ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2010 года г. Тула.
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Федотова Р.С.,
при секретаре Венглинском А.Л.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,
подсудимого Гришанова В.Б.,
защитника адвоката Гудковой Н.Я., представившей удостоверение № 119, выданное 31.12.2002 года и ордер № 030200 от года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Гришанова Владимира Борисовича, 22 апреля 1970 года рождения, уроженца г. Ясногорск Тульской области, гражданина Российской Федерации, без определенных занятий, разведенного, имеющего на иждивении сына Дмитрия 1994 года рождения, дочь Юну 1996 года рождения, и дочь Анастасию 2003 года рождения, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тула, Красноармейский проспект д. 46-а комн. 419, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Гришанов В.Б. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
1 декабря 2010 года в 19 часов 20 минут, Гришанов В.Б. находился у здания отдела милиции № 5 УВД по г. Туле, расположенного по адресу: <адрес>, когда увидел выходящую из вышеуказанного здания ранее незнакомую ему ФИО3, на левом плече у которой висела дамская сумка. В этот момент у Гришанова В.Б. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данной сумки. С целью хищения имущества, принадлежащего ФИО3, Гришанов В.Б. проследовал следом за ней, и когда ФИО3 дошла до дома 108 по ул. Советская г. Тулы, Гришанов В.Б., реализуя свои преступные намерения, подбежал к ФИО3 сзади, схватил ее обе ручки сумки, стоимостью 800 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 500 рублей с денежными средствами в размере 700 рублей, служебное удостоверение сотрудника МВД, косметика, не представляющая материальной ценности, стал тянуть ее на себя, в результате чего ФИО3 упала на колени, не выпуская сумку из рук. Несмотря на это, Гришанов В.Б., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества ФИО3, пытался вырвать сумку из рук последней, однако не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая оказала ему сопротивление.
Своими преступными действиями Гришанов В.Б. намеревался причинить ФИО3, материальный ущерб на сумму 2000 рублен.
В ходе судебного заседания подсудимый Гришанов В.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гудкова Н.Я.
Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Потерпевшая ФИО3 в представленном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Гришанов В.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гришанова В.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, осознавая открытый характер своих действий, пытался совершить противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, которое причинило бы ущерб собственнику этого имущества, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие трех несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Гришанов В.Б. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту последней работы ЧП «Усков» характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
С учетом всех данных о личности подсудимого и указанных смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Гришанова В.Б. без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
постановил:
признать Гришанова Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 15 % в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Обязательство о явке Гришанова Владимира Борисовича отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.
Председательствующий