30.04.2010г. Козлов ч. 4 ст. 111, п.п. `а, в` ч. 3 ст. 286 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 апреля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретарях: Венглинском А.Л., Стекуновой С.О.,

с участием

государственного обвинителя прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Тульской области Манохиной К.П.,

подсудимого Козлова П.В.,

защитников: адвоката Мищихина Е.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Моисеева Р.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО10,

представителя потерпевшей адвоката Дьякова В.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Козлова Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а, в» ч. 3 ст. 286, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Козлов П.В. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, с причинением тяжких последствий.

Он же, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Козлов П.В. в соответствии с приказом начальника Управления внутренних дел (УВД) по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность заместителя начальника отдела уголовного розыска (ОУР) УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Проходя службу в органах внутренних дел Российской Федерации в должности заместителя начальника ОУР УВД по <адрес>, осуществляя функции представителя власти, то есть являясь должностным лицом, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе и властного характера в отношении неопределенного круга лиц, Козлов обязан осуществлять свои служебные обязанности на основании Конституции РФ, нормативных правовых актов МВД России, должностной инструкции заместителя начальника ОУР УВД по <адрес>, утвержденной начальником УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1.

Являясь сотрудником милиции, на основании ст. 1 Закона РФ «О милиции», Козлов призван защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных посягательств, и наделен правом применения мер принуждения, в пределах, установленных настоящим законом и другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 3, ч. 1, 2 и 3 ст. 5, ч. 4 ст. 10 Закона РФ «О милиции» Козлов должен строить свою деятельность на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, защищать права и свободы человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, а так же других обстоятельств. Козлову, как сотруднику милиции, запрещено прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в правах и свободах Козловым, как представителем власти, допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Козлов, как сотрудник милиции, обязан выявлять и раскрывать преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в УВД по <адрес> поступило сообщение о причинении телесных повреждений ФИО12, по которому дознавателем УВД по <адрес> ФИО13, дежурившей в составе следственно-оперативной группы, в тот же день была начата проверка в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов до 20 часов 30 минут, в кабинет № здания УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, сотрудниками УВД по <адрес>: старшим оперуполномоченным ФИО22 и оперуполномоченным ФИО23 был доставлен ФИО1 для установления его причастности к причинению телесных повреждений ФИО12.

В тот же период времени, в кабинет № зашел заместитель начальника ОУР УВД по <адрес> Козлов П.В., который, узнав, что ФИО1 отрицает свою причастность к причинению ФИО12 телесных повреждений, ссылаясь на лиц, которые могут данный факт подтвердить, дал указание ФИО22 и ФИО23, выехать на место и проверить заявление ФИО1.

Оставшись вдвоем с ФИО1 в служебном кабинете № в здании УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, с целью получения от ФИО1 признательных показаний о причинении ФИО12 телесных повреждений, у Козлова возник умысел на применение в отношении ФИО1 психического и физического насилия, причинения ФИО1 телесных повреждений и причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью.

Козлов, осуществляя функции представителя власти, то есть являясь должностным лицом обладающим правами и полномочиями властного характера, явно превышая свои должностные полномочия, действуя вопреки интересам службы, совершил действия, явно выходящие за пределы служебных полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, желая облегчить и ускорить работу по установлению лица, совершившего преступление и повысить тем самым раскрываемость, то есть действуя из ложно понятых интересов службы, при этом, незаконно, в нарушение требований ст.22 Конституции Российской Федерации, гарантирующей личную неприкосновенность, требований статьи 5 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающей возможность ограничения граждан в их правах и свободах милицией лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренном законом, Козлов лишил ФИО49 возможности пребывать в желаемом для него месте, то есть самостоятельно распоряжаться своей свободой, согласно требований УПК РФ, не имея никаких законных оснований для задержания, удерживал ФИО1 в здании официального учреждения – УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в кабинете №, в течение длительного времени - с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Козлов, в нарушение требований ст. 21 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что достоинство личности охраняется государством и никто не должен подвергаться насилию, требований ст. 5 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от ДД.ММ.ГГГГ, запрещающей прибегать милиции к насилию, а также не имея оснований, которые в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от ДД.ММ.ГГГГ разрешают применять милиции физическую силу, в служебном кабинете № здания УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность превышения должностных полномочий, желая совершить эти действия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ФИО1, и желая их наступления, применил к ФИО1 насилие, подвергнув его избиению и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для здоровья и жизни человека, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего ФИО1, хотя должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий, нанёс ФИО1 не менее 28 ударов ногами и руками в жизненно важные органы: голову и туловище, в результате которых ФИО1 были причинены: множественные кровоподтеки в области правой щеки, в левой лобной области головы, в левой скуловой области, в области ушной раковины с переходом на левую боковую поверхность шеи в верхней трети, на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 8-10 ребер по средне-подмышечной линии, множественные, сливающиеся друг с другом, на внутренней поверхности правого плеча на границе перехода верхней и средней трети, на передне - наружной поверхности левого плеча в средней трети, на внутренней поверхности левого плеча, на всем его протяжении, на задней поверхности грудной клетки на уровне 12-го грудного позвонка по средней линии, на правой задне -боковой поверхности грудной клетки в нижней трети, на задней поверхности левого бедра в верхней трети; множественные ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, на верхней поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности левого лучезапястного сустава, на передней поверхности левой голени в нижней трети, в области поясницы по средней линии; множественные кровоизлияния в мягкие ткани правой лобной области головы, левой височной области головы, теменной области головы слева, в правой височной области головы и в мягкие ткани грудной клетки по задней поверхности на уровне 8-го грудного позвонка по средней линии, которые у живых лиц вреда здоровью не влекут;

в том числе не менее 2-х ударов были нанесены ФИО1 в область грудной клетки, в результате которых ФИО1 причинены кровоподтеки на левой боковой поверхности грудной клетки, множественные двусторонние переломы ребер (локальные полные переломы 5-7 ребер справа по окологрудинной линии и 9-го ребра слева по среднеподмышечной линии, конструкционные полные переломы 2-7 ребер справа и 2-7 ребер слева по среднеключичным линиям), кровоизлияние под висцеральной плеврой и в ткань правого легкого, которые причинены прижизненно, повлекли тяжкий вред по признаку опасности для жизни, от которых в результате тупой травмы грудной клетки с повреждением рёбер, ткани лёгких и последующим развитием травматического шока, наступила смерть ФИО1.

Не добившись от ФИО1 признания в причинении телесных повреждений ФИО12, Козлов, желая скрыть следы преступления и избежать уголовной ответственности, перенес ФИО1 из кабинета № в актовый зал, расположенный на 4-ом этаже УВД по <адрес> городу Тулы.

В результате причинения Козловым ФИО1 тяжкого вреда здоровью, незаконных действий, явно выходящих за пределы служебных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, подорвавшим авторитет органов внутренних дел Российской Федерации и Управления внутренних дел по <адрес> и УВД <адрес>, повлекших тяжкие последствия, смерть ФИО1 наступила в здании УВД по <адрес> в период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от тупой травмы грудной клетки с повреждением ребер, ткани легких и последующим развитием травматического шока.

Подсудимый Козлов П.В. свою вину в совершении преступлений не признал и показал, что работал в должности заместителя начальника ОУР УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ после 15- ти часов, когда он находился в помещении УВД по <адрес> на рабочем месте, ему стало известно, что в районе <адрес> произошла драка, в ходе которой один другому нанёс телесные повреждения. По данному сообщению на место выехали сотрудники уголовного розыска: ФИО21, ФИО22, ФИО23 и ФИО25, необходимости в его выезде не было.

Ближе к 18 часам ему стало известно, что сотрудниками уголовного розыска ФИО22, ФИО23 и ФИО25 была установлена кличка подозреваемого и место его возможного пребывания. Ими был доставлен в здание Управление внутренних дел по <адрес>, расположенное в <адрес>, ФИО1. В период с 19 до 20 часов он (Козлов) стал выяснять у ФИО22 обстоятельства происшедшего и позицию задержанного ФИО1, находящегося в кабинете № здания УВД по <адрес>, расположенному на 4- м этаже.

Со слов ФИО22 ему стало известно, что доставленный в Управление милиции ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, объяснение с него взять не представляется возможным, конфликт с ФИО12, получившим телесные повреждения, ФИО1 не отрицал. Возможно, что и сам ФИО1 задавал несколько вопросов и сделал для себя вывод, что доставленный в каб. 409 ФИО1, пьян.

После 20 часов личный состав уголовного розыска был на своих рабочих местах. Видел, что оперативные сотрудники, среди которых были ФИО32 и ФИО57, собираются продолжить отмечать День уголовного розыска в кабинете ФИО24 №, затем все переместились в другой кабинет, расположенный напротив актового зала, в связи чем предупредил ФИО22 о том, чтобы не было громких посиделок и чтобы дежурные уголовного розыска в этом не участвовали. Понял, что нераскрытым преступлением в отношении ФИО12 будет занимать ФИО22 и ФИО23.

Поговорив с ФИО22, решили, что ФИО22 выедет на место происшествия на <адрес> на служебной автомашине, для проверки показаний ФИО1, утверждавшего, что ФИО12 первым на него накинулся, назвав клички и имена очевидцев.

Договорился с ФИО22, что он побудет в каб. 409 и подождёт его возвращения для составления рапорта, чтобы привлечь ФИО1 к административной ответственности за нахождение в нетрезвом виде. ФИО22 уехал до 21 часа из Управления.

Ранее думал, что ФИО22 поехал вместе с ФИО23, однако, ознакомившись с материалами уголовного дела и имеющейся в нём распечаткой телефонных переговоров, в этом сомневается.

ФИО1 в каб. 409 сидел на стуле и спал, был пьян, на открытых участках повреждений у него не было.

Он в кабинете в это время изучал оперативное дело по факту убийства в сентябре 2007 года гр-на ФИО58.

Никакого насилия к ФИО1 он не применял, руками и ногами его не бил и не ударял, телесных повреждений не причинял.

Спустя полчаса, около 21 часа, он позвонил ФИО22 по номеру сотового телефона, чтобы узнать как дела, на что ФИО22 ответил, что поиски не закончили, ходят. Предупредил ФИО22, что он может находится в кабинете максимум полчаса.

В 21 часа 50 минут ему на его мобильный телефон с номером № звонила супруга, которой он сказал, что с работы уезжает, но будет ещё таксовать.

Через полчаса, как договаривались с ФИО22, последний не приехал и он предложил ФИО1, который не представлял никакой опасности, подождать ФИО22 в актовом зале.

Находясь с ФИО1 в кабинете 409 в здании УВД по <адрес>, он ему угрозы не высказывал, насилия не применял, никаких ударов руками и ногами по голове и телу ФИО1 не наносил, в здание УВД, где находились другие сотрудники и мог находится ФИО23, после 22 часов не возвращался.

Проводил ФИО1 через вторую дверь, расположенную ближе к кабинету №, в актовый зал, в котором свет не горел. ФИО1, пройдя в актовый зал, сел на ближнее сидение и, как ему показалось, заснул.

Здание УВД <адрес> покинул не позднее 22 часов, будучи уверенным, что ФИО21, который был в ту ночь на дежурстве, ФИО1 оформит по административному правонарушению.

Возможно, ФИО21 и ФИО24 не было на месте, в связи с чем он не передал им ФИО1. А не сказал об этом никому, поскольку в УВД сложилась практика, оставлять всех в актовом зале.

Примерно в 22 часа 10 минут поужинал у родителей в квартире, уехав в 22 часа 30 минут и в течение 3-х часов занимался частным извозом, затем приехал домой.

Утром, около 8 часов 30 минут, ему позвонил ФИО59 и спросил, где находится задержанный, на что он ответил, что ФИО1 должен быть оформлен за совершение мелкого хулиганства и что он в актовом зале. Когда нашли труп ФИО1, то он и ФИО60 были обеспокоены причиной смерти ФИО1.

Перед актовым залом выставили оперативников, приехали начальник следственного управления ФИО61 и следователь, за которыми он лично ездил в Управление, врачи Скорой помощи, судебно- медицинский эксперт, которые предварительно им сказали, что у ФИО1, возможно, сердечный приступ, т.к. было синюшное лицо.

Не смотря на отрицание подсудимым Козловым П.В. своей вины, виновность его в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО10 - дочери ФИО1, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 14 часов к ней в продуктовый магазин « <данные изъяты>», где она работает зашёл отец, который был слегка выпивши, купил бутылку водки «Пшеничная» 0,5 литра и сказал, что кого – то порезал. Примерно через 1,5 – 2 часа в магазин зашли, как она потом поняла, четыре сотрудника милиции в гражданской одежде. Услышав в их разговоре обрывок фразы, в котором они упоминали про « ФИО62», она поинтересовалась, что они хотят от отца.

В 17 часов она вышла из магазина на улицу, услышала голос отца, с которым в сквере находились 3 сотрудника милиции. Бутылка водки, которую отец купил, стояла рядом с ним почти полная. На её вопрос, что он натворил, отец попросил прощения. От него, а потом знакомых отца, сотрудников милиции узнала, что отец порезал знакомого, который умер в день эксгумации тела отца - ДД.ММ.ГГГГ. Никаких видимых телесных повреждений у ФИО1 она не видела. Также не видела, чтобы телесные повреждения наносили ему сотрудники милиции, которые с ним разговаривали в течение часа на улице.

В 18 часов к магазину подъехала машина ВАЗ белого цвета, в которую отец сел вместе с сотрудниками милиции. Кто забрал бутылку водки она не видела.

Около 19 часов у магазина она увидела сожительницу отца ФИО14, которая собиралась идти в милицию.

Созвонившись с ФИО14 около 21 часа узнала, что она видела отца в комнате задержанных на первом этаже УВД на Староникитской, ей дали с ним несколько минут пообщаться, передать минеральную воду. Встретившись с ФИО14 позже, договорились на следующий день пойти вместе в милицию.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов 20 минут она с ФИО14 приехала в УВД по <адрес>. Услышав от них, что они идут к задержанному ФИО1, им ответили, что отца отпустили, но точно не знают и попросили подождать дежурного, которого они прождали час. Видела, как к Управлению подъезжала Скорая помощь и вышли две женщины, поднялись на верхние этажи, через несколько минут спустились, после чего к ней подошёл сотрудник милиции, с которым она поднялась на 4-й этаж, показали фото и в кабинете сообщили, что её отец ночью с 6 на ДД.ММ.ГГГГ скончался.

На её просьбу показать отца, отказали, сказав, что с ним работают криминалисты.

В кабинет, в который её завели первый раз, она под диктовку написала заявление о том, что забрала вещи отца: кожаную куртку чёрного цвета, пачку сигарет, цепочку с крестом, сотовый телефон. Когда забирала вещи, то заметила на полу бутылку из-под водки «Пшеничная», которую продала отцу. Бутылка была пустая, её ей не отдали.

Примерно через час от сотрудника милиции узнали, что тело отца перевезли в морг больницы им. ФИО44. Приехав через 3 часа в морг больницы, тело отца им не показали. Находившиеся в морге две женщины сослались на то, что сотрудники морга ушли и закрыли отделение, где находятся умершие, выдали справку о том, что ФИО1 умер от отёка лёгкого и алкогольного отравления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО15 отвозил в морг больницы им. ФИО44 вещи. Рассказал, что посмотрел отца в морге, видел, что всё тело у него синее: на плече, на левой стороне лица- гематомы, левое ухо отёчное и синего цвета, по всему телу синяки, на шее след, как будто бы его душили. Она видела только гематомы на лице, чёрное ухо, когда забирали отца из морга.

Похоронили ФИО1 на 3 –м кладбище - Мыльная Гора <адрес>, на участке рядом с могилой деда, откуда позже и эксгумировали горб с телом ФИО16 в её присутствии;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она состояла с 1997 года с ФИО1 в гражданском браке, от которого имеют совместного ребёнка 2000 года рождения и проживали с его матерью – ФИО17, от которой и его дочери ФИО10 узнала, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов забрали от магазина «<данные изъяты>» сотрудники милиции.

Также от них узнала, что ФИО1, вернувшись с рыбалки, был раздражённый и злой, переодевшись, быстро ушёл. В магазине «<данные изъяты>», где работала ФИО10, купил бутылку водки.

Собрав ему одежду, купив минеральную воду и сигареты, она пришла примерно в 20 часов в здание УВД по <адрес>, расположенное на <адрес> и увидела ФИО1 в камере для административно - задержанных, расположенной в фойе на первом этаже, без видимых телесных повреждений, чувствовавшего себя нормально, слегка выпивши. Передать ему разрешили только минеральную воду и сотрудник патрульно - постовой службы попросил её выйти.

Около 20 часов 30 минут она вышла из УВД. По пути к дому заходила в аптеку, к другу ФИО1 Около 22 часов ей позвонила ФИО10, а затем у дома встретила её с ФИО18, договорились утром пойти в УВД, если ФИО1 не отпустят домой.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО10 в 8 часов 20 минут пришла в здание УВД, где им постовой сначала сказал, что ФИО1 нет и что, возможно, его отпустили домой. Прождали около часа, видели, как к зданию подъехала Скорая помощь и две женщины поднимались на верхние этажи.

Потом им стало известно от сотрудника милиции, что ФИО1 умер в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ

В морге им дали справку, что ФИО1 умер от отёка лёгкого, тело его не показали, сославшись, что нет ключей от комнаты. По регистрационной записи в журнале узнали, что ДД.ММ.ГГГГ в Красном уголке УВД <адрес>

<адрес> случайно обнаружен труп мужчины, при котором находилась пустая бутылка из- под водки. В справке о смерти, которую получили на следующий день, было указано, что причина смерти ФИО1 «алкогольная кардиомиопатия».

От ФИО15, который в морг возил одежду, узнала, что всё тело ФИО1 было в гематомах.

На похоронах возле дома она также видела следы гематом на шее и скулах, которые были запудрены, шея – отёчная. Ребёнок ей сказал, что с левой стороны ухо и ФИО1 было всё чёрное.

Похоронили ФИО1 на 3-м городском кладбище на участке рядом с могилой его отца;

показаниями свидетеля ФИО63 состоящей ранее в браке с ФИО1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к ней пришёл ФИО1 и сказал, что ударил ножом мужчину по имени Александр по прозвищу «ФИО64» в шею, за то, что он его оскорбил. ФИО1 был взволнован, руки у него были в крови, видимых повреждений у ФИО1 не было, была слегка прикушена губа, был он в состоянии алкогольного опьянения, принёс с собой бутылку водки, но не пил, у него была истерика, т.к. боялся тюрьмы, говорил, что не выдержит.

Просидел у неё часа два, потом пошёл к магазину «<данные изъяты>», где работала их дочь, чтобы попрощаться с ней и пойти в милицию. От магазина его забрали в УВД по <адрес>.

От ФИО14 знает, что вечером она видела ФИО1 в здании УВД по <адрес> на 1- м этаже. А на следующий день узнала, что ФИО1 скончался в здании УВД. На похоронах видела у ФИО1 в области шеи кровоподтёки. Когда к ней приходил, то синяков и телесных повреждений у него не было, на состояние здоровья ФИО1 не жаловался.

Со слов его друзей, которые возили в морг одежду и видели тело ФИО1, знает, что всё тело у него было в синяках;

показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ФИО1 являлся ей сыном, вместе проживали. ДД.ММ.ГГГГ он приехал около 14 часов с рыбалки, был выпивши, взволнован, никаких повреждений на нём не видела. ФИО1 переоделся во всё новое и ушёл.

Она видела его около магазина «<данные изъяты>», в котором работает ФИО10, с бутылкой водки. Рядом с магазином с ним разговаривали сотрудники милиции. ФИО1 сказал ей, что домой придёт позже. Потом от ФИО10 узнала, что его забрали в милицию.

Со слов ФИО14 знает, что она видела в милиции сына, а утром ДД.ММ.ГГГГ ей ФИО10 и ФИО14 сообщили, что сына в милиции нашли мёртвым, дали заключение, что умер от сердца, но сын никогда не жаловался и не болел, спиртное употреблял в меру.

На похоронах чувствовала себя плохо, говорили, что сына красиво загримировали;

показаниями свидетеля ФИО19 о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ были на рыбалке с ФИО1 с ночёвкой, никаких повреждений на его теле не видел, ссадин и синяков на шее и лице у ФИО1 не было, драк между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-15 часов его и ФИО1 на машине до дома довёз ФИО66. На следующий день узнал, что ФИО1 нашли мёртвым в здании УВД по <адрес>;

показаниями свидетеля ФИО20, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ видел ФИО1 на рыбалке без ссадин и синяков, на состояние здоровья ФИО1 не жаловался. Примерно в 14-15 часов довёз его и ФИО19 до дома на <адрес>. На следующий день от ФИО14 узнал, что ФИО1 умер в милиции. Через день с ФИО15 ездили в морг в больницу им. ФИО44, отвозили вещи и видели ФИО1 в раздетом виде по пояс, тело которого лежало на спине. С левой стороны на теле, грудной клетке, плечах, боках, груди, челюсти были кровоподтёки синюшного цвета почти чёрные;

показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он ездил в морг и видел труп ФИО1, который умер в милиции, о чём ему перед этим сказала ФИО14 При визуальном осмотре он заметил на теле ФИО1 множество синяков и гематом. Наибольшее количество их было на груди, плечах и шее. Четко были видны ссадины на левом плече ФИО1 (т. 3 л. д. 214-217);

показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он, занимая должность заместителя начальника ОУР, ДД.ММ.ГГГГ был проверяющим от руководства по УВД по <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут он в составе следственно-оперативной группы, в которую входила дознаватель ФИО13, оперуполномоченный ФИО24, участковый прибыли на место происшествия по адресу: <адрес>, по факту причинения ножевых ранений ФИО12. Очевидцы указали, что данные повреждения ФИО12 нанес ФИО1.

ФИО22 и ФИО23 уехали установить местонахождение ФИО1 и доставить его в УВД <адрес>. Около 19 часов ФИО1 указанными оперуполномоченными был доставлен в УВД по <адрес>, о чём ему сообщили по телефону. Видел, приехав в управление, как ФИО1 провели в кабинет № УВД по <адрес>. ФИО1 был немного выпившим, никаких недовольств не высказывал.

После доставления ФИО1 в УВД приехал Козлов, который является заместителем начальника ОУР по оперативной работе, зашёл в кабинет №, где находились ФИО22, ФИО23, ФИО1, и стал разговаривать с ФИО1, который сидел на стуле возле стола, расположенного ближе к входу, был одет в кожаную куртку, брюки, без видимых повреждений на руках, шее и лице.

С ФИО67 он разговаривал около 21-22 часов на 4-м этаже. От него узнал, что ФИО1 выдвигает версию о непричастности и называет свидетеля, который может это подтвердить и что ФИО22 с ФИО23 поедут проверять его версию, взяли форму № на доставленного, сказали, что с ФИО1 остался Козлов.

После этот ФИО22 и ФИО23 он в здании УВД не видел. Козлов с ФИО1 находился в кабинете 409 примерно с 22 до 24 часов.

Он заходил к ним в кабинет № около 22 часов, постучав в дверь, которую ему сразу открыл Козлов. ФИО1 на состояние здоровья не жаловался, телесных повреждений он на нём не видел, руки у ФИО1 были опущены вниз или были на животе, он стоял к ФИО1 боком и лица не видел. Никаких претензий ФИО1 не высказывал, сидел напротив Козлова, который с ФИО1 нормально разговаривал. Козлову он сказал, чтобы заканчивал с ФИО1 разговаривать, что доказательств вины ФИО1 достаточно и смысла держать его в кабинете нет, на что подсудимый согласился. Никакого шума из кабинета он не слышал.

От ФИО41, которого позже встретил на лестнице, узнал, что наверху шумят. Но поднявшись на 4-й этаж, никакого шума не было.

В коридоре никого не было, кабинет 409 был закрыт, в актовый зал не заходил, дверь туда была прикрыта, свет не горел. Никого из посторонних лиц и сотрудников милиции после 24 часов в коридоре на 4-м этаже он не видел. После этого Примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ лёг спать в каб. 402. Козлов в кабинет не заходил, вещи в кабинете не оставлял. После 24-х часов ему звонила жена Козлова, спрашивала, где он, на что он ей ответил, что не знает.

Поскольку доставленного ФИО1 не было ни на 4-м этаже, ни в дежурной части, что его обеспокоило, то он позвонил ФИО22, телефон которого не работал, и Козлову, номер телефона которого был недоступен.

Поскольку ФИО1 не был задержанным, о том, что доставленного накануне ФИО1 нет в здании УВД, он доложил ФИО68 утром, примерно в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Козлов ФИО69 сообщил по телефону, что последний раз он видел ФИО1 в актовом зале. Пройдя в актовый зал со входа, расположенного в конце зала, между рядами сидений обнаружил труп ФИО1, у которого было лицо синюшного цвета, куртка висела на спинке кресла.

По поручению начальника ОУР ФИО70 на своей машине ездил за экспертом ФИО71.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля на следствии ФИО21 пояснял, что, когда ФИО1 повели на 4-й этаж, он высказывал недовольство по поводу его доставления в милицию, говорил, что ничего не совершал.

Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, проходя по коридору, он услышал, доносящиеся из кабинета № звуки, скрежет мебели, ножек стула, возню, по которым сделал предположение, что Козлов применяет к ФИО1 физическую силу. Он предупредил Козлова, чтобы никаких мер физического воздействия он в отношении ФИО1 не применял, на что Козлов ответил, что таких мер и не применяет ( т. 2 л.д. 183-188 );

показаниями свидетеля ФИО41 о том, что он занимает должность начальника отдела <данные изъяты> преступлениями УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. 30 мин. до 22 ч. 30 мин. он слышал доносящиеся из кабинета №, расположенного напротив его и ФИО72 кабинетов на 4-м этаже УВД по <адрес>, ругань, брань, шумы борьбы, падения и передвижение мебели, «мычание», после того как ушла ФИО73. Об этом он сообщил заместителю начальника ОУР УВД по <адрес> ФИО21, который ему сказал, что там работают сотрудники уголовного розыска по ножевому ранению.

Когда уходил около 22 часов 30 минут из Управления, то также на лестнице сказал, чтобы ФИО21 всех разогнал, на что ФИО21 ему ответил, что уже разобрался.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов от сотрудников уголовного розыска УВД по <адрес> он узнал, что в актовом зале утром ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп мужчины. Когда мужчину несли по коридору 4 этажа УВД по <адрес>, то он заметил на лобной правой части лица гематому;

показаниями свидетеля ФИО22 о том, что по подозрению в совершении телесных повреждений ФИО12, им совместно с оперуполномоченными ОУР УВД по <адрес> ФИО25 и ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. до 18 ч. 30 мин. был доставлен в УВД по <адрес> ФИО1, который находился в состоянии опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. до 20 ч. 30 мин. ФИО1 подняли из фойе УВД по <адрес> к себе в рабочий кабинет № для установления обстоятельств причинения телесных повреждений ФИО12. В ходе беседы ФИО1 пояснил, что к произошедшему не имеет никакого отношения, заявив алиби, и назвал лиц, которые якобы могут подтвердить его алиби. После чего, в тот же период времени, в кабинет № зашел заместитель начальника ОУР УВД по <адрес> Козлов, который узнав, что ФИО1 отрицает свою причастность к причинению ФИО12 телесных повреждений, ссылаясь на лиц, которые могут данный факт подтвердить, дал указание ему и ФИО23, выехать на место и проверить алиби ФИО1, с которым он посидит. Они с ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час уехали, оставив Козлова наедине с ФИО1. Последний был без телесных повреждений.

На <адрес> в <адрес>, он и ФИО23 общались с двумя женщинами, которым предъявляли форму № с фото ФИО1. Женщины опознали ФИО1, как лицо, причинившее ножевое ранение ФИО12. После этого они искали еще одного очевидца преступления, мужчину по прозвищу «ФИО74 которого так и не смогли найти. Около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, расставшись с ФИО23, он на попутке поехал домой. ФИО23 также пошел в сторону своего дома. В УВД по <адрес> он после этого не возвращался.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что в актовом зале УВД по <адрес> был обнаружен труп ФИО1. Он общался поэтому поводу с Козловым, который был чем-то взволнован. У Козлова был ключ от кабинета № УВД по <адрес>, замок данной двери закрывается автоматически при закрытии двери, но на ДД.ММ.ГГГГ замок был сломан и закрывали дверь на ключ;

показаниями свидетеля ФИО23, давшего показания аналогичные показаниям ФИО22 и пояснившего, что через некоторое время после того как он с ФИО22 доставили ФИО1 в Управление, ФИО25 поднял ФИО1 в их кабинет № на 4- й этаж. Когда разговаривали с ФИО1, в кабинет заходил ФИО21 и Козлов, который остался в кабинете с ФИО1, а он с ФИО22 поехали искать свидетелей, на которых ФИО1 ссылался, отрицая причастность к совершению им преступления. После того как нашли одного свидетеля, в Управление не возвращались. Утром, придя на работу, узнал, что в актовом зале нашли труп ФИО75;

показаниями свидетеля ФИО24 о том, что он занимает должность оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы, в которую входила дознаватель ФИО13 и проверяющий ФИО21, прибыли на место происшествия по факту причинения ножевого ранения ФИО12. Вскоре подъехали на место происшествия сотрудники уголовного розыска УВД по <адрес> ФИО22 и ФИО23, которые работают по линии раскрытия тяжких преступлений. Они стали устанавливать лицо, которое причинило ФИО12 ножевое ранение. По приезду в УВД по <адрес>, ФИО13 отдала собранный материал проверки дежурному ФИО31.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он видел, как ФИО23 с ФИО22 проводили ФИО1 в рабочий кабинет № УВД по <адрес>. Он ФИО1 с дежурной части не забирал. Видел, как в каб. 409 заходил Козлов. ФИО1 был без синяков и ссадин на лице, выглядел нормально. После этого он находился у себя в кабинете №, куда к нему в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ два-три раза заходил ФИО21 и спрашивал про доставленного мужчину, про ФИО22 и ФИО23. Однако он ничего по этому поводу не пояснил. Голоса из 409 кабинета он слышал. Поскольку был дежурным в тот день, то мог находится в кабинете 408, в дежурной части, на охране здания, ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 ему сообщил, что в актовом зале УВД по <адрес> обнаружен труп мужчины;

показаниями свидетеля ФИО25 о том, что он занимает должность оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>. По подозрению в совершении телесных повреждений ФИО12 им совместно с оперуполномоченными ОУР УВД по <адрес> ФИО23 и ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. до 18 ч. 30 мин. был доставлен в УВД по <адрес> ФИО1 После этого, по причине плохого самочувствия, он ушел домой. Его рабочее место - кабинет 409 УВД по <адрес>, где запорное устройство- замок, закрывается как автоматически при захлопывании двери, так и на ключ снаружи, а изнутри специальной ручкой;

показаниями свидетеля ФИО26 о том, что она работает фельдшером бригады скорой медицинской помощи <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она вместе с фельдшером ФИО76 прибыла в актовый зал УВД по <адрес>, где находился труп ФИО1. Реанимационные мероприятия они не осуществляли. Выехали для констатации смерти человека. Труп не трогали. По внешним признакам она определила, что ФИО1 мертв;

показания свидетеля ФИО27 (ранее ФИО77 ) о том, что она работает фельдшером бригады скорой медицинской помощи <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она вместе с фельдшером ФИО26 прибыла в актовый зал УВД по <адрес>, где находился труп ФИО1. Реанимационные мероприятия они не осуществляли. Труп не трогали. По внешним признакам она определила, что ФИО1 мертв;

показаниями свидетеля ФИО28 о том, что она работает уборщицей в УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она убирала актовый зал УВД по <адрес>, где в проходе между рядами обнаружила небольшое пятно. В дальнейшем при разговоре с сотрудником УВД по <адрес> она узнала, что в актовом зале, на том месте ранее был обнаружен труп мужчины;

показаниями свидетеля ФИО42 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он в камере для административно- задержанных, расположенной в фойе УВД по <адрес>, видел мужчину, которого потом опознал на фотографии, в нормальном состоянии, без видимых телесных повреждений, которому женщина передала минеральную воду;

показаниями свидетеля ФИО29 о том, что она видела, как примерно в 18 ч. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с улицы в камеру для административно- задержанных, расположенной в фойе УВД по <адрес>, один мужчина высоко роста завел второго мужчину- ФИО1, которого потом она опознала на фотографии. Примерно около 20 часов этого же дня к мужчине, который находился в камере для административно- задержанных, подошла женщина, передала ему минеральную воду. ФИО1 в камере был без видимых телесных повреждений;

показаниями свидетеля ФИО30, занимающего должность оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в дежурной части УВД по <адрес>, он узнал, что в УВД по <адрес> доставлен мужчина, который причинил ножевые ранения другому мужчине днем ДД.ММ.ГГГГ. Позже, заместитель начальника ОУР УВД по <адрес> ФИО21 спрашивал у него, не видел ли он доставленного по «ножевому»;

показаниями свидетеля ФИО13, занимающей должность старшего дознавателя отдела дознания УВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ, получив от дежурного указания, она выехала в составе следственно-оперативной группы на место происшествия по факту причинения телесных повреждений ФИО12. В 19 часов она узнала от дежурного ФИО31, что лицо, которое причинило телесные повреждения ФИО12, установлено и доставлено в Управление. Поздно вечером в 22 - 22.30 этого же дня на 4 этаже УВД по <адрес> она встретила ФИО41, после чего пошла к себе в кабинет № спать. ФИО1 не видела, объяснения от него не отбирала;

показаниями свидетеля ФИО31, занимающего должность начальника смены дежурной части УВД по <адрес>, о том, что по поступившему сообщению о ножевом ранении неизвестного мужчины на <адрес>, выехала следственно-оперативная группа. Примерно в 19 часов 20 минут по подозрению в совершении указанного ножевого ранения в УВД по <адрес> был доставлен ФИО1, который сидел в фойе минут 40, которого в дальнейшем для работы забрали оперуполномоченные уголовного розыска УВД по <адрес>, о чём в журнале стоит отметка: 20 часов 05 минут.

ФИО1 при доставлении был без видимых телесных повреждений. Примерно в 23- 23.30 он звонил ФИО24, интересовался, закончили ли они заниматься с доставленным мужчиной. На что ФИО24 пояснял, что с ФИО1 занимаются другие сотрудники. ДД.ММ.ГГГГ в 8 ч. 50 мин. он узнал от ФИО21, что в актовом зале, расположенном на 4 этаже здания УВД по <адрес>, обнаружен труп ранее доставленного Парамонова;

показаниями свидетеля ФИО32, занимающего должность помощника оперативного дежурного УВД по <адрес>, о том, что днём ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о ножевом ранении неизвестного мужчины на <адрес>. По данному сообщению выехала следственно-оперативная группа. Примерно в 19 часов по подозрению в совершении указанного ножевого ранения в УВД по <адрес> был доставлен ФИО1, которого в дальнейшем для работы забрали оперуполномоченные уголовного розыска УВД по <адрес>. ФИО1 при доставлении был без видимых телесных повреждений, без синяков и ссадин на лице;

показаниями свидетеля ФИО33 о том, что он, как милиционер отдельного взвода ППС УВД по <адрес>, осуществляет контроль режима входа и выхода здания УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов он осуществлял дежурство. ДД.ММ.ГГГГ Козлов покинул здание УВД по <адрес>, когда на улице было уже темно;

показаниями свидетеля ФИО34 о том, что она занимает должность дежурного по разбору УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 40 мин. в УВД по <адрес> был доставлен по подозрению причинения ножевого ранения ФИО1 Она, выполняя свои обязанности, выяснила у ФИО1 его данные, по какой причине он был доставлен, о чем сделала запись в книге учета лиц доставленных в УВД по <адрес>. ФИО1 выглядел нормально, без видимых телесных повреждений, без синяков и ссадин на видимых местах : лице и шее, без явных признаков алкогольного опьянения, вёл себя спокойно. ФИО1 находился в клетке для задержанных, кто его туда поместил – не знает. В комнату разбора его помог доставить ФИО33. Кто ФИО1 потом забирал не знает, запись в книге, что у него ничего не изымалось и что в 20 часов ФИО1 передан в 20 часов ФИО24 делала не она;

показания свидетеля ФИО35 о том, что он занимает должность следователя по особо важным делам <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, находясь на дежурстве, он выехал совместно со своим непосредственным руководителем ФИО36, в УВД по <адрес>, где в актовом зале был обнаружен труп ФИО1, который лежал на спине. При осмотре присутствовала судебно-медицинский эксперт ФИО39, которая поднимала одежду на ФИО1 на уровень груди. Визуальных телесных повреждений на трупе не было, описывал всё со слов эксперта ФИО78. При переворачивании трупа ФИО1, изо рта последнего были выделения. При осмотре трупа следов преступления обнаружено не было, что и было им отмечено в протоколе. При дачи объяснения, оперуполномоченный УВД по <адрес> ФИО4 пояснил, что здание УВД по <адрес> он покинул примерно в 23 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ год;

показаниями свидетеля ФИО36 о том, что она занимает должность заместителя руководителя <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, она выехала совместно со следователем ФИО35, в УВД по <адрес>, где в актовом зале был обнаружен труп ФИО1 При осмотре присутствовала судебно-медицинский эксперт ФИО39. При переворачивании трупа ФИО1, изо рта последнего пошла сукровица. Протокол осмотра составлял следователь ФИО35, описывал всё со слов эксперта ФИО79, которая задирала на трупе одежду на уровне груди, нажимала на рёбра и череп, говорила, что переломов нет. Лицо на умершем было синюшным, повреждений на трупе она не видела. ФИО80 говорила, что с учётом цвета лица, у умершего могло быть что - то с сердцем. Позже ФИО35 брал объяснения с сотрудников милиции;

показаниями свидетеля ФИО37 о том, что он занимал должность с 2004 года по февраль 2009 года начальника уголовного розыска УВД по <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ от ФИО21 он узнал, что в актовом зале УВД по <адрес> обнаружен труп ФИО1, доставленного вечером ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении ножевого ранения ФИО12. ФИО21 пояснил ему, что вечером ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения, работал заместитель начальника ОУР УВД по <адрес> Козлов П.В.;

показаниями свидетеля ФИО38 о том, что он занимает должность заместителя начальника КМ УВД по <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ в актовом зале УВД по <адрес> обнаружен труп ФИО1, о чем ему сообщили сотрудники уголовного розыска. После ему стало известно, что последним с ФИО1 работал заместитель начальника ОУР УВД по <адрес> Козлов П.В.;

показаниями свидетеля ФИО39 о том, что, являясь судебно-медицинским экспертом, она выехала в УВД по <адрес>, где в актовом зале был обнаружен труп ФИО1 Всё, что она видела, следователь ФИО35 отражал в протоколе осмотра. При переворачивании трупа ФИО1, изо рта последнего пошла сукровица. ФИО35 почему то это в протоколе осмотра не отметил. Тело и лицо ФИО1 было синюшное, на доступных участках тела: спине в поясничной области, животе, руках, шее, лице, голове видимых повреждений не было, одежда на умершем не снималась;

показания свидетеля ФИО40 о том, что, являясь судебно-медицинским экспертом, он проводил судебно-медицинское исследование трупа ФИО1. При исследовании им трупа ФИО1 обнаружены множественные переломы ребер, кровоподтеки на грудной клетке и обеих руках.

Виновность подсудимого Козлова в совершении преступлений также подтверждается материалами дела:

протоколом задержания подозреваемого Козлова П.В. о том, что при задержании у Козлова были обнаружены и изъяты ключи от кабинета № УВД по <адрес> ( т. 6 л.д. 116-120);

протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО41 опознал ФИО1, как мужчину, труп которого ДД.ММ.ГГГГ выносили из актового зала УВД по <адрес> и на лобной части справа видел явную гематому ( т. 2 л.д. 206-210);

протоколами предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО42 и ФИО81 опознали ФИО1, как мужчину, которого они видели вечером ДД.ММ.ГГГГ в камере для административно-задержанных, расположенной в фойе УВД по <адрес>, которому женщина примерно в 20 часов передавала минеральную воду и сигареты ( т. 2 л.д. 154-158,164-168);

заключением комиссионной экспертизы трупа гр. ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Причиной смерти ФИО1 явилась тупая травма грудной клетки с повреждением ребер, ткани легких и последующим развитием травматического шока, что подтверждается данными вскрытия трупа: наличие кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки, множественные двусторонние переломы ребер (локальные полные переломы 5-7 ребер справа по окологрудинной линии и 9-го ребра слева по средне-подмышечной линии, конструкционные полные переломы 2-7 ребер справа и 2 - 7 ребер слева по среднеключичным линиям), наличие кровоизлияний под висцеральной плеврой и в ткань правого легкого, полнокровие внутренних органов; данными судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов, взятых от трупа ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ после эксгумации: инфильтрирующее кровоизлияние в плевру и субплеврально в просветы альвеол с признаками выраженных реактивных изменений, выраженное полнокровие сосудов микроциркуляторного русла легких, почек, инфильтрирующие кровоизлияния в мягкие ткани с места переломов ребер слева и в мягкие ткани с области локального перелома 9-го ребра слева по средне-подмышечной линии, кровоизлияние с области переломов ребер правой половины грудной клетки; данными судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов и тканей мокрого архива от трупа ФИО1 из Тульского Бюро СМЭ: морфологическая картина «шоковых» легких, почек; признаки функциональной активности аденогипофиза, (интерстициальный и альвеолярный отек легких, выраженное полнокровие сосудов микроциркуляторного русла легких, наличия сладжей в сосудах легких, увеличение лейкоцитов в сосудах легких, выход альвеолярный макрофагов в альвеолы, дистрофические и очаговые некротические изменения канальцевого эпителия почек, выраженное капиллярное полнокровие почек, с наличием перикапиллярных геморрагии), периваскулярный и перицеллюлярный отек головного мозга, полнокровие сосудов микроциркуляторного русла с наличием периваскулярный геморрагий.

Данные повреждения получены прижизненно, в результате неоднократного (не менее 2-х раз) воздействия тупого предмета, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.

Местами приложений действовавших сил являются: передняя поверхность грудной клетки на уровне 5-7 ребер справа по окологрудинной линии с направлением действовавшей силы спереди-назад и левая боковая поверхность грудной клетки на уровне 9-го ребра слева по среднеподмышечной линии с направлением действовавшей силы слева-направо.

2. При исследовании трупа ФИО1 также обнаружены следующие повреждения:

множественные кровоподтеки в области правой щеки - 1, в левой лобной области головы - 1, в левой скуловой области – 1, в области левой ушной раковины с переходом на левую боковую поверхность шеи в верхней трети – 1, на левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 8-10 ребер по средне-подмышечной линии, - множественные (в количестве около - 3-4), сливающиеся друг с другом, на внутренней поверхности правого плеча, на границе перехода верхней и средней третей - 1, на передне-наружной поверхности левого плеча в средней трети – 1, на внутренней поверхности левого плеча, на всем его протяжении - 3, на задней поверхности грудной клетки, на уровне 12-го грудного позвонка по средней линии - 1, на правой задне-боковой поверхности грудной клетки в нижней трети - 1, на задней поверхности левого бедра в верхней трети - 1, получены прижизненно, в результате неоднократного (не менее 14-15 раз) воздействия тупого предмета, у живых лиц вреда здоровью не влекут и в причинной связи со смертью не стоят;

множественные ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава - 2, на верхней поверхности правого плечевого сустава - 1, на наружной поверхности левого лучезапястного сустава - 1, на передней поверхности левой голени в нижней трети - 1, в области поясницы по средней линии - 1, получены прижизненно, в результате неоднократного (не менее 5-6 раз) воздействия тупого предмета, у живых лиц вреда здоровью не влекут и в причинной связи со смертью не стоят;

множественные кровоизлияния в мягкие ткани правой лобной области головы - 1, левой височной области головы - 1. теменной области головы слева - 1, в правой височной области головы - 1 и в мягкие ткани грудной клетки по задней поверхности на уровне 8-го грудного позвонка по средней линии - 1, получены прижизненно в результате неоднократного (не менее 5-ти раз) воздействий тупого предмета, у живых лиц вреда здоровью не влекут и в причинной связи со смертью не стоят.

3. Других механических повреждений при исследовании трупа не обнаружено.

Учитывая факт захоронения трупа, температуру окружающей среды и данные трупных явлений, смерть потерпевшего ФИО1 наступила не менее 2-х недель и не более 3-х недель до момента исследования трупа в танатологическом отделе ОГУЗ «Орловское бюро СМЭ», что может соответствовать времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая морфологическую картину повреждений и согласно данным судебно-гистологического исследования потерпевший ФИО1 после причинения ему тупой травмы грудной клетки, явившейся причиной смерти до момента наступления смерти, жил промежуток времени не менее 2-х часов и не более 8-ми часов.

6. Все повреждения, имеющиеся на трупе ФИО1 носят
прижизненный характер, что подтверждается морфологической картиной повреждений, наличием кровоизлияний в окружающие мягкие ткани в местах переломов ребер и мягких тканей в местах приложений действовавших сил, данными гистологического исследования. Данный факт исключает вероятность образования повреждений после смерти потерпевшего, в том числе и при проведении судебно-медицинского исследования трупа.

7. Совокупность переломов ребер, их локализация, отсутствие перелома грудины, наличие выраженных кровоизлияний в мягкие ткани в местах переломов ребер, имеющих давность образования до момента наступления смерти по данным гистологического исследования от 2-х до 8-ми часов, по своей сути не характерны для получения при выполнении реанимационных мероприятий.

8. Ввиду множественности переломов ребер с двух сторон по различным анатомическим линиям, принимая во внимание морфологическую картину самих переломов, очевидно, что данная тупая травма грудной клетки, явившаяся причиной смерти потерпевшего ФИО1, не могла быть получена при падении потерпевшего с высоты собственного роста (из положения стоя).

9. При химическом исследовании мышцы от трупа ФИО1 найден этиловый спирт в концентрации 1,5 %о. что у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени (т. 4 л.д. 172-189);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в актовом зале, расположенном на четвертом этаже УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО1 и фото- таблицей к нему, на которой сфотографирован труп ФИО1 на спине, на полу в актовом зале; на сидении висит куртка (т. 1 л.д. 83-90);

протоколом эксгумации и осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из места захоронения на кладбище № <адрес> извлечен труп ФИО1 (т. 1 л.д. 143-150);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено запорное устройство входной двери кабинета №, расположенного на 4 этаже здания УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>. Запорное устройство в рабочем состоянии. В нем имеется запорная планка, которая автоматически срабатывает на закрытие при закрытии двери. Запорное устройство закрывается только снаружи на ключ, изнутри закрывается специальной ручкой (т. 1 л.д. 182-189);

протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрен материал проверки № по факту смерти ФИО12, который был доставлен ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ТГБСМП им. ФИО44 с диагнозом колото-резаная рана левой половины шеи с повреждением сосудов и мягких тканей. Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ. В материале проверки имеется объяснение ФИО43, где она указала, после представления ей фотографии ФИО1, на него, как на лицо, которое причинило ФИО12 ножевые ранения.

В материале проверки также имеется справка от ДД.ММ.ГГГГ № эксперта ФИО40 о смерти ФИО1 Причина смерти - алкогольная кардиомиопатия. По данному факту старшим следователем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО35 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, за смертью ФИО1 (т. 1 л.д. 192-199);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: материала проверки № по факту смерти ФИО12( т. 1 л.д. 200);

протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены материалы служебной проверки по факту обнаружения в актовом зале УВД по <адрес> трупа ФИО1 В данных материалах осмотрено объяснение Козлова П.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он остался наедине с ФИО1, отправив ФИО22 и ФИО23 для проверки алиби, которое тот заявил. Беседовал с ФИО1 в кабинете 409, потом посадил его в актовый зал. Позвонив ФИО22 в 23 часа, узнал, что причастность ФИО1 в нанесении ФИО12 ножевого ранения подтверждена, после чего предложил ФИО1 идти домой. Сам вышел из актового зала в кабинет и в 23 часа 30 минут покинул здание УВД по <адрес> (т.1 л.д. 246-268);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства материала служебной проверки по факту обнаружения трупа ФИО1 в актовом зале УВД по <адрес> (т. 1 л.д. 269);

протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрена книга учета сообщений о происшествиях УВД по <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, инвентарный номер 351 и постановлением о признании её вещественным доказательством ( т.2 л.д. 1-20, 21);

осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами: книгой учёта сообщений о происшествиях УВД по <адрес>, в которой за № зарегистрирована информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в УВД по «02» поступило сообщение о том, что на <адрес> неизвестный порезал мужчину. На место происшествия выезжали: ФИО82, дознаватель ФИО13, оперуполномоченный ФИО24, участковый уполномоченный Оськин, проверяющий ФИО21. Решение: отказано в возбуждении уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 по основаниям ст.24 ч.1 п. 4 УПК РФ;

за № зарегистрирована информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут из МГБ им. ФИО44 поступило сообщение о доставлении гражданина ФИО12, которого на <адрес> порезал неизвестный мужчина. На место происшествия выезжали: ФИО83, дознаватель ФИО13, оперуполномоченный ФИО24, участковый уполномоченный ФИО84. Решение – приобщено к КУСП 11280 ДД.ММ.ГГГГ;

за № зарегистрирована информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 50 минут по адресу: <адрес>, в актовом зале обнаружен труп ФИО1 На место происшествия прибыли: ФИО85, ФИО86 следователь ФИО87;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кабинета № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, изъята книга учета лиц доставленных в УВД по <адрес> за 2008 год ( т. 2 л.д. 49-53), постановлением о признании и приобщении её в качестве вещественного доказательства ( т.2 л.д. 58);

протоколом осмотра документов ( т.2 л.д. 54-57) и осмотром в судебном заседании данной книги № учета лиц доставленных в УВД по <адрес>, том ДД.ММ.ГГГГ год, согласно которой за № сделана следующая запись: доставлен ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживает: <адрес>-а, <адрес>. Доставлен ДД.ММ.ГГГГ для проверки по КУСП 11280 от ДД.ММ.ГГГГ. Доставил оперуполномоченный ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут. У доставленного ничего не изымалось. Доставленный был передан оперуполномоченному ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в гистологическом отделении ГУЗ ТО БСМЭ изъято направление на судебно-гистологическое исследование, выписанное экспертом ФИО40 в рамках судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 (т. 2 л.д. 61-65);

протоколом осмотра документов и осмотром направления на судебно-гистологическое исследование, выписанное экспертом ФИО40 в рамках судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 В данном направлении имеется надпись о том, что оно к акту судебно-медицинского исследования № трупа ФИО1 Повреждения обнаруженные ФИО40 при вскрытии в направлении не указаны. Судебно-медицинский диагноз – алкогольная кардиомиопатия. Направление от ДД.ММ.ГГГГ выписано с целью подтверждения диагноза (т. 2 л.д. 66-69);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств о том, что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства направление на судебно-гистологическое исследование, выписанное судебно-медицинским экспертом ФИО40 в рамках исследования трупа ФИО1(т. 2 л.д. 70);

протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены четыре фотографии с изображением ФИО1, которые признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 96-99) ;

протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены протоколы телефонных соединений абонента № (Козлов) и абонента № (кабинет 409).

Осуществлялись неоднократные соединения абонента № (Козлов) с абонентом № (домашний тел. Козлова) вечером ДД.ММ.ГГГГ. В 1 час 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось соединение абонента № (Козлов) с абонентом № (ФИО88).

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 44 минуты было осуществлено соединение абонента № (кабинет 409) с абонентом № (ГБ им. Ваныкина) (т. 6 л.д. 1-4);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств о том, что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства протокол телефонных соединений абонента № на 1 листе и протокол телефонных соединений абонентов № на 6 листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 5 );

справкой из ОАО «Центртелеком», согласно которой № принадлежит МУЗ «Тульская городская больница скорой медицинской помощи им. ФИО44» ( т. 5 л.д. 54);

справкой о номерах телефонов УВД по <адрес>, согласно которой №, находится в кабинетах № и № УВД по <адрес> (т. 5 л.д. 42);

Из указанных данных телефонных соединений и принадлежности телефонных номеров следует, что ФИО4, который использует телефон №, в 20 ч. 21 мин, 20 ч. 23 мин., в 20 ч. 52 мин, 21 ч. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ и в 01 ч. 43 мин. ДД.ММ.ГГГГ, звонили с его домашнего телефона №.

А также из указанных телефонных соединений и принадлежности телефонных номеров следует, что в 21 ч. 44 мин. ДД.ММ.ГГГГ из кабинета № УВД по <адрес>, где находится телефон №, осуществлялся звонок в ГБ им. ФИО44 на телефон №(т. 5 л.д. 3-6);

выпиской из приказа начальника Управления внутренних дел по <адрес> №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Козлов П.В. назначен на должность заместителя начальника отдела уголовного розыска УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 255);

должностной инструкцией заместителя начальника отдела уголовного розыска ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Козлов обязан организовать проведение оперативно-розыскных мероприятий для предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений (т. 6 л.д. 256-257).

Оценив исследованные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для рассмотрения данного уголовного дела, полностью подтверждающими при установленных обстоятельствах виновность подсудимого Козлова П.В. в совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, с причинением тяжких последствий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по совокупности преступлений по п. п. а, в ч. 3 ст. 286 и ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия Козлова П.В. квалифицированы п.п. а, в ч. 3 ст. 286 УК РФ, в том числе с угрозой применения насилия в отношении ФИО1

Поскольку доказательства угрозы применения насилия Козловым ФИО1 отсутствуют, суд исключает угрозу применения насилия из предъявленного Козлову обвинения, что не влияет на квалификацию содеянного им преступления по п. п. а, в ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Козлов П.В., назначенный приказом начальника УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отдела уголовного розыска УВД по <адрес>, наделён в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, является должностным лицом, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в отношении неопределённого круга лиц, всякое ограничение которых в правах и свободах ФИО50, как представителем власти, допустимо лишь на основаниях и в порядке, предусмотренном законом на основании Конституции РФ, Закона РФ «О милиции», нормативно- правовых актов МВД РФ, должностной Инструкции заместителя начальника ОУР УВД по <адрес>, что подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимым и защитой.

Права доставленного в управление милиции ФИО1 существенно были нарушены в результате совершения Козловым активных действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО1, охраняемых законом интересов общества и государства, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией РФ, с учётом степени отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу Управления внутренних дел, с причинением насилия, тяжких последствий - смертью потерпевшего, наступившей в следствие умышленного причинения Козловым ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для человека, повлекшим по неосторожности смерть ФИО1.

Суд квалифицирует действия Козлова по совокупности преступлений с учётом доказательств, подтверждающих умысел подсудимого Козлова П.В. на причинение потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, находящегося в прямой причинной связи с наступлением его смерти, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО1 явилась тупая травма грудной клетки с повреждением рёбер, ткани лёгких и последующим развитием травматического шока, что подтвердилось данными вскрытия трупа ФИО89: наличием кровоподтёков на левой боковой поверхности грудной клетки, множественных двухсторонних переломов рёбер, кровоизлиянием под висцеральной плеврой и в ткань правого лёгкого, полнокровие внутренних органов, которые согласно заключению экспертизы, у которой у суда не оснований не доверять, причинены ударными действиями ( не менее 2-х раз) тупого предмета, повлекли тяжкий вред по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с тяжкими последствиями - смертью ФИО1, труп которого был обнаружен в актовом зале УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 50 минут, что подтверждается как материалами дела, так и показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО45, пояснившего, что указанные повреждения могли образоваться от воздействия тупого предмета с приложением действующей силы и нанесением ФИО1 при жизни ударов руками и ногами по разным частям тела, в том числе жизненно важные: голову и туловище, грудь, что опровергает доводы подсудимого о том, что ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, мог получить эти повреждения, когда сидел в актовом зале и дремал.

Допрошенные свидетели ФИО26 и ФИО27 (ФИО90) подтвердили, что выезжали в составе бригады скорой помощи в указанное выше время для констатации смерти в здании отдела милиции. В связи с отсутствием необходимости никакие реабилитационные меры ими не осуществлялись, что подтверждает вывод экспертизы о том, что все повреждения ФИО1 получил при жизни. Местами приложений действовавших сил явились: передняя поверхность грудной клетки на уровне 5-7 рёбер справа по окологрудной линии с направлением действовавшей силы спереди –назад и левая боковая поверхность грудной клетки на уровне 9-го ребра слева по среднеподмышечной линии с направлением действовавшей силы слева- направо.

Данные повреждения, а также множественные повреждения, указанные в заключении эксперта, обнаруженные при исследовании трупа ФИО1, полученные прижизненно, которые у живых лиц вреда здоровью не влекут и в причинной связи со смертью не стоят, подтверждают применение Козловым насилия в отношении ФИО1 и умышленное причинение подсудимым Козловым тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, состоящее в прямой причинной связи со смертью ФИО1.

Вред здоровью ФИО1 является опасным, поскольку после нанесённых ему подсудимым Козловым ударов в область груди и полученных от них повреждений: тупой травмы грудной клетки с повреждением рёбер, ткани лёгких и последующим развитием травматического шока, которые стоят в прямой причинной связи со смертью, ФИО1 умер.

С учётом локализации наносимых ударов в жизненно важные органы: грудную клетку, Козлов осознавал общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, но, не предвидя смерти и не предвидя её наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть смерть ФИО1.

Исходя из выводов судебно - медицинской экспертизы трупа ФИО1 о том, что ему причинены повреждения от не менее 28 ударов, а повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности повреждения, полученные прижизненно в результате не менее 2-х ударов, подлежит исключению из обвинения Козлова указание на нанесение им не менее 26 ударов, повлекших тяжкий вред по признаку опасности для жизни и здоровья.

Доводы защиты о том, что ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог упасть или получить повреждения после смерти, опровергаются заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно выводам которой полученные ФИО1 повреждения не характерны для получения при выполнении реанимационных мероприятий. Тупая травма грудной клетки, явившаяся причиной смерти ФИО1 не могла быть получена при его падении с высоты собственного роста.

Правильность выводов экспертов ФИО2, ФИО47 и ФИО45, в судебном заседании подтвердил эксперт ФИО45, пояснивший суду, что документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследования хранятся в ФИО2 Бюро СМЭ.

По заключению экспертизы и показаниям эксперта ФИО45 с полученными телесными повреждениями ФИО1 мог прожить от 2-х до 8-ми часов и при развитии травматического шока состояние человека ухудшается.

Согласно заключению комплексной судебно- медицинской экспертизы с учётом морфологической картины повреждений и данных судебно- гистологического исследования потерпевший ФИО1 после причинения ему тупой травмы грудной клетки, явившейся причиной смерти, жил промежуток времени не менее 2-х часов и не более 8-ми часов, что подтверждает применение насилия и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 в установленное следствием время и месте с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 409 на 4-м этаже здания УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, а также наступления его смерти с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД, где и был обнаружен труп ФИО1 в актовом зале, расположенном на 4-м этаже.

С учётом показаний всех допрошенных свидетелей, в том числе свидетелей: ФИО20, ФИО19, ФИО15, ФИО91, ФИО1, ФИО14, ФИО92, потерпевшей ФИО10, сотрудников милиции ФИО31, ФИО32, ФИО34, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО24, исследованному материалу проверки по факту смерти ФИО12, доставленному ДД.ММ.ГГГГ в больницу им. ФИО44 с диагнозом колото- резаная рана левой половины шеи с повреждением сосудов и мягких ткани, в котором имеется объяснение ФИО43, которая по фотографии указала на ФИО1, как лицо, причинившее ФИО12 ножевое ранение и указала, что драки между ними не было, исключается получение ФИО1 телесных повреждений до его доставления в УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и с момента доставления в здание УВД в 19 часов 20 минут до 20 часов 05 минут, когда из дежурной части ФИО1 был передан сотрудникам уголовного розыска и препровождён в рабочий кабинет № ФИО22 и ФИО23.

То, что именно в это время ФИО1 находился в камере задержанных без соответствующего оформления и оснований, подтверждается не только записями в книге № учёта лиц, доставленных в УВД по <адрес>, но и показаниями свидетеля ФИО31, дежурной по разбору ФИО34, ФИО22, ФИО23, ФИО25, показаниями свидетеля ФИО14, передавшей ФИО1, находившемуся в камере для задержанных минеральную воду, показаниями свидетелей Журавлёва, который видел в камере для задержанных 6 октября ФИО1 без видимых телесных повреждений и показаниями свидетеля Журавлёвой, наблюдавшей, как ФИО14 около 20 часов передавала ему минеральную воду.

То, что ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, подтверждается показаниями свидетелей и заключением экспертизы, согласно выводам которой при химическом исследовании найден этиловый спирт в концентрации соответствующей у живых лиц алкогольному опьянению средней степени ( т.4 л.д. 172-189), что опровергает показания подсудимого Козлова о том, что ФИО1 находился в сильной степени алкогольного опьянения, дремал на стуле, а также ставит под сомнения показания свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО23, изменивших частично показания, данные им на предварительном следствии, будучи допрошенными в качестве свидетелей в судебном заседании, о состоянии ФИО1 по степени алкогольного опьянения.

То, что доставленный в кабинет 409 ФИО1 для установления причастности к причинению ножевого ранения ФИО12 вину не признавал, говорил, что у него есть свидетели его непричастности к содеянному в отношении ФИО12, подтвердили на предварительном следствии допрошенные в качестве свидетелей с соблюдением прав, предусмотренных п.1 ч.4 ст. 56 УПК РФ, ФИО22, ФИО23 и ФИО21, чьи показания были оглашены в судебном заседании.

Изменение показаний данных свидетелей в судебном заседании, суд расценивает как намерение сотрудников уголовного розыска помочь избежать уголовной ответственности подсудимому ФИО50 за содеянное.

Показания ФИО22, ФИО23, ФИО21 о том, что доставленный ФИО1 причастность к содеянному не отрицал, противоречит действиям оперативных сотрудников ФИО22 и ФИО23, которые для беседы подняли ФИО1 к себе в кабинет №, оставили его с зам. начальника ОУР по оперативной работе ФИО50, взяли форму № с фотографией на ФИО1 и выехали устанавливать свидетелей по ножевому ранению ФИО12.

Показания подсудимого Козлова о том, что ФИО1 ничего не отрицал, но говорить не мог из-за сильного алкогольного опьянения, противоречат

показаниям свидетеля ФИО31, пояснившего суду, что примерно через час как сотрудники уголовного розыска задержали ФИО1, он звонил ФИО24 и интересовался, где доставленный в отдел ФИО1, на что ФИО24 ему ответил, что ФИО1 признательных показаний не даёт и с ним занимаются

« убойщики».

Доводы Козлова о том, что с ФИО1 он в кабинете не разговаривал, изучал оперативное дело, опровергаются показаниями свидетеля ФИО21, заходившего в кабинет после того, как ему сообщил ФИО41, что на этаже « шумят». ФИО21 показал, что в дверь кабинета 409 он постучал, ему открыл Козлов, который разговаривал с ФИО1.

Ни о каком изучении оперативного дела Козлов не упоминал и в своих объяснениях по поводу обнаружения трупа ФИО1 в актовом зале.

Свидетели ФИО31, ФИО24, ФИО32 показали суду, что доставленный ФИО1 находился слегка выпивши. Свидетель ФИО93- дежурная по разбору, которая выясняла у ФИО1 данные о личности явных признаков алкогольного опьянения у него не видела.

Козлов не отрицал, что с ФИО1 находился в кабинете 409 с 21 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, который дремал на стуле, в кабинете, изучая дело оперативного учёта по факту убийства в 2007 году Амилова, предполагает, что в кабинет мог заходить ФИО21.

Свидетель ФИО38 представил суду материалы данного оперативного дела, на изучение которого ссылался подсудимый, в котором имеется его подпись с датой ДД.ММ.ГГГГ и указаниями оперативному сотруднику ФИО25, задания и выполнение по которым датированы ДД.ММ.ГГГГ, что не является доказательствами, подтверждающими, что именно в этот день Козловым данное оперативное дело изучалось и ставилась дата.

О том, что в кабинете 409 Козлов что либо изучал, не пояснял и свидетель ФИО21. При проверке в своих объяснениях ФИО50 также на это не указывал.

Установлено, что после того как с ФИО1 в кабинете 409 остался Козлов, ФИО1 из здания УВД по <адрес> не выходил.

Показания свидетеля ФИО21, данные им на предварительном следствии с соблюдением требований УПК РФ, которым суд придаёт доказательственное значение о том, что примерно в 23 часа, проходя по коридору, слышал из кабинета 409 звуки, скрежет мебели, ножек стула, возню, по которым сделал предположение, что Козлов применяет к ФИО1 физическую силу, показания свидетеля ФИО41, подтвердившего, что в период с 21 часа 30 минут до 22 часа 30 минут слышал из кабинета, расположенного напротив ругань, брань, шумы борьбы, падения и передвижение мебели, «мычание», показания других свидетелей – сотрудников УВД по <адрес>, которые не видели больше ФИО1 в живых, после того как он остался в кабинете 409 с Козловым, выводы экспертизы по причинённым телесным повреждениям ФИО1 и о причине его смерти с указанием времени, подтверждают виновность Козлова в совершении инкриминируемых ему деяниях.

Исследованные в судебном заседании документы, протоколы, допрос следователя ФИО46 опровергают доводы защиты о том, что при проведении судебно- медицинской экспертизы трупа ФИО1 были допущены нарушения уголовно- процессуального законодательства.

Следователем Сумаровковым были вынесены постановления о производстве выемки и произведены следственные действия по изъятию архивного материала : протокола выемки кусочков трупа ФИО1 из Бюро СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, а также протокола выемки крови ФИО1 в связи с ходатайством заведующего танатологического отдела ФИО2 Бюро СМЭ ФИО47 о предоставлении дополнительных материалов для дачи заключения на основании п. 2 ч. 4 ст. 57 УПК РФ и Инструкции по организации и производству экспертных исследований в БЮРО МСЭ, о предоставлении ему дополнительного материала- мокрого архива, который был выдан по постановлению следователя ФИО46, назначившего экспертизу.

ФИО46 подтвердил, что лично получив мокрый архив, возил его и передал заведующей гистологическим отделом ФИО3 Т.И. по окончании рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Регистрация данного материала имеется в журнале.

Не являются основанием сомневаться в правильности выводов экспертов ФИО2 БСМЭ и показания допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО40, проводившего медицинское исследование трупа ФИО1, обнаруженного в актовом зале здания милиции и выдавшего справку, согласно которым причиной смерти ФИО1 указана алкогольная кардиомиопатия, что подтвердил в судебном заседании, пояснив, что труп исследовал как некриминальный, менее подробно, чем эксперты <адрес>. При направлении биологического материала для гистологического исследования не указал, что им были обнаружены телесные повреждения в виде переломов рёбер и гематом на теле ФИО1.

Допрошенная в судебном заседании эксперт - гистолог ФИО48, проводившая первичное гистологическое исследование кусочков трупа ФИО1, пояснила, что в направлении, полученным от ФИО40 диагноз : алкогольная кардиомиопатия был уже выставлен и её задача заключалась в том, чтобы его подтвердить.

Показания ФИО48 подтверждаются исследованным в судебном заседании направлением, оформленным экспертом ФИО40 с указанием в нём диагноза и направлением кусочков трупа ФИО1 с целью подтверждения данного диагноза.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля эксперт- гистолог ФИО48 пояснила, что если бы ей было известно о наличии телесных повреждений на трупе ФИО1, то она бы исследование провела более широко, с применением различных дополнительных исследований.

Показания допрошенной в судебном заседании свидетеля Пушкарёвой В.В., с которой перед её выездом в УВД по <адрес> созванивался подсудимый Козлов, о том, что у ФИО1 телесных повреждений при осмотре трупа на месте не было, что и было с её слов зафиксировано следователем ФИО35 в протоколе осмотра, опровергаются как показаниями свидетелей ФИО40, производившего вскрытие, так и показаниями свидетелей ФИО20, ФИО15, ФИО14, потерпевшей ФИО10, которые видели множественные синяки, в том числе припудренные, на открытых участках трупа умершего ФИО1, показаниями свидетеля ФИО41 о том, что видел на лобной правой части лица трупа ФИО1 гематому, так и заключением комплексной судебно- медицинской экспертизы.

Подсудимый Козлов П.В., отказавшись от дачи показаний на предварительном следствии, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в судебном заседании пояснил, что к ФИО1, находившемуся вместе с ним в кабинете № до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, насилие не применял, никаких ударов руками и ногами по голове по туловищу, в область груди не наносил.

Показания Козлова о том, что он не находился в кабинете 409 после 22 часов с ФИО1, опровергается показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в каб. 409 Козлов с ФИО1 находился и после 22 часов, показаниями свидетеля ФИО31, подтвердившего, что Козлов покинул здание Управления, когда было уже темно, показаниями свидетеля ФИО41, пояснившего, что ушел с работы около 22 часов 30 минут, встретив на лестнице ФИО21 и предупредив его, что на этаже его шумят.

Показания свидетеля ФИО21 о том, что до того, как он в кабинете 402 лёг спать, обойдя около 24 часов 4- й этаж, на котором в актовый зал не заглядывал, а кабинет 409, в котором было тихо, был закрыт, не опровергают заключение выводов экспертизы о том, что после причинения ФИО1 тупой травмы грудной клетки, явившейся причиной смерти до момента наступления смерти, ФИО1 жил промежуток времени не менее 2-х часов и не более 8- ми часов и смерть его наступила в период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Утверждение Козлова о том, что он насилие к ФИО1 не применял, руками и ногами по голове и туловищу не бил, опровергаются не только заключением экспертов о наличии множественных повреждений на голове, туловище, в том числе поверхности грудной клетки ФИО1, но и показаниями свидетеля ФИО21 и свидетеля ФИО41, который слышала в период времени с 21-30 до 22-30 доносящиеся из кабинета ФИО22 и ФИО23 шумы борьбы, падения мебели, мычание, сообщив об этом ФИО21, который ему ответил, что там работают сотрудники уголовного розыска по ножевому ранению.

Согласно показаниям свидетеля ФИО21, последний назвал Козлова ФИО94, поскольку видел подсудимого последним, с кем находился доставленный ФИО1. Козлов утром сказал ФИО95, что оставил доставленного ФИО1 в актовом зале на 4- м этаже, где и был обнаружен труп ФИО49 ФИО22 или другим сотрудникам : ФИО21, ФИО31, ФИО24, ФИО96, которые находились на дежурстве об этом ДД.ММ.ГГГГ не сообщал.

К показаниями подсудимого Козлова о том, что он оставил доставленного по подозрению в совершении тяжкого преступления ФИО1 в актовом зале милиции, суд относится критически с учётом стажа работы Козлова в должности заместителя начальника отдела уголовного розыска, в звании « капитан милиции», расценивая его показания, как намерение избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимого о том, что он уехал из здания УВД по <адрес> приблизительно около 22 часов, опровергается показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО41.

На предварительном следствии алиби Козлов не выдвигал. Однако причастность других сотрудников к совершению данных преступлений проверялась, о чём свидетельствуют постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении ФИО22, ФИО23, ФИО32, ФИО97 ( т.7 л.д. 31-39).

Возможность нахождения на этаже и в здании УВД посторонних лиц опровергается показаниями ФИО21, который был в тот день ответственным дежурным, который после 24 часов обходил 4-й этаж, на котором было тихо, посторонних не было.

Показания допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО50 – матери подсудимого, подтвердившей алиби Козлова о том, что Павел приехал ужинать к ним домой между 22 и 23 часами ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются показаниями свидетелей ФИО21, ФИО41.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО51 - супруга подсудимого утверждает, что несколько раз созванивалась с ФИО50 до 22 часов, что подтверждается имеющимися в деле распечатками телефонных соединений.

К показаниям свидетеля ФИО50 о том, что она знала от супруга, что он поедет к родителям, а затем таксовать и покинул здание УВД, когда ещё не было 22 часов, суд относится критически, учитывая, что в 12-м часу ночи она искала супруга в УВД по <адрес>, звонила и разговаривала с ФИО21, спрашивала при Козлова и после 22 часов несколько раз звонила в Управление. Козлов с ней связался только в 1час 30 минут.

Показания ФИО51, в которых она ссылается на разговор по телефону с ФИО21, опровергаются показаниями свидетеля ФИО21, подтвердившего, что супруга Козлова действительно ему звонила около 24 – х часов, однако он ответил ей, что не знает, где находится Козлов П.В.

При проверке материалов дела, представленных обвинением, каких – либо нарушений уголовно- процессуального законодательства, не установлено.

Оснований сомневаться, что 23. 10.2008 г. из места захоронения на кладбище № <адрес> с участка № был эксгумирован труп ФИО52, с учётом допроса потерпевшей ФИО10, участвующей на эксгумации, а также при вскрытии гроба, опознании трупа ФИО1, фотографировании, опечатывании гроба, погружении его в машину и отправке в г.Орёл на судебно- медицинскую экспертизу с участием понятых, следователя ФИО98, пояснившего, что № участка указал в постановлении, а затем в протоколе машинально, у суда не имеется.

Данное уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.1), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Козлов привлечён в качестве обвиняемого (т.6 л.д. 159-162), обвинительное заключение утверждено ДД.ММ.ГГГГ ( т.7 л.д. 98). В связи с этим указание в обвинительном заключении года составления обвинительного заключения (ДД.ММ.ГГГГ), с учётом проверки данного обстоятельства, не свидетельствует о существенном нарушении УПК РФ и является технической опиской.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Козловым П.В. преступлений, которые по категории преступлений относятся к тяжкому и особо тяжкому, личность подсудимого, который согласно служебной характеристики за период с января 2008 года в должности заместителя начальника отдела уголовного розыска УВД по <адрес>, зарекомендовал себя с положительной стороны (т.6 л.д. 249, 271-273,), мнение потерпевшей ФИО10, настаивающей на строгом наказании.

При отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, к обстоятельствам смягчающим наказание Козлову суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка- ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд также учитывает личность ФИО1, доставленного в УВД по <адрес> в связи с причастностью к совершению ножевого ранения ФИО12, от которого последний ДД.ММ.ГГГГ скончался, а уголовное дело в отношении ФИО1 прекратили в связи с его смертью.

Суд не считает возможным в целях восстановления социальной справедливости исправление подсудимого Козлова без изоляции от общества, применения к нему условного осуждения и назначения наказания с учётом положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием оснований для этого.

На основании ч.3 ст. 286 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Козлова Павла Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. « а, в» ч. 3 ст. 286, ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. а, в ст. 48 УК РФ,

по ч. 4 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

По правилам ст. 48 УК РФ.

Срок наказания исчислять с 30 января 2009 года.

Меру пресечения Козлову П.В. в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ 71\1 УФСИН России по <адрес> оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу материал проверки, книгу учёта лиц, материал служебной проверки – вернуть в отдел милиции №, остальные – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным Козловым - в тот же срок со дня вручения копии приговора путём подачи кассационной жалобы и представления через Центральный районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов П.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь