ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 декабря 2010 года город Тула
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Сикачёва А.А.,
при секретарях: Кудиновой Е.Н., Козловой Ю.И.,
с участием
государственного обвинителя: помощника прокурора Центральной районной прокуратуры г. Тулы Щегурова С.Ю.,
подсудимого Сафонова М.В.,
защитника: адвоката Сердитовой И.О., представившей удостоверение № 337 от 31.12.2002 г и ордер № 022334 от 25.10.2010 года,
потерпевшего ФИО7,
его законного представителя ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого
Сафонова Михаила Васильевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Сафонов М.В. совершил грабеж, то есть хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
13 августа 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 25 минут Сафонов М.В. находился у дома № 2 по ул. Пирогова г. Тулы, где несовершеннолетний ФИО7, распространяя визитные карточки магазина «Глобус», предложил одну из них Сафонову М.В.
В этот момент у Сафонова М.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО7, с применением насилия. Осознавая, что ФИО7 является несовершеннолетним и не сможет оказать ему сопротивления, осуществляя свой преступный умысел, в указанное время Сафонов М.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес кулаком правой руки один удар в лицо ФИО7, от чего последний испытал физическую боль и потребовал, высказывая при этом угрозу дальнейшего применения насилия к ФИО7, чтобы последний передал ему все находящиеся при нем денежные средства.
ФИО7, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Сафонова М.В., передал последнему принадлежащие ему денежные средства в сумме 150 рублей. После чего Сафонов М.В., подавляя волю ФИО7 к сопротивлению, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 три удара кулаком правой руки в лицо.
ФИО7, защищаясь от ударов, которые ему наносил Сафонов М.В., пытался закрыть лицо руками, при этом последний нанес потерпевшему еще один удар кулаком в область локтевого сустава правой руки, в результате чего причинил ему ссадину на первом предплечье, а также отек мягких тканей в области нижней челюсти справа, которые не повлекли вреда его здоровью.
После чего Сафонов М.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 150 рублей.
В судебном заседании Сафонов М.В. заявил, что вину признает полностью и пояснил, что 13 августа 2010 года около 13 часов он находился в нетрезвом состоянии на остановке по ул. Пирогова г. Тулы. К нему подошел ФИО7, распространявший визитные карточки магазина «Глобус», и предложил ему травки. Он негативно относится к распространителям наркотиков, поэтому вскипел. Дальнейшее он помнит плохо. Допускает, что ударил несколько раз потерпевшего и именно от его действий у потерпевшего возникли повреждения. После чего он потребовал у ФИО6 денег и тот передал ему 150 рублей. Раскаивается в содеянном.
Вина Сафонова М.В. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7, из которых следует, что 13.08.2010г. он вышел на работу в магазин «Глобус». В этот день он должен был распространять визитные карточки на пересечении ул. Пирогова и ул. Советской г. Тулы. Когда он выходил из дома, чтобы ехать на работу, то он взял с собой денежные средства в сумме 150 рублей, купюрами достоинством 100 и 50 рублей.
С 9 часов 30 минут он находился на пересечении ул. Пирогова и ул. Советской г. Тулы при выходе с ул. Советской г. Тулы к торговым рядам, расположенным по ул. Пирогова г. Тулы, где распространял визитные карточки магазина «Глобус».
Около 14 часов, когда он находился между магазином «Обувь» и Аптечным пунктом он увидел, что со стороны пр. Ленина г. Тулы шел, как теперь знает Сафонов М.В., который затем сел на лавку в остановочном павильоне остановки общественного транспорта «ул. Пирогова». Тот что-то сказал ему, но он не разобрал слов.
Сафонов М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Это выражалось в нетвердой походке, нечеткой речи. Он переспросил у того том, что ему надо. В руках у него при этом были визитные карточки, одну из которых он протянул Сафонову М.В., однако тот ее не взял.
После этого Сафонов М.В. встал с лавки и подошел к нему, говоря при этом примерно следующее: «Это тебе что от меня надо, что ты ко мне привязался». Он понял, что Сафонов М.В. неадекватен в своем поведении и хотел отойти от того, однако тот ударил его кулаком по левой щеке, от чего он испытал физическую боль. Он сказал Сафонову М.В., что если тот от него не отстанет, то он вызовет сотрудников милиции. Сафонов М.В. после этих слов стал вести себя совершенно неадекватно.
Сафонов М.В. сказал ему, что бы он отдал тому свои деньги, иначе тот его изобьет. Он испугался и воспринял угрозы реально, по этой причине он отдал Сафонову М.В. имеющиеся при нем 150 рублей, купюрами достоинством 100 и 50 рублей, которые лежали у него в правом кармане шорт.
Затем Сафонов М.В. ударил его кулаком по лицу, от чего у него пошла из носа кровь. Он вновь попытался отойти от Сафонова М.В., но тот нанес еще ему три удара кулаком по лицу. После этого ему удалось отойти от Сафонова М.В. на небольшое расстояние. Когда Сафонов М.В. наносил ему удары кулаком правой руки в лицо, он пытался закрыться от ударов того руками. При этом Сафонов М.В. нанес ему удар кулаком правой руки в область локтевого сустава его правой руки, которой он пытался закрыться от ударов того. От данного удара в районе локтевого сгиба правой руки у него образовалась ссадина. Справа от него стояли двое мужчин, которые видели, как Сафонов М.В. его бил. Они подошли к Сафонову М.В., который его бил и увели того в сторону, спрашивая у того, что тот делает.
Он подошел к входу магазина «Обувь» и увидел, что подъехала машина сотрудников милиции. Сотрудники милиции приехали примерно через 5-6 минут после того, как Сафонов М.В. отпустил его. В этот момент к нему подошел пожилой мужчина, которого он ранее видел на ул. Пирогова, и сказал, что это он вызвал сотрудников милиции. Сотрудники милиции записали данные мужчины. При этом тот говорил сотрудникам милиции, что видел как мужчина его бил и забирал у него деньги. Он рассказал сотрудникам милиции что произошло.
После этого его посадили в машину, и он вместе с теми ездил в районе Центрального рынка в поисках этого мужчины. Примерно через 10-15 минут сотрудники милиции подъехали на перекресток ул. Советской и ул. Пирогова г. Тулы, где он увидел Сафонова М.В. Он указал на Сафонова М.В. сотрудникам милиции. Сотрудники милиции задержали Сафонова М.В. и доставили в отдел милиции № 5 УВД по г. Тулы.
Он не может точно указать, в какую именно область лица Сафонов М.В. нанес ему три удара кулаком правой руки, после того как он по его требованию передал тому принадлежащие ему денежные средства в сумме 150 рублей. В этот момент он пытался закрыть лицо руками от ударов Сафонова М.В. и по этой причине не мог точно видеть, куда именно наносились удары.
Кроме того, последние три удара были нанесены очень быстро один за другим. При совершении в отношении него Сафоновым М.В. преступления он испытал большой шок, так как он испытывал сильную боль при нанесении ударов, а также он испытал психологический шок от того, что взрослый мужчина его избил и отобрал у него деньги.
Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что в августе 2010 года, около 14 часов, она приехала на перекресток ул. Пирогова и ул. Советской г. Тулы, для того чтобы встретить сына после работы. Однако она не нашла Дмитрия на этом месте. После чего она позвонила тому на сотовый телефон и тот сказал ей, что находится в милиции, так как того избил какой - то мужчина.
Когда она приехала в милицию, то увидела своего сына и подсудимого, который сидел в клетке для административно задержанных. Сафонов был пьян. От него пахло алкоголем, он нецензурно выражался.
Сын рассказал ей, что когда на ул. Пирогова г. Тулы он раздавал визитки и одну из них он предложил Сафонову, тому это не понравилось и он стал задирать ее сына. Потом нескольку раз ударил сына кулаком и стал требовать от него деньги. Дима испугался и отдал все имеющиеся у него деньги в сумме 150 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ на л.д. 57-60 о том, что около 14 часов 13.08.2010 г. он находился на остановке общественного транспорта «ул. Пирогова» г. Тулы, расположенной около дома № 2 по ул. Пирогова г. Тулы. Он сидел на лавочке в остановочном павильоне с мужчиной по имени Рубен, который торгует на Центральном рынке г. Тулы. Они оба сидели лицом к проезжей части по ул. Советской г. Тулы и спиной к д. № 2 по ул. Пирогова г. Тулы.
Он услышал сзади звуки ударов, повернулся и увидел, что парня, который раздавал визитки на перекрестке ул. Пирогова и ул. Советской г. Тулы, удерживает за одежду в районе груди левой рукой какой - то мужчина, нанося при этом ему удары кулаком правой руки по лицу, а также, как ему показалось, по груди. При этом мужчина требовал у парня отдать тому деньги. Парень и мужчина при этом находились на тротуаре около дома № 2 по ул. Пирогова г. Тулы, между магазином обуви и аптечным пунктом.
Когда он увидел, что этот мужчина наносит удары парню, раздававшему визитки, он крикнул мужчине, чтобы тот прекратил избивать подростка, и если тот не прекратит, то он вызовет милицию. Мужчина никак не отреагировал на его слова и даже не повернулся к нему. На требование мужчины к подростку отдать деньги он увидел, что подросток отдал тому деньги, которые вытащил из кармана одежды, откуда именно подросток вытащил деньги, он не разглядел, так как все происходило очень быстро.
Затем тот отдал деньги мужчине. Он не знает, сколько денег отдал мужчине подросток. Он достал свой сотовый телефон, набрал номер «002» и стал громко говорить оператору милиции, что произошло и диктовать адрес. Он нарочно говорил очень громко, чтобы мужчина его слышал. Он рассчитывал, что тот испугается и отпустит подростка. Когда он стал диктовать адрес, то мужчина отпустил подростка и побежал в сторону ул. Оборонной г. Тулы. Он не видел, куда именно побежал и свернул данный мужчина, так как не наблюдал за тем, а разговаривал в это время с оператором милиции.
Через 5-6 минут подъехал экипаж сотрудников милиции на легковом автомобиле, он оставил тем свои данные. Также он сказал подростку, что это он вызвал сотрудников милиции. После этого подросток рассказал сотрудникам милиции, что произошло. Они посадили того в свой автомобиль и поехали с ним в сторону ул. Оборонной г. Тулы.
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ на л.д. 73-75 о том, что около 14 часов 13.08.2010 г. он находился на остановке общественного транспорта «ул. Пирогова» г. Тулы, расположенной около дома № 2 по ул. Пирогова г. Тулы, вместе со своим знакомым ФИО9 Они вместе сидели на лавочке в остановочном павильоне и разговаривали, он увидел, что ФИО9 повернулся в сторону дома № 2 по ул. Пирогова г. Тулы. Он также повернулся в ту сторону и увидел, что этого парня держит за одежду в районе груди левой рукой какой - то мужчина и наносит тому при этом удары кулаком правой руки по лицу. Подросток пытался закрыться от ударов того руками. Сколько именно ударов мужчина нанес подростку, он не знает, так как он повернулся в тот момент, когда мужчина уже наносил тому удары по лицу. Он видел 2-3 удара, которые мужчина нанес подростку кулаком в область лица. Парень и мужчина, при этом находились на тротуаре около дома № 2 по ул. Пирогова г. Тулы, между магазином обуви и аптечным пунктом.
Когда они увидел, что этот мужчина наносит удары парню, раздававшему визитки, ФИО9 крикнул мужчине, что бы тот прекратил избивать подростка, и если тот не прекратит, то он вызовет милицию. Мужчина на эти слова даже не повернулся. Он также стал возмущаться, что взрослый мужчина избивает подростка. Он не слышал, что мужчина говорил подростку по причине плохого слуха, а также по той причине, что он находился на некотором удалении от тех. ФИО9 достал свой сотовый телефон и вызвал сотрудников милиции. Затем мужчина отпустил подростка и пошел в сторону ул. Оборонной г. Тулы. В этот момент подъехал его автобус и он уехал домой.
Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что в августе 2010 года, около 14-00 часов, от дежурного ПЦО по рации поступило сообщение о том, что на перекрестке ул. Пирогова и ул. Советской происходит драка. Они вместе с сотрудником милиции ФИО11 прибыли на место происшествия, где находились потерпевший и еще один пожилой человек.
Последний пояснил, что какой-то мужчина несколько раз ударил молодого человека по лицу. Молодой человек добавил, что этот мужчина не только ударил его по лицу, но и забрал деньги. Мужчины, который избил молодого человека, на месте происшествия не было.
Они посадили потерпевшего ФИО7 в патрульный автомобиль и проехали с ним несколько раз вокруг Центрального рынка в поисках этого мужчины. Когда они приехали к ул. Пирогова, то увидели там мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Спросили у ФИО7, этот ли мужчина избил его и отнял деньги, на что ФИО7 пояснил, что этот.
Они проверили у подсудимого документы, спросили у него, знает ли он потерпевшего. Подсудимый ответил, что видит его в первый раз. После этого доставили ФИО7 и подсудимого в отдел милиции № 5 УВД по г. Туле для дальнейшего разбирательства, о чем составили соответствующий рапорт.
Когда они приехали на место происшествия, у потерпевшего ФИО7 были только покраснения на лице.
Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что в августе 2010 года, точную дату он не помнит, около 14-00 часов, от дежурного ПЦО по рации поступило сообщение о том, что на перекрестке ул. Пирогова и ул. Советской происходит драка. В том момент они вместе с ФИО10 находились на ул. Тургеневской.
Когда они прибыли на место происшествия, где находились потерпевший и еще один пожилой человек, тот пояснил, что какой-то мужчина несколько раз ударил молодого человека по лицу, после чего он вызвал милицию. Молодой человек добавил, что этот мужчина не только ударил его по лицу, но и забрал деньги в сумме 150 рублей. Мужчины, который избил парня, на месте происшествия не было.
Они посадили потерпевшего ФИО7 в патрульный автомобиль и проехали с ним несколько раз вокруг Центрального рынка в поисках этого мужчины. Когда они вернулись на ул. Пирогова, то по приметам увидели похожего мужчину, как оказалась Сафонова М.В. Он стоял возле киоска, где продают очки.
Сафонов М.В. примерял очки. Они спросили у ФИО7, этот ли мужчина избил его и отнял деньги, на что тот пояснил, что это он и есть. Они подошли к подсудимому, проверили у него документы, спросили, знает ли он потерпевшего. Сафонов ответил, что видит его в первый раз. После этого они доставили ФИО7 и подсудимого в отдел милиции № 5 УВД по г. Туле для дальнейшего разбирательства, о чем составили соответствующий рапорт.
Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 183-186 о том, что 13.08.2010 г. он находился на дежурстве в группе по разбору семейно - бытовых конфликтов в отделе милиции № 5 УВД по г. Туле. Около 15 часов в отдел был доставлен гражданин Сафонов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был одет в зеленые шорты, а также футболку желтого цвета.
Затем был произведен личный досмотр Сафонова М.В., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 5 454 рубля, среди которых были четыре купюры достоинством 100 рублей. По поводу изъятых денежных средств Сафонов М.В. пояснил, что данные денежные средства принадлежат лично ему.
Изъятые денежные средства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой, снабженной оттиском круглой печати, пояснительной надписью. На бирке также поставили свои подписи представители общественности, Сафонов М.В. и он.
Затем был составлен акт личного досмотра Сафонова М.В., с которым все присутствовавшие лица ознакомились лично и поставили свои подписи, в том числе и он. Замечаний и дополнений от представителей общественности и Сафонова М.В. на акт личного досмотра не поступило. Впоследствии изъятые у Сафонова М.В. денежные средства были переданы следователю вместе с актом личного досмотра.
Сафонов М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, что выражалось в нетвердой, шаткой походке, невнятной речи, запахе алкоголя, но при этом Сафонов М.В. адекватно реагировал на происходящее с ним, понимал и осознавал, что он доставлен в отдел милиции по подозрению в совершении преступления.
Также в этот же день им было получено объяснение от Сафонова М.В., в ходе дачи которого последний пояснил, что 13.08.2010 г. он не избивал ФИО7 и не похищал у него денежные средства. Сафонов М.В. также пояснил, что он примерно после 12 часов он находился на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении ул. Пирогова и ул. Советской г. Тулы, где к нему обратился ранее незнакомый ему подросток, который предложил Сафонову М.В. купить у него наркотическое средство, однако на его предложение Сафонов М.В. ответил отказом. Также Сафонов М.В. не отрицал, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, а именно он говорил, что выпил 2 бутылки пива.
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 159-162 о том, что в должности врача - травматолога МУЗ МСЧ № 1 он работает 32 года. В его должностные обязанности входит оказание первой травматологической помощи. Во время его дежурства 13.08.2010г. в 23 часа 48 минут в травматологический пункт МУЗ МСЧ № 1, расположенный по адресу: г. Тула, ул. Чаплыгина, д. 13, обратился ФИО7, 1994 года рождения со слов проживающий по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, учащийся №
Со слов ФИО7 13.08.2010г. в 14 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «ул. Пирогова» он избит неизвестным мужчиной. После обследования выставлен диагноз - «Сотрясение головного мозга. Ушиб лица». В области нижней челюсти справа была умеренная отечность. Очаговых и минингиальных симптомов не было, правый зрачок был равен левому. Сила в конечностях была сохранена. На приеме ФИО7 был с матерью ФИО6
Вина Сафонова М.В. подтверждается также и другими доказательствами.
Заключением эксперта № 2628 от 17.08.2010г., согласно которому у ФИО7 обнаружены повреждения: ссадина на правом предплечье -причинена трением тупого твердого предмета, давностью на момент проведения экспертизы в пределах 3-5 суток, не повлекшая вреда здоровью.
л.д. 44
Заключением эксперта № 2862 - Д от 03.09.2010г., согласно которому, кроме указанного в заключении эксперта № 2658 от 17.08.2010г. повреждения - ссадины на правом предплечье, в представленных материалах у ФИО7 отмечен отек мягких тканей в области нижней челюсти справа, который может быть проявлением ушиба мягких тканей, причиненного ударом тупого твердого предмета давностью в пределах суток на момент осмотра в МСЧ № 1 (13.08.2010г. в 23ч. 48 мин.) и не повлекшего вреда здоровью. Повреждение - ссадина на правом предплечье - могло образоваться при обстоятельствах, указанных ФИО7, то есть при нанесении касательного удара кулаком руки в область локтевого сустава.
л.д. 169-170
Выводы заключений указанных выше экспертиз у суда не вызывают сомнения, поскольку выполнены компетентным специалистом с большим стажем работы, научно обоснованы, не противоречат другим доказательствам, собранным по делу и не оспариваются подсудимым и потерпевшим.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между несовершеннолетним потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Сафоновым М.В., проведенной в присутствии законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 и защитника, в ходе которой потерпевший ФИО7 подтвердил свои показания, изобличающие Сафонова М.В. в инкриминируемом ему преступлении.
л.д. 103-107
Актом личного досмотра Сафонова М.В. от 13.08.2010г., согласно которому на момент досмотра Сафонов одет в зеленые шорты и желтую футболку, и у него были изъяты денежные средства: 4 денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей, 4 денежные купюры Банка России достоинством 10 рублей, 2 монеты Банка России достоинством 5 рублей, 1 монета Банка России достоинством 2 рубля, 2 монеты Банка России достоинством 1 рубль.
л.д. 77
Протоколом осмотра предметов и документов от 20.08.2010г. - денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра у Сафонова М.В. 13.08.2010г., а именно: 4 денежных купюр Банка России достоинством 100 рублей, 4 денежных купюр Банка России достоинством 10 рублей, 2 монет Банка России достоинством 5 рублей, 1 монеты Банка России достоинством 2 рубля, 2 монет Банка России достоинством 1 рубль, справки № 1365 от 13.08.2010г., выданной МУЗ МСЧ № 1 г. Тулы Травматологический пункт на имя ФИО7
л.д. 78-80
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных средств, изъятых у Сафонова М.В.: а именно 4 денежных купюр Банка России достоинством 100 рублей, 4 денежных купюр Банка России достоинством 10 рублей, 2 монет Банка России достоинством 5 рублей, 1 монеты Банка России достоинством 2 рубля, 2 монет Банка России достоинством 1 рубль, справки ЛЬ 1365 от 13.08.2010г., выданной МУЗ МСЧ № 1 г. Тулы Травматологический пункт на имя ФИО7
л.д. 81
Выпиской из КУСП УВД по ТО № 10701 книга № 426 том № 16 о том, что 13.08.2010г. в 14 часов 25 минут по линии «02» поступил звонок от ФИО9, тел.: 961-26675-42, что на остановке Пирогова происходит драка и приложение к выписке - аудиозаписью сообщения ФИО9 в дежурную часть УВД по Тульской области от 13.08.2010 г на диске формата CD-R № SRS 33524 080203 /8/3/ 80/700.
л.д. 188
Протоколом осмотра предметов и документов от 12.09.2010г. - диска формата CD-R № SRS 33524 080203 /8/3/ 80/700 с записью сообщения ФИО9 в Дежурную часть УВД по Тульской области от 13.08.2010г. о совершении преступления на остановке «ул. Пирогова», предоставленного дежурной частью УВД по Тульской области.
л.д. 189-193
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.09.2010г. - диска формата CD-R № SRS 33524 080203 /8/3/ 80/700 с записью сообщения ФИО9 в Дежурную часть УВД по Тульской области от 13.08.2010г. о совершении преступления на остановке «ул. Пирогова», предоставленного Дежурной частью УВД по Тульской области.
л.д. 194
Справкой № 1365 от 13.08.2010г., выданной МУЗ МСЧ № 1 г. Тулы Травматологический пункт ФИО7, согласно которой ФИО7 обращался в МУЗ МСЧ №1 и ему был постановлен диагноз: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей подчелюстной области справа.
л.д. 82
Перечисленные доказательства по данному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, обладают признаками относимости и допустимости, в связи с чем суд считает необходимым придать им доказательственное значение и положить в основу приговора.
Суд доверяет и придает доказательственное значение показаниям потерпевшего ФИО7, его законного представителя ФИО6, свидетелей ФИО9 и ФИО8 на предварительном следствии, которые прямо указали на Сафонова М.В., как на лицо, совершившее грабеж в отношении ФИО14, а также свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО13
Показания указанных лиц взаимно дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего в совокупности с другими доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном заседании, являются последовательными, правдивыми и достоверными. При этом оснований оговора подсудимого данными свидетелями и потерпевшим не установлено.
В судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что она расследовала данное уголовное дело, проводила по нему все следственные действия, в том числе допрашивала свидетелей ФИО9 и ФИО8. Данные свидетели показали ей, что сидели на остановке общественного транспорта лицом к проезжей дороге. ФИО9 услышал звуки ударов и, обернувшись, увидел, как Сафонов наносил удары ФИО7
Свидетель ФИО16 показал, что после операции он плохо слышит и звуков ударов он не слышал. Он обернулся только после того, когда обернулся ФИО9. Он так же увидел, что Сафонов бьет ФИО6. Про то, что Сафонов требовал у потерпевшего денег, он не слышал. Об этом ей говорил ФИО9.
Протоколы допросов она зачитывала данным свидетелям фрагментарно по мере того, как они давали показания. Она уточняла у них, правильно ли она записывает их показания. По окончании допроса она давала знакомиться с протоколами, после чего свидетели собственноручно их подтверждали.
Про то, что Сафонов не просто бьет потерпевшего ФИО6, но еще и требует деньги, свидетель ФИО9 говорил еще, когда звонил в милицию и сообщил о драке. Его речь записана на диск, который приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО15, считать ее заинтересованной в исходе дела, у суда не имеется, поэтому ее показания суд признает достоверными.
По ходатайству стороны защиты по делу была допрошена свидетель ФИО17, которая показала, что работает барменом в кафе «Бистро» на <адрес>. В августе 2010 года, после 12 часов, в кафе зашел ранее ей незнакомый Сафонов со своим другом.
Кафе маленькое, посетителей бывает не много, своих клиентов она знает в лицо. Сафонов пришел к ним первый раз, заказывал дорогую водку и угощал своего друга. С 13 до 14 часов в кафе перерыв, поэтому Сафонов с другом вышел на улицу и сел на лавку напротив входа. Когда они открылись в 14 часов, Сафонова уже не было.
Окно и дверь в кафе стеклянные. Она видела, как к Сафонову подходил молодой парень. Они о чем-то поговорили, а потом парень отбежал. Она не видела, чтобы Сафонов кого-нибудь бил. Остановка общественного транспорта не видна из кафе, так как находится в стороне.
Свидетель ФИО18 очевидцем преступления не была, поэтому ее показания не могут являться доказательствами по данному делу.
На основании собранных по делу доказательств, действия подсудимого Сафонова М.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в ходе изъятия чужого имущества Сафонов М.В. применил в отношении потерпевшего ФИО7 насилие – нанёс три удара в область лица и один удар в область локтевого сустава, преследуя цель удержать похищенное и завершить реализацию преступного умысла.
Указанные выводы суда в полном объеме основаны на доказательствах, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Сафонов М.В. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущей работы.
Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, полное возмещение причиненного ущерба суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сафоновым М.В. преступления, относящего к тяжким, отсутствия каких-либо тяжких последствий, учитывая также позицию потерпевшего и его законного представителя, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, данные о личности, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд в соответствии с ч. 2 ст. 161 УК РФ, не лишая подсудимого свободы, считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Сафонова Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения в отношении Сафонова Михаила Васильевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу:
- денежные купюры Банка России: 4 достоинством 100 рублей с серийными номерами ЕА 6613959, ПВ 9586365, ЕТ 2841710, ЕО
7572273, 4 достоинством 10 рублей с серийными номерами ПЧ 5672201, НХ 7265110, ПЯ 4847405, ЗЬ 0917300, 2 монеты достоинством 5 рублей, 1 монету достоинством 2 рубля, 2 монеты достоинством 1 рубль -
возвратить Сафронову М.В.;
- справку № 1365 от 13.08.2010 г., выданную в травматологическом пункте МУЗ МСЧ № 1 г. Тулы на имя ФИО7 и диск формата CD-R № SRS 33524080203/8/3/80/700 с записью сообщения ФИО9 в Дежурную часть УВД по Тульской области от 13.08.2010 г. - продолжить хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 года