06.08.2010г. Румянцева ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 августа 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Ивановой Ю.В.,

подсудимой Румянцевой В.К.,

защитника адвоката Кулакова М.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Румянцевой Виктории Константиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Румянцева В.К. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Она же совершила пособничество в покушении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств Румянцева В.К. совершила при следующих обстоятельствах.

В неустановленные следствием время, месте, обстоятельствах и неустановленного лица Румянцева с целью дальнейшего незаконного сбыта средств приобрела наркотическое средство – амфетамин (фетамин) массой 0,13 грамм, которое незаконно, с целью последующего сбыта хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 10 минут, находясь в автомашине, припаркованной напротив <адрес>, Румянцева незаконно сбыла амфетамин массой 0,13 г гр-ну под псевдонимом «ФИО21», принимавшему участие в ОРМ «Проверочная закупка» под видом потребителя, получив от него деньги в сумме 1200 рублей.

Сбытое Румянцевой наркотическое средство – амфетамин массой 0,13 г «ФИО22» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное «ФИО23», содержит наркотическое средство – амфетамин (фенамин) массой 0,13 г.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Румянцева В.К. совершила при следующих обстоятельствах.

Приобретя наркотическое средство - амфетамин, расфасованное в двух полимерных пакетах весом по 0,14 г и 0,13 г, общей массой 0,27 г, в неустановленные следствием время, месте и обстоятельствах, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, подсудимая хранила данное наркотическое средство при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, находясь около расположенного со стороны <адрес> <адрес> второго входа торгового центра <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Румянцева незаконно сбыла наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0,27 грамм, гражданину под псевдонимом «ФИО24», принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка» под видом потребителя, получив от него деньги в сумме 2400 рублей.

Нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступило, поскольку гражданин под псевдонимом «ФИО25» добровольно выдал сбытое ему Румянцевой наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0,27 грамм, сотрудникам наркоконтроля и тем самым наркотики были изъяты из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «ФИО26» содержат наркотическое средство – амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,14 г и 0,13 г.

Амфетамин (фенамин) включён в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список № 2) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( в редакции постановлений Правительства РФ № 51 от 02.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004 г., № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г.)

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции постановлений Правительства РФ № 412 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г.) 0,27 грамм амфетамина (фенамина) является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Пособничество в покушении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Румянцева В.К. совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 05 минут, Румянцева, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела по просьбе ранее знакомого ей гражданина под псевдонимом «ФИО27» у лица, осужденного в последствии за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наркотическое средство – марихуану массой 1,1 г на пробу и в тот же день, в 19 часов 10 минут, находясь в автомашине, припаркованной перед входом в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передала данное наркотическое вещество «ФИО28», принимавшему участие в ОРМ «Проверочная закупка» под видом потребителя.

Затем, по просьбе «ФИО29», в тот же день, в 19 часов 20 минут, вернувшись в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, приобрела у того же лица, осужденного за совершение преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, за деньги в сумме 1 тысяча рублей, которые ей в это же время в машине передал «ФИО30», наркотическое средство – марихуану, весом 8,1 г и, вернувшись к «ФИО31, ожидавшему её с наркотиками в автомашине, припаркованной перед входом в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передала «ФИО32» приобретённую для него марихуану, весом 8,1 г.

В последствии «ФИО33» добровольно выдал приобретённое для него Румянцевой наркотическое средство- марихуану общей массой 9,2 грамма сотрудникам наркоконтроля, тем самым наркотики были изъяты из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу растительные массы являются наркотическим средством – марихуаной, массой 1,1 и 8,1 грамма.

Марихуана включена в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ № 51 от 02.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004 г., № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г.)

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции постановлений Правительства РФ № 412 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г.) 9,2 гр. марихуаны является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Румянцева В.К. вину в совершении преступлений признала частично.

Не отрицая фактически установленные обстоятельства по делу и факт передачи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ амфетамина «ФИО34» за деньги в размере 1200 и 2400 рублей, вину признала лишь в том, что являлась посредником в покупке наркотических средств для ФИО35, не имея никакой выгоды. Вину в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ признала полностью и показала, что её знакомый ФИО16, который сделал ей татуировку, познакомил её с ФИО36, сообщившим ей, что употребляет наркотики, но не знает, где их можно достать, просил её помочь ему в этом. Сначала она отказывалась, но ФИО37 ей часто звонил на сотовый телефон и просил ему помочь с приобретением наркотиков, говорил, что ему плохо. Поскольку ФИО38 ей понравился, то она из жалости к нему решила помочь приобрести для ФИО39 наркотики.

Через своих знакомых приобретала для ФИО40 наркотики- амфетамин 1 грамм за 1200 руб. на свои деньги. Количество наркотиков и деньги она с ФИО41 заранее оговорили по телефону. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов ФИО42 подъехал к дому <адрес> и в машине она передала ему приобретённые для него наркотики, а он передал ей 1200 руб.

Потом ФИО43 не звонил, а в ноябре 2009 года стал опять звонить и просить помочь в приобретении 2 грамм амфетамина. Она также через знакомых купила на деньги, которые заняла у соседки, 2 грамма амфетамина за 2400 рублей в двух свёртках, которые ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, передала ФИО44 у входа возле торгового центра «<данные изъяты>», получив от него уплаченные за наркотики деньги- 2400 руб. Количество и сумму, на которую ей нужно было приобрести амфетамин для ФИО45, она с ним заранее обговаривала по телефону.

В 20-х числах ноября 2009 года, после вечеринки, в компании ФИО17 и её знакомой ФИО18 у неё пропал мобильный телефон, который она прибрела в кредит. ФИО19 её стал успокаивать, говорить, что ФИО46 ей купит новый такой же телефон, если она для него достанет марихуану. Она узнала от знакомых телефон ФИО10, у которого можно было приобрести наркотики и договорилась с ним о встрече. ФИО10 ей сказал, что стакан марихуаны стоит 6 тысяч рублей.

ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО47 и ФИО20 на <адрес>, после чего поехала с ними на <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где около 19 часов сначала взяла у ФИО10 1 грамм марихуаны для ФИО48 на пробу. ФИО49 ей сказал, что марихуана разбавлена и чтобы ФИО10 отсыпал на 1- тысячу – коробок. Она вновь вернулась в магазин и у ФИО10 прибрела коробок марихуаны на переданные ей ФИО50 в автомашине деньги- 1 тысячу рублей. В автомашине, в которой её ожидал ФИО51 и ФИО52, передала ФИО53 прозрачный пакет с травой, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Виновность подсудимой Румянцевой В.К. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО54» о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативно – розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОПНОН ОРЧ № УР УВД по <адрес>, в роли покупателя наркотических средств у ранее ему знакомой Румянцевой В.

Сотрудник уголовного розыска ФИО55 в присутствии представителей общественности, в кабинете снял копию с документа, удостоверяющего его («ФИО56 личность, сказав, что приобретать наркотики он будет под псевдонимом «ФИО57». Затем ФИО58 произвёл его личный досмотр. Наркотиков и денег при нём не было. В присутствии представителей общественности ему вручили 1200 рублей для закупки наркотиков – амфетамина у Румянцевой, которые были предварительно осмотрены.

Также был осмотрен его автомобиль, после чего он на своём автомобиле, а ФИО59 и представители общественности – на другом, поехал в сторону <адрес> на встречу с Румянцевой В.

У <адрес> он остановился. Около 23 часов к нему в машину на заднее сиденье села подсудимая и передала ему бумажный свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что это «фен», стоит 1200 рублей. Деньги, переданные ему для закупки ФИО60, он передал Румянцевой за пакет с амфетамином, который она ему принесла. Румянцева подтвердила, что к ней можно обращаться, обменялись телефонами.

Подсудимая вышла из машины, а он поехал в сторону УВД по ТО, нигде не останавливаясь. У здания УВД по ТО ФИО61 произвёл досмотр его автомобиля, в котором ничего запрещённого, в том числе денег, обнаружено не было. Затем в кабинете он выдал ФИО62 бумажный свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив в присутствии представителей общественности, что приобрёл его у Румянцевой за 1200 рублей и что данный свёрток она передала ему в машине, припаркованной у <адрес> час назад.

Данный свёрток в присутствии его и представителей общественности ФИО63 был упакован.

ФИО64 его повторно досмотрел на предмет запрещённых предметов и денежных средств, которых при нём обнаружено не было.

Все действия по личному досмотру его и автомобиля, выдаче наркотиков, Королёв фиксировал в актах в присутствии его и 2-х представителей общественности, в которых расписывались;

показаниями свидетеля ФИО65 о том, что в отделе ОПНОН ОРЧ № УР УВД по ТО имелась оперативная информация, что Румянцева совместно с неустановленными лицами занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> и области.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления, утверждённого руководителем КМ УВД по ТО, было проведено ОРМ « Проверочная закупка» с использованием негласной видео- аудиозаписи. На роль покупателя был приглашён гражданин, которому в целях конспирации был присвоен псевдоним

«ФИО66». Также были приглашены 2 представителя общественности: ФИО5 и ФИО6, в присутствии которых была снята копия с документа, удостоверяющего личность закупщика.

В кабинете был произведён личный досмотр «ФИО67», были осмотрены 1200 рублей, которые вручили «ФИО68» на закупку. На площади у здания УВД он произвёл досмотр автомобиля «ФИО69», на котором последний поехал на закупку.

Он и два представителя общественности поехали следом за «ФИО70» на другой автомашине. Напротив <адрес> «ФИО71» остановился. Они его автомобиль из виду не теряли, припарковались метрах в 25-ти от автомашины «ФИО72», около остановки <данные изъяты>». О том, что «ФИО73» будет с Румянцевой встречаться на <адрес>, узнал от закупщика.

После того, как «ФИО74» припарковался у <адрес>, через несколько минут в автомашину к «ФИО75» на заднее сиденье села Румянцева и минуты через 3 вышла из машины, а «ФИО76» направился к зданию УВД по ТО, где его автомобиль был досмотрен, после чего все прошли в каб. № УВД по ТО, где «ФИО77» в присутствии ФИО5 и ФИО6 добровольно выдал ему бумажный свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что этот свёрток с амфетамином он приобрёл у Румянцевой на 1200 рублей, которые ему были вручены для закупки.

«ФИО78» был повторно досмотрен. Денежных средств и запрещённых предметов при нём обнаружено не было.

Все действия: личные досмотры «ФИО79», его автомобиля, вручение денежных средств, выдачу «ФИО80» бумажного свёртка с наркотическим веществом, приобретённым у подсудимой, он актировал в присутствии «ФИО81 и представителей общественности, которые расписывались во всех актах;

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, после 23-х часов, присутствовал в качестве представителя общественности с ФИО6. В их присутствии с документа, удостоверяющего личность закупщика, которого сотрудник милиции ФИО82 им представил как «ФИО83 была снята копия с документа, удостоверяющего его личность. В кабинете УВД «ФИО84» в их присутствии досмотрели. ФИО85 вручил закупщику 1200 рублей, номера купюр которых была записаны в акт.

У здания УВД по ТО ФИО86 досмотрел автомашину «ФИО87», на которой последний должен был ехать на встречу с Румянцевой. После чего он с ФИО6 на автомашине под управлением ФИО88 проследовали на <адрес> за автомашиной под управлением «ФИО89», где последний должен был встретиться и купить наркотики у Румянцевой.

«ФИО90 остановился напротив <адрес>, ФИО91 около остановки « <данные изъяты>».

Минут через 10-ть в машину к «ФИО92» на заднее сиденье села Румянцева и через минуты три вышла из автомашины.

«ФИО93» поехал в сторону здания УВД по ТО. На площади возле здания ФИО94 досмотрел автомашину «ФИО95», затем, зайдя в каб. на 4- м этаже «ФИО96» добровольно выдал бумажный свёрток, пояснив, что в нём наркотики – амфетамин, которые он купил у Румянцевой на 1200 рублей, врученные ему для закупки ФИО97.

Всё, что происходило, ФИО98 отражал в актах, в которых он и ФИО6 расписывались.

После выдачи наркотиков, «ФИО99» повторно досмотрел ФИО100. Ни денег, на запрещённых предметов у закупщика не было. Выданный «ФИО101» свёрток был упаковал и опечатал, на нём он и ФИО6 поставили свои подписи;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившего, что он вместе с ФИО5 участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» «ФИО102» у Румянцевой В. ДД.ММ.ГГГГ.

В его присутствии сотрудником милиции ФИО103 «ФИО104» и автомобиль закупщика был досмотрен. Вручены деньги «ФИО105 для закупки наркотиков.

Вместе с ФИО5 на автомашине под управлением ФИО106 они следовали за автомобилем «ФИО107», который остановился напротив <адрес>. Видел, как в автомобиль к «ФИО108» на заднее сиденье села Румянцева и через 3 минуты вышла.

Проехав за автомобилем «ФИО109» к зданию УВД по ТО, на площади ФИО110 досмотрел машину «ФИО111

Пройдя в кабинет УВД по ТО «ФИО112» добровольно выдал бумажный свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета и пояснил, что он данное вещество приобрёл у Румянцевой за 1200 рублей. Свёрток ФИО113 упаковал в его присутствии.

Всё происходящее ФИО114 актировалось: досмотр «ФИО115 досмотр его автомашины до и после закупки, осмотр и вручения ему 1200 рублей, выдача «ФИО116» приобретённого у Румянцевой наркотика. Во всех актах, в которых всё подробно отражено, указано время, он расписался.

Виновность Румянцевой также подтверждается материалами по делу:

постановлением № 3404 от 1 июля 2009 года, утверждённого начальником КМ УВД по ТО, о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Румянцевой В.К.( т. 2 л.д. 31),

постановлением от 23 декабря 2009 года о рассекречивании результатов оперативно - технических мероприятий НАЗ и НВД, использованных при проведении 1 июля 2009 года ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Румянцевой (т. 2 л.д. 28);

постановлением начальника КМ УВД по ТО о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору, в суд от 23 декабря 2009 года: постановления о проведении ОРМ № 3404, двух актов досмотра «ФИО117», акта досмотра и вручения денежных средств, двух актов досмотра транспортного средства, акта добровольной выдачи наркотического средства, копии направления на исследование, справки об исследовании, наркотического средства, выданного «ФИО118», справки- меморандум, дисков с записью ОРМ, расшифровки разговора, постановления о рассекречивании результатов ОРМ, объяснений ФИО6, ФИО5, «ФИО119», конверт с данными о личности гр-на под псевдонимом «ФИО120» и постановлением о сохранении в тайне данных о его личности, рапорт об обнаружении признаков преступления ( т. 2 л.д. 29-30),

актами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 21 часа 35 минут и от ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут гр-на под псевдонимом «ФИО121», в ходе которого предметов, запрещённых к обороту, обнаружено не было (т. 2 л.д. 32),

актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр-ну под псевдонимом «ФИО122 были вручены денежные средства на общую сумму 1200 рублей: 6 купюр по 100 руб., 2 купюры – по 50 руб. ( т. 2 л.д. 33),

актами досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут и в 23 часа 45 минут, согласно которых в автомобиле, принадлежащем гр-ну под псевдонимом «ФИО123» вещей и предметов, запрещённых к обороту на территории РФ, обнаружено не было (т. 2 л.д. 34, л.д. 35),

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гр-н «ФИО124» в каб. № УВД по ТО добровольно выдал бумажный свёрток с порошком светлого цвета (т. 2 л.д. 37),

заключением эксперта № 263 от 29 января 2010 года, согласно которому добровольно выданные гр-ном под псевдонимом «ФИО125» ДД.ММ.ГГГГ вещество содержит наркотическое средство – амфетамин (фетамин), масса которого составила 0,13 гр ( т. 2 л.д. 79-80),

протоколом осмотра наркотического средства (т. 2 л.д. 82-83) и осмотром наркотического средства в судебном заседании,

протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен и прослушан компакт – диск с записью ОРМ « Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( т. 2 л.д. 87-89),

расшифровкой разговора гр-на под псевдонимом «ФИО126» и Румянцевой при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 41),

прослушиванием компакт – диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, из разговора на котором Румянцева продала «ФИО127» «фен» за 1200 рублей, поясняла ему, что нужно заранее звонить, если нужны наркотики.

Виновность подсудимой Румянцевой В.К. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается помимо показаний подсудимой совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО128» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал по приглашению сотрудников милиции в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у ранее ему знакомой Румянцевой.

Сотрудником уголовного розыска УВД по <адрес> ФИО13 в присутствии двух представителей общественности была снята ксерокопия с документа, удостоверяющего его личность, в целях конспирации ему был присвоен псевдоним «ФИО129». В кабинете ему был произведён личный досмотр. Запрещённых к обороту предметов и наркотических средств обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором ФИО13, он и представители общественности расписались.

ФИО13 вручил ему 2400 рублей: 2 купюры достоинством по 1 тыс. рублей и 4 купюры – по 100 рублей, составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором также все присутствующие расписались. Затем вчетвером на служебной автомашине поехали на парковку к торговому центру «<данные изъяты>», где у него по договорённости должна была состояться встреча с Румянцевой В., с которой договорились по телефону, что он приобретёт 2 грамма амфетамина по 1200 рублей за грамм.

Около 14 часов он с ней встретился у входа. Румянцева передала ему 2 пакетика с застёжкой, в которых было порошкообразное вещество светлого цвета, по договорённости с ней – «фен», а он ей – 2400 рублей, которые ему вручил ФИО13 при проведении ОРМ.

Вернувшись на стоянку, сел в машину к ожидавшим его ФИО13 и двум представителям общественности, с которыми проследовали к зданию УВД по <адрес>, где в кабинете № он добровольно в присутствии представителей общественности выдал ФИО13 2 полимерных пакетика, с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрёл его за 2400 руб. у Румянцевой на переданные ему 2400 руб. Данные свёртки были упакованы, произведён его повторный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег при нём обнаружено не было, о чём был составлен ФИО13 акт, где также все расписались;

показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым в отделе ОПНОН ОРЧ № УР УВД по ТО имелась оперативная информация о том, что Румянцева В.К. совместно с неустановленными лицами занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления, утверждённого начальником КМ УВД по ТО, было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с использованием негласной видео- аудиозаписи. Закупщиком был приглашён гражданин, которому был присвоен псевдоним ФИО130», а также два представителя общественности: ФИО5 и ФИО7, в присутствии которых в здании УВД по ТО с документа, удостоверяющего личность гражданина «ФИО131», была снята ксерокопия, вынесено постановление о сохранении в тайне его анкетных данных, которые в последствии были упакованы и опечатаны. «ФИО132» в присутствии представителей общественности в кабинете был им досмотрен. Запрещённых предметов, наркотиков при нём не было, о чём им был составлен акт.

Были осмотрены, помечены и вручены «ФИО133» для закупки наркотиков у Румянцевой денежные купюры: 2 купюры по 1000 руб. и 4 купюры – по 100 руб., всего - 2400 рублей.

Затем он, «ФИО134», ФИО5 и ФИО7 на служебном автомобиле приехали на парковку к торговому центру «<данные изъяты>», где ФИО135» должен был встретиться с Румянцевой. Созвонившись с Румянцевой по телефону, «ФИО136 подошёл к входу торгового центра и около 14 часов встретился с подсудимой. Им из машины было видно, как «ФИО137 передал Румянцевой деньги, а она ему – что то небольшого размера, после чего «ФИО138» вернулся к ним в машину, а Румянцева вернулась в здание торгового центра «<данные изъяты>».

В служебной автомашине он, «ФИО139» и представители общественности проследовали к зданию УВД по ТО, где в каб. № «ФИО140» выдал ему 2 полимерных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрёл их на 2400 руб., переданные ему для закупки у Румянцевой, у входа в торговый центр « <данные изъяты>».

Свёртки были упакованы, «ФИО141» досмотрен повторно. Наркотиков, денежных средств у «ФИО142» обнаружено не было.

Все производимые действия в присутствии представителей общественности им актировались;

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он участвовал ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителя общественности в проверочной закупке наркотических средств «ФИО143» у Румянцевой, у которой ранее, ДД.ММ.ГГГГ, «ФИО144» осуществлялась закупка наркотиков.

В присутствии его и второго представителя общественности – ФИО7, сотрудник милиции ФИО13 снял копию с документа, удостоверяющего личность гражданина, которого им представил под псевдонимом «ФИО145», досмотрел закупщика на наличие запрещённых предметов, вручил «ФИО146» осмотренные и помеченные 2400 рублей. Затем они вчетвером приехали к торговому центру «<данные изъяты> на <адрес>, где «ФИО147» должен был встретиться с Румянцевой В.

«ФИО148», выйдя из машины, пошёл к входу в ТЦ « <данные изъяты>» и около 14 часов встретился с Румянцевой. Их встречу он наблюдал с ФИО7 и ФИО13 из машины с места парковки, откуда было видно, что Румянцева с «ФИО149» чем то обменялись, после чего подсудимая вошла в здание ТЦ, а «ФИО150 вернулся к ним в автомобиль и все поехали к зданию УВД по ТО, где в кабинете № «ФИО151» добровольно выдал ФИО13 2 полимерных свёртка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что именно эти свёрки он приобрёл у Румянцевой, передав ей 2400 рублей, врученные ему для закупки наркотиков. Выданные «ФИО152» два свёрка ФИО13 упаковал, затем досмотрел «ФИО153», у которого ни запрещённых предметов, ни денег обнаружено не было. ФИО13 в их присутствии составил акты. В актах, в которых было всё точно указано, в том числе и время, присутствующие и он расписались. Также расписались и на бирках после того, как выданные «ФИО154» свёртки были упакованы;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившего, что он при проведении «проверочной закупки» «ФИО155 участвовал в качестве представителя общественности. Все, что происходило: личный досмотр «ФИО156» до и после закупки, при котором у «ФИО157 запрещённых предметом и денежных средств обнаружено не было. Вручение «ФИО158» денежных средств в размере 2400 рублей для закупки наркотиков у Румянцевой, выдача двух свёртков «ФИО159» в каб. № УВД по ТО после встречи его с Румянцевой около 14 часов возле входа в ТЦ « <данные изъяты>», где они чем - то обменялись между собой, что он непосредственно наблюдал вместе с ФИО5 и сотрудником милиции ФИО13 из автомашины с парковки ТЦ, фиксировалось ФИО13 путём составления актов, в которых он расписывался. При выдаче двух свёртков гражданин, которому перед закупкой присвоили псевдоним «ФИО160», пояснял, что наркотики в двух свёртках приобрёл у Румянцевой за 2400 рублей у входа в ТЦ «<данные изъяты>».

Виновность Румянцевой также подтверждается материалами по делу:

постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённым начальником КМ УВД по ТО, о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Румянцевой В.К. с использованием НАЗ и НВД ( т. 1 л.д. 15),

справкой – меморандум о\у ОПНОН ОРЧ № УР УВД по ТО ФИО8 о ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( т. 1 л.д. 16-17),

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов - оперативно - технических мероприятий НАЗ и НВД, использованных при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ « проверочная закупка» наркотических средств в отношении Румянцевой (т. 1 л.д. 14);

постановлением начальника КМ УВД по ТО о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ: постановления о проведении ОРМ №, двух актов досмотра гр-на «ФИО161», акта вручения денежных средств, акта добровольной выдачи наркотического средства, копии направления на исследование, справки об исследовании, наркотического средства, выданного «ФИО162 справки - меморандум, дисков с записью ОРМ, расшифровки разговора, постановления о рассекречивании результатов ОРМ, объяснений ФИО7, ФИО5, «ФИО163», конверта с данными о личности гражданина под псевдонимом «ФИО164» и постановлением о сохранении в тайне данных о его личности, рапорта об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 12-13),

актами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов и в 14 часов 45 минут «ФИО165», в ходе которых предметов, запрещённых к обороту, обнаружено не было (т. 1 л.д. 19, л.д. 22),

актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр-ну под псевдонимом «ФИО166» были вручены денежные средства на общую сумму 2400 рублей: 4 купюры - по 100 руб., 2 купюры – по 1000 руб. ( т. 1 л.д. 20),

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гр-н «ФИО167» в каб. № УВД по ТО добровольно выдал два полимерных пакетика с линейной застёжкой с порошком белого цвета (т. 1 л.д. 21),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданные «ФИО168» ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества содержат наркотическое средство – амфетамин (фетамин). Масса наркотического средства составила 0,13 г и 0,14 г ( т. 1 л.д. 31-33),

протоколом осмотра наркотического средства (т. 1 л.д. 35-36) и осмотром наркотических средств, а также первоначальных бирок в судебном заседании,

протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен и прослушан компакт – диск с записью ОРМ « Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( т. 1 л.д. 23-25),

расшифровкой разговора «ФИО169» и Румянцевой при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 18),

прослушиванием компакт – диска с записью ОРМ « Проверочная закупка», проведённого ДД.ММ.ГГГГ, из разговора на котором Румянцева продала «ФИО170» 2 грамма «фена» по 1200 рублей за грамм, всего за 2400 рублей.

Виновность подсудимой Румянцевой В.К. в пособничестве на покушение к незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается помимо признательных показаний подсудимой совокупность следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ также проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Румянцевой В.К. На роль закупщиков были приглашёны граждане, которым присвоили псевдоним «ФИО171» и «ФИО172», а также представители общественности ФИО5 и ФИО7.

В кабинете здания УВД по ТО были сняты ксерокопии с документов, удостоверяющих личность закупщиков. «ФИО173» и «ФИО174» были им досмотрены, после чего «ФИО175» вручил 1 тысячу рублей для закупки, номер и серию которой отразил в акте в присутствии ФИО5 и ФИО7. У здания УВД по ТО был произведён досмотр автомобиля, на котором закупщики должны были ехать на встречу с Румянцевой для закупки наркотических средств.

Он с представителями общественности следовал за автомобилем, в котором ехали на встречу закупщики. На остановке «<данные изъяты>» в <адрес> Румянцева села к закупщикам в автомобиль и они проследовали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. У входа в магазин автомобиль под управлением «ФИО176» остановился. Румянцева вышла из него, зашла в магазин, зашла в бутик « <данные изъяты>», где встретилась, как потом было установлено, с ФИО10 и взяла у него на пробу свёрток с марихуаной, вернулась в машину, затем опять зашла в магазин к ФИО10, где передала ему деньги, а он ей отсыпал наркотики в полимерный пакет, который подсудимая передала в машине «ФИО177», после чего была задержана.

В кабинете УВД по ТО «ФИО178» выдал полимерный и бумажный пакет, пояснив, что приобрёл их у Румянцевой.

Закупщики и автомобиль были повторно досмотрены, выданные свёртки им были упакованы.

Позже, около магазина «<данные изъяты>», был задержан ФИО10, у которого обнаружили полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета и денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую ранее вручал «ФИО179» для закупки наркотиков у подсудимой;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве представителя общественности при закупке «ФИО180» и «ФИО181» наркотиков у Румянцевой. Подтвердил, что при их досмотре и досмотре автомашины, на которой закупщики должны были ехать на встречу с Румянцевой, запрещенных предметов и веществ обнаружено ФИО13 в его присутствии не было. «ФИО182» вручили 1000 рублей для закупки, которая в последствии была обнаружена и изъята у задержанного около входа в магазин <данные изъяты>» ФИО10

Румянцева села в машину под управлением «ФИО183» на остановке в <адрес>. Доехав до магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, Румянцева вышла из машины, зашла в магазин, подошла к ФИО10, затем вернулась в машину к «ФИО184», вновь вернулась в магазин в отдел продаж дисков к ФИО10, с которым чем – то обменялась. Когда села в машину к «ФИО185», через некоторое время по условному сигналу сработала сигнализация и подсудимую задержали.

В кабинете УВД по ТО «ФИО186» выдал один бумажный и один полиэтиленовый свёрток, в которых находилось вещество зелёного цвета, пояснив, что приобрёл марихуану у Румянцевой за 1000 руб.;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, участвующего в качестве второго представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и подтвердившего, что «ФИО187» перед проведением ОРМ ФИО188 вручил 1000 руб., номера и серия которой были отражены в акте.

На автомашине под управлением ФИО13 следовали за автомобилем под управлением «ФИО189» с «ФИО190 видел как Румянцева села к ним в машину и, подъехав к магазину «<данные изъяты> на <адрес>, вышла из неё, зашла в магазин, где что-то взяла у продавца дисков, вернулась в машину к закупщикам, вновь прошла в магазин, где чем то с продавцом, которым оказался в последствии ФИО10, обменялись.

Когда вернулась в машину к закупщикам, то сработал условный сигнал и Румянцеву задержали.

«ФИО191» выдал два свёртка, что в бумажном свёртке Румянцева принесла ему марихуану на пробу, а в полиэтиленовом - коробок на 1000 рублей, которые ему ранее ФИО13 вручил на закупку.

При задержании продавца дисков-ФИО10, 1000 рублей была у него обнаружена и изъята;

показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО192» о том, что после того как его и « ФИО193», автомобиль досмотрели, вручили ему 1000 рублей, он поехал на встречу с Румянцевой по договорённости о продаже ему наркотика- марихуаны. На остановке «<данные изъяты>» <адрес> Румянцева села к нему в автомобиль и пояснила, что нужно ехать на <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где её ожидает ФИО194 у которого есть 2 стакана марихуаны на общую сумму 6 тысяч рублей.

Из магазина Румянцева вернулась с бумажным свёртком с марихуаной на пробу. Он передал ей 1000 рублей, она вновь зашла в магазин и вернулась с полимерным пакетом с растительной массой. Аварийной сигнализацией он подал условный знак о том, что наркотики у него, после чего он с «ФИО195» и Румянцевой, а следом за ними на автомашине ФИО13 с представителями общественности проследовали к зданию УВ по <адрес>, где он добровольно выдал ФИО13 2 свёртка, пояснив, что в них находится марихуана, которую он приобрёл у Румянцевой за 1000 рублей;

показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО196» о том, что он находился в машине вместе с «ФИО197», когда Румянцева принесла сначала бумажный сверток на пробу с растительной массой зелёного цвета, а после того как «ФИО198» ей передал 1000 рублей, выйдя из магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, куда сказала им проехать, пояснив, что у знакомого ФИО199 есть 2 стакана марихуаны за 6000 рублей, передала «ФИО200 полимерный пакет с растительной зелёной массой.

Румянцеву они с ФИО201» привезли по условному сигналу к зданию УВД по ТО, где ФИО202» выдал ФИО13, проводившему ОРМ «Проверочная закупка» с участием представителей общественности, один бумажный и один полиэтиленовый пакет с марихуаной, которые передала «ФИО203» в машине подсудимая.

Вина ФИО9 также подтверждается материалами дела:

постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённым начальником КМ УВД по ТО, о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Румянцевой В.К. с использованием НАЗ и НВД ( т. 1 л.д. 69),

справкой – меморандум о\у ОПНОН ОРЧ № УР УВД по ТО ФИО13 о ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( т. 1 л.д. 70-73),

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ

«проверочная закупка» наркотических средств, проводившихся в отношении Румянцевой ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 68),

постановлением начальника КМ УВД по ТО о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ: постановления о проведении ОРМ №, двух актов досмотра гр-на «ФИО204» и автотранспортного средства, акта вручения денежных средств, акта добровольной выдачи наркотического средства, копии направления на исследование, справок об исследовании, наркотического средства, выданного «ФИО205», справки- меморандум, постановления о рассекречивании результатов ОРМ, объяснений ФИО7, ФИО5, «ФИО206», конверта с данными о личности гр-на под псевдонимом «ФИО207» и постановлением о сохранении в тайне данных о его личности, рапорта об обнаружении признаков преступления, акта личного досмотра Румянцевой, сотового телефона, денежных средств в размере 650 руб., изъятых у Румянцевой (т. 1 л.д. 12-13),

актами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут и в 17 часов 10 минут «ФИО208», в ходе которых предметов, запрещённых к обороту, обнаружено не было (т. 1 л.д. 74, л.д.76),

актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО209» были вручены денежные средства на общую сумму 1000 руб.: 1 купюра с серийным номером пГ 9384594

(т. 1 л.д. 75),

актами досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут и в 20 часов 20 минут, согласно которым в автомобиле, принадлежащем «ФИО210», предметов и веществ, запрещённых к обороту, обнаружено не было ( т. 1 л.д. 77, л.д. 81);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «ФИО211» в кабинете № УВД по ТО добровольно выдал полимерный пакет и бумажный свёрток с растительной массой зелёного цвета (т. 1 л.д. 78),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из уголовного дела № в отношении ФИО10, осужденного приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серийный номер которой пГ 9384594 ( т. 1 л.д. 99, т. 2 л.д. 92-93);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданные «ФИО212» ДД.ММ.ГГГГ растительные массы являются наркотическим средством марихуаной массой 1,1 и 8,1 грамм ( т. 1 л.д. 94-95),

протоколом осмотра наркотического средства и денежной купюры достоинством 1000 рублей, признанных вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 101-104, л.д. 106-107) и их осмотром в судебном заседании,

актом личного досмотра Румянцевой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Румянцевой был изъят сотовый телефон «Nokia 6233», протоколом его осмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 37 минут, на сотовый телефон, изъятый у Румянцевой, был осуществлён звонок с сотового телефона с номером 8-910-555-85-58 ( ФИО213 Инфинити) ( т. 1 л.д. 82, 83-84).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения данного уголовного дела и выводов о виновности подсудимой в совершении преступлений.

При установленных обстоятельствах, с учётом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Румянцевой по преступлению, совершённому ею ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, подсудимая приобрела сразу же после передачи ей 1000 руб. гражданином под псевдонимом «ФИО214», в интересах которого действовала, выступая в роли посредника.

Действия Румянцевой В.К., совершённые ею ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимой, совершённые ею ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Румянцевой как покушение на сбыт наркотических средств суд квалифицирует исходя из установленных обстоятельств, которые не отрицаются подсудимой, о том, что наркотики – амфетамин, Румянцева приобретала на свои деньги у известных ей лиц. После приобретения наркотиков, они находились у неё и распорядилась Румянцева ими по своему усмотрению, продав «ФИО215» ДД.ММ.ГГГГ 0,13 г за 1200 рублей и ДД.ММ.ГГГГ 0,27 г за 2400 рублей.

Показания свидетеля защиты ФИО11, состоящей в дружеских отношениях с подсудимой Румянцевой, которой со слов подсудимой было известно, что ФИО216 в июле - августе 2009 года, а затем в ноябре 2009 года неоднократно звонил Румянцевой и просил приобрести для него наркотики, писал sms, обещал купить новый телефон, если Румянцева достанет для него стакан марихуаны, показания свидетеля ФИО12 о том, что ей известно, что Румянцева по просьбе ФИО217 приобретала для него амфетамин, а после пропажи телефона- марихуану, поскольку ФИО218 ей обещал купить такой же телефон, опровергаются показаниями свидетеля под псевдонимом « ФИО219», которым у суда нет оснований не доверять, материалами уголовного дела: прослушиванием разговоров между Румянцевой и «ФИО220» в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Румянцева «ФИО221» подтвердила, что к ней можно обращаться за приобретением наркотиков –«фена», заранее с ней созвонившись.

Доводы Румянцевой о том, что её провоцировал «ФИО222» на совершение преступлений судом не учитываются, поскольку как подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО223 и ФИО13, информация о том, что Румянцева занимается незаконным оборотом наркотических средств, имелась задолго до проведения в отношении неё оперативно - розыскных мероприятий с участием гражданина под псевдонимом «ФИО224».

Оперативно – розыскные мероприятия проведены на основании положений Федерального закона от 12.08.1995г. № 144-ФЗ с изменениями « Об оперативно- розыскной деятельности». Результаты этой деятельности представлены следственным органам соответствующими постановлениями (т. 1 л.д. 12-13, л.д. 66-67, т. 2 л.д. 29-30), вынесенными и утверждёнными уполномоченным должностным лицом - начальником Криминальной милиции УВД по <адрес> ФИО14

Оснований не доверять этим материалам у суда не имеется, поэтому суд учитывает их наряду с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, как подтверждающие вину подсудимой Румянцевой В.К. в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Представленные обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе материалы оперативно- розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями закона и не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, с достаточной полнотой подтверждают причастность подсудимой Румянцевой к незаконному обороту наркотических средств, наличие умысла, направленного на незаконный сбытом наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Судом установлено, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий каких – либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников совершено не было, поскольку действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершались подсудимой исключительно по собственной инициативе, что подтверждается как показаниями свидетелей – гражданина под псевдонимом «ФИО225», отрицавшим между ним и Румянцевой какие-либо отношения и взаимные симпатии, «ФИО226», свидетелей: ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО13, участвовавших в проведении оперативно-розыскных мероприятий по «проверочным закупкам» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, материалами по делу: протоколами, составленными в присутствии представителей общественности, в ходе проверочных закупок с указанием времени и места их проведения, достоверность отражённых сведений в которых подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели, и которые подсудимая и защита не оспаривают, так и показаниями свидетелей защиты ФИО12 и ФИО11, что с достоверностью свидетельствует о наличие у Румянцевой умысла на сбыт наркотических средств с целью получения выгоды для себя.

Об умысле на сбыт амфетамина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют приобретение, хранение при себе наркотических средств Румянцевой, самой их не употребляющей.

Доводы Румянцевой о том, что она деньги от «ФИО227» получала, поскольку тратила свои, не имея выгоды, не могут являться основанием для переквалификации её действий по преступлениям, совершённым ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку незаконным сбытом являются любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам.

Действия Румянцевой по трём преступления, совершённым ею, суд квалифицирует как покушение, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проводимых сотрудниками правоохранительных органов оперативно – розыскных мероприятий, в результате которых наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся по категории к преступлению небольшой тяжести, тяжкому и особо тяжкому, направленных против здоровья населения и общественной нравственности; личность подсудимой Румянцевой В.К., впервые совершившей преступления, положительно характеризующейся по месту учёбы, работы и жительства ( т. 1 л. д.198, 203- 209; т.2 л.д. 188-190, т. 3 л.д. 2,3).

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимой Румянцевой В.К. в содеянном, полное признание вины в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания за неоконченные преступления, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учётом изложенного, тяжести совершённых Румянцевой преступлений 1 июля и ДД.ММ.ГГГГ, суд не считает возможным исправление и перевоспитание Румянцевой В.К. без изоляции от общества, не находит оснований для применения к ней наказания условно с применением ст. 64 УК РФ.

С учётом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимой Румянцевой дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Исходя из тяжести обвинения, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ – пособничество в покушении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере назначить Румянцевой наказание, не связанное с лишением свободы, исходя из её возраста и трудоспособности.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Румянцеву Викторию Константиновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ)- в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет без штрафа,

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, окончательно назначить Румянцевой Виктории Константиновне наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения Румянцевой Виктории Константиновне изменить. Взять под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ – 71\1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с 6 августа 2010 года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обратить взыскание на 650 рублей в счёт погашения штрафа, изъятых при задержании Румянцевой и находящихся в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес>: наркотическое средство-амфетамин, марихуану – уничтожить; мобильный телефон «Nokia» модель 6233, хранящийся при уголовном деле, возвратить Румянцевой В.К. или её родственникам, денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся при уголовном деле, вернуть ОПНОН ОРЧ № КМ УВД по ТО.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Румянцевой В.К., содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Румянцева В.К. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий