признать Лобанова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения своболды с отбыванием в ИК общего режима. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Шумской С.Г.,

подсудимого Лобанова А.Э.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н., представившего удостоверение № 576, выданное 02.08.2005 года и ордер № 004724 от 13.12.2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лобанова Алексея Эдуардовича, 17 июля 1992 года рождения, уроженца пос. Косая Гора г. Тулы, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним полным и начальным профессиональным образованием, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: г. Тула, пос. Косая Гора, ул. Гагаина, д. 16, кв. 11, проживающего по адресу: г. Тула, пос. Косая Гора, ул. Демешковская, д. 28, кв. 3, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

установил:

Лобанов А.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 октября 2010г. примерно в 3 часа, Лобанов А.Э. совместно с ранее ему знакомыми ФИО5, Пивоваровым, ФИО6 и ФИО4 находился в квартире его знакомого ФИО7 по адресу: г. Ту­ла, <адрес>. Зная достоверно, что у ФИО4 при себе имеется мобильный телефон марки «Нокиа 5200» и гарнитура к нему, у Лобанова А.Э. возник преступный умысел, направленный на от­крытое хищение имущества ФИО4, Лобанов А.Э. подошел к ФИО4 и с целью по­давления воли ФИО4 к сопротивлению нанес последнему два удара кулаком правой руки в область левого глаза, причинив ФИО4 болевые ощущения и применяя тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоро­вья, после чего потребовал от ФИО4 принадлежащий последнему мо­бильный телефон «Нокиа 5200» с гарнитурой общей стоимостью 2000 руб­лей. Получив отказ от ФИО4 и не желая отказываться от своих пре­ступных намерений, Лобанов А.Э., схватил ФИО4 за куртку в области груди и продолжая реализовывать свои преступные намерения, направлен­ные на открытое хищение чужого имущества, достал из левого кармана курт­ки ФИО4 вышеуказанные мобильный телефон и гарнитуру к нему, тем самым открыто похитив их, после чего с целью подавления воли к со­противлению Лобанов А.Э. нанес кулаком правой руки удар ФИО4 в область левого глаза, причинив ФИО4 болевые ощущения. После это­го, обратив похищенное в свою пользу Лобанов А.Э. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Лобанов А.Э. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Дегтярев Е.Н.

Государственный обвинитель Шумская С.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лобанов А.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 7 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лобанова А.Э. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, осознавая открытый характер своих действий, совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, которое причинило ущерб собственнику этого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном и полное возмещение материального ущерба. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Лобанов А.Э. ранее несудим, имеет постоянное место жительство, на учете у врача психиатра не состоит, с 2009 года состоит в наркологическом диспансере на профилактическом учете с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов» (л. д. 140) по месту учебы в ГОУ НПО ТО профессиональное училище № 29 характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая вид и размер наказания, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания, в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения в отношении Лобанова А.Э. в целях обеспечения исполнения приговора следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лобанова Алексея Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Лобанова А.Э. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий