рассмотрено 07.12.2010 года назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Шумской Е.Г.,

подсудимой Сафоновой А.А.,

защитника адвоката Пер Л.М. представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Сафоновой Ариадны Асинкритовны, 4 февраля 1942 года рождения, уроженка г. Тулы, гражданка Российской Федерации, вдова, со средним образованием, пенсионерка, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Тула, ул. Клюева, д. 12, кв. 2, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Сафонова А.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время у Сафоновой А.А. возник преступ­ный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости ал­когольного товара - водки, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свое преступное намерение, в неустановленное следствием время, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья по­требителей, приобрела у неустановленного мужчины на территории Центрального рынка г. Тулы спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутыл­ке емкостью 5 литров.

С момента приобретения данной спиртосодержащей жидкости до 4 сен­тября 2010 года Сафонова А.А., продолжая осуществлять свой преступный умы­сел, незаконно хранила спиртосодержащую жидкость в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: г. Тула, ул. Клюева, д. 12, кв.2, т.е. совершала умышленные действия, связанные с фактическим нахождением товара при себе и в своем домовладении.

4 сентября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного меро­приятия «Проверочная закупка» в период времени с 16 часов 30 минут до 17 ча­сов 15 минут, более точное время следствием не установлено, Сафонова А.А., находясь на участке местности, расположенном напротив дома №2/5 по ул. Вой­кова г. Тулы, незаконно сбыла Орлову Н.В. около 500 грамм спиртосодержащей жидкости, содержащей денатурирующую добавку - диэтилфталат, внесенный в Российский реестр потенциально опасных химиче­ских и биологических веществ, не отвечающего требованиям безопасности жиз­ни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей за 0,5 литра, а также согласно ГОСТу Р 51999-2002 внесен в перечень потенциально опасных химических веществ и не входит в число разрешенных пищевых доба­вок, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе судебного заседания подсудимая Сафонова А.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал защитник адвокат Пер Л.М.

Государственный обвинитель Шумская Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Сафонова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и ее подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Сафоновой А.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Сафонова А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимой Сафоновой А.А. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, все обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, которое с учетом приведенных выше доводов, будет являться справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сафонову Ариадну Асинкритовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Сафоновой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью хранящиеся в камере вещественных доказательств 1 межрайонного СО по г. Туле СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области – уничтожить, денежные средства на сумму 30 рублей купюрами достоинством по 10 рублей каждая, серии ПН номер 8345456, серии ИП номер 4731225, серии СБ номер 5768151 хранящиеся в банковской ячейке № 37 Тульского отделения Сбербанка РФ возвратить в отделение милиции № 5 г. Тулы.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Председательствующий