ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 года г. Тула.
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Федотова Р.С.,
при секретаре Венглинском А.Л.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.Г.,
подсудимого Козлова В.В.,
защитника – адвоката Сюняева А.А. представившего удостоверение № 691 от 09.10.2007 года и ордер № 030179 от 20.12.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Козлова Валентина Викторовича, 8 апреля 1976 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним начальным и общим образованием, без определенных занятий, регистрации на территории г. Тулы и Тульской области не имеет, судимого: 19.07.2000 года Советским районы судом г. Тулы по п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Козлов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов 17 сентября 2010 года по 12 часов 19 сентября 2010 года, более точное время не установлено, Козлов В.В. проходил около дома № 135 «а» по проспекту Ленина г. Тулы, в котором находится мастерская «Ремонт обуви» ИП ФИО5 У Козлова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данной мастерской. Козлов В.В., подошел ко входу в мастерскую «Ремонт обуви» и, воспользовавшись тем, что рядом никого нет за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступных намерений, действуя тайно от окружающих, неустановленным следствием предметом выломал входную дверь мастерской, после чего прошел в помещение мастерской «Ремонт обуви». Из помещения мастерской «Ремонт обуви» Козлов В.В., похитил, принадлежащие ФИО5 телевизор «Elenberg» стоимостью 2999 рублей, масляный обогреватель марки «Delongi» стоимостью 1500 рублей, обувной станок стоимостью 2000 тысячи рублей, сапоги женские фирмы «Прадо» стоимостью 3500 рублей, мужские ботинки стоимостью 800 рублей. С похищенным Козлов В.В. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9299 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Козлов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал защитник – адвокат Сюняев А.А.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Козлов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Козлова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, незаконно проник в мастерскую «Ремонт обуви» являющиеся помещением, совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5, причинившее последнему ущерб, который с учетом стоимости и значимости похищенного, имущественного положения потерпевшего, обоснованно признан значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельство отягчающее наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Козлов В.В. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также данные о личности подсудимого.
Подсудимый Козлов В.В. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, с 1997 года состоит на учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» с диагнозом: пагубное употребление наркотических веществ группы каннабиноидов, согласно представленной характеристики из ФБУ ИК-7 УФСИН России характеризуется отрицательно, не имеет определенных занятий, не имеет регистрации на территории г. Тулы и Тульской области.
С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Окончательное наказание с учетом приговора от 7 октября 2010 года следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Козлова Валентина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г. Тулы от 7 октября 2010 года окончательно назначить Козлову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Козлова В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФБУ ИЗ – 71/1 УФСИН России по Тульской области.
Срок наказания с зачетом наказания, отбытого по приговору Советского районного суда г. Тулы от 7 октября 2010 года, исчислять с 7 октября 2010 года.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий