маклин Г.С. по п. в,г ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе :

Председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Зисхольц К.В.,

подсудимого Маклина Г.С.,

защитника адвоката ФИО8, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Маклина Григория Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 года 3 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Маклин Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов по 09 часов Маклин Г.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на остановке общественного транспорта «Машколледж», расположенной на <адрес>, осуществил посадку в салон автобуса «ПАЗ», следовавшего по маршруту № в режиме маршрутного такси по направлению к конечной остановке «Автовокзал».

Находясь в салоне автобуса непосредственно около входной двери на ступеньках, Маклин Г.С. обратил внимание на стоящую слева от него на ступеньках ранее ему неизвестную ФИО4, в правой руке которой находилась сумка с имуществом, принадлежащим ФИО4 Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Маклин Г.С. во время движения автобуса по маршруту, пользуясь тем, что в салоне автобуса много пассажиров, тесно стоящих относительно друг друга и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих, в то время когда автобус подъезжал к остановке общественного транспорта «ул. Дзержинского», расположенной напротив <адрес>, правой рукой проник в сумку ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащие ей вещи: сотовый. телефон «Nokia 7210» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 400 рублей, паспорт на имя ФИО4, пенсионное удостоверение на имя ФИО4, медицинский полис на имя ФИО4, которые материальной ценности не представляют, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, карты скидок «Рив Гош», «Техносила», «Империя сумок», «Вояж», материальной ценности не представляют, всего на общую сумму 8900 рублей.

После чего, убрав кошелек с находящимися в нем денежными средствами и картами скидок, сотовый телефон «Nokia 7210» с находящейся в нем флеш-картой, и документы в правый карман своей куртки, Маклин Г.С. на остановке общественного транспорта «ул. Дзержинского» вышел из салона автобуса, скрывшись таким образом с места преступления и обратив похищенное в свою собственность, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, таким образом причинил своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей.

Маклин Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут Маклин Г.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на остановке общественного транспорта «Пирогова» по <адрес> осуществил посадку в салон автобуса, следовавшего по маршруту № по направлению к <адрес>.

Находясь в салоне автобуса непосредственно справа от входа в него, сидя на сидении передней площадки автобуса, Маклин Г.С. обратил внимание на сидящую напротив него ранее ему неизвестную несовершеннолетнюю ФИО5, которая разговаривала по сотовому телефону. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение сотового телефона несовершеннолетней ФИО5, в указанный период времени, Маклин Г.С. во время движения автобуса по маршруту, когда ФИО5 направилась к выходу из автобуса на ост. «9 Мая», расположенной на <адрес>, проходя таким образом мимо Маклина Г.С, обратил внимание на сотовый телефон, находящийся в левом кармане куртки ФИО5

Воспользовавшись тем, что в автобусе находится много пассажиров и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих, Маклин Г.С, сидя на том же сидении, в то время, когда автобус подъезжал к остановке общественного транспорта «ул. 9 Мая» по <адрес>, левой рукой проник в левый карман куртки ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6, являющейся законным представителем несовершеннолетней ФИО5, сотовый телефон «Sony Ericsson» W595 стоимостью 10000 рублей.

После чего, убрав сотовый телефон «Sony Ericsson» W595 в правый карман своей куртки, тем самым тайно похитив вышеуказанное имущество, впоследствии обратив похищенное в свою собственность, и распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Маклин Г.С. причинил своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Маклин Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 40 минут по 09 часов 10 минут, Маклин Г.С, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на остановке общественного транспорта «Машколледж» по <адрес>, осуществил посадку в салон автобуса «ПАЗ», следовавшего по маршруту № в режиме маршрутного такси по направлению к конечной остановке «Автовокзал».

Находясь в салоне автобуса непосредственно слева от входа в автобус, Маклин Г.С. обратил внимание на стоящую слева от него возле окна напротив выхода из автобуса ранее ему неизвестную ФИО7, которая поговорив по сотовому телефону, положила его в правый карман своего пальто.

Реализуя свои преступные намерения, Маклин Г.С. в указанный период времени, во время движения автобуса по маршруту, после того, как большая часть пассажиров вышла на остановке общественного транспорта «ул. Каминского» по <адрес>, и в автобусе стало свободнее, подошел поближе к ФИО7, встал к ней вплотную с правой стороны от нее, периодически облокачиваясь на ФИО7 во время движения автобуса, чтобы она ничего подозрительного не заметила. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих, в то время, когда автобус подъезжал к остановке общественного транспорта «ул. Первомайская», расположенной напротив <адрес>, левой рукой проник в правый карман пальто ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Musik Red» стоимостью 6495 рублей. После чего, убрав сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Musik Red» в правый карман своей куртки, Маклин Г.С. на остановке общественного транспорта «ул. Первомайская» вышел из салона автобуса, скрывшись таким образом с места преступления и обратив похищенное в свою собственность, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Маклин Г.С. причинил своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6495 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Маклин Г.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник ФИО8

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Маклин Г.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маклина Г.С. в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельство отягчающее ответственность подсудимого Маклина Г.С. совершение преступления в условиях рецидива, обстоятельства, смягчающие наказание : полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который нигде не работает, ранее судим, состоит на учете с 1999 года в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от наркотических веществ группы опия, обвиняется в совершении трех эпизодов хищений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, учитывая вид рецидива суд полагает необходимым определить Маклину Г.С. наказание в исправительной колонии строгого режима и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маклина Григория Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ по которым назначить ему наказание :

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания Маклину Г.С. определить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маклину Г.С. изменить взять под стражу в зале суда и содержать под стражей в ФБУ ИЗ- 71\1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон « Сони Эриксон» возвратить потерпевшей ФИО6, сотовый телефон « Нокиа 5800», кассовый чек, приложение к нему, товарный чек ООО «Эльдорадо» возвратить потерпевшей ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :