Кем В.В. по ч.2 ст. 321 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июня 2010 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Щегурова С.Ю.,

адвоката Хвостовой Л.Ю., представившей ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по <адрес> уголовное дело по обвинению

Кем Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Зареченским судом <адрес> по ч.3 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ

Установил -

Кем В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

Кем В.В. отбывает наказание по приговору Зареченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев в Федеральном Бюджетном Учреждении Лечебно-исправительное учреждение № Управления Федеральной Службы (исполнения Наказания Российской Федерации по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно приказу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФБУ ЛИУ № УФСИН РФ по <адрес> ФИО4 назначен на должность младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор 1 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ЛИУ № УФСИН РФ по <адрес> ФИО4 заступил на суточное дежурство в занимаемой должности.

В период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ во время приема сдачи камер штрафного изолятора и помещений камерного типа проводимого сотрудниками ФБУ ЛИУ № УФСИН РФ по <адрес> ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 будучи одетыми в форменное обмундирование сотрудника Уголовно-исполнительной системы со знаками различия, добросовестно исполняющими свои служебные обязанности, осуществлялся вывод в коридор осужденных ФИО8, ФИО9, ФИО10, Кем В.В. содержащихся в камере № ШИЗО.

В момент выхода из камеры № ШИЗО, расположенной в помещении ФБУ ЛИУ № УФСИН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у осужденного Кем В.В. возник умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудника места лишения свободы -ФИО4, в связи с осуществлением им служебной деятельности, а также желая дезорганизовать деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, таким образом, преследуя цель прекратить законные действия сотрудника учреждения ФИО4, направленные на обязательный вывод осужденных из камеры ШИЗО при приеме-сдаче дежурства.

С целью реализации своего преступного умысла отбывающий наказание по приговору суда в виде лишения свободы Кем В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, в помещении штрафного изолятора |ФБУ ЛИУ № УФСИН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Кем В.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы ФБУ ЛИУ № УФСИН РФ по <адрес> ФИО4, а также, желая дезорганизовать деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, умышленно, нанес удар локтем в область лица сотрудника ФИО4

В результате умышленных действий осужденного Кем В.В. сотруднику места лишения свободы ФИО4 были причинены согласно заключению эксперта № телесные повреждения- закрытый перелом носа, по квалифицирующему признаку, кратковременности расстройства здоровья, является легким вредом здоровья.

Таким образом, Кем В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Кем В.В. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и поддержал заявление им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кем В.В. поддержал защитник Хвостова Л.Ю.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения ходатайства Кем В.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кем В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также- обоснованность обвинения, с которым согласился Кем В.В. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кем В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 321 УК РФ как применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство отягчающее ответственность Кем В.В. - рецидив преступления, смягчающие вину подсудимого обстоятельства - полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании. На момент вынесения приговора Кем В.В. по приговору Зареченского суда от ДД.ММ.ГГГГ отбыто лишения свободы С учетом всех данных о личности подсудимого Кем В.В. суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Кем В.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд-

ПРИГОВОРИЛ-

Признать Кема Виталия Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 321 ч.2 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Зареченского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания Кему В.В. определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кему В.В. избрать в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -