Макридичева Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.10.2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора <адрес> Анциферова В.Ю.,

подсудимой Макридичевой Н.А.,

защитника адвоката Холхалова С.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Макридичевой Нины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, замужней работающей в ООО « <данные изъяты>» кондуктором, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

Макридичева Н.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по <адрес> на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение» в 19 часов 50 минут возле <адрес>. Макридичева Н.А., была остановлена сотрудниками УФСКН России по <адрес> и сопровождена в здание УФСКН России по <адрес> расположенное по адресу: <адрес>.

В ходе личного досмотра Макридичевой Н.А., проведенного в порядке ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками УФСКН России по <адрес>, по имеющимся основанием полагать, что Макридичева Н.А., осуществляет незаконный оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час 00 минут до 21 часа 20 минут в кабинете № УФСКН России по <адрес>А), из бюстгальтера, была изъята пачка из - под сигарет «KENT» внутри которой находилось 7 (семь) полимерных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого, горловины которых перевязаны нитью светлого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - «Вещества, изъятые 21.07. 2010 года в ходе досмотра Макридичевой Н.А., являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 4, 16 г; 4,18 г; 3, 19 г; 4, 21 г; 4, 67 г; 4, 46 г и 0,89 г.».

Таким образом, Макридичева Н.А., допускающая немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранила без цели сбыта наркотического средства - героин массой 25,76 грамма, то есть в особо крупном размере.

Героин и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств. психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Препарат (смесь) массой 25,76 грамма, содержащий героин в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный особо крупный размер для данного вида наркотического средства составляющий 2,5 грамма.

Таким образом, Макридичева Нина Александровна совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Макридичева Н.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал и ее защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Макридичева Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Макридичевой Н.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Макридичевой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимой, которая состоит на учете у врача нарколога в <данные изъяты> наркологическом диспансере № с 2003 года с диагнозом « Синдром зависимости от наркотических веществ опийной группы, средняя стадия», в психдиспансере не учете не состоит, находилась на лечении в ГУЗ « ТОПБ №» с диагнозом « суицидальная попытка в состоянии алкогольного опьянения, эмоциональное неустойчивое расстройство личности, синдром зависимости от алкоголя, по месту содержания в ФБУ-ИЗ-71\1 УФСИН России по <адрес> характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление, суд находит возможным исправление и перевоспитание Макридичевой Н.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 66, ст. 316 УПК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Макридичеву Нину Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении осужденной Макридичевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> –уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского облсуда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Осужденная содержащаяся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: