комода на втором этаже.

Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на сумму 23000 рублей.

Показания свидетеля ФИО12, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 83-84 том 1 о том, что она проживает по адресу <адрес>, ул. <адрес>, совместно с мужем ФИО11

30.12.09 г. она и муж поехали на дачу в Алексинский район отмечать Новый год. Они планировали остаться на даче до 10.01.10 г. Перед отъездом дом они поставили на охранную сигнализацию.

2.01.10 г., около 18 часов, мужу на сотовый телефон позвонили из вневедомственной охраны и сказали, что в их дом было проникновение, муж сразу же поехал в г.Тулу, он и сам собирался туда ехать, посмотреть все ли в порядке.

3.01.10 г., около 1 часа, ночи муж приехал к ней на дачу, был в очень взволнованном состоянии и рассказал ей о том, что около 18 часов в их дом кто-то проник и похитил их вещи, а именно ее часы, ее золотое кольцо и газовый пистолет. Муж также сказал, что в доме большой беспорядок, разбита форточка окна гостиной первого этажа.

Они очень расстроились, но решили не портить себе праздники и остались на даче. Приехали они в г. Тулу только после 10.01.10 г.

Хотя и были похищены ее вещи, но потерпевшим будет ее муж, так как они ведут совместное хозяйство.

Показания свидетеля ФИО10, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на 85-86 том 1 о том, что у его жены есть сын от первого брака ФИО11, который является его пасынком.

Последний проживает с женой ФИО12 в доме по адресу <адрес>, ул. <адрес>. Данный дом оснащен охранной сигнализацией. ФИО11 дал ему ключи от данного дома, так как периодически тот уезжает с женой на дачу в Алексинский район, кроме того зимой он ставит свою машину во двор дома ФИО11.

30.12.09 г. ФИО11 и его жена поехали на дачу в Алексинский район, об этом ему и жене сказал сам ФИО11 по телефону.

2.01.10 г., около 20 часов 20 минут, ему позвонила ФИО12 и сказала, что тем звонили с вневедомственной охраны и сказали, что сработала сигнализация и попросила его съездить и посмотреть, что с домом. Он сразу же оделся и, около 21 часа, приехал туда. Около дома находились сотрудники милиции и вневедомственной охраны.

Он по просьбе сотрудников милиции открыл калитку забора, после чего они все прошли в дом через гараж. Он увидел, что на первом этаже разбита форточка, в доме беспорядок, в кабинете был открыт сейф, книжный шкаф, кругом были раскиданы вещи. Он все осмотрел визуально, старался не наследить. В это время приехал ФИО11, он очень переживал за произошедшее.

Когда сотрудники милиции осмотрели дом, взяли объяснение с ФИО11 и уехали, тот стал успокаиваться, внимательно осмотрел дом и обнаружил что из сейфа был похищен газовый пистолет, кроме того украдены часы и кольцо ФИО12 После этого ФИО11 закрыл дом, поставил его на сигнализацию и отвез его домой, а сам поехал к ФИО12 на дачу в Алексинский район.

Показания свидетеля ФИО2, оглашенные в судебном заседании в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ на л.д. 92-94 том 1 и л.д. 54-57 том 2 о том, что около 4-х лет назад он познакомился с мужчиной по имени Джамалай, при проведении опознания в отделе милиции № 2 он узнал, что фамилия того Альмурзаев.

4 января 2010 года на Московском вокзале к нему подошел Альмурзаев. Они поговорили и тот пригласил его к себе домой в гостиницу на ул. Кауля г. Тулы. Дома у Альмурзаева Д.К. они разговорились и он остался ночевать.

В тот же вечер Альмурзаев показал ему золотое кольцо с тремя камнями и газовый пистолет. Также Альмурзаев сказал, что только что освободился из мест лишения свободы.

5.01.10 г. утром Альмурзаев попросил его помочь продать кольцо. О том, что данное кольцо было похищено, он не знал. Они поехали на Красноармейский проспект в магазин «Сапфир», где Альмурзаев проверял подлинность кольца. Также они приезжали на площадь Главпочтампта, где они вдвоем подходили к мужчине, который скупает золото, и Альмурзаев Д.К. показывал тому кольцо, при этом он видел у Альмурзаева только одно кольцо. Он понял, что Альмурзаеву не понравилась цена и они уехали.

После чего он поехал на работу по маршруту 16 автолайна, он высадил Альмурзаева около магазина «Голубой огонь», а сам доехал до областной больницы, развернулся и подъехал к магазину «Голубой огонь», где к нему подошел Альмурзаев и он заметил, что у него нет на руке браслета. Последний сказал ему, что браслет продал, после чего они поехали домой к Альмурзаеву. Оставался ли он ночевать у Альмурзаева, он не помнит.

7.01.10 г., около 11-12 часов, он и Альмурзаев приехали на площадь к Главпочтампту и последний попросил его продать кольцо, которое уже пытались продать 5.01.10 г. тому же мужчине. После чего он продал кольцо данному мужчине за 3000 рублей, деньги все он отдал Альмурзаеву.

При этом Альмурзаев Д.К. спросил его нужен ли кому-нибудь газовый пистолет. Он ранее общался с мужчиной по имени Николай, как он узнал фамилия того ФИО13, поэтому 8.01.10 г. он позвонил ему и тот согласился купить пистолет. После этого он и Альмурзаев встретился с ФИО13 и тот продал пистолет за 2000 рублей. О том, что пистолет и кольцо были похищены он не знал.

Показания свидетеля ФИО17, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 87-89 том 1 о том, что 07.01.2010 г.
он находился на площади Главпочтамта. К нему подошел мужчина не русской национальности, на вид 30-35 лет, одет в черную куртку, черные брюки, вязаную шапку черного цвета, как позже в процессе проведения опознания он узнал, что фамилия того ФИО2.

Последний показал перстень с камнем голубого цвета в центре, а по краям два маленьких камушка, похожих на феониты. ФИО2 предложил ему заложить кольцо на неделю. ФИО2 объяснил это тем, что ему нужно отдать долг. Он спросил, не ворованное ли кольцо, ФИО2 сказал, что нет. Он согласился, ФИО2 передал ему кольцо, а он отдал тому три тысячи рублей. Договорились, что ФИО2 придет через неделю и выкупит у него кольцо за четыре тысячи рублей.

05.01.2010 г. Инждгия еще с одним мужчиной, не русской национальности, также приезжали на площадь Главпочтампта на пассажирской Газели белого цвета. Последние ходили и предлагали золотые украшения: данный перстень, который он купил 07.10.2010г. и еще один перстень из золота с маленькими камушками. Мужчины быстро ушли, так как не сошлись в цене. После того, как он взял кольцо у ФИО2 07.01.2010 г., он ждал неделю, но тот не пришел за кольцом и он продал его неизвестному молодому человеку за четыре тысячи рублей.

Показания свидетеля ФИО13, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 95-103 том 1 о том, что 8 или 9 января 2010 г. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени Гонели, как позже он узнал, фамилия того ФИО2, и сказал, что тому нужны деньги, чтобы выкупить газовый пистолет.

Он встретился с ФИО2 около 13 часов возле Центрального рынка г. Тулы. Вместе с Гонели был ранее ему не знакомый мужчина, как позже он узнал, его фамилия Альмурзаев. Они все вместе зашли на рынок, после чего Альмурзаев попросил подождать его, а сам ушел в кафе, расположенное на Центральном рынке г. Тулы, сказав, что тому туда должны принести газовый пистолет.

Через 20 минут Альмурзаев вернулся. Находясь на рынке, они зашли за кафе для того, чтобы не привлекать к себе внимание. Там Альмурзаев вытащил из внутреннего кармана дубленки газовый пистолет, который был в кобуре. Затем вытащил пистолет из кобуры и продемонстрировал его, но выстрелов никаких не делал. Он видел, что в барабане пистолета находились патроны, в каком количестве, он не помнит. Альмурзаев сказал, что данный пистолет принадлежит ему. Также Альмурзаев сказал, что нужны деньги и что тот хочет у него занять в долг 2000 рублей, а в залог оставить газовый пистолет.

Покупать газовый пистолет он не собирался. Он дал Альмурзаеву 2000 рублей, а в залог взял газовый пистолет № <адрес>. Данный пистолет он добровольно выдал следователю в ходе выемки. О том, что тот был похищен он не знал.

Показания свидетеля ФИО14, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 79-80 том 2 о том, что она работает администратором в общежитии по адресу: <адрес>.

28.12.2009 г. к ним в общежитие приехал Альмурзаев Д.К.
Данный гражданин был опрятно одет. Альмурзаев Д.К. им сказал, что
приехал продавать мандарины. Изначально Альмурзаев проплатил за три
дня. До 31.12.2009 г. Альмурзаев вел себя хорошо, замечаний к тому не было.

11.01.2010 г. она вышла на работу, вызвала к себе Альмурзаева и спросила, когда тот будет платить за жилье. Так же она решила поинтересоваться у дежурного вахтера, как вел себя последний во время ее отсутствия, на что вахтер ей пояснила, что Альмурзаев уходил из общежития, а приходил в 23 часа.

Также вахтер ей пояснила, что около двух раз Альмурзаев уходил из общежития в 23 часа и пояснял, что идет за водой, а возвращался около 3 часов ночи. Также дежурный вахтер пояснила, что Альмурзаев часто менял куртки. К Альмурзаеву приходил в гости единственный мужчина. Данный мужчина примерно два раза оставался ночевать у Альмурзаева. За тот период, когда Альмурзаев проживал в гостинице, с тем больше никто не жил.

Показания свидетеля ФИО15, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 122-123 том 1 о том, что 18.03.10 г., около 9 часов она находилась в отделе милиции №5 УВД по г.Туле по личным вопросам. К ней подошел сотрудник милиции и попросил
присутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - предъявления лица для опознания. Она согласилась. Также сотрудник милиции попросили поучаствовать в качестве понятого еще одного мужчину, как она узнала, фамилия того ФИО16

Вместе с сотрудником милиции они прошли в каб. № 314 о/м № 5 УВД по г. Туле, где уже находились статисты, опознаваемый - ФИО2, данные которых они узнали от следователя. Опознаваемый ФИО2 и статисты были схожи между собой по телосложению и внешности. Перед началом проведения опознания следователь предложил последнему занять любое место среди статистов, после чего ФИО2 по своему желанию занял место на втором стуле от входной двери в кабинете.

Затем в кабинет по телефону был приглашен свидетель ФИО17 После этого следователь разъяснил всем участвующим лицам порядок проведения опознания, а также права, обязанности и ответственность. Затем следователь задал вопрос ФИО17 о том, видел ли он кого-либо из представленных лиц, а если видел, то когда и при каких обстоятельствах.

ФИО17 внимательно осмотрел присутствующих лиц и заявил, что в лице, находящемся на втором месте от входной двери, он опознает мужчину, который в начале января продал ему перстень возле «Главпочтамта » по ул. Каминского за 3000 рублей. Тот опознал мужчину по телосложению, по чертам лица. Затем следователь сказал опознаваемому представиться, на, что последний сказал свою фамилию, имя и отчество (ФИО2). После чего все участвующие лица ознакомились с протоколом и подписали его. Замечаний, заявлений ни от кого из участвующих лиц не поступило.

Вина Альмурзаева Д.К. подтверждается так же и другими письменными доказательствами по делу.

Протоколом предъявления лица для опознания от 9.03.2010 г., в ходе
которого свидетель ФИО2 опознал Альмурзаева Д.К., пояснив, что
последнего он знает по имени «Джимал» и что того он в январе 2010 года
неоднократно подвозил на автомобиле «Газель» г.н. 779 АВ и несколько раз
оставался у того ночевать в гостинице на <адрес>.

Том 3 л.д. 70-73

Протоколом предъявления лица для опознания от 18.03.2010 г., в ходе
которого свидетель ФИО17 опознал ФИО2, пояснив, что
последний около Главпочтампта на <адрес> продал ему
золотое кольцо за 3000 руб.

Том 1 л.д. 120-121

Протоколом выемки от 28.01.10 г., в ходе которой у свидетеля ФИО13 был изъят газовый пистолет №Д 003093 в кобуре с 5 патронами, переданный тому Альмурзаевым Д.К.

Том 1 л.д. 115-117

Протоколом осмотра предметов от 4.03.10 г. - газового
пистолета № <адрес> кобуре с 5 патронами, изъятого у ФИО13 и принадлежащего ФИО11

Том 2 л.д. 113-117

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 4.03.10 г. - газового пистолета № <адрес> кобуре с 5 патронами, изъятого у ФИО13 и принадлежащего ФИО11

Том 2 л.д. 118

Протоколом обыска от 15.01.10 г., в ходе которого по месту жительства Альмурзаева Д.К. по адресу: <адрес>, ком. 2, были изъяты часы «PHILIP LAURENCE»

Том 2 л.д. 87-93

Протоколом предъявления предмета для опознания от 12.04.2010 г., в
ходе которого потерпевший ФИО11 опознал часы «PHILIP
LAURENCE», изъятые при обыске по месту жительства Альмурзаева Д.К., как похищенные у него из дома 2.01.10 г.

Том 1 л.д. 125-126

Протоколом осмотра предметов от 4.03.10 г. - часов
«PHILIP LAURENCE», изъятых при обыске в жилище Альмурзаева Д.К.,
принадлежащих ФИО11

Том 2 л.д. 113-117

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.04.10 г. - часов «PHILIP LAURENCE», изъятых при обыске в жилище Альмурзаева Д.К., принадлежащих ФИО11

Том 1 л.д. 127

Протоколом осмотра места происшествия от 2.01.2010 г., согласно которому установлено, что местом совершения преступления является <адрес> по ул. <адрес> и в ходе которого установлено, что в доме беспорядок, металлический сейф, стоящий в кабинете дома открыт, с подоконника окна прихожей дома и с пола кабинета было изъято вещество красно-бурого цвета, упакованное в два бумажных конверта с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и биркой с оттиском печати СУ-5.

Том 1 л.д. 53-58

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 2.01.2010 г., в ходе которого был осмотрен <адрес> по ул. <адрес>

Том 1 л.д. 59-60

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 10.02.10 г., согласно которому у Альмурзаева Д.К. были получены образцы крови.

Том 1 л.д. 131-132

Заключением эксперта № 788 от 24.02.10 г., согласно которому в веществах бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес> по ул. <адрес>, обнаружена кровь Альмурзаева Д.К.

Том 1 л.д. 137-138

Справкой из ГУ РФ «Управление вневедомственной охраны при УВД по г. Туле» от 14.04.10 г. о том, что срабатывание средств сигнализации на коттедже ФИО11 по адресу <адрес> произошло 2 января 2010 г. в 18 часов 50 минут.

Том 1 л.д. 82.

В совершении тайного хищения имущества ФИО7, с незаконным проникновением в его жилище, имевшего место 10 января 2010 года.

Показания потерпевшего ФИО7 оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 8-28 том 2 о том, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с родителями. Они строят дом по адресу: <адрес>. На территории данного домовладения находится летний домик. При этом, данный домик полностью предназначен для проживания в нем, там есть электричество, интернет. В основном же доме сейчас ведутся ремонтные работы и в нем никто не живет. В летнем домике он живет периодически, по несколько дней, следит за ходом выполнения ремонтных работ и за хозяйством.

10.01.10 г., около 23 часов, ему позвонил отец и сказал, что ФИО19 ему сообщил, что кто-то проник на территорию их дома. Он сразу же поехал к <адрес> и обнаружил, что около ворот дома стоит аккумулятор, стоимостью 5000 руб., который до этого находился в летнем домике.

Он увидел, что основной дом закрыт, из него ничего не пропало. Входная дверь летнего домика была закрыта. Он сначала подумал, что все в порядке, однако, когда открыл дверь летнего домика своим ключом, то обнаружил пропажу вещей. Он понял, что преступник проник в домик через дверь путем подбора ключа.

Из домика было похищено следующее имущество:

- куртка черная фирмы «Рибок», стоимостью 1000 руб., висевшая на вешалке с правой стороны от входа в летний домик;

- сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, который лежал на полке расположенной над диваном летнего домика;

- туалетная вода «Шанель эгоист платинум», объемом 100 мл, которая находилась на полке рядом с похищенным сотовым телефоном;

- спортивная шапка стоимостью 200 рублей, которая висела на вешалке рядом с его курткой;

- черные ботинки зимние, стоимостью 3000 рублей, которые стояли около входной двери в летний домик с левой стороны;

- куртка женская, стоимостью 1000 рублей, которая висела на вешалке;

- сумка спортивная с надписью «Россия» английскими буквами, стоимостью 1000 рублей, которая стояла на стуле, рядом с похищенными ботинками.

Таким образом, причиненный ему ущерб составил 13200 рублей. При этом хоть и была похищена куртка матери, так как они ведут совместное хозяйство, то потерпевшим будет он один.

Впоследствии в отделе милиции № 5 было проведено опознание и он опознал куртку мамы, сумку, туалетную воду, ботинки. Все вещи он опознал по внешнему виду, цвету, форме, он точно уверен в том, что опознал свои вещи.

Показания свидетеля ФИО18, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 31-33 том 2 о том, что у их семьи имеется дом, расположенный по адресу: <адрес>, где зарегистрированы она, муж и сын ФИО7 В настоящее время в данном доме ведутся ремонтные работы и для проживания тот не предназначен. Но на территории домовладения имеется еще один летний домик, в котором иногда проживает их сын ФИО7, так как тот часто ставит свои машины возле ворот дома. Кроме того сын следит за хозяйством и за ремонтными работами в <адрес> домик полностью предназначен для жилья и зимой и летом.

10.01.2010 г. около 23 часов ее мужу на сотовый телефон позвонил сосед по дому ФИО19 и сообщил, что он видел как через их забор <адрес> перелезал незнакомый мужчина.

Муж сразу же незамедлительно позвонил сыну и тот сразу же поехал по указанному адресу. Когда сын приехал домой, то рассказал им, что кто-то проник в летний домик, открыв дверь домика путем подбора ключей.

Сын обнаружил, что из домика пропали его вещи, а именно: сумка, туалетная вода, шапка, ботинки, сотовый телефон, а также ее куртка. Также он сказал, что аккумулятор находился около ворот дома, а до этого лежал в летнем домике около входной двери.

Кроме того сын рассказал, что в домике был беспорядок. Из основного же дома ничего не пропало. Хотя и была похищена ее куртка, но потерпевшим по делу будет ее сын, так как они ведут общее хозяйство.

Показания свидетеля ФИО23, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 35-37 том 2, схожие с показаниям ФИО18

Показания свидетеля ФИО2, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 46-57 том 2 о том, что 10.01.10 г., примерно в 21 час 30 минут, к нему на Московский вокзал пришел Альмурзаев, до этого в тот день он Альмурзаева не видел. При этом, они о встречах не договаривались, просто Альмурзаев знал, что каждые два часа он приезжает на Московский вокзал.

Альмурзаев сказал, что нужно забрать какие-то вещи, после чего они поехали на автомашине «Газель» г.н. 779 АВ 71 регион на ул. Мезенцева. Около д. 6 по ул. Мезенцева г. Тулы Альмурзаев попросил остановиться, после чего вышел из машины.

После этого он поехал на заправку, а минут через 30 он
снова подъехал к перекрестку ул. Мезенцева и ул. Станиславского г. Тулы,. Там уже находился Альмурзаев, у которого в руках была сумка.
Последний сел к нему в машину и они поехали к нему в гостиницу. По
дороге Альмурзаев достал из сумки куртку и надел ее на себя, спросив у
него, как ему эта куртка. Он ответил, что куртка женская. Альмурзаев
сказал, что куртка все равно пригодится.

Показания свидетеля ФИО19, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 39-41 том 2 о том, что он
проживает в частном доме по адресу: <адрес>. По
соседству с ним проживает семья ФИО7. Территория между его участком и участком ФИО7 разделена забором из профлиста.

10.01.2010 г., около 23 часов, он услышал лай его собаки, которая живет на улице. Он посмотрел в окно и увидел, что собака лает в сторону сада его соседей - ФИО7, причем именно так собака лает на посторонних.

Он оделся и вышел на улицу, чтобы посмотреть, что там происходит. Он сначала вышел за ограждение, на центральную улицу, посмотрел, что в окнах соседей свет не горит, а на калитке висит замок. Немного вдалеке стояла машина белого цвета марки «Газель» пассажирская.

Тогда он пошел в сад, прислушался, на улице в это время никого не было. Постояв около 5-7 минут, он услышал на участке соседей шаги, так как хрустел снег, а также был такой звук, как будто что-то тащили тяжелое по снегу.

Далее он увидел, как через забор соседей на улицу перелазит мужчина в черной шапке, в темной куртке, похожей на пуховик, нормального телосложения, более подробно рассмотреть не смог. Около дома освещение производится уличными фонарями, а так же во дворе дома соседей горел свет около дачного домика.

Он побежал на улицу с целью догнать мужчину. Но когда он выбежал на <адрес>, то увидел, что Газель которую он видел ранее, стоит ближе к дому, то есть в районе дома его соседей, и мужчина сел в машину. Он услышал как хлопнула дверь салона и машина тут же уехала по направлению к пер. Шевченко. Причем машина проехала мимо него. Так как боковые стекла машины были замерзшие, то лица водителя он не рассмотрел. После этого он позвонил на сотовый телефон соседу ФИО7. Позднее от него он узнал, что из летнего домика у них украли женскую куртку, что еще - он не знает.

Показания потерпевшего ФИО8 о том, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с гражданской женой -ФИО20

11.01.2010 г., около 22 часов 30 минут, в своем доме на втором этаже он увидел мужчину, как позже он узнал при проведении опознания фамилия того Альмурзаев Д.К. Он попытался его задержать, но тот стал угрожать ему ножом, после чего стал вылезать через окно, на котором была отогнута решетка.

В тот момент когда Альмурзаев перелазил через подоконник, то он схватил того за куртку. Последний вытащил руки из рукавов и куртка осталась у него в руках, а Альмурзаев побежал к входной двери, ведущий во двор. Данную куртку впоследствии изъяли сотрудники милиции при осмотре места происшествия.

Показания свидетеля ФИО20 о том, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с гражданским мужем ФИО8

11.01.2010 г. около 22 часов 30 минут, они с мужем пришли домой и услышали на втором этаже шум. ФИО8 сказал ей, чтобы она оставалась внизу, а сам поднялся на второй этаж. Она стала ожидать мужа.

Она увидела, что со второго этажа по лестнице бежит мужчина, как позже она узнала при проведении опознания его фамилия Альмурзаев Д.К.

Она увидела, что Альмурзаев бросился к окну, которое было разбито, решетка которого погнута. Он попытался выпрыгнуть в окно, но к последнему побежал ФИО8. Муж в целях задержания Альмурзаева схватил того за куртку. Однако тот вырывался от мужа, при этом куртка, в которой он находился, осталась в руках мужа, а Альмурзаев через разбитое окно выбежал на улицу. Данную куртку впоследствии изъяли сотрудники милиции при осмотре места происшествия.

Вина Альмурзаева Д.К. подтверждается так же и другими письменными доказательствами по делу.

Протоколом проверки показания на месте от 16.01.10 г. в ходе которой
свидетель ФИО2 указал место, расположенное около <адрес> по
<адрес>, куда он подвозил и откуда забирал Альмурзаева Д.К.
10.01.10 г.

Том 2 л.д. 58-64

Протоколом предъявления лица для опознания от 9.03.2010 г., в ходе
которого свидетель ФИО2 опознал Альмурзаева Д.К., пояснив, что
последнего он знает по имени «Джимал» и что в январе 2010 года
он неоднократно подвозил его на автомобиле «Газель» г.н. 779 АВ и несколько раз оставался у него ночевать в гостинице на <адрес>.

Том 3 л.д. 70-73

Протоколом обыска от 15.01.10 г., в ходе которого по месту жительства
Альмурзаева Д.К. по адресу: <адрес>, ком. 2, были изъяты сумка с надписью «Россия», туалетная вода «Шанель Эгоист Платинум», мужские зимние ботинки.

Том 2 л.д. 87-93

Протоколом предъявления предмета для опознания от 16.01.2010 г., в
ходе которого потерпевший ФИО7 опознал мужские зимние ботинки,
изъятые при обыске в жилище Альмурзаева Д.К., как похищенные у него из
летнего домика 10.01.10 г.

Том 2 л.д. 105-108

Протоколом предъявления предмета для опознания от 16.01.2010 г., в
ходе которого потерпевший ФИО7 опознал сумку с надписью
«Россия», изъятую при обыске в жилище Альмурзаева Д.К., как
похищенную у него из летнего домика 10.01.10 г.

Том 2 л.д. 109-112

Протоколом предъявления предмета для опознания от 19.03.2010 г., в
ходе которого потерпевший ФИО7 опознал туалетную воду «Шанель Эгоист Платинум», изъятую при обыске в жилище Альмурзаева Д.К., как похищенную у него из летнего домика 10.01.10 г.

Том 2 л.д. 125-128

Протоколом осмотра предметов от 4.03.10 г. - сумки с надписью «Россия», туалетной воды «Шанель Эгоист Платинум», изъятых при обыске в жилище Альмурзаева Д.К. и принадлежащих ФИО7

Том 2 л.д. 113-117

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу
вещественных доказательств от 4.03.10 г. - сумки с надписью «Россия»,
изъятой при обыске в жилище Альмурзаева Д.К. и принадлежащей ФИО28

Том 2 л.д. 118

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу
вещественных доказательств от 19.03.10 г. - туалетной воды «Шанель Эгоист Платинум», изъятой при обыске по месту проживания Альмурзаева Д.К.,
принадлежащей ФИО7

Том 2 л.д. 129

Протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2010 г., согласно которому был осмотрен <адрес>, в ходе которого была изъята женская куртка.

Том 3 л.д.4-7

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 11.01.2010 г., в ходе которого был осмотрен <адрес>.

Том 3 л.д. 8-9

Протоколом предъявления лица для опознания от 15.02.2010 г., в ходе
которого потерпевший ФИО8 опознал Альмурзаева Д.К., пояснив, что последний 11.01.10 г., около 23 часов 00 минут, с целью хищения его имущества незаконно проник в его <адрес> и угрожал ему ножом.

Том 3 л.д. 58-61

Протоколом предъявления лица для опознания от 15.02.2010 г., в ходе
которого свидетель ФИО20 опознала Альмурзаева Д.К., пояснив, что последний 11.01.10 г. в 23 часа 00 минут незаконно проник в <адрес>, пытаясь похитить имущество, принадлежащее ей и ФИО8

Том 3 л.д. 62-65

Протоколом предъявления предмета для опознания от 18.01.2010 г., в
ходе которого потерпевший ФИО7 опознал женскую куртку, изъятую
при осмотре места происшествия, - <адрес>, как похищенную у него из летнего домика 10.01.10 г.

Том 2 л.д. 76-77

Протоколом предъявления предмета для опознания от 19.01.2010 г., в
ходе которого свидетель ФИО2 опознал женскую куртку, изъятую
при осмотре места происшествия, - <адрес>, как куртку, которую на себя одевал Альмурзаев Д.К. 10.01.10 г., находясь в его автомобиле около <адрес>.

Том 2 л.д. 72-75

Протоколом осмотра предметов от 13.04.10 г. - мужских ботинок, изъятых при обыске в жилище Альмурзаева Д.К. и принадлежащих ФИО7, женской куртки, изъятой при осмотре места происшествия - <адрес> и принадлежащей ФИО7

Том 2 л.д. 136-138

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.04.10 г. - мужских ботинок, изъятых при обыске в жилище Альмурзаева Д.К. и принадлежащих ФИО7, женской куртки, изъятой при осмотре места происшествия - <адрес> и принадлежащей ФИО7

Том 2 л.д. 139

Протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2010 г., согласно которому было установлено, что местом совершения преступления является летний домик, расположенный по адресу: <адрес>

Том 2 л.д. 2-4

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 15.01.2010 г., в ходе которого был осмотрен летний домик по адресу: <адрес>.

Том 2 л.д. 5-6

В совершении 11.01.2010 года разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище ФИО8

Показания потерпевшего ФИО8 о том, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с гражданской женой - ФИО20

11.01.2010 г., около 22 часов 30 минут, он вместе с ФИО20 пришел домой. Входная дверь, ведущая во двор его дома была закрыта на врезной замок, которые повреждений не имели. Войдя во двор он заметил, что входная дверь в дом закрыта, а решетка ближней ко входу во двор стороной отогнута. Окно, расположенное за решеткой, было разбито. Под окном стоял красный пластиковый стол. Напротив данного окна на земле лежала лестница, которая ранее им была повешена на заднюю стену дома.

Он сказал ФИО20, что их обокрали. После чего они стали заходить домой, так как подумали, что дома никого нет. Дверь дома он открыл своим ключом. Когда они зашли внутрь, то он закрыл входную дверь. После чего он услышал на втором этаже шум и сказал ФИО20, чтобы она оставалась внизу, а сам поднялся наверх.

Зайдя на второй этаж, он увидел, что в дальней от входа комнате открыта дверь и там кто то есть. Он закричал: «Стоять!». На что услышал мужской голос: «Не подходи! Зарежу! У меня нож!». После чего увидел, что находящийся в комнате человек, как позже он узнал при проведении опознания, фамилия того Альмурзаев Д.К., пошел в его сторону. Он стал закрывать дверь в комнату, чтобы задержать, между ними завязалась борьба, то есть он держал дверь в комнату, закрывая ее, а Альмурзаев наоборот пытался открыть дверь.

Затем он увидел, как Альмурзаев просунул руку, в которой находился нож. Он увидел, что блеснуло лезвие ножа и он побежал вниз на первый этаж, так как испугался за свою жизнь и хотел взять что-нибудь для самообороны.

Когда он спустился на первый этаж, то ФИО20 находилась в комнате на первом этаже, а Альмурзаев побежал следом за ним. Когда он забежал в комнату на первом этаже, где находилась ФИО20, а комната на первом этаже жилая только одна, то увидел, что Альмурзаев за ним не идет, а пытается вылезти в окно, на котором была отогнута решетка. Когда он увидел, как тот лезет в окно, то он подбежал к окну и в тот момент, когда Альмурзаев перелазил через подоконник, он схватил того за куртку. Последний вытащил руки из рукавов и куртка осталась у него в руках, а Альмурзаев побежал к входной двери, ведущей во двор.

Он вышел через входную дверь, ведущую в дом, также во двор. Альмурзаев в это время открывал дверь, ведущую во двор и выбежал на <адрес> продолжил преследование Альмурзаева. Тот бежал в сторону моста через железную дорогу, расположенную на <адрес>.

Под мостом стояли машины: грузовой Камаз и две Газели, одна из которой принадлежит его соседу. Альмурзаев забежал за Камаз, а он стал демонстративно вызывать сотрудников милиции, он не смог дозвониться до милиции и поэтому создавал видимость, что разговаривает с сотрудниками вслух специально, чтобы Альмурзаев слышал разговор, что его обокрали и он преследует человека и сообщал место своего расположения.

В это время Альмурзаев подбежал ко второй Газели белого цвета, не принадлежащей его соседу. Он видел как Альмурзаев подбежал к переднему пассажирскому сиденью, тот кто сидел за рулем открыл переднюю пассажирскую дверь. После того как Альмурзаев сел в машину, те уехали на вышеуказанной машине в сторону <адрес>. На снегу он записал номер этой Газели.

Когда он возвращался домой, то у забора во дворе он обнаружил не принадлежащую ему отвертку с пластмассовой рукояткой красного цвета. Также возле входной двери в дом на пороге на улице он обнаружил принадлежащий ему и находившийся ранее на втором этаже в комнате футляр продолговатый, отделанный красным бархатом, стоимостью 200 рублей. Внутри данного футляра находились: золотая цепочка около 30 см, выполненная в виде шнурочка, на которой находился кулон круглый с изображением паука из белого золота диаметром 4см, стоимостью 18000 рублей; подвеска золотая с жемчужиной, а также в комплекте были серьги в виде капелек с жемчугом стоимостью комплект 15000 рублей.

Зайдя домой, он обнаружил, что на первом этаже все находилось на своих местах, а на втором этаже в комнате, где он встретил Альмурзаева, все вещи были перевернуты. В данной комнате второго этажа возле входа стояла ваза высокая с декоративными цветами, в которую он складывал деньги монетами. Когда он поднялся, то увидел, что ваза перевернута и мелочь отсутствует полностью.

В дальнейшем, когда он обнаружил куртку, которую стащил с мужчины, то из кармана высыпались монеты, которые находились в вазе, всего было монетами 50 рублей. Больше со второго этажа ничего не пропало. С первого этажа из единственной жилой комнаты пропала туалетная вода «Boris Becker» объемом 50 мл, не представляющая для него материальной ценности.

Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на сумму 33250 руб. Кроме того в ходе осмотра его дома сотрудниками милиции были изъяты не принадлежащие ему вещи а именно: 3 гаечных ключа, стамеска, лом-гвоздодер, чехол для ножа, куртка.

Показания свидетеля ФИО20 о том, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с гражданским мужем ФИО8

11.01.2010г., около 22 часов 30 минут, они вместе с ФИО8 пришли домой. Последний открыл калитку двери забора, которым обнесен дом. Ни данная дверь, ни замок видимых повреждений не имели. Ключи имеются только у нее и у ФИО8.

Войдя во двор, она увидела, что на дальнем маленьком окне, расположенном с правой стороны от входной двери в дом, открыта металлическая решетка. Стекла, расположенные за решеткой, были разбиты. Под окном стоял пластиковый красный стол. Напротив данного окна на земле лежала лестница, которая ранее была повешена на заднюю стену дома. ФИО8 сказал ей, что их обокрали.

После этого они стали заходить домой, так как не ожидали, что внутри кто-то есть. Входную дверь дома ее муж открыл своим ключом. На втором этаже они услышали шум. ФИО8 сказал ей, чтобы она оставалась внизу, а сам поднялся на второй этаж. Она включила свет в коридоре.

По истечении нескольких секунд она услышала крик мужа: «Вызывай милицию!», и шум борьбы. Она поняла, что на втором этаже находится посторонний. Она испугалась и взяла с кухни нож. После чего вернулась в коридор и около лестницы, ведущей на второй этаж дома, стала ожидать мужа. Все происходило мимолетно, она увидела, что со второго этажа по лестнице бежит муж а затем мужчина, как позже она узнала при проведении опознания, фамилия того Альмурзаев Д.К. Она оставалась стоять на первом этаже около окна. Она увидела, что Альмурзаев бросился к окну, которое было разбито.

Альмурзаев попытался выпрыгнуть в окно и ФИО8 побежал к нему и схватил за куртку. Однако, последний вырывался от мужа, при этом куртка, в которой он находился, осталась в руках мужа, а Альмурзаев через разбитое окно выбежал на улицу.

Выбежав с территории дома, она видела, что Альмурзаев бежал в сторону моста через железную дорогу, расположенную на ул. Октябрьской между ул. Пузакова и Токарева. Муж продолжал преследовать последнего. Она увидела стоящие автомобили марки Камаз-грузовой и две Газели. Одна из Газелей принадлежит ее соседу. Альмурзаев забежал за Камаз, а ФИО8 стал вызывать милицию. В это время Альмурзаев подбежал ко второй Газели, к переднему пассажирскому сиденью, за рулем которой кто-то сидел. Она увидела, что пассажирская дверь данной Газели открылась и Альмурзаев сел в Газель.

После чего Газель уехала в сторону ул. Демидовской. Когда она и ее муж возвращались домой, у забора во дворе они обнаружили не принадлежащую им отвертку с пластмассовой рукояткой красного цвета. Также возле входной двери в дом на пороге на улице они обнаружили принадлежащий им и находившийся ранее на втором этаже футляр продолговатый, отделанный красным бархатом. Внутри данного футляра находились: золотая цепочка, на которой висел кулон круглый с изображением паука из белого золота диаметром 4см; золотая подвеска с жемчужиной, также в комплекте были серьги в виде капелек с жемчугом.

Зайдя домой, они обнаружил, что на первом этаже все находилось на своих местах, а на втором этаже в комнате, где был Альмурзаев, вещи были перевернуты. Там возле входа стояла ваза высокая с декоративными цветами, в которую муж складывал деньги монетами. Когда они поднялись, то увидели, что ваза перевернута и мелочь отсутствует полностью. В дальнейшем, когда они обнаружили куртку, которую ФИО8 стащил с мужчины, то из кармана высыпались монеты, которые находились в вазе. Больше со второго этажа ничего не пропало. С первого этажа из единственной жилой комнаты пропала туалетная вода объемом 50 мл.

Показания свидетеля ФИО2, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 43-49 том 3 и л.д. 54-57 том 2 о том, что он познакомился с мужчиной по имени Джамалай около 4-х лет назад, при этом при проведении опознания в отделе милиции № 2 он узнал, что фамилия того Альмурзаев. Примерно 4 января 2010 года на Московском вокзале к нему подошел Альмурзаев, он того даже сразу не узнал. Они поговорили, он вспомнил, что знаком с Альмурзаевым, и тот пригласил его к себе домой в гостиницу на <адрес>. У того дома они разговорились и он остался ночевать.

11.01.10 г. Альмурзаев пришел к нему на площадь Московского вокзала около 21 часа 30 минут и они поехали на его автомобиле № в Зареченский район, как сказал Альмурзаев, тот хочет кого-то там найти, кого, тот не говорил. Они поехали к кинотеатру, расположенному на пересечении ул. Токарева и ул. Октябрьская г. Тулы. Альмурзаев попросил его остановиться.

После этого Альмурзаев вышел из машины и пошел в сторону железной дороги, попросив его подождать. Вернулся Альмурзаев минут через 30 и попросил его поехать в сторону железной дороги. Когда они подъехали к железной дороге, то Альмурзаев попросил его заехать под мост. Когда они заехали под мост, то там стояли автомашины «Камаз», трактор и «Газель». Он остановился возле подпорок моста. Альмурзаев вышел из машины и попросил его подождать. Через 20 минут он увидел, как Альмурзаев бежит по направлению к его автомобилю, а за ним бегут мужчина и женщина. Когда Альмурзаев подбежал к автомобилю, он увидел в руке у того нож. В тот вечер Альмурзаев был одет в две куртки, нижнюю - мужскую, верхнюю - женскую.

Когда Альмурзаев подбежал к машине, то он увидел, что на том только одна нижняя куртка, женской куртки не было. После чего Альмурзаев сел к нему в машину и он довез его до магазина «Спар», расположенного напротив Комсомольского парка г. Тулы.

Показания свидетеля ФИО14, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 79-80 том 2 о том, что она работает администратором в общежитии по адресу: <адрес>.

28.12.2009 г. к ним в общежитие приехал Альмурзаев Д.К.
Данный гражданин был опрятно одет. Альмурзаев Д.К. им сказал, что
приехал продавать мандарины. Изначально Альмурзаев заплатил за три
дня. До 31.12.2009 г. Альмурзаев вел себя хорошо, замечаний к тому не было.

11.01.2010 г. она вышла на работу, вызвала к себе Альмурзаева и спросила, когда тот будет платить за жилье. Так же она решила поинтересоваться у дежурного вахтера, как вел себя последний во время ее отсутствия, на что вахтер ей пояснила, что Альмурзаев уходил из общежития, а приходил в 23 часа.

Также вахтер ей пояснила, что около двух раз Альмурзаев уходил из общежития в 23 часа и пояснял, что идет за водой, а возвращался около 3 часов ночи. Также дежурный вахтер пояснила, что Альмурзаев часто менял куртки. К Альмурзаеву приходил в гости единственный мужчина. Данный мужчина примерно два раза оставался ночевать у Альмурзаева. За тот период, когда Альмурзаев проживал в гостинице, с тем больше никто не жил.

Вина Альмурзаева Д.К. подтверждается так же и другими письменными доказательствами по делу.

Протоколом предъявления лица для опознания от 9.03.2010 г., в ходе
которого свидетель ФИО2 опознал Альмурзаева Д.К., пояснив, что
последнего он знает по имени «Джимал» и что того он в январе 2010 года
неоднократно подвозил на автомобиле № и несколько раз
оставался у того ночевать в гостинице на <адрес>.

Том 3 л.д. 70-73

Протоколом предъявления лица для опознания от 15.02.2010 г., в ходе
которого потерпевший ФИО8 опознал Альмурзаева Д.К., пояснив, что последний 11.01.10 г. около 23 часов 00 минут с целью хищения его имущества незаконно проник в его <адрес> и угрожал ему ножом.

Том 3 л.д. 58-61

Показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО25 о том, что они были приглашены в качестве понятых для участия в опознании Альмурзаева Д.К. потерпевшим ФИО8 и свидетельницей ФИО20. Статисты были схожи по внешним признакам с Альмурзаевым. Д.К. Потерпевший и свидетель уверенно опознали подсудимого, как лицо, незаконно проникшее к ним в дом.

Протоколом предъявления лица для опознания от 15.02.2010 г., в ходе
которого свидетель ФИО20 опознала Альмурзаева Д.К., пояснив, что
последний 11.01.10 г. в 23 часа 00 минут незаконно проник в <адрес> по
<адрес>, пытаясь похитить имущество, принадлежащее ей и ФИО8

Том 3 л.д. 62-65

Протоколом обыска от 15.01.10 г., в ходе которого по месту жительства Альмурзаева Д.К. по адресу: <адрес>, ком. 2 была изъята туалетная вода «Boris Becker».

Том 2 л. Д. 87-93

Протоколом предъявления предмета для опознания от 12.04.2010 г., в ходе которого потерпевший ФИО8 опознал туалетную воду «Boris Becker», изъятую при обыске в жилище ФИО1, как похищенную у него из дома 11.01.10 г.

Том 3 л.д. 106-107

Протоколом осмотра предметов от 4.03.10 г. - туалетной воды «Boris Becker», изъятой при обыске в жилище Альмурзаева Д.К. и принадлежащей ФИО8

Том 2 л.д. 113-117

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.04.10 г. - туалетной воды «Boris Becker»,», изъятой при обыске в жилище Альмурзаева Д.К. и принадлежащей ФИО8

Том 3 л.д. 108

Протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2010 г., согласно которому установлено, что местом совершения преступления является <адрес> и в ходе которого были изъята женская куртка, чехол от ножа, 3 гаечных ключа, стамеска, лом-гвоздодер, микрообъекты с рамы окна около входной двери на 1 липкую пленку.

Том 3 л.д. 4-7

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 11.01.2010 г., в ходе которого был осмотрен <адрес>.

Том 3 л.д.8-9

Протоколом выемки от 3.02.10, в ходе которой у потерпевшего
ФИО8 была изъята отвертка, которую тот нашел 11.01.10 г. около <адрес>.

Том 3 л.д.86-88

Протоколом выемки от 8.02.10, в ходе которой у свидетеля Грибковой
А.В. был изъят футляр с находящимися в нем золотыми цепочкой, кулоном, подвеской и серьгами.

Том 3 л.д. 90-92

Протоколом выемки от 15.01.10 г., в ходе которой у оперуполномоченного ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Туле ФИО22 был изъят нож, изъятый в ходе личного досмотра у Альмурзаева Д.К.

Том 3 л.д. 77-79

Протоколом предъявления предмета для опознания от 9.03.2010 г., в ходе которого свидетель ФИО2 опознал нож, изъятый в ходе личного досмотра у Альмурзаева Д.К., как нож, который находился в руках Альмурзаева Д.К. 11.01.10 г., когда они были в Зареченском районе г. Тулы.

Том 3 л.д. 81-84

Протоколом осмотра предметов (документов) от 11.03.10 г. - чехла от ножа, 3 гаечных ключей, стамески, лома-гвоздодера, изъятых при осмотре места происшествия - <адрес>, отвертки, изъятой у ФИО8, футляра с ювелирными украшениями, изъятыми у ФИО20, ножа, изъятого в ходе личного досмотра Альмурзаева Д.К.

Том 3 л.д. 94-97

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.03.10 г. - чехла от ножа, 3 гаечных ключей, стамески, лома-гвоздодера, изъятых при осмотре места происшествия - <адрес>, отвертки, изъятой у ФИО8, футляра с ювелирными украшениями, изъятыми у ФИО20, ножа, изъятого в ходе личного досмотра Альмурзаева Д.К.

Том 3 л.д. 99

Заключением эксперта № 1173 от 24.03.10 г, согласно которому на отрезе липкой ленты с микрочастицами, изъятыми при осмотре места происшествия, - <адрес> обнаружены единичные темно-серые полиакрилонитрильные текстильные волокна, совпадающие по ряду родовых признаков с аналогичными волокнами, входящими в волокнистый состав меха женской куртки, изъятой при осмотре места происшествия - <адрес>.

Том 3 л.д.1 65-166

Протоколом осмотра предметов от 13.04.10 г. - женской куртки, изъятой при осмотре места происшествия - <адрес>.

Том 2 л.д. 136-138

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.04.10 г. - женской куртки, изъятой при осмотре места происшествия - <адрес>.

Том 2 л.д. 139

Протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2010 г., согласно которому был осмотрен автомобиль «Газель» г.н. АВ 779 71 регион и в ходе которого с пола около пассажирского сиденья был изъят окурок сигареты длиной 3,6 см

Том 3 л.д. 10-13

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 14.01.2010 г., в ходе которого был осмотрен автомобиль «Газель» г.н. АВ 779 71 регион

Том 3 л.д. 15-16

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12.03.10 г., согласно которому у Альмурзаева Д.К. были получены образцы слюны.

Том 3 л.д. 148

Протоколом осмотра предметов от 13.04.10 г. - окурка сигареты длиной 3,6 см, изъятом из автомобиля «Газель» г.н. АВ 779.

Том 2 л.д.136-138

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.04.10 г. - окурка сигареты длиной 3,6 см, изъятом из автомобиля «Газель» г.н. АВ 779.

Том 2 л. д. 139

3аключением эксперта № 1422 от 29.03.10 г., согласно которому на окурке сигареты длиной 3,6 см, изъятом из автомобиля «Газель» г.н. АВ 779, обнаружена слюна, которая вероятно произошла от Альмурзаева Д.К.

Том 3 л.д. 152-153

Выводы заключений перечисленных выше экспертиз у суда не вызывают сомнения, поскольку выполнены компетентными специалистами с большим стажем работы, научно обоснованы, не противоречат другим доказательствам, собранным по делу, не оспариваются подсудимым и потерпевшими.

Перечисленные выше доказательства по данному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, являются относимыми и допустимыми и в совокупности являются достоверными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Альмурзаева Д.К. в инкриминируемых ему преступлениях.

В частности, показания потерпевших: ФИО11, ФИО7, ФИО8, свидетелей: ФИО20, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, ФИО17, ФИО2, ФИО13, ФИО10, ФИО24, ФИО18, ФИО23, ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 и 2 ст. 281 УПК РФ, суд относит к числу достоверных, поскольку они согласуются между собой, объективно отражают обстоятельства совершения подсудимым преступлений и хода их расследования. Кроме того, показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными судом.

Показания подсудимого, в судебном заседании о том, что он преступления не совершал, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе:

- по факту кражи 2.01.2010 года показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО2, так и протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты следы бурого цвета, похожие на кровь, заключением эксперта № 788 от 24.02.2010 года, согласно которому в веществах бурого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь Альмурзаева Д.К., протоколом обыска от 15.01.2010 года в комнате общежития, в которой проживал Альмурзаев Д.К. часов, которые в последствии опознал потерпевший ФИО11;

- по факту кражи от 10.01.2010 года – показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей: ФИО18, ФИО23, ФИО19, ФИО2, так и протоколом обыска от 15.01.2010 года в комнате общежития, в которой проживал Альмурзаев Д.К. сумки с надписью «россия», туалетной воды «Шанель Эгоист Платинум», мужских зимних ботинок, которые опознал потерпевший ФИО7, как похищенные у него из дома 10.01.2010 года вещи, протоколом осмотра мест происшествия от 11.01.2010 года <адрес>, принадлежащего ФИО8, в ходе которого была изъята женская куртка, которая впоследствии была опознана потерпевшим Какачия Э.С., как похищенная у него из дома 10.01.2010 года;

- по факту разбойного нападения от 11.01.2010 года показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей: ФИО20, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, которые непосредственно обнаружили Альмурзаева у себя дома, запомнили его внешность и затем опознали его в милиции, так же показаниями свидетелей ФИО17, ФИО13, ФИО24, не доверять которым у суда нет оснований, учитывая, что ранее они знакомы с Альмурзаевым Д.К. не были и не имели заинтересованности в даче в отношении него ложных показаний.

Опознания Альмурзаева Д.К. потерпевшим ФИО8, свидетелем ФИО20, проведены в соответствии с требованиями ст. 193 УПК РФ. Допрошенные в судебном заседании понятые ФИО24 и ФИО25 подтвердили, что статисты были схожими по внешним признакам с Альмурзаевым Д.К.

В связи с этим, позицию Альмурзаева Д.К. суд расценивает, как желание уйти от наказания за содеянные преступления.

В судебном заседании установлено, что действия Альмурзаева Д.К. от 11.01.2010 года, носившие вначале тайный характер, после его обнаружения в доме стали носить открытый как для собственника имущества ФИО8, так и для самого Альмурзаева Д.К. способ изъятия чужого имущества.

Также в ходе судебного заседания нашли свои объективные подтверждения квалифицирующие признаки:

- по всем эпизодам «с незаконным проникновением в жилище», так как установлено, что перед изъятием имущества потерпевших ФИО11, ФИО26 и ФИО8, Альмурзаев Д.К. незаконно проникал к ним в жилища;

- от 11.10.2010 года «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку из показаний потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО20 следует, что Альмурзаев Д.К. после его обнаружения в доме высказывал в адрес потерпевшего угрозы жизни и здоровья последнего, при этом в руках у него был нож. Данные угрозы в сложившейся ситуации ФИО8 воспринял как реальные. Впоследствии нож, который был в руках у Альмурзаева Д.К., был опознан свидетелем ФИО2

Не вызывает у суда сомнений и корыстный мотив совершения преступления, так как из показаний свидетелей ФИО2, ФИО13, ФИО17, ФИО14 следует, что Альмурзаев Д.К. на тот момент нуждался в деньгах.

На основании изложенного, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Альмурзаева Д.К.:

- от 2.01.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- от 10.01.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- от 11.01.2010 года по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о его личности.

Подсудимый Альмурзаев Д.К. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Альмурзаева Д.К., судом не установлено.

К обстоятельству, отягчающему наказание Альмурзаева Д.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК является опасным.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом материального положения Альмурзаева Д.К. дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Альмурзаева Джамалая Китаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа,

- ч. 3 ст. 162 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Альмурзаеву Джамалаю Китаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Альмурзаева Д.К. оставить прежнюю -заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Альмурзаева Д.К. исчислять с 7 сентября 2010 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 16 января 2010 года по 6 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства:

- куртку, ботинок, окурок сигареты, хранящиеся при деле;

- лом-гвоздодер, чехол от ножа, стамеску, 3 гаечных ключа, отвертку и нож, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г. Туле, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить;

- газовый пистолет № Д 003093 в кобуре с 5 патронами, хранящийся в камере хранения отделения милиции № 5 г. Тулы – уничтожить;

- футляр с ювелирными изделиями, туалетную воду, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8;

- сумку, туалетную воду «Шанель эгоист платинум», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7, после вступления приговора суда в законную силу - возвратить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 01 декабря 2010 года.