26.10.2010 г. Букурова Е.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретаре Кудиновой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Судариковой В.А.,

подсудимой Букуровой Е.В.,

защитника адвоката Большакова В.И., предоставившего удостоверение № 531 от 29.09.2004 г. и ордер № 026705 от 26.10.2010 г.,

потерпевших: ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Букуровой Елены Вячеславовны, <данные изъяты> содержащейся под стражей по настоящему делу с 29.08.2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Букурова Е.В. совершила:

- 15.07.2010 года мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- 16.07.2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО8;

- 13.08.2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО2;

- 13.08.2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО7, при следующих обстоятельствах.

15.07.2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, Букурова Е.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в поисках объекта преступного посягательства находилась на <адрес>, где в районе <адрес> обратила внимание на ранее ей неизвестную ФИО3

Реализуя свои преступные намерения, Букурова Е.В. подошла к ФИО3 и, имея умысел на преднамеренное введение ФИО3 в заблуждение и сознательную дезинформацию, сообщила последней, что на ту наложена порча.

После этого Букурова Е.В. сообщила ФИО3 о том, что может снять данную порчу, но для большей эффективности необходимо принести денежные средства в большом количестве, обещая при этом в дальнейшем все денежные средства вернуть обратно. Получив на данное действие согласие ФИО3, Букурова Е.В. передала ей полимерный пакет черного цвета и резинку, пояснив, что денежные средства необходимо упаковать в данный пакет и перевязать его резинкой.

ФИО3, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Букуровой Е.В., проследовала по месту своего жительства, где, взяв денежные средства в сумме 33000 рублей, упаковала их в пакет, переданный ей Букуровой Е.В., перевязав его резинкой.

После этого ФИО3 прибыла к <адрес>, где ее ожидала Букурова Е.В.

Далее ФИО3 по указанию Букуровой Е.В., доверяя при этом последней, положила полимерный пакет с денежными средствами в сумку Букуровой Е.В. При этом в сумке у той находился аналогичный полимерный пакет, в который были упакованы листы бумаги, заранее приготовленный ею для совершения преступления.

Спустя некоторое время Букурова Е.В. под предлогом возврата денег достала из сумки полимерный пакет с листами бумаги и передала его ФИО3, при этом полимерный пакет с деньгами в сумме 33000 рублей оставила в своей сумке. С целью облегчения возможности скрыться с места преступления Букурова Е.В. сообщила ФИО3 о необходимости пройти по тротуару 13 раз до определенного места и в обратном направлении.

После этого Букурова Е.В., удерживая при себе похищенные у ФИО3 путем обмана денежные средства в сумме 33000 рублей, с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Она же, 16.07.2010 г, около 11 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, в поисках объекта преступного посягательства зашла в подъезд № 1 указанного дома, где обратила внимание на дверь <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Букурова Е.В. позвонила в звонок данной квартиры, после чего ей открыла дверь ранее ей незнакомая ФИО8, проживающая в данной квартире. Букурова Е.В. представилась социальным работником, фактически таковым не являясь, таким образом, введя престарелую ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ФИО8, будучи уверенной в правомерности действий и намерений Букуровой Е.В., впустила ее в свою квартиру, после чего Букурова Е.В. прошла в квартиру, таким образом путем обмана совершила незаконное проникновение в жилище.

Далее Букурова Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, для облегчения реализации задуманного, сообщила ФИО8 о том, что той полагаются подарки и для оформления данной услуги необходимо предоставить паспорт и деньги в сумме 200 рублей за доставку.

ФИО8 будучи уверенной в правомерности действий Букуровой Е.В., передала последней паспорт на свое имя и деньги в сумме 200 рублей. При этом Букурова Е.В. обратила внимание на то, что деньги ФИО8 достала из шкатулки, которую поставила на стол в открытом виде, а также на то, что в данной шкатулке хранятся еще некоторое количество денежных купюр.

После этого Букурова Е.В. с целью отвлечения внимания ФИО8 попросила последнюю принести воды. В то время, пока ФИО8 находилась в кухне квартиры, Букурова Е.В., реализуя свои преступные намерения, будучи уверенной, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкатулки, находящейся на столе, денежные средства в сумме 4000 рублей.

С места преступления Букурова Е.В. скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

13.08.2010 г., в период времени с 11 часов до 12 часов, Букурова Е.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, в поисках объекта преступного посягательства зашла в подъезд № 1 указанного дома, где обратила внимание на дверь <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Букурова Е.В. позвонила в звонок данной квартиры и на вопрос проживающей в квартире ранее ей неизвестной ФИО2 представилась социальным сотрудником, фактически таковым не являясь, таким образом, введя престарелую ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений.

Последняя, будучи уверенной в правомерности действий и намерений Букуровой Е.В., открыла входную дверь, после чего та прошла в квартиру, таким образом путем обмана совершила незаконное проникновение в жилище.

Далее Букурова Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, для облегчения реализации задуманного сообщила ФИО2 о том, что той полагается продуктовая помощь и для оформления данной помощи необходимо предоставить паспорт и деньги в сумме 200 рублей за доставку.

ФИО2, будучи уверенной в правомерности действий Букуровой Е.В., передала последней паспорт на свое имя и деньги в сумме 200 рублей. При этом Букурова Е.В. обратила внимание на то, что деньги ФИО2 достала из книги, которую положила на стол, а так же на то, что в данной книге хранится еще некоторое количество денежных купюр.

После этого Букурова Е.В. с целью отвлечения внимания ФИО2 попросила последнюю принести воды. В то время пока ФИО2 находилась в кухне квартиры, Букурова Е.В., реализуя свои преступные намерения, будучи уверенной, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола книгу с находящимися в ней между страницами денежными средствами в сумме 14000 рублей.

После этого Букурова Е.В. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Она же, 13.08.2010 г., около 17 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находилась у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время Букурова Е.В. обратила внимание на то, что ФИО9, проживающая в <адрес> указанного дома, покинула свое жилище.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Букурова Е.В. подошла к входной двери в <адрес>. 104 <адрес> и, размотав веревку, которой были перевязаны петли для замка, вошла в квартиру, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище.

После этого Букурова Е.В., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из зала указанной квартиры тайно похитила принадлежащее ФИО9 имущество: со стола мобильный телефон « Nokia 3210», стоимостью 500 рублей, а из паспорта, находящегося на тумбочке, деньги в сумме 400 рублей.

С похищенным Букурова Е.В. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Букурова Е.В. свою вину признала полностью, пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Букуровой Е.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Букурова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Букуровой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия:

- от 15.07.2010 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- от 16.07.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО8;

- от 13.08.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО2;

- от 13.08.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО7

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, из которых три относятся к категории тяжких и одно - средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Букурова Е.В. судима <данные изъяты> освободилась из мест лишения свободы по отбытию наказания и вновь совершила умышленные преступления, аналогичной направленности, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту регистрации не проживает.

Обстоятельствами, смягчающими её наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимой Букуровой Е.В. суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения более мягких видов наказаний, а также применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом материального положения, а также других установленных по делу обстоятельств, дополнительное наказание Букуровой Е.В. в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить подсудимой отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевших ФИО10 и ФИО3 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Букурову Елену Вячеславовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- от 15.07.2010 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

- от 16.07.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы;

- от 13.08.2010 года (хищение у ФИО2) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы;

- от 13.08.2010 года (хищение у ФИО7) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Букуровой Елене Вячеславовне наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Букуровой Е.В. оставить прежнюю -заключение под стражей, с содержанием её до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Букуровой Е.В. исчислять с 26 октября 2010 года, с зачетом времени её предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 29 августа 2010 года по 25 октября 2010 года включительно.

Взыскать с Букуровой Елены Вячеславовны возмещение материального ущерба от преступления в пользу :

- ФИО2 в сумме 14.000 (четырнадцати тысяч) рублей;

- ФИО3 в сумме 33.000 (тридцати трех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: квитанцию и детализацию телефонных переговоров – продолжить хранить там же, полиэтиленовый пакет с листами бумаги – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.