ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 декабря 2010 года г. Тула
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Сикачёва А.А.,
при секретаре Кудиновой Е.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,
подсудимых: Пересечного С.Г. и Валуева Д.Н.,
защитников: адвоката Дегтярева Е.Н., предоставившего удостоверение № 576 от 02.08.2005 года и ордер № 004722 от 14.12.2010 г., адвоката Большакова В.И., предоставившего удостоверение № 531 от 29.09.2004 года и ордер № 030161 от 14.12.2010 г.,
потерпевших: ФИО8, ФИО9 и ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых
Пересечного Сергея Геннадьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и
Валуева Дениса Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил :
Пересечный С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО8
Он же совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО7, ФИО9 и ФИО10
Валуев Д.Н. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО7, ФИО9 и ФИО10, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 августа 2010 года по 11 часов 30 минут 22 августа 2010 года у Пересечного С.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Осуществляя задуманное, в указанный период времени Пересечный С.Г. пришел к дачному дому №, расположенному в садоводческом товариществе «Эксперимент», по адресу: <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомому ФИО8 Пользуясь тем обстоятельством, что вокруг никого нет и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Пересечный С.Г., с целью тайного хищения имущества ФИО8, через калитку прошел на территорию участка, на котором располагался вышеуказанный дачный дом.
Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Пересечный С.Г. подошел к входной двери указанного дачного дома и руками взломал дверь, после чего прошел внутрь дачного дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.
Обследовав комнаты дачного дома, Пересечный С.Г. тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: из жилой комнаты ватное одеяло, стоимостью 1000 рублей, две перьевые подушки, стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, две ватные подушки, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, шерстяной ковер, стоимостью 1000 рублей, ковер из войлока, стоимостью 300 рублей, металлическую кровать, стоимостью 1000 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 400 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 400 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 200 рублей, радиоприемник марки «KIPO», стоимостью 300 рублей; из террасы электрическую плитку, стоимостью 350 рублей; из кухни 7 фаянсовых тарелок, не представляющих для потерпевшего материальной ценности.
После этого Пересечный С.Г., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей.
03 сентября 2010 года около 00 часов 30 минут у Пересечного С.Г. и Валуева Д.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н. по предложению Валуева Д.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в садоводческом товариществе «Эксперимент».
Осуществляя задуманное, в указанное время, заранее распределив свои преступные роли, согласно которым Валуев Д.Н. должен был взламывать дверь дачного дома, а Пересечный С.Г. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Валуева Д.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, они подошли к дачному дому №, расположенному в садоводческом товариществе «Эксперимент», по адресу: <адрес>, и принадлежащему ранее им незнакомой ФИО7
После этого, действуя тайно и согласованно, пользуясь тем обстоятельством, что вокруг никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения имущества ФИО7, находящегося в дачном <адрес>, Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н. совместными усилиями взломали дверь и прошли внутрь дачного дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.
Обследовав помещение дачного дома, Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н. совместно тайно вынесли из дачного дома принадлежащую ФИО7 электропроводку в количестве 15 метров, стоимостью 40 рублей за один метр, общей стоимостью 600 рублей, таким образом, похитив ее.
После этого Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 600 рублей.
03 сентября 2010 года около 01 часа 00 минут у Пересечного С.Г. и Валуева Д.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н. по предложению Валуева Д.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в садоводческом товариществе «Эксперимент».
Осуществляя задуманное, в указанное время, заранее распределив свои преступные роли, согласно которым Валуев Д.Н. должен был взламывать дверь дачного дома, а Пересечный С.Г. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Валуева Д.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, они подошли к забору, огораживающему территорию дачного участка №, расположенному в Садоводческом товариществе «Эксперимент», по адресу: <адрес>, где располагались два дачных дома, принадлежащие ранее им незнакомой ФИО9
После этого, действуя тайно и согласованно, пользуясь тем обстоятельством, что вокруг никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения имущества ФИО9 находящегося в дачных домах, расположенных на вышеуказанном дачном участке, Пересечный С.Г. совместно с Валуевым Д.Н. прошли на территорию дачного участка и подошли к окну первого дачного дома.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н. совместными усилиями оторвали деревянный щит, загораживающий окно, после чего Пересечный С.Г. разбил стекло окна металлическим прутом, найденным под окном дачного дома, и через указанное окно Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н. проникли внутрь дачного дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.
Затем, реализуя свои преступные намерения, Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н. совместно тайно вынесли из первого дачного дома принадлежащий ФИО9 телевизионный кабель длинной 10 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, общей стоимостью 100 рублей.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества ФИО9, Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н. вышли из первого дачного дома и подошли к окну второго дачного дома, расположенному на участке №, после чего Валуев Д.Н., согласно заранее отведенное ему преступной роли разбил стекло окна металлической трубой, найденной под окном дачного дома, а Пересечный С.Г. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Валуева Д.Н.
Через разбитое окно Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н. проникли внутрь дачного дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Обследовав комнаты дачного дома, Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н. совместно тайно вынесли из второго дачного дома принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: видеодвойку марки «AIWA», стоимостью 3000 рублей, обогреватель марки «Эленберг», стоимостью 10 000 рублей, секатор, стоимостью 250 рублей, секатор, стоимостью 250 рублей, 4 ложки из серебра, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей, 4 вилки из серебра, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей, 8 столовых ложек из нержавеющей стали, стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 160 рублей, 8 вилок из нержавеющей стали, стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 160 рублей, аудиомагнитофон марки «SATELLITE», стоимостью 500 рублей, магнитофон, стоимостью 500 рублей, молоток, стоимостью 150 рублей, топор, стоимостью 150 рублей, садовые мини-грабли, стоимостью 500 рублей; электроплитку, стоимостью 300 рублей, электрический чайник, стоимостью 500 рублей, плед, стоимостью 500 рублей; из пристройки дома решетку гриль, стоимостью 500 рублей, две сковороды, стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, чугунный казан, стоимостью 600 рублей, пылесос марки «Тайфун», стоимостью 300 рублей, удлинитель, стоимостью 200 рублей, удлинитель, стоимостью 200 рублей, а так же не представляющие материальной ценности для потерпевшей: камуфлированную куртку, три алюминиевые кастрюли, мини - грабли, две мини - лопаты, металлический савок, раскладной стул.
После этого Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им к дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 23.420 рублей.
03 сентября 2010 года около 02 часа 00 минут у Пересечного С.Г. и Валуева Д.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н. по предложению Валуева Д.Н. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в садоводческом товариществе «Эксперимент».
Осуществляя задуманное, в указанное время, заранее распределив свои преступные роли, согласно которым Пересечный С.Г. должен был взламывать дверь дачного дома, а Валуев Д.Н. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Пересечного С.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дачному дому №, расположенному в садоводческом товариществе «Эксперимент», по адресу: <адрес>, и принадлежащему ранее им незнакомому ФИО10
Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Пересечный С.Г. согласно заранее ему отведенной преступной роли секатором, принесенным с собой, разбил стекло окна дачного дома, а Валуев Д.Н. в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Пересечного С.Г.
После этого Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н. через разбитое окно проникли внутрь дачного дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище и реализуя свои преступные намерения, совместно тайно вынесли из дачного дома принадлежащего ФИО10 имущество, а именно: из кухни 10 столовых ложек, стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, 10 вилок, стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, 5 чайных ложек, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей, две сковородки, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей, две конфорки с газовой плиты, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей; из комнаты электропроводку длинной 30 метров, стоимостью 30 рублей за один метр, общей стоимостью 900 рублей, удлинитель, стоимостью 1500 рублей, таким образом похитив их.
Далее Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО10 материальный ущерб на сумму 3350 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимые Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н. вину свою признали полностью, пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимых поддержали их защитники.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО8, ФИО9 и ФИО10 не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н. об особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимые Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а также, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины
Пересечного С.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО8
- его же по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ каждое;
Валуева Д.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия как три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО7, ФИО9 и ФИО10, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ каждое.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, позицию участников процесса, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые Пересечный С.Г. и Валуев Д.Н. ранее не судимы, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоят, имеют постоянное место жительства, по месту которого характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими их наказание, являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, дополнительно для Пересечного С.Г. – явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимых, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд находит исключительными, поведение подсудимых после совершения преступления, существенно уменьшающего степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание Пересечного С.Г. и Валуева Д.Н. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает им минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимых.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного их сложения.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил :
признать Пересечного Сергея Геннадьевича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей за каждое.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Пересечному Сергею Геннадьевича наказание в виде штрафа в размере 112000 ( ста двенадцати тысяч) рублей.
Признать Валуева Дениса Николаевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей за каждое.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Валуеву Денису Николаевичу наказание в виде штрафа в размере 109000 ( ста девяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Пересечного С.Г. и Валуева Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.