ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2010 года г. Тула
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Воеводиной Ю.Н.,
при секретаре Кулаковой Е.Ю.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тулы Короткова В.И.,
подсудимого Колобкова О.В.,
защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Колобкова Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, не женатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: Тула, <адрес>, отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Пролетарского районного суда <адрес> по п. п. «а», «в» ст. 79 УК РФ постановлением Щекинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 6 дней;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Пролетарского районного суда <адрес> по п. «в» ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Пролетарского районного суда <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, неотбытое наказание на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3 месяца 16 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Колобков О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени, предшествующий 13 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ на территории Федерального бюджетного учреждения «Лечебное исправительное учреждение №» Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес> (ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по <адрес>), расположенного по адресу: <адрес>, пос. Озёрный, Колобков О.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств группы опия, отбывая наказание в указанном Учреждении, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина, в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,570 грамма.
Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, которое находилось в свертке из двух фрагментов фольги, Колобков О.В. спрятал в носок, одетый на его левую ногу, и таким способом незаконно хранил без цели сбыта при себе до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 40 минут, на режимной территории вышеуказанного Учреждения при проведении сотрудниками данного Учреждения совместно с сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Колобков О.В. был задержан сотрудниками ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по <адрес>, осуществляющими надзор за осужденными, и доставлен в служебный кабинет оперативного отдела, расположенный на режимной территории данного Учреждения, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 58 минут в ходе личного досмотра Колобкова О.В. в одетом на его левой ноге носке был обнаружен и изъят свёрток из двух фрагментов фольги с наркотическим средством, которое является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин) массой 0,570 г.
Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,570 г. героина (диацетилморфина) является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Колобков О.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.
Государственный обвинитель Коротков В.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Колобков О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колобкова О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Колобкова О.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
Колобков О.В. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в ГУЗ «<данные изъяты> №» с диагнозом «<данные изъяты>
На учете в психоневрологическом диспансере Колобков О.В. не состоит, в 1997 году находился на лечении в ГУЗ «ТОПБ № им. ФИО6» с диагнозом: «<данные изъяты>».
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Колобков О.В. страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности со склонностью к употреблению препаратами группы опия (шифр №). Однако, имеющиеся у Колобкова О.В. особенности не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, мышления внимания, эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали Колобкова О.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию. В настоящее время Колобков О.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь, находясь в местах лишения свободы, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания (л.д. 116), суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес> и неотбытой части наказания, назначенного приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес>.
Оснований для применения при назначении наказания Колобкову О.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Отбывание лишения свободы Колобкову О.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Колобкова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Колобкову Олегу Владимировичу по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес> и неотбытое наказание назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес> и окончательно назначить Колобкову Олегу Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Колобкова Олега Владимировича по настоящему делу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по <адрес>, Колобкова Олега Владимировича взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении ФСКН России по <адрес>: первоначальные упаковки и наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,570 гр.- уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна
Судья
Секретарь
ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2010 года г. Тула
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Воеводиной Ю.Н.,
при секретаре Кулаковой Е.Ю.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Короткова В.И.,
подсудимого Колобкова О.В.,
защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Колобкова Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: Тула, <адрес>, отбывающего наказания в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п. «а», «в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п. «в» ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, неотбытое наказание составляет 3 месяца 16 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Колобкова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров – настоящего и приговоров Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы окончательно назначить Колобкову Олегу Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Колобкова Олега Владимировича по настоящему делу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по <адрес>, Колобкова Олега Владимировича взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении ФСКН России по <адрес>: первоначальные упаковки и наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,570 гр.- уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Секретарь: