ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 декабря 2010 года г. Тула.
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Федотова Р.С.,
при секретаре Венглинском А.Л.,
участием
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Судариковой В.А.,
подсудимого Савельева Ю.В.,
защитника адвоката Комисарова О.В., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Савельева Юрия Владиславовича, 13 мая 1986 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина Российской Федерации, холостого, с средним общим и начальным профессиональным образованием, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тула, пос. Менделеевский, ул. Л. Толстого, д. 11 кв. 29, судимого: 1) 16.10.2006 года Центральным районным судом г. Тулы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 15.04.2009 года освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Савельев Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
1 марта 2010 года примерно в 23 часа Савельев Ю.В., находясь у д. 52 по пр. Ленина г. Тулы, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства, которые согласно заключению эксперта № 2943 от 15.06.2010 г. являются смесью содержащей диацетилморифин (героин) массой 1,32 г, и марихуана массой 1,2 г., и незаконно хранил данные наркотические средства без цели сбыта до момента изъятия у него данных наркотических средств сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 2109 г/н Н 507 ТС 71 региона, припаркованного у д. 11-б по ул. М. Тореза г. Тулы, проведенного 2 марта 2010 года в период времени с 02 час. 20 мин. по 02 час. 55 мин. В тот же день в период времени с 02 час. 20 мин. по 02 час. 55 мин., в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 2109 г/н Н 507 ТС 71 региона, припаркованного у д. 11-б по ул. М. Тореза г. Тулы, в салоне на заднем пассажирском сиденье, был обнаружен и изъят один сверток, в котором находились вещества, являющееся, согласно заключению эксперта № 2943 от 15.06.2010г. наркотическими средствами - смесью содержащей диацетилморифин (героин) массой 1,32 грамм, и марихуана массой 1,2 грамм.,
В ходе судебного заседания подсудимый Савельев Ю.В. вину свою признал полностью пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Комисаров О.В.
Государственный обвинитель Сударикова В.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Савльев Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, учитывая также, что настоящее уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Савельева Ю.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ « (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 51 от 02.02.2004 года, № 648 от 17.11.2004 года, № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» героин массой свыше 0,5грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.
В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, смягчающее наказание обстоятельство – полное признание вины, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами ведущий антиобщественный образ жизни, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, но находился в ГУЗ «ТОПБ № 2» с диагнозом: органическое психическое расстройство вследствие ЧМТ с умеренным астено-вегетативным синдромом и синкопальными приступами в анамнезе, 2 марта 2010 года доставлялся на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1», по результатам медицинского освидетельствования было установлено потребление наркотических веществ (л.д. 124), не имеет определенных занятий.
С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Савельева Юрия Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Савельеву Ю.В. в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ – 71/1 УФСИН России по Тульской области.
Срок наказания с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с 1 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отделения милиции № 5 УВД по г. Туле: героин общей массой 1,32 грамма, марихуана весом 1,2 грамма ( с учетом израсходованного в процессе исследований) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебною коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий