ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 ноября 2010 года город Тула
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Воеводиной Ю.Н.,
при секретаре Кулаковой Е.Ю.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шегурова С.Ю.,
подсудимой Чехловой Е.В.,
защитника адвоката Дегтярева Е.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой
Чехловой Елены Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, вдовы, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. Гостеевка, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>-А, <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 7 месяцев 8 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Чехлова Е.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 00 минут, Чехлова Е.В. совместно со своими знакомыми ФИО10, ФИО12, ФИО14 и двумя неустановленными мужчинами, находилась у павильона остановки общественного транспорта, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, у <адрес>, где распивала спиртные напитки, когда к указанным лицам подошли ранее незнакомые им ФИО8 и ФИО9, которые так же стали распивать спиртные напитки.
ФИО8 сел на лавку остановочного павильона, а ФИО9 вместе с двумя неустановленными мужчинами отошли за остановочный павильон, где между ними возник конфликт.
ФИО8, услышав шум драки, попытался встать с лавки, для оказания помощи ФИО9, однако данная попытка была пресечена неустановленным мужчиной.
ФИО2, с целью недопущения возможности ФИО8 оказать помощь ФИО9, к нему подошел ФИО10, который нанес ФИО8 удар по лицу в область носа, отчего последний испытал физическую боль.
В это время у Чехловой Е.Н., находящейся рядом с ФИО8, возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего последнему.
С этой целью, подойдя к ФИО8, Чехлова Е.В., осознавая, что ее преступные действия являются очевидными для ФИО8, понимая, что ФИО8 в присутствии ее знакомых не сможет в полной мере оказать ей сопротивление, вытащила из правого кармана шорт ФИО8 принадлежащий последнему сотовый телефон «Soni Eriksson K 790 I», стоимостью 4000 рублей, а из левого кармана шорт – кошелек, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО8, а также кредитная карта Сбербанка России, не представляющая материальной ценности.
С похищенным имуществом Чехлова Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
В судебном заседании Чехлова Е.В. свою вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ, она со своими друзьями ФИО10, ФИО14 решила отметить день рождения своего сына.
Уже находясь в состоянии алкогольного опьянения, они все вместе пошли за сигаретами в магазин, расположенный на остановке общественного транспорта, на пересечении <адрес> и <адрес>, где встретили Пряхина Стаса, там же их ожидала ФИО12 Они купили пиво, которое впоследствии распивали на остановке.
Когда она вместе со своими знакомыми находилась в остановочном павильоне, к ним подошел ранее не знакомый ей молодой человек, как она узнала позднее ФИО8 Он спросил разрешения присесть рядом с ними, они не возражали.
Следом за ФИО8 к остановке подошел еще один парень, как она узнала позднее ФИО9, который сказал: «Здорово, телки». Пряхин оскорбился, что ФИО9 поздоровался только с женщинами и предложил ему отойти в сторону, чтобы поговорить.
После этого, Пряхин Стас и ФИО9 отошли в сторону за остановочный павильон, а ФИО8 остался в остановочном павильоне, в котором кроме нее находились ФИО10 и ФИО12
Когда пиво закончилось, она направилась в палатку с целью покупки пива, а что происходило за остановочным павильоном, не видела.
Через некоторое время ФИО9 вернулся и вместе с ФИО8 ушел за пивом.
Когда ФИО9 и ФИО8 вернулись вновь, между ФИО9 и Пряхиным Стасом снова началась драка. Она попросила ФИО10 прекратить драку, однако, последний не стал делать этого. В драку никто не вмешивался, все продолжали пить пиво.
После того, как пиво опять закончилось, она спросила у ФИО8, есть ли у того деньги, на что последний ответил, что есть и дал ей 100 рублей. Она снова отошла к палатке, чтобы купить пива.
Вернувшись с пивом, она обнаружила, что ФИО9 в их компании уже не было, а ФИО8 остался и вместе с ними, продолжая пить пиво.
После того, как пиво снова закончилось, она обратилась к ФИО8, чтобы тот дал ей еще денег, на что ФИО8 ответил, что у него осталось 50 рублей на дорогу. Она предложила ему посмотреть в его кошельке, есть ли у него деньги, на что ФИО8 согласился, отдал ей кошелек и сказал, что если она найдет в кошельке больше, чем 50 рублей, то эти деньги она может считать своими. При этом ФИО8 передал ей свой сотовый телефон, сказав при этом: « На, забери».
Она отошла в сторону, открыла кошелек, сказав при этом: «Сейчас я посмотрю, чем ты дышишь?» В кошельке у ФИО8 находились денежные средства в сумме 250 рублей, которые она и взяла, в кошельке осталась какая-то карточка. Кошелек она передала ФИО10, который он тут же отдал ФИО8
Телефон, который ФИО8 передал ей добровольно, был заблокирован, она попросила ФИО8 снять блокировку, так как ей нужно было позвонить. ФИО8 разблокировал телефон, она сделала звонок и хотела возвратить телефон ФИО8, однако последний взять телефон отказался. После этого, она снова ушла за пивом.
Перед уходом она попросила своих знакомых не трогать ФИО8 Когда она возвратилась, то узнала, что ФИО10 ударил ФИО8, но никаких повреждений на ФИО8 не было.
После этого ФИО8 снова продолжил распивать с их компанией пиво. ФИО8 оставался с ними до тех пор, пока не закончилось пиво, после чего он ушел, а она вместе со своими знакомыми оставалась на остановке еще около 1 часа 20 минут, ФИО2 все разошлись.
Из показаний Чехловой Е.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими знакомыми находилась в остановочном павильоне на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, когда к ним подошли ранее не знакомые ей ФИО8 и ФИО9
У ФИО9 с одним из ее знакомых возник конфликт, а ФИО8 распивал пиво вместе с ней и ее знакомыми. При этом ФИО8 испугался ее знакомых и обратился к ней за защитой, попросив ее, чтобы его не трогали, за что добровольно передал ей свой сотовый телефон «Soni Eriksson». Она вытащила из телефона сим-карту и возвратила ее ФИО8 ФИО2, увидев у ФИО8 кошелек, она попросила у него денег для покупки пива, на что ФИО8 ответил, что если она найдет в кошельке больше, чем 50 рублей, то может забрать эти деньги. Открыв кошелек, в котором находилась 350 рублей, она забрала указанную денежную сумму. Деньги и телефон ФИО8 передал ей добровольно в присутствии Плахина Стаса, ФИО10 и ФИО12 При этом ФИО8 никто к этому не принуждал и не бил.
На указанные денежные средства она приобрела пиво, а сотовый телефон «Soni Eriksson продала ФИО13 за 700 рублей. (л.д. 94-97, 114-117, 124-126).
Подсудимая Чехлова Е.В. в судебном заседании подтвердила показания данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой и оглашенные в судебном заседании.
Виновность подсудимой Чехловой Е.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут он и его брат ФИО9 вышли из <адрес>, расположенной по адресу: Тула, <адрес>, и пошли в сторону торговой палатки, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, чтобы купить себе пива.
Они купили пиво и решили посидеть на остановке, около которой находится торговая палатка. В остановочном павильоне находилась компания из шести человек: двух женщин, одна из которых, как он узнал позднее, Чехлова Е.В., и четырех мужчин. Они подошли к данной компании и спросили разрешения подсесть к ним. Он сел на лавку, а ФИО9 стоял немного поодаль от него. ФИО2, двое мужчин из этой компании подошли к ФИО9 и отвели его на несколько метров за остановку, сказав, что хотят с ним поговорить. ФИО1 началась драка, перед этим никаких конфликтов не было, просто все находились в состоянии алкогольного опьянения. Он попытался встать с лавки, чтобы помочь ФИО9, но его кто-то одернул, а ФИО2 он неожиданно получил один удар по лицу в область носа от мужчины по имени Владимир, как он узнал позднее, ФИО10 Он сел обратно на лавку, ФИО10 стоял рядом, также на лавке рядом с ним сидели мужчина и девушка.
После этого к нему подошла Чехлова Е.В., сказав при этом, что сейчас посмотрит как он живет, и залезла руками в карманы его шорт. Чехлова Е.В. достала из кармана его шорт телефон марки «Soni Eriksson» и кошелек, в котором лежало около 1 000 рублей. В телефоне была сим-карта, денег на телефоне не было. Чехлова Е.В. попыталась позвонить с его телефона, и когда ей не удалось этого сделать, она выбросила сим-карту.
Он не оказывал сопротивления Чехловой Е.В. когда она брала его имущество, поскольку с Чехловой Е.В. была большая компания, все находились в состоянии алкогольного опьянения, и он испугался, что его будут бить. Сама Чехлова Е.В. ему не угрожала, только оскорбляла его и выражалась нецензурной бранью, за руки его никто не удерживал.
После произошедшего, он возвратился домой. Придя домой, он обнаружил, что ФИО9 уже был дома. Они решили вместе вернуться обратно к остановке и забрать у Чехловой Е.В. его телефон и кошелек, но когда они через 15-20 минут вернулись к остановке общественного транспорта, то в остановочном павильоне уже никого не было.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что летом 2010 года он вместе с ФИО12 Олесей пришел к своей знакомому ФИО18, проживающему по адресу: <адрес>-а. В квартире находились Чехлова Елена, по кличке «Жучиха», мужчины по имени Сергей и Алексей. Они вместе распивали спиртные напитки.
Через некоторое время они решили прогуляться и пошли на остановку к магазину «Стэм», расположенному на пересечении улиц <адрес> и Н. <адрес> <адрес>, чтобы выпить пива. К ним присоединились еще двое мужчин, которых он не знает.
Все вместе они сидели в остановочном павильоне, пили пиво, на улице было уже темно, к ним подошли двое молодых парней, как он узнал позднее - ФИО8 и ФИО9 При этом они сказали «Здравствуйте, девчонки». Тут же началась какая-то потасовка. Возможно, в потасовке он ударил ФИО8 Он видел, как к ФИО8, подошла Чехлова Е.В. и о чем-то с ним говорила, о чем, он не знает.
ФИО2 за остановочным павильоном между вторым молодым человеком – ФИО9, и мужчиной из их компании произошла драка, он в драку не вмешивался. Почему произошла драка он не помнит, поскольку не интересовался этим.
Когда закончилось пиво, он пошел в магазин, а когда возвратился, то обнаружил, что ФИО8 и ФИО9 уже ушли. Он увидел в руках у Чехловой Е.В. сотовый телефон «Soni Eriksson». Чехлова Е.В. пояснила, что забрала телефон у одного из парней. Что происходило потом, ему не известно, так как он вместе с ФИО12 Олесей уехал домой.
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому ФИО19, в квартире у которого находились Чехлова Е.В., ФИО15 Вместе они распивали спиртные напитки.
Через некоторое время к ним подошли ФИО10 Владимир со своей девушкой, а также ФИО20. Они продолжали распивать спиртное. Потом ФИО15 Алексей лег спать, а они решили пойти на улицу, чтобы выпить пиво.
Они пришли к торговой палатке «Стэм», расположенной на остановке на пересечении улиц <адрес>. Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время, к магазину подошли двое парней, как он узнал позднее, ФИО8 и ФИО9, которые в адрес присутствующих женщин сказали: «Привет, телки». ФИО2, ФИО10 Владимир и Чехлова Елена подошли к парням, и между ними завязалась драка. Он попытался их разнять, оттаскивал Стаса. Потом понял, что разнять их не получится, и решил уйти домой. Что происходило дальше ему не известно.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехал его брат ФИО8 Владимир, с которым они ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, вышли из <адрес>. 101 <адрес> и пошли в сторону торговой палатки, находящейся на пересечении <адрес> и <адрес>. От дома до указанной палатки расстояние занимает около 20 минут ходьбы. Таким образом, к торговой палатке они подошли где-то в 01 час 50 минут.
Подойдя к палатке, купив пива, они решили употребить пиво на данной остановке, где в остановочном павильоне имелись лавки. У палатки им встретилась компания из четырех мужчин и двух женщин, одна из которых молодая, другая постарше, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с ФИО8 подошел к этой компании, ФИО8 спросил разрешения сесть вместе с ними в остановочном павильоне, чтобы выпить пива. Кто-то из этой компании разрешил им присесть рядом. ФИО8 сел на лавку, при этом, с одной стороны от него села одна из женщин, которая помоложе, а с другой - мужчина. Он в это время стоял недалеко от ФИО8 и пил пиво. Затем к нему подошли двое мужчин из данной компании и попросили отойти с ними в сторону, чтобы поговорить. О чем они хотели говорить с ним, он не знает, это был разговор нетрезвых людей. Он отошел с ними за остановочный павильон, в сторону трамвайных путей, то есть в сторону <адрес>, откуда его не было видно из остановочного павильона. Затем неожиданно, мужчины стали избивать его.
Что в тот момент происходило в остановочном павильоне, он не видел и не слышал. После случившегося он, не дожидаясь ФИО8, ушел домой. Через некоторое время домой вернулся и ФИО8, который рассказал, что одна из женщин из компании, которая постарше, как он узнал позднее Чехлова Е.В., вытащила у него из кармана шорт телефон и кошелек с денежными средствами. ФИО8 также сказал, что кто-то из мужчин данной компании нанес ему удар. Они вместе с ФИО8 решили пойти обратно, чтобы возвратить телефон. Подойдя к остановочному павильону, они обнаружили, что ни Чехловой Е.В., ни ее компании на остановке уже нет.
Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе своим гражданским мужем ФИО10 приехали в гости к ФИО21, проживающему по адресу: <адрес>. В квартире у ФИО22 уже находилась компания, в числе которой были Чехлова Елена, по прозвищу «Жучиха» и ФИО14 ФИО23 С Чехловой Еленой дружеских отношений она не поддерживает, знает только, что последняя ранее судима, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивной, может затеять драку, начать конфликт с посторонними людьми.
ФИО10 остался у ФИО24, а она уехала по своим делам.
Позднее, уже ночью, она приехала за ФИО10 на остановку общественного транспорта к магазину «Стэм», расположенному на пересечении <адрес> и <адрес>. Подъехав к остановке она увидела, что туда же направляются ФИО10 Владимир, Чехлова Елена, ФИО14 Сергей и еще двое мужчин, которых она не знает. Все, в том числе и она, находились в состоянии алкогольного опьянения.
На остановке все вместе стали распивать пиво. Они находились в остановочном павильоне, когда к ним подошли двое молодых людей, которые попросили присесть рядом. Один из парней сел на лавку рядом с ней. Второй парень вместе с ФИО14 Сергеем и Чехловой Еленой ушли куда-то за остановочный павильон. ФИО14 Сергей вернулся через некоторое время, и они продолжили пить пиво. Она услышала шум драки из-за остановочного павильона. Что там происходило, она не знает, так как ее это мало интересовало. Парень, сидевший с ней рядом, никуда не уходил, ни ее, ни Чехлову Елену он не оскорблял. В ее присутствии парня, сидевшего на лавке рядом с ней, никто не трогал и ничего у него не брал. Услышав шум драки, она вместе с ФИО10 Владимиром уехала домой (л.д.57-59,65-67).
Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому ФИО25, проживающему по адресу: Тула, <адрес>-а. Когда он пришел к ФИО26, в квартире уже находилась Чехлова Елена, хозяин квартиры ФИО27 и ФИО14 Сергей. Они все вместе распивали спиртное, после чего он лег спать и проспал до утра.
Утром к нему пришла Чехлова Е.В. и предложила ему купить у нее сотовый телефон марки «Soni Eriksson K 790 I». У него были деньги, и он предложил Чехловой Е.В. купить у нее телефон за 500-700 рублей. Чехлова Е.В. согласилась. Где именно Чехлова Е.В. вязала этот телефон, он не спрашивал. Через некоторое время в ходе беседы с Чехловой Е.В. та ему рассказала, что ночью она вместе с ФИО14 Сергеем, ФИО10 Владимиром и ФИО28 на остановке «Стэн» распивали спиртные напитки. Мимо них проходили двое парней нерусской национальности, которые что-то сказали в адрес Чехловой Елены. За это она вместе со своими знакомыми избила этих парней и забрала у них мобильный телефон.
Через 10-15 минут приехали сотрудники милиции. Чехлова Е.В. подошла к нему и сказала, чтобы он отдал ей телефон. Она взяла телефон и вместе с телефоном ушла на кухню.
Впоследствии он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции мобильный телефон.
Вина Чехловой Е.В. подтверждается также письменными доказательствами по делу.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО12 и ФИО8, в ходе которой ФИО8 подтвердил ранее данные им показания ( л.д. 68-71).
Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО15 добровольно выдал сотовый телефон «Soni Eriksson K 790 I» imei код 35220701-258595-1-41, пояснив при этом, что данный телефон был приобретен им у Чехловой Елены, по прозвищу «Жучиха», за 700 рублей (л.д. 48).
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ФИО8 опознал сотовый телефон «Soni Eriksson K 790 I», добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, как принадлежащий ему и открыто похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> (л.д. 53-56).
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что потерпевший ФИО8 опознал Чехлову Е.В. как женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта на пересечении <адрес> и <адрес>, открыто похитила у него телефон «Soni Eriksson K 790 I», стоимостью 4000 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, а так же денежные средства в сумме 1000 рублей (л.д. 87-90).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «Soni Eriksson K 790 I» imei код 35220701-258595-1-41, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 (л.д.72-74).
Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «Soni Eriksson K 790 I» imei код 35220701-258595-1-41, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 (л.д. 75).
Перечисленные выше доказательства по данному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, обладают признаками относимости и допустимости, в связи с чем, суд считает необходимым признать их достоверными и положить в основу приговора, в том числе показания потерпевшего ФИО8, данные им в судебном заседании, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО12, данные ими в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, поскольку показания указанных лиц последовательны, логичны, соответствуют друг другу и иным представленным обвинением доказательствам, не содержат существенных противоречий, ставящих под сомнение их достоверность, а имеющиеся в них отдельные неточности не являются существенными и не влияют на юридическую оценку действий подсудимой.
При этом оснований оговора подсудимой данными свидетелями и потерпевшим не установлено.
По ходатайству подсудимой Чехловой Е.В. в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО16
Свидетель ФИО16 показал, что, в начале августа 2010 года потерпевший ФИО8 обратился с заявлением в отдел милиции об избиении и ограблении, при этом пояснив, что имущество у него похитила женщина. По описанию данной женщины было установлено, что это Чехлова Е.В., которая не так давно освободилась из мест лишения свободы.
Имея данную информацию, он совместно с другими сотрудниками милиции выехали по адресу, где предположительно могла находиться Чехлова Е.В.
Чехлова Е.В. пояснила, что телефон она продала парню, который находился в этой же квартире и у которого впоследствии был изъят сотовый телефон. Затем все, находящиеся в квартире были доставлены в отдел милиции.
Однако показания свидетеля ФИО16 не свидетельствуют о невиновности Чехловой Е.В. в инкриминируемом ей деянии и не опровергают установленные в судебном заседании обстоятельства.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению в том, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а все представленные обвинением доказательства в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимой.
Показания подсудимой Чехловой Е.В., данные ею в судебном заседании и на предварительном следствии в части добровольной передачи ей потерпевшим ФИО8 принадлежащего ему имущества, суд признает недостоверными, поскольку эти показания в полном объеме опровергаются доказательствами, представленными обвинением, в том числе показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, которые судом отнесены к числу относимых, допустимых и достоверных. При этом показания подсудимой Чехловой Е.В. суд расценивает как проявление защитной версии и стремление уйти от наказания за совершенное ею преступление.
На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. ст. 9, 10 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку судебным следствием достоверно не установлено, что со стороны Чехловой Е.В. в отношении потерпевшего ФИО8 имелась угроза применения какого-либо насилия.
Указанные выводы суда в полном объеме основаны на доказательствах, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой; отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Чехловой Е.В., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление.
С учетом всех данных о личности подсудимой, которая ранее судима и вновь, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, не имеет определенных занятий и постоянного источника дохода, по месту регистрации не проживает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 143-144); лишена родительских прав в отношении своего малолетнего сына (л.д.147-149); влияния наказания на ее исправление, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания Чехловой Е.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания сроком на 7 месяцев 8 дней по постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.
Окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Чехловой Е.В. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Чехлову Елену Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Чехловой Елене Валерьевне наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Чеховой Елены Валерьевны в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием ее до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>.
Срок наказания Чехловой Е.В. с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.
Председательствующий