ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2010 года г. Тула
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Сикачёва А.А.,
при секретаре Козловой Ю.И.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Центральной районной прокуратуры г. Тулы Обухова Э.В.,
подсудимого Алексеева С.С.,
защитника адвоката Понкратова О.А., представившего удостоверение № 550 от 21.02.2005 г и ордер № 027075 от 18.11.2010 года,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого
Алексеева Сергея Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
22 июля 2010 года в промежуток времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Алексеев С.С. прибыл во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, где начал распивать спиртные напитки с неустановленным следствием мужчиной.
В процессе распития спиртных напитков между ФИО5, который распивал спиртные напитки за соседним столиком, и Алексеевым С.С. возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате которой у последнего возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО5
С целью реализации своего преступного умысла Алексеев С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО5, взял из стоящей рядом урны 2 стеклянные бутылки из-под пива, емкостью по 0,5 литра каждая, и разбил их друг о друга. Образовавшимися осколками бутылок Алексеев С.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжких телесных повреждений ФИО5, и, желая их наступления, умышленно стал наносить множественные удары в область живота, шеи, передней поверхности правого плеча, брюшной полости ФИО5
В результате этого Алексеев С.С. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: раны на животе в боковых отделах справа и слева, на шее слева по передне-боковой поверхности, на передней поверхности правого плеча, в области нижних отделов правой боковой поверхности грудной клетки. Рана в правых отделах живота, проникающая в брюшную полость, является тяжким вредом здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни, остальные раны являются легким вредом здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья. По совокупности всех повреждений здоровью ФИО5 причинен тяжкий вред.
В судебном заседании Алексеев С.С. свою вину в том, что причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью при изложенных в обвинении обстоятельствах, признал полностью, пояснив, что умысла на лишение жизни потерпевшего у него не было и показал, что 22.07.2010 г. около 11 часов около столика, расположенного рядом с <адрес> по <адрес>, с местными жителями он распивал спиртное.
В ходе распития он и ФИО5 отошли в сторону от столика, чтобы покурить. К ним подошел ФИО6 и начал просить у него еще денег на покупку спиртного. Он ответил ему отказом, сказав, что деньги ему нужны на дорогу. Тогда ФИО5 стал говорить, что ему жалко дать денег. Он обернулся, чтобы посмотреть в сторону столика, за которым они сидели. В это время увидел, как ФИО5 начал замахиваться на него бутылкой, чтобы ударить.
Бутылка была из стекла коричневого цвета, объемом 0,5 литра. Он выбил у него бутылку из руки, после чего она упала и разбилась. Он нагнулся, чтобы поднять бутылку для самообороны. В этот момент потерпевший нанес ему по одному удару в область носа и нижней губы. Чем именно он его бил, он не видел.
Далее он поднял бутылку и нанес несколько ударов ФИО5 разбитой бутылкой в область живота. Сколько он нанес ему ударов, он точно сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но не менее 2-3 ударов по различным частям тела. После этого он пошел домой.
Кроме полного признания своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, виновность Алексеева С.С. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ на л.д. 48-51 том 1, из которых следует, что 22.07.2010 г. около 12 часов 00 минут он вместе со своей гражданской женой ФИО10 пришли к столикам возле <адрес>. Там находился ФИО6
Пока они сидели, около стола ходил Алексеев С.С., который периодически подходил и садился за соседний столик, расположенный примерно в 2 метрах от того столика, за которым сидели они с ФИО10. Алексеев был в состоянии алкогольного опьянения, он это понял в связи с тем, что у него была шаткая походка. Кроме того, он видел, как Алексеев в этот день употреблял спиртное за соседним столиком.
Каким образом Алексеев оказался рядом с их столиком, и во сколько это было по времени, он сказать не может. На момент, когда Алексеев сел за их столик, он с ФИО10 уже собирался уходить домой. Он начал вставать из-за стола и одевать футболку. В этот
момент он увидел, как Алексеев достал из урны две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая.
После этого Алексеев разбил бутылки друг об друга, держа их при этом за горлышко. Получившимися осколками бутылки «розочками» он неожиданно нанес ему не менее 2 ударов в область живота, не менее 1 удара в область шеи слева и не менее 1 удара в правое предплечье с внутренней стороны, то есть со стороны, прилегающей к телу.
После этого к ним подбежал ФИО6 и оттащил Алексеева от него. Куда потом ушел Алексеев, он не знает, потому что не видел. ФИО10 вызвала скорую помощь, которая доставила его в МУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина».
Он ранее был знаком с Алексеевым С., но дружеских отношений между ними не было. Иногда они вместе распивали спиртные напитки во дворе <адрес>. Общались они мало, только во время распития спиртного в компании. Серьезных конфликтов между ними никогда не возникало.
В судебном заседании потерпевший ФИО5 подтвердил свои показания, дополнив их тем, что допускает, что между ним и Алексеевым С.С. могла возникнуть ссора на почве приобретения спиртного, как об том говорит подсудимый, но сам он этого не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.
Гражданский иск не заявляет, на строгом наказании Алексеева С.С. не настаивает.
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ на л.д. 68-71 том 1, из которых следует, что 22.07.2010 г. он находился у себя дома по адресу: <адрес>. В промежуток времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут в киоске, находящимся возле его дома, он купил сигареты, после чего направился домой.
Проходя мимо столика, за которым люди из близлежащих домов играют в домино, он обратил внимание, что там находятся двое мужчин по именам Игорь и Сергей и одна женщина по имени Елена. Мужчины боролись между собой, а Елена кричала. Расстояние между ними было примерно 0,5-1 метра. Мужчины держали друг друга, в руках у Сергея были 2 разбитых бутылки («розочки»).
Проходя мимо них, он заметил, что у Игоря идет кровь из шеи и сбоку туловища. В последствие он увидел, что кровь также текла у Игоря из руки. Он подбежал к ним и стал разнимать их.
После этого Сергей бросил осколки бутылок («розочки») и убежал в направлении <адрес>. Он сказал Елене, чтобы она вызвала бригаду скорой помощи, после чего ушел домой.
В судебном заседании ФИО6 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, дополнив их тем, что до того как он пошел за сигаретами он вместе с потерпевшим и его сожительницей распивал за столиком спиртные напитки. Там же был и Алексеев С.С., который также выпивал, то за их, то за соседним столиком. Потом он ушел за сигаретами, поэтом начало конфликта не видел.
Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что 22.07.2010 около 12 часов 00 минут она со своим сожителем - ФИО5 пришли к столику возле <адрес>, за которым жители близлежащих домов играют в домино. На тот момент за столиком находился ФИО6, который ушел домой как только они подошли.
Примерно через 10-15 минут к ним подошел Анатолий, который принес бутылку пива «Белый медведь», объемом 1,5 литра. ФИО5 и Анатолий совместно распили данную бутылку пива. Пока они все сидели, около стола ходил мужчина по имени Сергей. Последний периодически подходил и садился за соседний столик, расположенный примерно в 2 метрах от того столика, за которым сидели они с ФИО5. Сергей был в состоянии алкогольного опьянения, она это поняла в связи с тем, что у него (Сергея) была шаткая походка. Каким образом Сергей оказался рядом с их столиком и во сколько это было по времени, она сказать не может. На момент, когда Сергей сел сзади их столика, Анатолия уже не было, а она с ФИО5 уже собиралась уходить, ФИО5 начал вставать из-за стола, а она еще сидела. Затем она услышала звон стекла, после чего увидела, как Сергей разбил две бутылки из стекла коричневого цвета друг об друга.
После этого Сергей кинулся на ФИО5 с разбитыми бутылками («розочками»). Все дальнейшее произошло очень быстро, кроме того, она стояла за спиной ФИО5, поэтому она не может сказать, сколько точно Сергей нанес ФИО5 ударов «розочками» и по каким частям тела. Однако, у ФИО5 имелись порезы в области левого бока, а именно между линией пояса и грудной клетки, также в области солнечного сплетения, в области правого плеча, с левой стороны шеи. В это время к ним подбежал ФИО6 и оттащил Сергея от ФИО5.
Потом Сергей бросил «розочки» и убежал в сторону <адрес>. Она вызвала бригаду скорой медицинской помощи.
Показаниями ФИО8, из которых следует, что Алексеев С.С. является ее сыном. Может охарактеризовать Алексеева С.С. как заботливого, отзывчивого, общительного, веселого человека. Вспышек агрессии у него дома никогда не было, имели ли таковые место на улице, то есть вне дома, она сказать не может, так как не знает.
Сына она знает, как неконфликтного человека, незлопамятного. Спиртное Алексеев употребляет в меру. В состоянии алкогольного опьянения он становится апатичным, вялым. О событиях, произошедших 22.07.2010 г., ей Алексеев ничего не рассказывал. О том, что он задержан в этот же день она узнала от сотрудников милиции.
Показаниями ФИО9, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 95-98 том 1 о том, что она работает врачом-хирургом 1-го хирургического отделения МУЗ ТГКБСМП им. Ваныкина с 1996 года.
22.07.2010 г. она находилась на дежурстве, в 13 часов 10 минут КСП был доставлен ФИО5, 1966 года рождения, с резаным ранением левой подвздошной области, а также с проникающим ранением в брюшную полость, правой подвздошной области, ранениями в области шеи слева.
ФИО5 был осмотрен. Он находился в сознании, в состоянии алкогольного опьянения. Последний ей пояснил, что дрался с неизвестным и данные повреждения тот причинил ему разбитой бутылкой, поэтому потерпевшему был поставлен диагноз резаные раны.
ФИО5 был прооперирован. Проникающее ранение находилось в его брюшной полости, в правой подвздошной области. Потерпевший находился на лечении до 03.08.2010 г. и об обстоятельствах нанесения повреждений больше не рассказывал.
Вина Алексеева С.С. подтверждается также и другими доказательствами по делу.
Протоколом предъявления лица для опознания от 23.07.2010 г., согласно которому свидетель ФИО6 опознал Алексеева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по телосложению, цвету волос и глаз, особым приметам, как мужчину, который 22.07.2010 г. около <адрес> нанес ранение разбитой бутылкой («розочкой») мужчине по имени Игорь.
/т. 1 л.д.72-75/
Протоколом предъявления для опознания от 23.07.2010 г., согласно которому свидетель ФИО10 опознала Алексеева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по телосложению, цвету волос, чертам лица, особым приметам, татуировкам, как мужчину, который 22.07.2010 г. около <адрес> нанес ранение разбитой бутылкой («розочкой») ФИО5
/т. 1 л.д.82-85/
Протоколом осмотра места происшествия на участке местности около <адрес> от 22.07.2010 г., согласно которому на столе, расположенном во дворе <адрес>, обнаружены: пустая пластиковая бутылка емкостью 2 литра из-под напитка «Пепси», 4 пластиковых стакана, зажигалка бело-синего цвета.
Под столом обнаружена пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра зеленого цвета из-под пива «Белый медведь», пластиковый стакан голубого цвета. На лавке, а также на поверхности стола обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На земле недалеко от лавки обнаружены: пустая пачка из-под сигарет «Союз-Аполлон», пустая пластиковая бутылка из-под напитка «Краинская», на поверхности которой обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Около стола на земле обнаружены фрагменты стеклянных бутылок коричневого цвета с этикеткой «Балтика» и светлого цвета с этикеткой «Кулер» и горлышки от них. На данных осколках обнаружены наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. Данные предметы были изъяты следователем.
/т. 1 л.д. 22-29/
Актом добровольной выдачи от 23.07.2010 г., согласно которому ФИО5 добровольно выдал ботинки коричневые, носки черные, трусы серые, ремень черный, футболку серую. При этом ФИО5 пояснил, что в данных вещах он находился во время нанесения ему телесных повреждений мужчиной по имени Сергей 22.07.2010 г. около <адрес>.
/т. 1 л.д.36/
Протоколом выемки от 30.08.2010 г., согласно которому у свидетеля ФИО8 в <адрес> по адресу: <адрес>, д<адрес> изъяты: личные вещи Алексеева С.С, а именно футболка черного цвета, брюки светлого цвета.
/т. 1 л.д.119-123/
Протоколом осмотра предметов от 19.10.2010 г., согласно которому осмотрены:
- одежда ФИО5, а именно футболка с сочетанием серого и синего цвета, брюки, трусы, носки, ремень, ботинки, изъятые 23.07.2010 г. в ходе добровольной выдачи ФИО5
- одежда Алексеева С.С. (футболка, брюки), изъятая 30.08.2010 г. в ходе выемки,
- предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 22.07.2010 г. во дворе <адрес>, а именно: 2 пластиковые бутылки, 6 пластиковых стакана, пачка из-под сигарет, упаковка из-под закуски к пиву, зажигалка, а также пластиковая бутылка
из-под воды «Краинская», осколки стеклянных бутылок, фрагменты горлышка бутылок коричневого цвета «Балтика», фрагменты горлышка бутылок светлого цвета «Кулер».
/т. 2 л.д. 102-107/
Проверкой показаний на месте ФИО5 от 24.09.2010 г., согласно которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания.
Затем по прибытии на место происшествия во двор <адрес> ФИО5 показал местоположение лавки и стола, за которым сидел он и ФИО10, а также Алексеев С.С, урну, из которой последний доставал стеклянные бутылки.
Далее с помощью статиста и пластиковых бутылок, имитирующих стеклянные, он показал то, как Алексеев разбивал их друг о друга и продемонстрировал взаимное расположение его и Алексеева в момент нанесения ему ударов осколками бутылок. При этом он пояснил, что точно очередность нанесения ударов он не помнит, но может показать локализацию ударов.
Также ФИО5 с помощью статиста продемонстрировал наглядно, что Алексеев нанес ему удары осколками бутылок в брюшную полость слева, посередине живота, в брюшную полость справа, правую подмышечную область и шею слева.
/т. 1 л.д.99-110/
Заключением эксперта № 2769 от 01.10.2010 г., согласно которому при проведении экспертизы у ФИО5 установлено наличие ран на животе в боковых отделах справа и слева, на шее по передне-боковой поверхности, на передней поверхности правого плеча, в области нижних отделов правой боковой поверхности грудной клетки; указанные повреждения впервые зафиксированы в медицинских документах 22.07.2010 г. (в сопроводительном листе КСП - без указания времени осмотра, в истории болезни БСМП - в 13-10) с признаками небольшой давности (на момент проведения операции - до нескольких часов).
Исходя из данных медицинских документов, а также характера рубцов, явившихся следствием заживления ран, последние могут быть колото-резаными либо резаными, механизм их причинения - ударное либо касательное действие предметов, обладающих колюще-режущими либо режущими свойствами.
Одна из ран (в правых боковых отделах живота), проникающая в брюшную полость, является тяжким вредом здоровью (по квалифицирующему признаку опасности для жизни); остальные раны являются легким вредом здоровью (по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья); по совокупности всех повреждений здоровью ФИО5 причинен тяжкий вред.
Повреждения, указанные в п. 1 настоящих выводов, могли быть причинены при обстоятельствах, показанных ФИО5, что подтверждается совпадением локализации, характера травмирующего предмета и механизма нанесения повреждений, установленных при проведении экспертизы, локализацией, характером травмирующего предмета и механизмом нанесения повреждений, показанных ФИО5.
/т. 2 л.д.64-65/
Заключением эксперта № 2324 от 27.07.2010 г., согласно которому у
Алексеева С.С. обнаружены повреждения - ссадины на лице, причинены действием трения тупых твердых предметов, давностью в пределах 5-7 суток на момент осмотра в амбулатории ТМРО ГУЗ ТО «БСМЭ» 27.07.2010 и не повлекли вреда здоровью
/т. 2 л.д.6/
Заключением эксперта № 389 от 08.09.2010 г., согласно которому кровь ФИО5 - А группы. В его выделениях содержится антиген А. Кровь Алексеева С.С. - АВ группы. В его выделениях содержатся антигены А и В.
На окурках сигарет в пятнах слюны выявлен антиген А. Следовательно, эти сигареты могли быть выкурены лицом, в выделениях которого содержится антиген А (группа крови А), кем в данном случае мог быть ФИО5 На окурках сигарет 4-9 слюны не обнаружено.
/т. 2 л.д.33-36/
Заключением эксперта №781/782 от 20.09.2010 г., согласно которому два следа рук, откопированные на две светлые дактилопленки размерами 83x65 мм, 35x36 мм, четыре следа рук наибольшими размерами 21x14 мм, 23x23 мм, 18x17 мм, 20x19 мм, обнаруженные на пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Пиво светлое «Белый медведь», и два следа рук наибольшими размерами 25x13 мм, 16x9 мм, обнаруженные на двух прозрачных пластиковых стаканах, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, около <адрес>, пригодны для идентификации личности.
Остальные следы рук, обнаруженные на пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Пиво светлое «Белый медведь», на двух прозрачных пластиковых стаканах, а также следы рук, откопированные на две светлые дактилопленки размерами 33x40 мм, 32x37 мм, следы рук, обнаруженные на зажигалке, пачке из-под сигарет «Союз-Аполлон», упаковке с надписью «Закуска к пиву», пластиковой бутылке емкостью 2 литра с этикеткой «Пепси», четырех пластиковых стаканах, изъятых там же, для идентификации личности не пригодны.
След пальца руки наибольшими размерами 25x13 мм, обнаруженный на одном из прозрачных пластиковых стаканов, оставлен безымянным пальцем правой руки Алексеева С.С. След пальца руки наибольшими размерами 21x14 мм., обнаруженный на пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Пиво светлое» «Белый медведь», оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО11
/т. 2 л.д.47-52/
Заключением эксперта № 4963-4964 от 14.10.2010 г., согласно которому на футболке, брюках с ремнем, трусах, паре ботинок ФИО5, в веществах бурого цвета, изъятых на дактилопленке с лавок и стола при осмотре места происшествия, обнаружена кровь ФИО5 На фрагментах почвы, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека. Установить генетические признаки данной крови по исследованным локусам ДНК не представилось возможным по причине, изложенной в исследовательской части данного заключения. На паре носков ФИО5, на футболке и брюках Алексеева С.С. следов, подозрительных на кровь, не обнаружено.
На брюках и футболке ФИО5 обнаружены единичные серо-синие хлопковые волокна, совпадающие по ряду родовых признаков с аналогичными волокнами, входящими в волокнистый состав футболки Алексеева С.С.
На брюках Алексеева С.С. обнаружены единичные синие и синие с неокрашенными участками хлопковые волокна, совпадающие по ряду родовых признаков с аналогичными волокнами, входящими в волокнистый состав брюк Мокринского И.В. Однако, отсутствие индивидуализирующих признаков выявленных волокон, широкое распространение данного вида волокон (хлопок) среди ассортимента текстильных изделий, а также большое разнообразие хлопковых волокон по толщине, оттенкам, степени зрелости в пределах одного вида изделия не позволяют ориентировать обнаруженные хлопковые волокна на конкретное текстильное изделие.
Учитывая вышеизложенное, следует отметить, что обнаруженные на предметах одежды граждан единичные хлопковые волокна могли быть отделены как от представленных предметов одежды, так и иных текстильных изделий, в состав которых входят аналогичные волокна.
/т. 2 л.д. 77-81/
Заключением эксперта № 5021/5022 от 08.10.2010 г., согласно которому на бутылке емкостью 1,5 л., фрагменте горлышка бутылки из прозрачного бесцветного стекла, фрагменте бесцветного стекла максимальными размерами 12x38 мм, двух осколках прозрачного бесцветного стекла наибольшими размерами 43x26 мм., 25x24 мм, двух осколках стекал (фрагмент донной части бутылки, изготовленный из прозрачного бесцветного стекла, на которой имеется полимерная этикетка с буквенной надписью «Кулер» и осколке прозрачного бесцветного стекла наибольшими размерами 120x90 мм с фрагментом полимерной этикетки с буквенной надписью «Балтика Кулер»), изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, группоспецифический антиген А и антиген Н.
Данная кровь может относиться к крови группы А (II). Не исключается вероятность, что данная кровь могла произойти от ФИО5, в крови которого выявлены антигены А и Н, которая может относиться к крови группы А (II).
Данная кровь не произошла от Алексеева С.С, имеющего кровь группы АВ (IV).
След пальца руки, обнаруженный на поверхности фрагмента горлышка бутылки из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «Балтика», оставлен средним пальцем правой руки Алексеева С.С.
/т. 2 л.д. 92-97/
Выводы заключений экспертов у суда не вызывают сомнения, поскольку они сделаны компетентными специалистами с большим стажем работы, научно обоснованы, не противоречит другим доказательствам, собранным по делу.
Перечисленные доказательства по данному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, обладают признаками относимости и допустимости, в связи с чем суд считает необходимым признать их достоверными и положить в основу приговора, в том числе показания потерпевшего ФИО5, свидетелей: ФИО6, ФИО10, ФИО8, данные ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, свидетеля ФИО9, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Показания указанных лиц взаимно дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего в совокупности с другими доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном заседании, являются последовательными и правдивыми. При этом оснований оговора подсудимого данными свидетелями и потерпевшим не установлено.
По ходатайству стороны защиты по делу были допрошены свидетели ФИО13 и ФИО14
Свидетель ФИО13 показала, что является родной сестрой Алексеева С.С. и проживает с ним в одной квартире. Около 17 часов 22 июля 2010 года от мамы ей стало известно, что ее брат задержан работниками милиции по подозрению в совершении преступления.
Свидетель ФИО14 показала, что проживает с подсудимым в одном доме, знает его с детства. 22 июля 2010 года около 15 часов она мыла окна и увидела, что во дворе их дома двое работников милиции задержали Алексеева С.С. и куда-то увели.
Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты: ФИО13 и ФИО14 очевидцами преступления не были, поясняли в своих показаниях по личности подсудимого и времени его фактического задержания работниками милиции – 22.07.2010 года.
На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. 9, 10 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку судебным следствием достоверно установлен способ, локализация и механизм причинения телесных повреждений потерпевшему – ударов остриями двух разбитых бутылок в область живота, шеи, правого плеча, нижних отделов правой боковой поверхности грудной клетки, что исключает наличие неосторожных действий и неосторожного умысла у подсудимого.
В результате именно умышленных действий Алексеева С.С. ФИО5 согласно заключению СМЭ № 2769 от 1.10.2010 года причинены раны: на животе в боковых отделах справа и слева, на шее по передне-боковой поверхности, на передней поверхности правого плеча, в области нижних отделов правой боковой поверхности грудной клетки. По совокупности всех повреждений здоровью ФИО5 причинен тяжкий вред.
Заключением комиссии экспертов № 859 от 19.08.2010 г. признано, что Алексеев С.С. страдает органическим эмоционально-лабильным расстройством в связи с травмой головного мозга. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных в раннем возрасте повторных ЧМТ, что послужило причиной обследования в психиатрическом стационаре по направлению РВК с последующим освобождением от службы в армии, низким уровнем социальной адаптации.
Диагноз подтверждается результатами настоящего обследования, выявившими у Алексеева С.С. облегченность, категоричность суждений, формальность, истощаемость в беседе, облегченное чувство дистанции, невысокую продуктивность мышления, лабильность эмоциональных реакций, стремление представить себя с лучшей стороны, раздражительность, неоткровенность, лживость, изворотливость, рассеянную неврологическую симптоматику, линейные шрамы от самопорезов, однако указанные особенности психики не сопровождаются у подэкспертного грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали Алексеева С.С. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к
инкриминируемому ему деянию.
Как следует из материалов уголовного дела и результатов обследования в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Алексеев С.С. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают сведения об употреблении им незадолго до инкриминируемых деяний алкогольных напитков, наличие у него физических признаков простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он поддерживал адекватный вербальный контакт с окружающими, сохранил воспоминания о произошедшем, в его высказываниях и поступках в тот период отсутствовали внешние признаки продуктивной психотической симптоматики (бред, галлюцинации, расстроенное сознание).
В настоящее время Алексеев С.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Алексеев С.С. не нуждается
Алексеев С.С. в состоянии физиологического аффекта, каком-либо
эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на его поведение, в момент инкриминируемого ему деяния не находился вследствие отсутствия полноты трехфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта. /т. 2 л.д.18-21/.
Таким образом, оснований считать, что подсудимый Алексеев С.С., совершил преступление при превышении необходимой обороны, находился в состоянии необходимой обороны или внезапно возникшего сильного душевного волнения, не имеется, поскольку он действовал осознанно и целенаправленно, при этом умышленно наносил удары потерпевшему, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства на него со стороны потерпевшего, которыми причинил ему повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Изложенное подтверждается выводом эксперта-психолога в заключении амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, сомневаться в достоверности которой у суда оснований не имеется, согласно которому Алексеев С.С. в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта (и всех его разновидностях) в момент инкриминируемого ему деяния, не находился, вследствие отсутствия полноты трехфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта.
Указанные выводы суда в полном объеме основаны на доказательствах, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.
Таким образом, установлено, что подсудимый Алексеев С.С. ранее неоднократно судим, у нарколога и психиатра на учетах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Алексеевым С.С. тяжкого преступления против личности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Алексеева С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Алексеева С.С., в соответствии со ст. 18 УК РФ является опасным.
С учетом всех данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, что предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить Алексееву С.С. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Алексеева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Алексеева Сергея Сергеевича оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.
Срок наказания Алексееву С.С. исчислять с момента его фактического задержания с 22 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: 2 пластиковые бутылки, 6 пластиковых стаканов, пачку из-под сигарет «Союз Аполлон», упаковку из-под закуски к пиву, зажигалку, пластиковую бутылку из под минеральной воды «Краинская», осколку стеклянных бутылок, фрагменты горлышка от бутылки коричневого цвета из под пива «Балтика», светлого цвета из-под пива «Кулер», одежду потерпевшего (футболку, брюки, трусы, носки ремень, ботинки), после вступления приговора в законную силу - уничтожить, футболку и брюки - возвратить Алексееву С.С.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.