Семин П.С. по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе :

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Родинкова В.И.

подсудимого Семина П.С.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Семина Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, судимого:13 июля 2005 года Центральным судом <адрес> по п.«а, в,» ч.2, ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 года 3 месяца, 2 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 и ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

установил :

Семин П.С. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут в неустановленном следствием месте у Семина П.С. возник преступный умысел на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для гражданина под псевдонимом «Женя», участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, реализуя который Семин П.С. в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства -гражданина под псевдонимом «Женя» в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица за собственные деньги незаконно приобрел и хранил без цели сбыта сверток с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,773 г.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут около <адрес> Семин П.С, незаконно храня при себе без цели сбыта указанный сверток с наркотическим средством, передал его гражданину под псевдонимом «Женя», а последний возвратил ему затраченные Семиным П.С. на незаконное приобретение в его интересах наркотического средства деньги в сумме 1000 рублей. Гражданин под псевдонимом «Женя» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 53 минуты добровольно выдал полученный от Семина П.С. сверток с наркотическим средством сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, ожидавшим его в автомашине уд. 11 по <адрес>.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой 0,773 г, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Женя» ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).

Героин (диацетилморфин), массой 0,773 г., согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Таким образом, Семин П.С. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Он же (Семин П.С.) совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут на остановке общественного транспорта «ул. Кауля», расположенной у пересечения <адрес> и <адрес> у Семина П.С. возник преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для гражданина под псевдонимом «Женя», участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, для реализации которого Семин П.С. примерно в 16 часов 15 минут в арке <адрес> получил от гражданина под псевдонимом «Женя» на приобретение наркотического средства деньги в сумме 1000 рублей. Затем примерно в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес> Семин П.С, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства - гражданина под псевдонимом «Женя», для личного потребления последним, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах за деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему гражданином под псевдонимом «Женя», незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта перевязанный нитью свёрток с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,662 г.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут около <адрес>, Семин П.С., незаконно храня при себе без цели сбыта указанный свёрток с наркотическим средством, передал его гражданину под псевдонимом «Женя», который в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 41 минуту, добровольно выдал вышеуказанный свёрток с наркотическим средством сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, ожидавшим его в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. под псевдонимом «Женя», является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 0,662 г.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).

Героин (диацетилморфин), массой 0,662 г., согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Таким образом, Семин П.С. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Семин П.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Семин П.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Семина П.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по второму эпизоду от12 мая 2009 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельство отягчающее ответственность подсудимого Семина П.С, совершение преступления в условиях рецидива, обстоятельства, смягчающие наказание : полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который нигде не работает, не учится, находился в розыске за совершенные преступления, ранее судим суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, учитывая вид рецидива суд полагает необходимым определить Семину П.С. наказание в исправительной колонии строгого режима и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Семина Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

-по ч. 5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по ч. 5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания Семину П.С. определить 1 год 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Семина П.С. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Семину П.С. оставить без изменения- в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ- 71\1 УФСИН России по <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :