ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21.10.2010 года г. Тула
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Криволаповой И.В.,
при секретаре Медведевой Ю.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Николаевой Л.В.,
подсудимых Сталицкой Л.В. и Зайчикова В.А.,
защитников адвокатов Захарова Н.Д. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Князева Ю.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых
Зайчикова Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, д. Тайдаково, <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не работающего, невоеннообязанного, в браке не состоящего, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ясногорским судом <адрес> по п. «б» «д» ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
2) ДД.ММ.ГГГГ Ясногорским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобожденного по постановлению Щекинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 мес. 17 дней,
3) ДД.ММ.ГГГГ Советским судом <адрес> по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, отбывающего наказание в настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Сталицкой Любови Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Ревякино, <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, комната 1 гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, работающей сварщицей в ООО «Богучарово-маркет», невоеннообязанной, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ
установил:
Зайчиков В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере.
Сталицкая Л.В. совершила пособничество в незаконных приобретении, хранении бел цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Зайчиков В.А., содержащийся в Федеральном бюджетном учреждении «ИЗ 71/1» Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по <адрес> (ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>), расположенном по адресу: <адрес> Б, посредством средства мобильной связи обратился к Сталицкой Л.В., которую попросил оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств.
Сталицкая Л.В. согласилась с предложением Зайчикова В.А., тем самым, у Сталицкой Л.В. возник умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые она по указанию Зайчикова В.А. должна была получить у неустановленной следствием женщины, с которой должна была встретиться в указанном данной женщиной месте.
Приобретенные наркотические средства, Сталицкая Л.В. по указанию Зайчикова В.А., отбывающего наказание в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>, должна была передать на территорию ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес> Б Зайчикову В.А. в комнате свиданий.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Сталицкая Л.В. на такси прибыла из <адрес> в <адрес>, где по указанию неустановленной женщины, звонивщей ей на мобильный телефон, действуя в интересах Зайчикова В.А., координировавшего ее действия по телефону, напротив <адрес>, около 12 часов, встретилась с неустановленной женщиной, от которой получила сверток с наркотическими средствами героин в 3 свертках массами 2,380 г, 1,550 г и 4,961 г (общей массой 8,891 г); гашиш в 2 свертках массами 0,78 г и 5,19 г (общей массой 5,97г) и метадон в 2 свертках массами 0,105г и 0,375 г (общей массой 0,48 г), упакованные в один сверток, замотанный скотчем.
В целях реализации своего умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Сталицкая Л.В., получив вышеуказанные наркотические средства и действуя в интересах Зайчикова В.А., просившего об оказании помощи, незаконно храня при себе указанные выше наркотические средства, на автомашине такси проследовала к ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> Б, где ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь в комнате свиданий ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>, передала Зайчикову В.А. наркотические средства героин в 3 свертках массами 2,380 г, 1,550 г и 4,961 г. (общей массой 8,891 г) ; гашиш в 2 свертках массами 0,78 г и 5,19 г (общей массой 5,97 г) и метадон в 2 свертках массами 0,105 г и 0,375 г (общей массой 0,48 г ), упакованные в один сверток, замотанный скотчем, который тем самым незаконно приобрел без цели сбыта названные выше наркотические средства.
Указанные наркотические средства Зайчиков В.А. с целью сокрытия поместил себе в прямую кишку, тем самым незаконно хранил их при себе без цели сбыта, находясь в указанном выше учреждении исполнения наказания.
ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 30 минут, в санузле камеры №, сотрудниками ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес>, были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства, находящиеся в пяти полимерных контейнерах.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «три вещества бежевого цвета, изъятые в санузле камеры № ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>, после посещения его обвиняемым Зайчиковым В. А., являются препаратами (смесями), содержащими героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие,
отнесены к наркотическим средствам. Масса указанного наркотического средства составила 4,961г., 1,550 г и 2,380 г.
Два вещества зелено-коричневого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в санузле камеры № ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН Росси по <адрес>, после посещения обвиняемым Зайчиковым В.А., являются наркотическим средством -гашиш.
Масса этого наркотического средства составила: 5,19 г и 0,78г.
Два вещества белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в санузле камеры № ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>, после посещения подсудимым Зайчиковым В.А., являются наркотическим средством - метадон. Масса наркотического средства составила : 0,105 г. и 0,375 г.
Таким образом, Зайчиков Валерий Александрович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Сталицкая Л.В. совершила пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В ходе судебного заседания подсудимые Зайчиков В.А. и Сталицкая Л.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимых поддержали и их защитники.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.
Подсудимая Сталицкая Л.В. и подсудимый Зайчиков В.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зайчикова и подсудимой Сталицкой Л.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Зайчикова В.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а действия Сталицкой Л.В. как пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом суд исходит из того, что гашиш внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Гашиш массой 5,97 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер для данного вида наркотического средства составляющий 2 грамма.
Героин и смеси его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ".
Героин массой 8,891 г согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.
Метадон внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Метадон массой 0,48 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не превышает установленный крупный размер для данного вида наркотического средства составляющий 0, 5 грамма.
В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
При назначении наказания Сталицкой Л.В. и Зайчикову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжкого, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, к отягчающему наказание обстоятельству для Зайчикова В.А. опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить поскольку подсудимый Зайчиков, имея две непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил тяжкое преступление.
Суд учитывает также и данные о личности подсудимых. Зайчиков В.А. состоит на учете у врача- нарколога в <данные изъяты> с 2001 года с диагнозом « <данные изъяты>», состоит на учете в ГУЗ ТО « <адрес> <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом» <данные изъяты> по месту нахождения в ФБУ ИЗ -71\1 УФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно.
Подсудимая Сталицкая Л.В. на учетах в нарко и псих диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно.
С учетом всех данных о личности подсудимых, влияния наказания на исправление, суд находит возможным исправление и перевоспитание Зайчикова В.А. и Сталицкой Л.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.
Суд учитывает также требования: ч. 2 с т.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ; ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Зайчикова Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров- настоящего и приговора Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно к отбытию Зайчикову В.А. определить 8 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Зайчикова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Сталицкую Любовь Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст.228 УК РФ по которой назначить ей наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сталицкой Л.В. изменить- взять под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: - <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> –уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.
При подаче кассационных жалоб осужденные, содержащиеся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.
Председательствующий: