ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2010 года. г. Тула.
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Криволаповой И.В.,
при секретаре Медведевой Ю.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Игнашиной Н.Н.,
подсудимого Полякова А.С.,
защитника адвоката Большакова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Полякова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, без определенных занятий, холостого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Щекинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения с не отбытым наказанием по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, постановлением Щекинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 6 дней,
4) осужденного ДД.ММ.ГГГГ Привокзальным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Поляков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, ФИО1 находился возле <адрес>, когда увидел идущую по дороге ФИО4, на шее у которой находилась золотая цепочка весом согласно реестра № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Аквамарин» 4,74 гр., стоимостью 3081 рубль с золотым кулоном весом согласно реестра № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Аквамарин» 3,29 гр. стоимостью 2138 рублей 50 копеек.
Реализуя свои преступные намерения Поляков А.С., приблизился к ФИО4 со спины на расстоянии около 1 метра, своей правой рукой сорвал у нее с шеи золотую цепочку и кулон, тем самым, открыто похитил их. С похищенным имуществом Поляков А.С. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 5219 рублей 05 копеек.
Поляков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Поляков А.С. у <адрес>, увидел идущую ФИО5, на шее у которой находилась золотая цепочка весом согласно реестра 33 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Аквамарин» 5,41 гр. стоимостью 3516 рублей 50 копеек с золотым кулоном весом согласно реестра 33 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Аквамарин» 1,43 гр. стоимостью 929 рублей 50 копеек.
Реализуя свои преступные намерения, Поляков А.С., приблизился к ФИО5 со спины и своей правой рукой сорвал у нее с шеи золотую цепочку и кулон, тем самым, открыто похитил их.
С похищенным имуществом Поляков А.С. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 4446 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Поляков А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник ФИО6.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Поляков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Полякова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явка с повинной, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Поляков А.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, с 2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости вызванный употреблением опиатов».
С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.
Окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку Поляков А.С. на момент вынесения приговора по настоящему делу осужден ДД.ММ.ГГГГ Привокзальным судом <адрес>.
Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Полякова А.С. в пользу ФИО4 5219 рублей 05 коп. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, поскольку размер ущерба, причиненного потерпевшей подтвержден материалами дела и не оспаривался подсудимым Поляковым А.С. Потерпевшей ФИО5 ущерб возмещен в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Полякова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 161 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 года 6 месяца лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Полякову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Привокзального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Полякову А.С. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Полякова Андрея Сергеевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силе содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Полякова Андрея Сергеевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО4 5219 рублей 05 коп.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд <адрес>.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий