Зеленин Ю.А. по ст. 264 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.10.2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Обухова Э.В.,

подсудимого Зеленина Ю. А.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зеленина Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. ФИО1 Вьевка, <адрес>, со средне - техническим образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ,

установил:

Зеленин Ю.А. управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по не­осторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Зеленин Юрий Алексеевич, находясь в состоянии ал­когольного опьянения, управлял личным, технически исправным автомоби­лем Mitsubishi Pajero, регистрационный знак К №, и следовал на нем по <адрес> со стороны <адрес>, в направлении <адрес>, перевозя на заднем сидении пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, ставя тем самым под угрозу безопасность движения, жизнь и здоровье других участников движения, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые пред­писывают:

«Пункт 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и размет­ки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в преде­лах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установ­ленными сигналами.

Пункт 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким об­разом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пункт 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями

Пункт 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздейст­вием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болез­ненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движе­ния».

В период времени с 08 часов 00 минут по 08 часов 50 минут этого же дня, Зеленин Юрий Алексеевич, следуя в указанном направлении своевременно был проинформирован дорожным зна­ком 3.24 «Ограничение максимальной скорости 70 км/час» о том, что на дан­ном участке дороги запрещается движение со скоростью более 70 км. в час, однако, несмотря на это, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 3.24 «Ограничение макси­мальной скорости 70 км/час», приложения 1 к тем же Правилам, которые пред­писывают:

Пункт 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспорт­ных средств.

Пункт 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсив­ность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, до­рожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоя­нии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пункт 3.24 "Ограничение максимальной скорости". «Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке».

Зеленин Ю.А. не выполнил указанные требования, проявив преступную неосто­рожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общест­венно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому осно­ваний самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, ставя под угрозу жизнь и здоровье перевозимых пассажиров и других участников движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменени­ям, вел управляемый им автомобиль со скоростью около 100 км/час, что не толь­ко превышало установленное ограничение на данном участки дороги, но и не соответствовало дорожным условиям (скользкая проезжая часть) и не обеспе­чивало ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В силу алкоголь­ного опьянения и превышения разрешенной скорости движения подсудимый не смог обес­печить устойчивое движение управляемого автомобиля по своей полосе, вы­ехал на полосу встречного движения, где на расстоянии около 358 метров от АЗС-78 ТНК, расположенной по адресу: <адрес>, 7 км <адрес>, допустил столкновение с движущимся во встречном направлении авто­мобилем ГАЗ - №, регистрационный знак №, под управлением ФИО8 на полосе движения последнего.

В результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ пассажиру автомобиля Mitsubishi Pajero, регистрационный знак К № ФИО3, согласно заключения эксперта № - И от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены повреждения - переломы тел нескольких грудных позвонков (компрессионные переломы 7-9 грудных по­звонков) - причинены в результате пересгибания позвоночника в грудном от­деле незадолго до поступления в больницу и имеют меди­цинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Таким образом, Зеленин Юрий Алексеевич, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекше по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотрен­ное ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона российской Федера­ции от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ).

В ходе судебного заседания подсудимый Зеленин Ю.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Зеленин Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зеленина Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания Зеленину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психо и наркодиспансерах не состоит, 21 раз привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление, суд находит возможным исправление и перевоспитание Зеленина Ю.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 66, ст. 316 УПК РФ с отбыванием наказания в колонии поселении.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зеленина Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ) по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении осужденного Зеленина Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, осужденному Зеленину Ю.А. следовать в колонию- поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Зеленина Ю.А. в колонию – поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского облсуда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Председательствующий: