ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2010 года город Тула
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Воеводиной Ю.Н.,
при секретаре Кулаковой Е.Ю.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Игнашиной Н.Н.,
подсудимого Орлова А.С.,
защитника адвоката Большакова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО8,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого
Орлова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося 3 курса <данные изъяты>, не женатого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Орлов А.С. совершил:
- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут,Орлов А.С. вместе со своими знакомыми ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО9 находился за зданием школы №, расположенной по адресу: <адрес>, пос. 2-Западный, <адрес>, где увидел сидящих на бревне ранее незнакомых ему ФИО12 и несовершеннолетнего ФИО8
ФИО6 и ФИО7 подошли к сидящим на бревне ФИО12 и несовершеннолетнему ФИО8, и попросили у них сигареты, после чего, получив отказ, ФИО7, нанес несовершеннолетнему ФИО8 удар кулаком правой руки в область носа, отчего ФИО8 упал на землю.
В это время у Орлова А.С., подошедшего к ФИО8, возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося у последнего.
С этой целью, подойдя к несовершеннолетнему ФИО8, лежащему на земле лицом вниз, Орлов А.С., осознавая, что его преступные действия являются очевидными для ФИО8, воспользовавшись тем, что воля ФИО8 подавлена после нанесения удара последнему ФИО7, понимая, что в присутствии его знакомых ФИО8 не сможет в полной мере оказать ему сопротивление, вытащил из левого кармана куртки ФИО8 мобильный телефон марки «Soni Ericsson K 550 i», принадлежащий ФИО5, стоимостью 2000 рублей, тем самым открыто похитив его, после чего распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
После этого у Орлова А.С. на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО8 возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО8 физической боли и телесных повреждений.
Реализуя свои преступные намерения, проявляя свою злость и агрессивность, Орлов А.С. нанес несовершеннолетнему ФИО8 множественные удары (не менее 8) кулаком в область головы и, схватив ФИО8 своей рукой за правую руку, ущипнул его, от чего ФИО8 испытал болевые ощущения.
Воспользовавшись тем обстоятельством, что Орлов А.С. перестал наносить удары, ФИО8 выхватил свою руку из рук Орлова А.С. и убежал.
В результате преступных действий Орлов А.С., причинил несовершеннолетнему ФИО8, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения – кровоподтек на лице, ушиб носа, ссадина заушной области справа – причинены действиями удара и трения тупых твердых предметов, давностью не менее 5-6 суток, которые не повлекли вреда здоровью.
В судебном заседании Орлов А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он, вместе со своими знакомыми ФИО7 и ФИО6 пошли за школу №, расположенную на <адрес> пос. 2-Западный <адрес>.
Подойдя к указанному месту, они встретили ранее знакомых им девушек ФИО9, ФИО10 и ФИО11 Все вместе они сели на трубы отопления и стали употреблять спиртное. Через час мимо них прошли ранее незнакомые ему ФИО12 и ФИО8, которые сели на бревно, расположенное напротив труб отопления, где расположилась их компания.
Когда ФИО12 и ФИО8 проходили мимо них, ФИО7 попросил у ребят сигарету. ФИО12 дал ФИО7 сигарету. Через 2-3 минуты после этого ФИО7 подошел к ФИО12 и ФИО8, чтобы попросить у них еще сигарет, после чего вернулся обратно, и сказал, что сигарет они ему не дали.
Все вместе они подошли к ФИО12 и ФИО8, при этом ФИО7 ударил ФИО8 в лицо, отчего ФИО8 упал на землю. Когда последний попытался подняться с колен, он одной рукой взял его за куртку спереди, а второй рукой залез в левый карман его куртки, откуда достал мобильный телефон марки «Soni Ericsson К 550 i», и взял телефон себе, при этом ФИО8 ему ничего не говорил.
После этого он стал бить ФИО8, так как обиделся на него за то, что ФИО12 и ФИО8 сказали им что-то грубое. Когда он перестал наносить удары ФИО8, последний вырвался и побежал в сторону остановки общественного транспорта. Он зачем-то побежал за ФИО8 Сотовый телефон, который он забрал у ФИО8, находился при нем, бить ФИО8 он больше не собирался. С какой целью он бежал за ФИО8, пояснить он не может. Убегая от него, ФИО8 кричал: «Помогите», возвратить сотовый телефон ФИО8 не требовал.
После того, как ФИО8 убежал, он вернулся к ФИО7 и ФИО6 и они вместе с девушками пошли в посадку.
Телефон марки «Sony Ericsson», в корпусе темного цвета, остался у него. Данный телефон и принадлежащий ему телефон «Нокиа 6070» он впоследствии выменял у ФИО19 на телефон «Sony Ericsson W 810 i», принадлежащий ФИО19.
Виновность подсудимого Орлова С.А. в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями в судебном заседании несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, он гулял недалеко от автобусной остановки маршрута №, расположенной в пос.2-Западный <адрес>.
Недалеко от остановки, около магазина, он встретил знакомого ФИО12, с которым они пошли за школу №, расположенную на <адрес> пос. 2-Западный <адрес>, чтобы поговорить.
Зайдя за школу он увидел, что на трубах отопления, за школой, напротив них сидели ранее незнакомые ему ФИО7, ФИО6, Орлов А.С. и три ранее не знакомые ему девушки ФИО10, ФИО11 и ФИО9, фамилии которых он узнал позже. С данными парнями и девушками они не разговаривали. Когда они проходили мимо указанных лиц, те попросили у них сигареты, кто именно просил, он не знает, не обратил на это внимание, ФИО12 дал сигареты, после чего они прошли и сели на сломанное дерево, расположенное напротив труб, где сидели указанные лица.
Через некоторое время данные парни попросили еще сигарет, но ФИО12 сказал, что сигарет больше нет, данным парням они не грубили. Где-то через 2-3 минуты к ним подошел ФИО7, который нанес ему удар кулаком правой руки в нос, от данного удара он почувствовал сильную боль, из носа пошла кровь, он упал на землю, на колени лицом вниз.
После этого он увидел, что ФИО7 и ФИО6, стали избивать ФИО12, нанося последнему удары ногами по телу, когда тот лежал на земле.
Когда он попытался подняться с колен, его за куртку спереди взял ранее незнакомый ему Орлов А.С., который приподнял его одной рукой, а второй рукой залез в левый карман куртки, надетой на нем, откуда достал мобильный телефон марки «Soni Ericsson К 550 i ». Когда Орлов А.С. доставал из кармана его куртки телефон, он ему ничего не говорил, в это время ФИО7, ФИО12 и ФИО6 находились от него на расстоянии примерно 3-4 метров.
Орлов А.С., развернул его спиной и стал наносить удары по голове. Орлов А.С. нанес ему примерно 8 ударов по затылку, от данных ударов он испытывал болевые ощущения. После этого Орлов А.С. взял его за правый рукав куртки, при этом ущипнув его за правую руку, от данных действий он так же испытал болевые ощущения, после чего ему удалось вырваться из рук Орлова А.С. и он побежал в сторону остановки общественного транспорта. Орлову А.С. он никакого сопротивления не оказывал, так как тот был физически сильнее его, и он боялся, что Орлов А.С. снова станет его избивать.
Орлов А.С., который вытащил у него из кармана куртки телефон, побежал вслед за ним. Когда он убегал, то у него соскочил ботинок с левой ноги, он бежал в одном ботинке. Когда он убегал, он видел, что ФИО12 лежал на земле на боку, а ФИО7 и ФИО6 наносили тому удары по голове и телу ногами.
Когда он добежал до магазина бытовой химии, расположенного недалеко от остановки общественного транспорта маршрута №, ранее неизвестный ему мужчина, который выходил из магазина в это время, остановил Орлова А.С. и не впустил того в магазин. После этого Орлов А.С. ушел, а он остался в магазине и ждал, пока не придет ФИО12
Когда Орлов А.С. бежал за ним, то ему вслед тот ничего не кричал, для чего его пытался догнать Орлов А.С., ему не известно. Когда он убегал от Орлова А.С., кричал: « Помогите».
Через 3-5 минут в магазин, в котором находился он, пришел ФИО12, они сразу же пошли вдвоем домой к ФИО12, и мама ФИО12 вызвала сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, он рассказал тем о случившемся и на служебной автомашине он вместе с сотрудниками милиции поехал к школе №, на то место, где его и ФИО12избили и где у него и у ФИО12, как ему пояснил последний, похитили сотовые телефоны.
Подъехав к указанному месту, он увидел ФИО7 и девушек. Он указал сотрудникам милиции на ФИО7 и пояснил, что именно тот нанес ему удар кулаком правой руки в нос, за что тот нанес ему данный удар, он не знает. После этого ФИО7 и трех девушек доставили в отделение милиции № УВД по <адрес>.
Позже ФИО12 рассказал ему, что ФИО7 и ФИО6 избивали ФИО12 ногами по голове и по телу, когда тот упал на землю, а ФИО7 из кармана куртки ФИО12 вытащил сотовый телефон. После избиения у ФИО12 болела челюсть справа, болел правый бок, на затылочной части головы была шишка.
В результате его избиения ему были причинены следующие телесные повреждения: болел нос, из носа у него текла кровь, на затылочной области справа была шишка, синяк на руке, изо рта у него так же текла кровь, так как была ссадина на губе.
Телефон, который был у него похищен, принадлежал его матери-ФИО5 К ФИО7, за то, что тот его один раз ударил в нос, он претензий не имеет.
Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО8 около 11 часов 45 минут ушел в школу, а она уехала на работу.
В 16 часов 30 минут того же дня ей позвонил сын и сообщил, что его и ФИО12, который является их знакомым, избили и украли принадлежащие им сотовые телефоны. Она сразу же отпросилась с работы и приехала домой, где встретила маму ФИО12- ФИО14, от которой ей стало известно, что сына ФИО14 тоже избили и отобрали принадлежащий ему сотовый телефон.
Со слов ее сына ей стало известно, что около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, ее сын вместе с ФИО12 находились за зданием младшей школы, расположенной на <адрес> пос. 2-Западный <адрес>, где также находились ранее незнакомые им парни, как она узнала позднее, ФИО7, ФИО6, Орлов А.С. и три девушки. Указанные парни попросили у ее сына и ФИО12 сигареты и после отказа дать сигареты ФИО7 ударил ее сына кулаком в нос. Один из молодых людей, как она узнала позднее, Орлов А.С., подошел к ее сыну, вытащил из кармана куртки сына сотовый телефон и нанес сыну удары кулаком по голове.
Похищенный у ее сына мобильный телефон марки «Soni Ericsson К 550 i », стоимостью 2000 рублей, принадлежит ей, телефон она дала сыну в пользовании.
В телефоне находилась сим-карта сети «Теле 2», материальный ущерб от похищения которой ей причинен не был, поскольку позднее сим-карта была ею восстановлена.
После случившегося у её сына был разбит нос, шишка на затылочной области справа, синяк на руке, изо рта у сына так же текла кровь.
От сына ей так же стало известно, что ФИО12 избили двое других молодых людей – ФИО7 и ФИО6, при этом ФИО7 похитил у ФИО12 мобильный телефон.
После этого она вместе с сыном поехала в отделение милиции № УВД по <адрес> для того, чтобы написать заявление, поскольку похищенный у ее сына сотовый телефон принадлежал ей, кроме этого ее сын является несовершеннолетним.
В отделении милиции она написала заявление по факту избиения её сына ФИО8 и по факту похищения сотового телефона «Soni Ericsson К 550 i ».
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, он шел на автобусную остановку маршрута №, расположенную в пос. 2-Западный <адрес>. Не доходя до указанной остановки, у магазина, он встретил своего знакомого ФИО8. Вместе с ФИО8 они пошли за здание школы №, расположенное на <адрес> пос. 2-Западный <адрес>.
Зайдя за здание школы, они увидели, что на трубах отопления сидят ранее незнакомые им молодые люди, как ему стало известно позднее, ФИО7, Орлов А.С., ФИО6, ФИО11, ФИО10 и ФИО9
Они с ФИО8 сели в стороне от указанных лиц, на сломанное дерево и стали разговаривать. С ФИО7, Орловым А.С., ФИО6, ФИО11, ФИО10 и ФИО9 они с ФИО8 не разговаривали. Когда они с ФИО8 проходили мимо указанной компании, кто-то попросил у них сигареты. Он дал им сигареты. Потом кто-то снова попросил у них сигареты, он отказался дать парням сигареты, при этом не грубил им.
Через некоторое время к ним подошли ФИО7, ФИО6 и Орлов А.С., после чего ФИО7 неожиданно нанес ему удар кулаком в челюсть справа, какой точно рукой ФИО7 нанес удар, он не знает, не обратил на это внимание. От удара он почувствовал сильную боль, но не упал, продолжал сидеть на сломанном дереве, где и сидел. После этого ФИО6, нанес ему удар коленом ноги в живот, от данного удара он почувствовал сильную боль и упал на землю, на правый бок. ФИО7 и ФИО6 стали бить его, а Орлов А. С. избивал ФИО8, он видел, что Орлов А.С. ударил ФИО8 кулаком руки в переносицу. После этого ФИО8 побежал в сторону остановки общественного транспорта, Орлов А.С. побежал за ФИО8
В это время ФИО7 с ФИО6 продолжали избивать его, нанося удары ногами по спине, животу, затылку. Кто из них какие удары наносил, он не видел, так как те стояли за его спиной. Избиение продолжалось около 3 минут, всего было нанесено 20 ударов ногами. Во время избиения ФИО7 и ФИО6 ему ничего не говорили, только смеялись, он им также ничего не говорил, не спрашивал, почему и за что те его бьют, так как он находился в шоковом состоянии.
Когда ФИО7 и ФИО6 прекратили его избивать, ФИО7 залез в правый внешний карман его куртки, надетой на нем, и вытащил из данного кармана мобильный телефон марки «Samsung», в корпусе черного цвета. На данные действия ФИО7 он ничего не говорил, так как боялся, что ФИО7 и ФИО6 опять начнут его избивать. Когда ФИО7 вытащил из кармана его куртки телефон, он резко встал с земли и побежал в сторону остановки автобуса маршрута №, расположенной в пос. 2-Западный <адрес>. ФИО7 и ФИО6, за ним вслед не бежали, догнать его не пытались. ФИО10, ФИО11 и ФИО9 во время происходящего продолжали сидеть на том же месте, где и сидели, в драку не вмешивались.
Около автобусной остановки он встретил ФИО8, у которого из носа текла кровь. Он рассказал ФИО8 о случившемся. ФИО8 ему рассказал, что последнего избил Орлов А.С. и похитил из кармана куртки сотовый телефон «Сони Эриксон К550i».
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, ее сын ФИО12 ушел на работу.
Через некоторое время, в районе 16 часов 00 минут, сын прибежал домой вместе со своим знакомым ФИО8, ребята были взволнованы. У ФИО8 лицо было в крови, из носа текла кровь, у её сына лицо было в грязи, одежда также была грязной.
Сын пояснил, что когда тот шел на остановку, около магазина, расположенного в пос. 2-Западный <адрес> встретил ФИО8, с которым они вместе пошли за школу №, расположенную в на <адрес> пос. 2-Западный <адрес>. Зайдя за указанную школу, они стали разговаривать, сын ей сказал, что увидел, что на трубах отопления, за указанной школой, сидели ранее незнакомые им парни, как позже она узнала, их фамилии ФИО7, ФИО6, и Орлов А.С. и ранее не знакомые её сыну 3 девушки, фамилии которых, как позже она узнала- ФИО11, ФИО10 и ФИО9.
Её сын пояснил, что с ФИО8 они сели в стороне от указанных лиц и продолжали разговаривать. С парнями и девушками её сын и ФИО8, не разговаривали.
Около 14 часов 40 минут к ее сыну и ФИО8 подошли ФИО7, Орлов А.С. и ФИО6, при этом ФИО7 нанес её сыну удар кулаком руки в челюсть справа. От данного удара ее сын упал и почувствовал сильную боль, после этого ФИО7 и ФИО6 стали избивать её сына ногами по голове и телу.
Как пояснили ФИО8 и её сын, ФИО8 избивал Орлов А.С. в то время, когда избивали её сына. ФИО8 также пояснил ей, что после избиения у него из кармана куртки похитили мобильный телефон, принадлежащий его маме- ФИО5 После этого ФИО8 побежал в сторону остановки, расположенной в пос. 2-Западный <адрес>, а Орлов А.С. побежал того догонять.
Сын ей пояснил, что когда лежал на земле и его избивали ФИО6 и ФИО7, при этом последний из кармана куртки сына вынул мобильный телефон, принадлежащий её сыну. Во время избиения сына ФИО7 и ФИО6 тому ничего не говорили, только смеялись, сын им также ничего не говорил, не спрашивал, почему и за что те его бьют, так как её сын находился в шоковом состоянии.
Сын пояснил, что ФИО7 и ФИО6 нанесли ему примерно 20 ударов, от данных ударов сын испытывал болевые ощущения. Когда ФИО7 вынул из кармана куртки её сына мобильный телефон, её сын резко встал с земли и побежал в сторону остановки автобуса маршрута №, где встретил ФИО8, у которого из носа текла кровь. Они вдвоем побежали к ним домой. У её сына был похищен мобильный телефон марки «Samsung», в корпусе черного цвета, приобретался её сыном 3 месяца назад за 1000 рублей.
Её сыну ФИО7 и ФИО6 нанесли телесные повреждения, на затылке у него была шишка, болела спина справа и челюсть справа. У ФИО8 был оторван клок ткани с рукава куртки, лицо было в крови. О случившемся она сообщила в милицию и маме ФИО8. За что избили её сына и ФИО8, она не знает.(л.д. 45- 48).
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он вместе со своими знакомыми ФИО6 и Орловым И.А. пошли за здание младшей школы №, расположенной по адресу: <адрес>, пос. 2-Западный, <адрес>.
Зайдя за здание указанную школу, они встретили знакомых девушек ФИО9, ФИО11 и ФИО10. Все вместе они сели на трубы отопления и стали употреблять спиртное.
Где-то через час, мимо них прошли ранее незнакомые ему парни, как он узнал позднее, ФИО12 и ФИО8, которые сели на бревно, расположенное напротив труб отопления, где сидела их компания.
Когда ФИО12и ФИО8 проходили мимо них, Орлов А.С. попросил у данных парней сигарету, он с ФИО8 и ФИО12 не разговаривал, сигареты у тех не просил. ФИО12 и ФИО8 дали сигареты Орлову А.С., после чего сели на бревно, напротив них.
Через 2-3 минуты ФИО6 попросил сигарету у ФИО12 и ФИО8, при этом ФИО6 продолжал сидеть с ними на трубах, ФИО12 или ФИО8, что-то сказали в сторону ФИО6, что именно, он не слышал. После этих слов ФИО6 подбежал к ФИО12 и ФИО8 и ударил носком правой ноги ФИО8 в область лица, от данного удара ФИО8 упал с бревна, схватился за лицо руками и стал кричать: «Помогите»! После этого ФИО6 продолжил избивать ФИО8, нанося ему удары по лицу. Орлов А.С. в это время подбежал к ФИО6, а он подбежал к ФИО12 и нанес последнему удар кулаком правой руки в область головы справа, после чего толкнул того двумя руками и ФИО12 упал на бок. После этого, он пнул ступней лежащего на земле ФИО12 в область правого плеча. ФИО12 на данные его действия ничего не говорил, он ему также ничего не говорил. Орлов А.С. в это время бегал вокруг них с ФИО12 и ничего не предпринимал, а что делал ФИО6, он не видел.
Через несколько секунд к ФИО12 подбежал ФИО6 и ударил последнего в область лица, куда именно, он не обратил на это внимание. После этого ФИО12 поднялся и убежал, ФИО8, также убежал.
Затем он вместе с ФИО6, Орловым А.С. и девушками, которые все это время сидели на трубах и ничего им не говорили, ушли гулять в лес (в посадку). ФИО6 сказал, что об челюсть ФИО12 отбил себе руку.
Орлов А.С. откуда-то достал телефон марки «Самсунг» в корпусе черно-серого цвета и пояснил, что данный телефон забрал у ФИО12 или у ФИО8, продемонстрировал данный телефон и передал телефон ему на хранение. У кого именно Орлов А.С. взял указанный телефон, он не видел. После этого он с девушками вернулся обратно посидеть на трубах, а ФИО6 с Орловым А.С. ушли куда-то.
Через 10-15 минут к указанному месту за школой подъехали сотрудники милиции, после чего его и девушек доставили в отделение милиции № УВД по <адрес>.
Позднее, в 22 часа 30 минут, он находился в <адрес>, около школы №, где встретил ФИО6, который ему сказал, что Орлов А.С. украл 2 телефона у ФИО12 и у ФИО8.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии его отца ФИО16 у него был изъят мобильный телефон, который ему дал на хранение Орлов А.С., позже он узнал, что данный мобильный телефон принадлежит ФИО12. Он указал в ходе личного досмотра, что телефон купил у бомжа около школы №, потому что испугался сотрудников милиции, которые сообщили ему, что его привлекут к уголовной ответственности за то, что у него оказался данный телефон, однако данный телефон ему дал Орлов А.С.
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он вместе со своими знакомыми ФИО7 и Орловым А.С. пошли за младшую школу №, расположенную по адресу: <адрес>, пос. 2-Западный, <адрес>. Подойдя к школе, они встретили знакомых девушек ФИО9, ФИО11 и ФИО10. Девушки присоединились к ним, они все вместе сели на трубы отопления и стали пить пиво.
Где-то через час, мимо них прошли двое ранее незнакомых ему парней, как ему стало известно позднее, ФИО12 и ФИО8, которые сели на бревно, расположенное напротив труб отопления, где расположилась их компания.
Когда ФИО12 и ФИО8 проходили мимо них, кто-то из их компании попросил у ребят сигарету. ФИО12 и ФИО8 дали сигареты, после чего сели на бревно, напротив них.
Через 2-3 минуты он попросил еще одну сигарету у ФИО12 и ФИО8. ФИО12 сказал что-то грубое в его сторону, что именно, он не разобрал, так как ФИО12 и ФИО8 были пьяные. После этих слов, он подбежал к ФИО12 и ФИО8 и ударил ногой последнего по лицу. Он нанес ФИО8 удар ногой в область лица и головы один раз. Орлов А.С. вообще никого не бил, он бил ФИО8, а ФИО7 бил ФИО12.
Потом ФИО8 с ФИО12 убежали. Позднее Орлов А.С. сообщил, что на месте избиения нашел два сотовых телефона.
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она со своими одногруппниками ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО6, Орловым А.С., распивали спиртные напитки за младшей школой №, расположенной по адресу: <адрес>, пос. 2 Западный, <адрес> сидели на трубах отопления, которые расположены непосредственно за стеной указанной школы.
Около 14 часов 30 минут мимо них прошли ранее не знакомые ей ФИО12 и ФИО8, которые присели напротив них на бревно. Когда ФИО8 и ФИО12 проходили мимо них, кто-то из парней из их компании, кто именно, она не помнит, попросил у ФИО8 и ФИО12 сигарету, ФИО12 дал ФИО7 сигарету.
Через 5-10 минут ФИО7 или ФИО6, кто именно она не помнит, снова попросили у ФИО8 и ФИО12 сигарету, на что последние ответили, что сигарет у них нет. Больше она ничего не слышала.
Где-то через 10 минут после отказа дать сигареты, ФИО7.А. и Орлов А.С. подошли к ФИО8 и ФИО12 и между ними началась драка, а именно Орлов А.С. дрался с ФИО8, а ФИО7 - с ФИО12, как именно они дрались, она не видела, все произошло слишком быстро. Первым ФИО8 ударил ФИО7, а потом ФИО8 стал избивать Орлов А.С.. Позже к ним подбежал ФИО6 и тоже стал драться с ФИО12 Она видела, что Орлов А.С. наносит руками удары ФИО8 по лицу. ФИО12 лежал на земле, около него стоял ФИО7, и наносил ему удары ногами по телу, куда именно приходились данные удары, их количество она не помнит.
Затем она увидела, как ФИО8 побежал на остановку общественного транспорта, расположенную в пос.2- Западный <адрес>, недалеко от указанной школы, за ним следом побежал Орлов А.С.. У ФИО8 из носа текла кровь.
Потом ФИО12 убежал в сторону остановки общественного транспорта, у ФИО12 на лице была грязь, рукав куртки также был в грязи.
После данного инцидента, они ушли с того места в посадку, расположенную за вторым корпусом школы №. За что Орлов А.С., ФИО6 и ФИО7 избили ФИО12 и ФИО8, ей не известно.
Когда они возвратились к зданию школы, она вместе с ФИО10, ФИО7 и ФИО9 были задержаны сотрудниками милиции. Позже она узнала, что у ФИО7 был изъят сотрудниками милиции, мобильный телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО12. Как оказался у ФИО7 мобильный телефон марки «Самсунг», ей не известно.
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, она вместе со своими одногруппницами ФИО11 и ФИО9 распивали спиртные напитки за зданием младшей школой №, расположенной по адресу: <адрес>, пос. 2 Западный, <адрес>, где они сидели на трубах отопления, которые расположены непосредственно за стеной школы, с ними также распивали спиртные напитки ФИО7, Орлов А.С. и ФИО6.
Когда они распивали спиртные напитки за указанной школой, мимо них прошли ранее не знакомые ей ФИО8 и ФИО12, которые присели напротив них на упавший ствол дерева.
Когда ФИО8 и ФИО12 проходили мимо них, кто-то из ребят попросил у них сигарету, кто именно просил сигарету, она не помнит. ФИО17 дал ФИО7 сигарету. После этого ФИО7 или ФИО6, кто точно, она не помнит, попросили у ФИО8 и ФИО12, сигарету, на что кто-то из них ответил, что сигарет больше нет. Говорили ли ФИО8 и ФИО12 что-то грубое в сторону ФИО7, ФИО6 или Орлова А.С., она не помнит.
Примерно через 10 минут после отказа ФИО8 и ФИО12 дать сигареты, ФИО7 и Орлов А.С., встали и зачем-то подошли к ФИО8 и ФИО12, между ними началась драка. Кто из парней с кем дрался, она не видела. Потом она увидела, что Орлов А.С. наносит руками удары ФИО8, куда именно приходились удары, она не помнит.
Она видела, что ФИО12, лежал на земле, около него стоял ФИО7 и наносил ФИО12 удары ногами по телу, куда именно приходились данные удары, их количество она не помнит. Потом она увидела, как ФИО8, рядом с которым стоял Орлов А.С., побежал на остановку общественного транспорта, расположенную в пос.2- Западный <адрес>, недалеко от указанной школы, за ним следом побежал Орлов А.С.. Она видела, что лицо ФИО8 было в крови, из носа у него текла кровь. Когда она, ФИО11 и ФИО9 подбежали к ФИО7 и ФИО6, они отвели ФИО7 в сторону, после чего, ФИО12 тоже убежал в сторону остановки общественного транспорта. У ФИО12 на лице была грязь, рукав куртки также был в грязи.
После данного инцидента, они ушли с того места в сад, расположенный за вторым корпусом школы №. За что избили ФИО8 и ФИО12, она не знает, по данному поводу ей никто ничего не пояснял. Впоследствии она узнала, от кого именно, она не помнит, что у ФИО7 находился мобильный телефон ФИО12
Впоследствии, когда они вернулись к указанным выше трубам, она, ФИО11, ФИО7 и ФИО9 были задержаны сотрудниками милиции. Как оказался у ФИО7 мобильный телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО12, она не знает (л.д. 63-67).
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она со своими одногруппницами ФИО11 и ФИО10 распивали спиртные напитки за младшей школой №, расположенной по адресу: <адрес>, пос. 2 Западный, <адрес>, с ними также распивали спиртные напитки ФИО7, Орлов А.С. и ФИО6.
Около 14 часов 30 минут мимо них прошли ранее не знакомые ей ФИО8 и ФИО12, которые присели напротив них на упавший ствол дерева. Когда ФИО8 и ФИО12 проходили мимо них, кто-то из ребят, кто именно, она не помнит, попросил у тех сигарету, после чего ФИО12, дал ФИО7 сигарету.
После этого ФИО7 или ФИО6, кто точно, она не помнит, попросили у ФИО8 и ФИО12, сигарету, на что кто-то из последних ответил, что сигарет у них нет, говорили ли что-либо те грубое в сторону ФИО7, ФИО6 или Орлова А.С., она не помнит.
Через 10 минут после отказа ФИО8 и ФИО12, сидевших напротив них, дать сигареты, ФИО7 и Орлов А.С. подошли к ФИО8 и ФИО12, между теми началась драка.
Позже к тем подбежал ФИО6 и стал тоже драться. Она видела, что Орлов А.С. дрался с ФИО8 На расстоянии примерно 5 метров от них находились ФИО7 и ФИО6 ФИО12 лежал на земле, а ФИО7 и ФИО6, стоящие за спиной последнего, наносили ему удары ногами по телу. ФИО6 нанес ФИО12 примерно 2 удара ногой в область спины, а ФИО7 нанес ФИО12 примерно 5 ударов, куда именно приходились данные удары, она не помнит.
Потом она увидела, как ФИО8, рядом с которым стоял Орлов А.С., побежал на остановку общественного транспорта, расположенную в пос. 2- Западный <адрес>, недалеко от указанной школы, за ним следом побежал Орлов А.С.
Когда она, ФИО11 и ФИО10 подбежали к ФИО7 и ФИО6, последний стоял в стороне, а ФИО7, стоявшего около ФИО12, они отвели в сторону, после чего ФИО12 убежал в сторону остановки общественного транспорта. У ФИО12 на лице была грязь, рукав куртки также был в грязи. После данного инцидента, они ушли с этого места в сад расположенный за вторым корпусом школы №.
За что избили ФИО5 и ФИО12, она не знает.
Затем они вернулись к трубам, на которых сидели за школой №, где она, ФИО11, ФИО7 и ФИО10 были задержаны сотрудниками милиции.
Позднее она узнала, что у ФИО7 сотрудниками милиции был изъят мобильный телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО12 Как у ФИО7 оказался мобильный телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО12, ей не известно (л.д. 56-60).
Показаниями в судебном заседании несовершеннолетнего свидетеля ФИО19, данные им в присутствии законного представителя ФИО18 о том, что в начале сентября 2010 года, около 16 часов 00 минут, он находился около <адрес>, когда к нему подошел его знакомый Орлов А.С.,
Орлов А.С. предложил ему поменяться телефонами, в это время он держал в руках принадлежащий ему мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 810 i» в корпусе черного цвета. Он спросил Орлова А.С. на какой именно телефон тот хочет поменяться, на что последний ответил, что на мобильный телефон марки «Sony Ericsson» в корпусе черного цвета и на мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе серого цвета. Он согласился поменяться на данные телефоны, спросив при этом, откуда у Орлова А.С. эти телефона, на что тот ему ответил, что это его телефоны и зарядные устройства от телефонов находятся у него дома. Почему Орлов А.С. захотел поменяться телефонами, последний ему не пояснял.
После этого, он из своего телефона марки «Sony Ericsson W 810 i», извлек сим карту, которой он пользовался, и передал данный мобильный телефон Орлову А.С., а последний, в свою очередь, передал ему два мобильных телефона, один марки «Sony Ericsson К 550 i», второй марки «Nokia», после чего Орлов А.С. ушел и он его больше не видел.
О том, что мобильный телефон марки « Sony Ericsson К 550 i» не принадлежал Орлову А.С., он не знал.
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО18 о том, что в начале сентября 2010 года, её сын ФИО19 сообщил ей, что Орлов А.С. предложил ему (сыну) обменяться телефонами. У её сына был мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 810 i» в корпусе черного цвета. Со слов ее сына ей стало известно, что Орлов А.С. предложил поменяться сыну на два телефона, а именно на мобильный телефон марки «Sony Ericsson» в корпусе черного цвета и на мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе серого цвета. Её сын согласился и обменялся с Орловым А.С. на свой указанный выше телефон. О том, что один из телефонов, на которые поменялся её сын с Орловым А.С., не принадлежал последнему, а был похищен у какого-то мальчика, она узнала от сотрудников милиции. Телефоны, которые ее сын обменял у Орлова А.С. на свой мобильный телефон, она не видела, сын ей их не показывал.
Вина Орлова А.С. подтверждается также письменными доказательствами по делу.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный за зданием школы № по адресу: <адрес>, пос. 2-Западный, <адрес> (л.д. 7-10).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО5 была изъята коробка от сотового телефона марки «Soni Ericsson К 550 i», на которой указан имей код телефона – № (л.д.31-32).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в холе которой у ФИО19 был изъят мобильный телефон марки «Soni Ericsson К 550 i » с имей кодом телефона- № (л.д. 109-112).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ: коробки от мобильного телефона марки «Soni Ericsson К 550 i », изъятой ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО5, на которой указан имей код телефона – №; мобильного телефона марки «Soni Ericsson К 550 i », изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО19, на котором указан имей код телефона- №. В ходе осмотра было установлено, что имей код, указанный на коробке от мобильного телефона марки «Soni Ericsson К 550 i», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей ФИО5, идентичен имей коду, указанному на корпусе телефона марки «Soni Ericsson К 550 i», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО19 (л.д. 121-126).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ коробки от мобильного телефона марки «Soni Ericsson К 550 i », изъятой ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО5 в ходе выемки, и мобильного телефона марки «Soni Ericsson К 550 i », изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 (л.д. 127-128)
Протоколом очной ставки проведенной между свидетелем ФИО1 и потерпевшим ФИО8, в ходе проведения которой, ФИО8, подтвердил ранее данные им показания (л.д.134-138).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему ФИО8 были причинены следующие повреждения – кровоподтек на лице, ушиб носа, ссадина заушной области справа – причинены действиями удара и трения тупых твердых предметов, давностью не менее 5-6 суток и не повлекли вреда здоровью (л.д.36).
Суд признает допустимым и достоверным заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку оно достаточно полное и ясное, проведено экспертом, имеющим стаж работы 16 лет и высшее медицинское образование, с исследованием медицинского документа – справки ТГБСМП им. Васныкина на ФИО8
На основании изложенного у суда не возникает сомнений в обоснованности заключения эксперта, противоречия в выводах заключения эксперта отсутствуют.
Перечисленные выше доказательства по данному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, обладают признаками относимости и допустимости, в связи с чем, суд считает необходимым признать их достоверными и положить в основу приговора, в том числе показания потерпевших ФИО8, ФИО5, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО19, ФИО18, данные ими в судебном заседании, и подтвердившими свои показания, данные ими на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО14, на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, поскольку показания указанных лиц последовательны, логичны, соответствуют друг другу и иным представленным обвинением доказательствам, не содержат существенных противоречий, ставящих под сомнение их достоверность, а имеющиеся в них отдельные неточности не являются существенными и не влияют на юридическую оценку действий подсудимого.
При этом оснований оговора подсудимого данными свидетелями и потерпевшими не установлено.
Суд находит надуманными показания свидетелей ФИО6 и ФИО7, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО8, ФИО5, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО14, ФИО9, ФИО10, которые являлись очевидцами происшедшего и категорично заявили, что ФИО8 избивал подсудимый Орлов А.С., при этом первый удар ФИО8 был нанесен ФИО7, а ФИО6 к избиению потерпевшего ФИО8 отношения не имеет, которые суд признал допустимыми и достоверными, и расценивает их показания как желание помочь своему другу ФИО1 избежать ответственности.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению в том, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а все представленные обвинением доказательства в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимого.
На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. ст. 9, 10 УК РФ, ст. 115 УК РФ, поскольку судебным следствием достоверно не установлено, что со стороны Орлова А.С. в отношении потерпевшего ФИО8 в ходе открытого хищения мобильного телефона было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Указанные выводы суда в полном объеме основаны на доказательствах, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести; отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого.
С учетом всех данных о личности подсудимого, который не судим (л.д. 174), имеет постоянное место жительства (л.д.173), является учащимся 3 курса <данные изъяты>, по месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.181), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.182), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 175-176); влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Орлову А.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Орлова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов;
по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Орлову Александру Сергеевичу наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Орлову Александру Сергеевичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Soni Ericsson K 550 i» - оставить по принадлежности у ФИО5, коробку от мобильного телефона марки «Soni Ericsson K 550 i» - возвратить потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.
Председательствующий