Филькин С.В. по п. `а,в` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Щегурова С.Ю.,

подсудимого Филькина С.В.,

защитника адвоката Куроленко М.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Филькина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Варфоломеево, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Киреевского районного суда <адрес> по п. п. «а», «б», «е» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. 7 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Филькин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с примене­нием насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникнове­нием в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Филькин С.В. и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи с его смертью (л.д. 169-170), вступили в предвари­тельный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого
имущества из <адрес>-А по <адрес>, где, как было известно лицу, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи с его смертью, хранилась большая сумма денег от продажи
автомобиля.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Филькин С.В. и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи с его смертью, с целью совершения преступле­ния приехали из <адрес> в <адрес>, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым Филькин С.В. должен был позвонить в дверь указанной квартиры, спросить ФИО8, представиться его зна­комым для того, чтобы находящиеся в квартире открыли входную дверь и впустили внутрь квартиры Филькина С.В. и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи с его смертью, после чего они должны были открыто похитить имущество из ука­занной квартиры.

В период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств из указанной квартиры, Филькин С.В., выполняя отведенную ему преступную роль, позвонил в дверь <адрес>-А по <адрес>. На звонок из квартиры ответил ФИО4

Филькин С.В., осуществляя свою преступную роль, с целью незаконного проникновения в жилище ФИО4, спросил дома ли ФИО9, являющийся отцом ФИО4 Получив отрицательный ответ, Филькин С.В. выяснил у ФИО4, что мать последнего также отсутствует.

После этого, Филькин С.В., убедившись, что в квартире кроме ФИО11 никого нет, сообщил последнему, что он приезжий, является знакомым ФИО12 хочет оставить последнему записку, и попросил у ФИО4 лист бумаги и ручку.

ФИО4, введенный в заблуждение Филькиным С.В. относительно его истинных намерений, открыл входную дверь квартиры. Филькин С.В. и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, в связи с его смертью, продолжая реализовывать свои преступленные намерения, проследовали в квартиру ФИО4, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище.

Находясь в одной из комнат квартиры ФИО4 (в зале), Филькин С.В., применяя насилие, не опас­ное для жизни и здоровья ФИО4, толкнул последнего в плечо, от чего ФИО10 упал в кресло, расположенное у него за спиной.

Затем, действуя заранее распределен­ным преступным ролям, с целью подавления воли ФИО4 к сопро­тивлению, Филькин С.В. стал удерживать сидящего в кресле ФИО4 за плечо, не давая последнему встать, применяя, таким образом, на­силие не опасное для жизни и здоровья.

В свою очередь, гражданин, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи с его смертью, подошел к Филькину С.В. и ФИО4, и, держа в руке нож, который принес с собой в тайне от Филькина С.В., не осведомляя Филькина С.В. о намерении использовать нож при совершении преступления, приставил его к шее ФИО4, используя нож в каче­стве оружия и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья ФИО4, закрыл глаза ФИО4 ладонью руки, пресекая возможность со­противления со стороны последнего, а так же возможность наблюдать за их преступными действиями.

В свою очередь, Филькин С.В., отыскав в помещении квартиры две шапки, шнурки от ботинок и ремень, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, надел шапки на голову ФИО4, прикрыв ему при этом глаза, и связал ноги ремнем, а руки шнурками, исключив возможность ФИО4 наблюдать за их преступными действиями и оказать сопротивление.

Продолжая осуществление своих преступных намерений, Филькин С.В. и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи с его смертью, стали обыскивать предметы мебели, расположенные в квар­тире, спрашивая у ФИО4, где хранятся деньги от продажи автомобиля. На все вопросы ФИО4 отвечал, что не знает о месте хранения день­г.

В результате совершения данного преступления Филькиным С.В. и лицом, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи с его смертью было похищено:

из барсетки, лежавшей на компьютерном столе: мобильный телефон
«Simens M 55» стоимостью 1 500 рублей, на балансе которого находились де­нежные средства в сумме 15 рублей, наличные денежные средства в сумме
430 рублей, принадлежащие ФИО4, две шоколадки «Ритер-спорт»,
материальной ценности не представляющие;

из бара мебельной стенки, расположенной в зале: денежные средства в
сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО6

С похищенным Филькин С.В. и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, в связи с его смертью, с места преступления скрылись, обратив чужое имущество в свою собственность, и распорядились похищенным в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 1 945 рублей, ФИО6 - на общую сумму 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филькин С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО4, ФИО6 также не возражали относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их письменные заявления.

Подсудимый Филькин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Филькина С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – сына Дмитрия, 09 декабря, 1992 года рождения (л.д. <данные изъяты>); отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Филькина С.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим (л.д. <данные изъяты>), не имеет постоянного места работы, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ объявлялся в розыск ( л.д. <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>); влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Филькину С.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Филькину С.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Филькина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Филькина Сергея Владимировича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Филькину Сергею Владимировичу исчислять с даты фактического задержания, с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Щегурова С.Ю.,

подсудимого Филькина С.В.,

защитника адвоката Куроленко М.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Филькина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Варфоломеево, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Киреевского районного суда <адрес> по п.п. «а», «б», «е» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. 7 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Филькина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Филькина Сергея Владимировича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Филькину Сергею Владимировичу исчислять с даты фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий

Секретарь